РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на нашем НОВОМ форуме по адресу:

КРУГ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » О КУЛЬТУРЕ ПИТАНИЯ + Описания ЛЕЧЕБНЫХ и не только » Раздельное питание - САЛАТЫ и ЗАКУСКИ


Раздельное питание - САЛАТЫ и ЗАКУСКИ

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В этой теме будут приводиться рецепты САЛАТОВ и ЗАКУСОК раздельного питания.

Теоретические сведения по теме раздельного питания находятся в теме Раздельное питание (теория)

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

ИЗ РУССКОЙ КУХНИ РАЗДЕЛЬНОГО ПИТАНИЯ

САЛАТЫ

В качестве нейтральных блюд

САЛАТ ИЗ МОРКОВИ С ЯБЛОКАМИ + САЛАТ ИЗ РЕДИСА + САЛАТ ИЗ СВЕЖЕЙ КАПУСТЫ С ЯБЛОКАМИ + САЛАТ ВИТАМИННЫЙ + САЛАТ ИЗ СЫРОЙ СВЁКЛЫ + САЛАТ ОСЕННИЙ

К белковому столу

САЛАТ ИЗ ОГУРЦОВ + САЛАТ ИЗ ГРИБОВ С СЕЛЬДЬЮ + САЛАТ ИЗ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ + САЛАТ РУССКИЙ + ПОМИДОРЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ ЯЙЦАМИ + ПОМИДОРЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ ГРИБАМИ

К углеводному столу

АССОРТИ ОВОЩНОЕ + КАРТОФЕЛЬНЫЙ САЛАТ С ЛУКОМ + ВИНЕГРЕТ ИЗ ОВОЩЕЙ

ЗАКУСКИ

В качестве нейтральных блюд

ГРИБЫ С КВАШЕНОЙ КАПУСТОЙ + ГРИБЫ ПО-СЕЛЯНСКИ + ШЛЯПКИ БОРОВИКОВ С ЛУКОВОЙ ПОДЛИВКОЙ

К белковому столу

ИКРА ГРИБНАЯ

К углеводному столу

ГРИБЫ СОЛЁНЫЕ С КАРТОФЕЛЕМ + ГРИБЫ, ЖАРЕННЫЕ В ТЕСТЕ

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

ИЗ БЕЛОРУССКОЙ КУХНИ РАЗДЕЛЬНОГО ПИТАНИЯ

ЗАКУСКИ И САЛАТЫ

К белковому столу

САЛАТ "БЕЛОРУССКИЙ" + САЛАТ ИЗ ШПИНАТА

К углеводному столу

ЗЕЛЁНЫЙ САЛАТ С МАСЛОМ И УКСУСОМ + САЛАТ ИЗ СВЁКЛЫ С ГРИБАМИ + САЛАТ "МИНСКИЙ" + ОГУРЦЫ С МЁДОМ

В качестве нейтрального блюда

САЛАТ ИЗ СВЕЖИХ ОГУРЦОВ С РЕДИСОМ + СВЁКЛА С ХРЕНОМ + ИКРА ГРИБНАЯ

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Понедельник, 14 марта, 2011г. 03:20:16)

2

ИЗ РУССКОЙ КУХНИ РАЗДЕЛЬНОГО ПИТАНИЯ

САЛАТЫ

В качестве нейтральных блюд

САЛАТ ИЗ МОРКОВИ С ЯБЛОКАМИ

Сырую морковь и яблоки, предварительно вымытые и очищенные, натереть на крупной тёрке, заправить лимонным или клюквенным соком, добавить растительное масло, посолить.

300 г сырой моркови, 200 г яблок, 20 г лимонного или клюквенного сока, 20 г растительного масла, соль по вкусу.

САЛАТ ИЗ РЕДИСА

Очищенный и измельчённый редис перемешать с нашинкованным салатом, добавить укроп, растительное масло, добавить соль по вкусу.

200 г редиса, 100 г салата, 35 г укропа, 20 г растительного масла, соль по вкусу.

