РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на нашем НОВОМ форуме по адресу:

КРУГ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » О КУЛЬТУРЕ ПИТАНИЯ + Описания ЛЕЧЕБНЫХ и не только » Раздельное питание - БЛЮДА ИЗ МЯСА и ПТИЦЫ


Раздельное питание - БЛЮДА ИЗ МЯСА и ПТИЦЫ

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В этой теме будут приводиться рецепты блюд из МЯСА и ПТИЦЫ для раздельного питания.

Теоретические сведения по теме раздельного питания находятся в теме Раздельное питание (теория)

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

ИЗ РУССКОЙ КУХНИ РАЗДЕЛЬНОГО ПИТАНИЯ

БЛЮДА ИЗ МЯСА И ПТИЦЫ

ГОВЯДИНА ОТБОРНАЯ С ОВОЩАМИ + РУЛЕТ ИЗ ТЕЛЯТИНЫ + БАРАНИНА ТУШЁНАЯ + ЖАРКОЕ ИЗ СВИНИНЫ В ГРИБНОМ СОУСЕ + ЖАРКОЕ ИЗ СВИНИНЫ + ГУСЬ С ЯБЛОКАМИ + РЯБЧИКИ ЖАРЕНЫЕ

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

ИЗ УКРАИНСКОЙ КУХНИ РАЗДЕЛЬНОГО ПИТАНИЯ

БЛЮДА ИЗ МЯСА И ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ

К белковому столу

КЕНДЮК + СВИНИНА, ФАРШИРОВАННАЯ ПЕЧЕНЬЮ + УТКА ИЛИ ГУСЬ ЖАРЕНЫЕ

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

ИЗ БЕЛОРУССКОЙ КУХНИ РАЗДЕЛЬНОГО ПИТАНИЯ

БЛЮДА ИЗ МЯСА И ПТИЦЫ

К белковому столу

ЗАПЕЧЁННАЯ СВИНИНА С ТМИНОМ + ЦЫПЛЁНОК, ЗАПЕЧЁННЫЙ В СОЛИ + ГУСЬ СМАЖЕННЫЙ + КОЛБАСА КРЕСТЬЯНСКАЯ ЖАРЕНАЯ

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Понедельник, 14 марта, 2011г. 02:41:17)

2

ИЗ РУССКОЙ КУХНИ РАЗДЕЛЬНОГО ПИТАНИЯ

БЛЮДА ИЗ МЯСА И ПТИЦЫ

ГОВЯДИНА ОТБОРНАЯ С ОВОЩАМИ

Говядину сварить в бульоне из пряностей и кореньев. Различные овощи приготовить отдельно (сначала в кастрюлю положить те овощи, что дольше варятся). Готовое мясо нарезать, выложить на подогретое блюдо, вокруг мяса на блюде горками уложить сваренные овощи. Блюдо полить растительным маслом с поджаренным в нем луком.

600 г говядины, 1 кг овощей: капуста, морковь, репа, фасоль, горох, брюква; 1 луковица, 3-4 ст. л. растительного масла. 1 ст. л. толчёных орехов, пряности, коренья, соль.

РУЛЕТ ИЗ ТЕЛЯТИНЫ

В толстых местах мяса сделать надрезы, отбить, натереть смесью соли с пряностями и толчёным чесноком. Затем свернуть рулетом, завернуть в марлю и перевязать шпагатом. Вынутую кость разрубить и поварить вместе с кореньями в течение 20 мин. Затем в этом бульоне варить рулет на медленном огне 1-1, 5 часа. Готовый рулет нарезать ломтиками, уложить на подогретое блюдо, сбрызнуть маслом и по краям положить тушёные или варёные овощи: цветную капусту, морковь, зелёный горошек. Отдельно подать клюкву, бруснику, маринованные зелёные фрукты. Рулет подается и в холодном виде. Вынутый из бульона рулет придавить грузом. Выдержать под гнётом в течение 4-6 часов, нарезать ломтиками и подавать к столу вместе с овощами.

1 кг телятины (мякоть задней ноги), 3 ст. л. растительного масла, 1 морковь, 1 корень петрушки, сельдерей, чеснок, пряности, перец, лавровый лист, кориандр. соль.

БАРАНИНА ТУШЁНАЯ

Морковь и корень петрушки натереть на крупной тёрке, лук мелко нашинковать, и всё поджарить на растительном масле. Чеснок и майоран потолочь вместе с солью. Отварную баранину нарезать небольшими кусочками, посыпать майораном, все соединить с поджаренными кореньями петрушки и моркови, добавить помидоры и тушить под крышкой 10-15 мин. Баранину уложить на хорошо подогретое блюдо, украсить зеленью.

600 г сваренной говядины, 1 морковь, 2-3 помидора, 3 зубчика чеснока, 3 ст. л. растительного масла, петрушка, перец, майоран, лук, соль.

ЖАРКОЕ ИЗ СВИНИНЫ В ГРИБНОМ СОУСЕ

Мясо натереть лимонным соком, посыпать перцем, измельчённым лавровым листом и солью. Уложить в закрытую посуду. Жарить в духовке, поливая выделяющимся при жарении соком. Чтобы приготовить соус, необходимо поджарить в масле мелко нарезанный лук и истолчённые в ступке до порошкообразного состояния сушёные грибы. Добавить к ним овощной бульон, соль. пряности, имбирь, довести до кипения. Готовое жаркое нарезать на ломтики, уложить на блюдо и залить грибным соусом. Сверху посыпать измельчённой зеленью.

1 кг, свинины, соль, перец, имбирь, пряности, сок половины лимона.

Для соуса: 100 г сушёных грибов, 2 луковицы, 1 стакан овощного бульона, 2 ст. л. растительного масла.

ЖАРКОЕ ИЗ СВИНИНЫ

Зайца вымыть, очистить от плёнок, разрубить поперёк, вымочить в течение суток в квасе или маринаде (1 стакан уксуса - на 1 л воды), натереть смесью соли с толчёными можжевеловыми ягодами, нашпиговать салом, обмазать маслом, положить на противень, политый водой, и поставить в горячую духовку на 10-15 мин, чтобы заяц покрылся румяной корочкой. Затем уменьшить огонь и продолжать жарить еще 1-1, 5 часа, часто поливая соком, а в конце сметаной.

1 заяц, 100 г шпика, 50 г сливочного масла, 4 ст. л. сметаны, 2 ч. л. можжевеловых ягод, соль.

ГУСЬ С ЯБЛОКАМИ

Тушку гуся опалить и очистить, затем выпотрошить, хорошо промыть. Шею, ножки до коленного сустава и крылышки по первый сустав отрубить. Подготовленную тушку натереть солью снаружи и внутри, перевязать суровой ниткой так, чтобы прижать крылышки и ножки, уложить на противень спинкой вниз, полить растопленным жиром или смазать сметаной и жарить, пока гусь не зарумянится. Затем подлить около 0, 5 стакана воды и жарить, уменьшив огонь, ещё 1,5-2 часа, поливая соком и жиром. Пока гусь жарится, подготовить яблоки: разрезать на 4 части и вынуть сердцевину. Яблоки положить на противень с гусем и запечь, поливая жиром.

Таким же образом можно приготовить и утку с яблоками. С готового гуся удалить нитки, уложить его на блюдо, поместить вокруг печёные яблоки, украсить зеленью петрушки.

1 гусь, 1,5 кг яблок, соль.

РЯБЧИКИ ЖАРЕНЫЕ

Ощипанных и очищенных рябчиков замочить в холодной воде на 2 часа, обтереть насухо салфеткой и мукой, посолить, положить в невысокую посуду с кипящим маслом и жарить на небольшом огне, не закрывая крышкой, 25 30 мин. Периодически поливать соусом, в конце - подогретой сметаной.

2 рябчика, 50 г сливочного масла, 4 ст. л. сметаны, 2 ч. л. можжевеловых ягод, соль.

ИСТОЧНИК

3

ИЗ УКРАИНСКОЙ КУХНИ РАЗДЕЛЬНОГО ПИТАНИЯ

БЛЮДА ИЗ МЯСА И ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ

К белковому столу

КЕНДЮК

Свиной желудок несколько раз промыть в холодной и горячей воде. Из свиной грудинки удалить кости, нарезать её мелкими кубиками, добавить свиной фарш, яйца, мелко нарезанный лук, пряности, перемешать. Начинить подготовленным фаршем свиной желудок, зашить его и запечь в духовке. Подастся на стол в горячем и холодном виде. В качестве гарнира можно подать тушеную морковь, квашеную капусту, солёные огурцы.

1 свиной желудок, 500 г грудинки, 200 г фарша, 2 яйца, 3 луковицы, чеснок, перец, майоран, соль.

СВИНИНА, ФАРШИРОВАННАЯ ПЕЧЕНЬЮ

Свинину разрезать на прямоугольные ломтики, отбить, посыпать солью, специями. На каждый кусок положить по 1 ч. ложке фарша, туго свернуть рулетом, окунуть в миску со взбитым яйцом и жарить в большом количестве масла. Готовое мясо украсить маринованными яблоками, сливами. Можно подать гарнир из моркови и зелёного горошка.