САЛАТ ИЗ СВЕЖЕЙ КАПУСТЫ С ЯБЛОКАМИ

Нашинковать капусту, перемешать с натёртыми на крупной тёрке яблоками, добавить лимонный сок, соль, растительное масло.

300 г капусты, 200 г яблок, 20 г лимонного сока, 20 г. растительного масла, соль по вкусу.

САЛАТ ВИТАМИННЫЙ

Нашинковать капусту, добавить натёртые на крупной тёрке морковь и яблоки, сбрызнуть лимонным соком и заправить сметаной. Добавить сахар и соль, все тщательно перемешать.

160 г свежей капусты, 80 г моркови, 80 г яблок, 20 г лимонного сока, 40 г сметаны, 20 г сахара, соль по вкусу.

САЛАТ ИЗ СЫРОЙ СВЁКЛЫ

Вымыть, очистить сырую свёклу и морковь, натереть на крупной тёрке, добавить изюм, свежую зелень, заправить майонезом, посолить и все тщательно перемешать.

150 г свёклы, 180 г моркови, 40 г изюма, 40 г майонеза, 20 г мелко порубленной зелени.

САЛАТ ОСЕННИЙ

Морковь, редьку, сельдерей измельчить, добавить к ним нарезанные помидоры, сбрызнуть лимонным соком, заправить майонезом, посолить и тщательно перемешать.

80 г моркови, 60 г редьки, 40 г корня сельдерея, 120 г свежих помидоров, 20 г лимонного сока, 40 г майонеза, соль по вкусу.

ИСТОЧНИК

3

ИЗ РУССКОЙ КУХНИ РАЗДЕЛЬНОГО ПИТАНИЯ

САЛАТЫ

К белковому столу

САЛАТ ИЗ ОГУРЦОВ

Вымыть и нарезать брусочками огурцы, уложить в неглубокую тарелку, добавить соль, специи, заправить растительным маслом, посыпать мелко нарезанной зеленью, луком. Выложить в салатницу. Сверху посыпать мелко нарубленным яйцом.

4 свежих огурца, 1 яйцо, зелень, лук, 2-3 ст. л. растительного масла, специи, соль по вкусу.

САЛАТ ИЗ ГРИБОВ С СЕЛЬДЬЮ

Грибы вымыть, очистить, проварить 15-20 минут в подкисленной и подсоленной воде вместе с пряностями. Затем откинуть грибы на сито, чтобы стекла вода, охладить и нарезать тонкими полосками. Вымоченную сельдь очистить, удалить кости, мякоть мелко нарезать. Грибы смешать с сельдью, мелко нашинкованным луком, очищенным и нарезанным огурцом, добавить специи, заправить растительным маслом и тщательно перемешать. Выложить в салатницу. Сверху посыпать мелко нарубленным яйцом и зеленью.

500 г белых грибов (можно заменить другими грибами), 1 сельдь, 1 солёный огурец, 1 сваренное вкрутую яйцо, 1 луковица, 2-3 ст. л. растительного масла, уксус, лавровый лист, специи, соль по вкусу.

САЛАТ ИЗ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ

Капусту перемешать с варёной фасолью, из сельди удалить кости, филе нарезать небольшими кусочками и положить в салат. Лук мелко нашинковать, спассеровать на растительном масле и полить им капусту. Добавить по вкусу молотый перец, соль и все перемешать. У красить мелко нарубленной зеленью, морковью.

400 г квашеной капусты, 0,75 стакана отварной фасоли, 0,5 сельди, 3 ст. л. растительного масла, 0,25 луковицы, перец, соль по вкусу, зелень.

САЛАТ РУССКИЙ

Морковь, огурцы, ветчину, яблоко, сельдерей нарезать кубиками, грибы отварить и мелко порубить. Все перечисленные ингредиенты смешать с зелёным горошком, заправить растительным маслом. Выложить в салатницу, посыпать нарубленной зеленью и подавать к столу.

2 варёные моркови, 1 стакан варёной фасоли, 1 стакан зелёного горошка, 4-5 свежих грибов. 1-2 солёных огурца, 200 г ветчины или колбасы, 1 яблоко, 1 корень сельдерея, 5-6 ст. л. растительного масла, зелень, соль по вкусу.

ПОМИДОРЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ ЯЙЦАМИ

У небольших твёрдых помидоров срезать 'крышечки', вынуть сердцевину и перевернуть отверстием вниз, чтобы вытек сок. Сваренные вкрутую яйца нарезать кубиками и замешать в сметану, к которой добавлены соль и укроп. Полые томаты изнутри посыпать солью и начинить яичной массой. Закрыть 'крышечкой'. Выложить на блюдо и украсить мелко нарубленной зеленью укропа или петрушки.

6 помидоров.
Для начинки: 3 яйца, 1 ст. л. зелени укропа, 2 ст. л. сметаны, соль.

ПОМИДОРЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ ГРИБАМИ

У помидоров срезать верхнюю часть, удалить семена и часть мякоти, дать стечь соку. Свежие белые грибы мелко нарезать и тушить с луком в собственном соку, со сливочным маслом или маргарином, охладить. Сваренные вкрутую яйца нашинковать, смешать с грибами, добавить майонез, хорошо перемешать. Наполнить фаршем полые помидоры, накрыть сверху срезанным ломтиком. Помидоры выложить на блюдо, украсить зеленью петрушки, ломтиками свежего огурца.

10 помидоров.
Для фарша: 500 г белых грибов, 2 луковицы, 2 ст. л. сливочного масла, 2 яйца, 4 ст. л. майонеза, зелень петрушки.

ИСТОЧНИК

4

ИЗ РУССКОЙ КУХНИ РАЗДЕЛЬНОГО ПИТАНИЯ

САЛАТЫ

К углеводному столу

АССОРТИ ОВОЩНОЕ

Огурцы, отварную свёклу, картофель, морковь очистить и нарезать кубиками, свежую капусту - соломкой и перетереть её с солью. Свежие томаты нареза 1Ь дольками, добавить зелёный горошек. Все перемешать, уложить горкой в салатник, полить салатной заправкой.

1-2 картофелины, 1 свёкла, 1 морковь, 100 г свежей капусты, 80 г зелёного горошка, 1 огурец, 1 помидор, зелень, соль по вкусу.

КАРТОФЕЛЬНЫЙ САЛАТ С ЛУКОМ

Картофель вымыть и отварить в кожуре. Затем очистить и нарезать ломтиками, соединить с нарезанным кружочками луком, салатной заправкой, мелко порубленной зеленью (зелёным луком, укропом, петрушкой) и перемешать. На 30 мин оставить для пропитывания, уложить в салатник и подавать к бутербродам.

4 картофелины, 1 головка лука, 40 г салатной заправки, зелень.

ВИНЕГРЕТ ИЗ ОВОЩЕЙ

Варёные картофель, свёклу, морковь, свежие и мочёные яблоки, солёные огурцы очистить, нарезать лом гиками, кубиками или соломкой, сложить в миску, добавить квашеную капусту. Горчицу, соль, перец, сахар растереть с растительным маслом и развести уксусом. Перед подачей на стол овощи заправить соусом, уложить в салатник, украсить ломтиками свёклы, посыпать зелёным луком и укропом. Можно украсить винегрет свежими огурцами и помидорами. Совершенно особый вкус придает винегрету майонез.

5 картофелин, 1 свёкла, 1 морковь, 2 солёных огурца, 1 яблоко, 100 г квашеной капусты, 50 г зелёного лука, 3 ст. л. растительного масла, 0, 25 стакана уксуса, 1 ч. л. горчицы, сахар.

ИСТОЧНИК

5

ИЗ РУССКОЙ КУХНИ РАЗДЕЛЬНОГО ПИТАНИЯ

ЗАКУСКИ

В качестве нейтральных блюд

Для приготовления закусок используются свежие, сушёные и маринованные грибы. Грибы содержат в небольшом количестве и белки, и углеводы. Мы относим их к нейтральной группе, продукты которой разрешается комбинировать либо с продуктами группы углеводов, либо с продуктами белковой группы.

ГРИБЫ С КВАШЕНОЙ КАПУСТОЙ

Грибы нарезать, смешать с квашеной капустой, шинкованным луком, зеленью, посыпать специями и заправить растительным маслом.

200-250 г солёных грибов, 150-200 г рубленой квашеной капусты, 1 небольшая луковица, зелень, специи по вкусу.

ГРИБЫ ПО-СЕЛЯНСКИ

Солёные грибы нарезать дольками или ломтиками и смешать их с нашинкованным репчатым луком. Все заправить растительным маслом, положить в салатник и посыпать мелко нарубленной зеленью.

200-250 г солёных грибов, 1 луковица, 2-3 ст. ломки растительного масла, зелень.

ШЛЯПКИ БОРОВИКОВ С ЛУКОВОЙ ПОДЛИВКОЙ

Шляпки молодых боровиков вымыть, обсушить, посолить и обжарить на сковороде в сильно разогретом масле. Затем грибы вынуть, поставить в тёплое место.

В разогретое масло положить нашинкованный лук, посолить его и тушить до мягкости, после чего добавить сметану, вскипятить и полученной подливкой залить грибы.

500 г очищенных белых грибов (шляпок), 100 г сливочного масла, 2 луковицы, 1 стакан сметаны, соль.

К белковому столу

ИКРА ГРИБНАЯ

Сухие грибы отварить, мелко порубить, добавить слегка поджаренный на растительном масле лук и тушить 25 мин. Измельчённые солёные грибы смешать с охлаждёнными тушёными грибами, добавить толчёный чеснок, уксус, перец, сверху посыпать рубленым яйцом.

100 г сухих грибов, 200 г солёных грибов, 2 луковицы, 2 ст. л. растительного масла, 5 зубчиков чеснока, 1 яйцо, уксус, перец.

К углеводному столу

ГРИБЫ СОЛЁНЫЕ С КАРТОФЕЛЕМ

Отварной картофель нарезать ломтиками, добавить солёные грибы (крупные разрезать, мелкие оставить целиком), нарезанный кольцами лук, заправить растительным маслом, посыпать перцем, нарубленной зеленью укропа и петрушки.

300 г солёных грибов. 3-4 картофелины, 1, 5 луковицы, 1-2 ст. л. растительного масла, 0, 25 ч. л. чёрного молотого перца, 1 ст. л. зелени укропа или петрушки.

ГРИБЫ, ЖАРЕННЫЕ В ТЕСТЕ

Сухие грибы отварить в 0, 5 л воды с лавровым листом и перцем, вынуть их из отвара, обсушить. Из кваса или пива, подсолнечного масла, муки и соли сделать жидкое тесто. Обмакнуть в него подготовленные грибы и обжарить в масле.

20 сухих грибов, 0, 5 стакана кваса или пива, 2 ст. л. подсолнечного масла (для теста), 2-3 ст. л. муки, 3 лавровых листа, 8 горошин чёрного перца, подсолнечное масло для жаренья.

ИСТОЧНИК

6

ИЗ БЕЛОРУССКОЙ КУХНИ РАЗДЕЛЬНОГО ПИТАНИЯ

ЗАКУСКИ И САЛАТЫ

К белковому столу

САЛАТ "БЕЛОРУССКИЙ"

Белые сушёные грибы промыть в воде 3-4 раза, замочить их на 2-3 ч в холодной воде для набухания, опять хорошо промыть от песка и сварить в воде, в которой они были замочены, предварительно процедив её через 2 слоя марли. Отдельно сварить говяжью печень, охладить, мелко нарезать. Добавить поджаренный на масле лук, дольки солёных огурцов, половину нормы майонеза, перец, перемешать с варёными нашинкованными грибами и посолить. Перед подачей к с юлу полить майонезом, посыпать мелко нарубленной зеленью.

40 г белых сушёных грибов, 200 г говяжьей печени, 2 солёных огурца, 3 луковицы, 2 яйца, 0, 75 стакана майонеза, 3 ст. л. растительного масла, перец, соль, зелень.