500 г свиной корейки, 1 яйцо, растительное масло для жаренья, соль, специи по вкусу, зелень петрушки и укропа,

Для фарша: 200 г печени, 1 луковица, 1 средней величины морковь, 2 ст. л. растительного масла, 40 г шпика, соль, перец и другие пряности по вкусу.

УТКА ИЛИ ГУСЬ ЖАРЕНЫЕ

Подставленную тушку утки или гуся разрезать на куски, натереть солью и пряностями, поставить на 1 ч в холодное место в закрытой посуде. Затем обжарить на жире, положить в кастрюлю, залить овощным бульоном, жиром, в котором обжаривалась утка или гусь. Добавить измельчённые коренья, закрыть крышкой и тушить до готовности. Мясо выложить на блюдо и полить соусом, в котором оно тушилось, посыпать нарубленной зеленью, украсить сладким маринованным перцем, маринованными огурцами или свежими помидорами, дольками лимона.

1 кг утки или гуся, 20 г нутряного жира, 1 стакан овощного бульона, соль, пряности, зелень.

ИСТОЧНИК

4

ИЗ БЕЛОРУССКОЙ КУХНИ РАЗДЕЛЬНОГО ПИТАНИЯ

БЛЮДА ИЗ МЯСА И ПТИЦЫ

К белковому столу

Нарезать мясо на ломтики, посолить, положить в горшочек или кастрюлю, всыпать чёрный и душистый перец. Очистить лук, нашинковать и уложить поверх мяса, затем - слой помидоров. Влить растительное масло и стакан воды, тушить на слабом огне около 3 часов. Жаркое получается необыкновенно вкусным и ароматным. Перед подачей к столу посыпать мелко нарубленной зеленью.

750 г свинины или говядины, 7-8 головок репчатого лука, 5-6 очищенных помидоров (свежих или консервированных), 1 ч. л. горошин чёрного перца, 5-6 горошин душистого перца, 1 стакан воды, 5 ст. л. растительного масла, соль, зелень.

ЗАПЕЧЕННАЯ СВИНИНА С ТМИНОМ

Мясо смазать горчицей и оставить на 2 часа в холодильнике. Затем посолить и положить вместе с нарезанным луком в сковороду с горячим жиром. После того, как мясо слегка обжарится, посыпать его тмином, влить 0, 5 стакана воды и запекать в горячем духовом шкафу, часто поливая выделяющимся соком. Готовое мясо охладить, нарезать тонкими ломтиками поперёк волокон и выложить на продолговатое блюдо. Украсить настроганным хреном, кружочками яиц. К кушанью подать свёклу с хреном, маринованные грибы, огурцы, сливы.

2 кг свинины, 2 луковицы, 2 сваренных вкрутую яйца, 100 г свиного жира, горчица, тмин, хрен, соль.

ЦЫПЛЁНОК, ЗАПЕЧЁННЫЙ В СОЛИ

Очищенного и вымытого цыплёнка хорошо вытереть и повесить на 1 час на сквозняке, чтобы он высох. В чугунный горшок насыпать соль, накрыть и поставить на маленький огонь. Когда соль нагреется, сделать в ней отверстие, положить туда цыплёнка шеей вниз и присыпать солью так, чтобы был виден конец гузки. Жарить приблизительно 90 мин в духовке на малом огне. Перед подачей осторожно разбить оболочку из соли, вынуть цыплёнка, хорошо подрумяненного в хрустящей корочке.

На 1 кг цыплёнка 1 кг крупнозернистой соли.

ГУСЬ СМАЖЕННЫЙ

Гуся выпотрошить, опалить, обмыть, обсушить, натереть изнутри смесью соли и чеснока, туго начинить антоновскими яблоками, разрезанными на 4 части, зашить и поставить на противне или в латке в горячую духовку. Жарить в течение 2-3 часов, часто поливая образующимся жиром.

1 гусь, I кг антоновских яблок, 1 головка чеснока, соль.

КОЛБАСА КРЕСТЬЯНСКАЯ ЖАРЕНАЯ

Мякоть свинины нарезать мелкими кубиками, добавить рубленый чеснок, тмин, специи, все перемешать. Тщательно промыть свиную кишку, наполнить её фаршем и по краям перевязать. Приготовленную колбасу отварить, после чего обжарить. Подать к столу с тушёной капустой.

I кг свинины, 0, 5 головки чеснока, 1 ст. л. тмина, 30 см свиной кишки, 50 г шпика (для жарки), соль, специи.

ИСТОЧНИК


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » О КУЛЬТУРЕ ПИТАНИЯ + Описания ЛЕЧЕБНЫХ и не только » Раздельное питание - БЛЮДА ИЗ МЯСА и ПТИЦЫ