САЛАТ ИЗ ШПИНАТА

Сваренные вкрутую яйца нарезать. Морковь натереть на тёрке с крупными отверстиями. Шпинат нарезать соломкой. Все сметать, добавить нарезанный репчатый лук, соль, перец, выложить в салатницу, полить маслом.

600 г шпината, 4 моркови, 4 луковицы, 6 яиц, 2 ст. л. растительного масла, перец, соль.

К углеводному столу

ЗЕЛЁНЫЙ САЛАТ С МАСЛОМ И УКСУСОМ

Зелёный салат нарезать поперёк листьев и сложить в салатник. Прибавить свежие огурцы, нарезанные кружочками, а также корочки белою хлеба, натёртые чесноком и нарезанные в виде маленьких ромбиков. Перед подачей полить приготовленным соусом из уксуса и растительного масла, перемешать, посыпать зеленью петрушки или укропа.

300 г зелёного салата, 1 огурец, корки белого хлеба, 1 ст. л. 3%-ного уксуса, 1 ст. л. растительного масла, соль, зелень, чеснок.

САЛАТ ИЗ СВЁКЛЫ С ГРИБАМИ

Свёклу сварить в кожуре, очистить, нарезать соломкой и сбрызнуть уксусом. Одну луковицу мелко порезать и потушить в растительном масле. Вторую луковицу и отваренные грибы нарезать соломкой. Чеснок истолочь. Все компоненты салата перемешать, заправить солью и сахаром по вкусу. Подать салат в керамической миске с деревянной ложкой.

1 кг свёклы, 100 г сушёных грибов, 2 луковицы, 0, 5 стакана растительного масла, 3-4 зубчика чеснока, уксус, сахар, соль.

САЛАТ "МИНСКИЙ"

Отварной картофель нарезать ломтиками, соединить с квашеной капустой, нашинкованными варёными шампиньонами, луком, заправить уксусом, маслом, сахаром, солью и перемешать. Салат выложить горкой в глубокое блюдо, сверху украсить дольками грибов, кольцами лука.

4 картофелины. 150 г свежих шампиньонов, 1 головка лука, 0, 75 стакана капусты квашеной, 3 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. уксуса, сахар, соль.

ОГУРЦЫ С МЁДОМ

Малосольные или свежие огурцы нарезать кружочками. Отдельно подать мёд, чёрный хлеб.

В качестве нейтрального блюда

САЛАТ ИЗ СВЕЖИХ ОГУРЦОВ С РЕДИСОМ

Для салата выбираются короткие и толстые огурцы. Овощи вымыть, очистить. Огурцы разрезать вдоль на 4 части. Надрезать сердцевину в четырёх местах и в каждый надрез вставить кружочек редиски. Посыпать нарезанным зелёным луком. Выложить на тарелку, украсить листьями салата. Сбрызнуть растительным маслом. Перед подачей на стол посолить.

СВЁКЛА С ХРЕНОМ

Вымытую свёклу с кожурой сварить или испечь в духовке. Когда остынет, натереть на мелкой тёрке, соединить с натёртым хреном, заправить солью и уксусом по вкусу, всыпать щепотку тмина и перемешать. Через 1-2 часа попробовать на вкус и, если нужно, добавить уксус или лимонный сок. Готовый салат хранить в стеклянной плотно закрывающейся банке. Подаётся, к столу к мясным блюдам или отварному картофелю в маленьких салатницах.

1 кг свёклы, 150 г хрена, уксус, тмин, соль по вкусу.

ИКРА ГРИБНАЯ

Солёные грибы (боровики, лисички, подосиновики, опята и др.) вместе с поджаренным на растительном масле нашинкованным луком пропустить через мясорубку, добавить немного перца, перемешать. Готовую икру уложить горкой в салатник, посыпать мелко нарубленной зеленью.

500 г солёных грибов разных видов, 2 луковицы, 3 ст. л. растительного масла, перец, зелень.

ИСТОЧНИК


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » О КУЛЬТУРЕ ПИТАНИЯ + Описания ЛЕЧЕБНЫХ и не только » Раздельное питание - САЛАТЫ и ЗАКУСКИ