РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на нашем НОВОМ форуме по адресу:

КРУГ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Яблоки

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

20 августа 2005 получила рассылку "Яблочный Спас. Яблочные рецепты" и решила поделиться ими с вами.

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ

АНТОНОВКА МОЧЕНАЯ (в банках) В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

БИСКВИТНЫЙ ПИРОГ С ЯБЛОКАМИ
БЛИНЧИКИ ИЗ ЯБЛОК

ВАРЕНИКИ С ЯБЛОКАМИ
ВАРЕНЬЕ ИЗ КИТАЙСКИХ ЯБЛОЧЕК
ВАРЕНЬЕ ИЗ ЯБЛОК
ВОЗДУШНЫЙ ПИРОГ ИЗ ЯБЛОК

ГОВЯЖИЙ ЯЗЫК В ЯБЛОЧНОМ СОУСЕ
ГУЛЯШ С ЯБЛОКАМИ

ДЖЕМ ИЗ ЯБЛОК

ЗАПЕКАНКА ИЗ МЯСА С ЯБЛОКАМИ
ЗАПЕЧЕННЫЕ ФАРШИРОВАННЫЕ ЯБЛОКИ

КВАС ИЗ СУШЁНЫХ ЯБЛОК
КОМПОТ ИЗ ЯБЛОК
КРУЖОЧКИ ЯБЛОЧНЫЕ

МАРМЕЛАД ИЗ ЯБЛОК

ПЕЧЁНЫЕ ЯБЛОКИ от Benchа
ПИРОГ "ЛАКОМКА" С ЯБЛОКАМИ от ollyan
ПУДИНГ ЯБЛОЧНЫЙ

СВИНАЯ ВЫРЕЗКА, ТУШЁНАЯ С ЯБЛОКАМИ
СОЛОЖЕНИКИ ЯБЛОЧНЫЕ (Украинская кухня)

ЯБЛОКИ В "КАРМАШКАХ"
ЯБЛОКИ, ЗАПЕЧЕННЫЕ В СВОЁМ СОКУ
ЯБЛОКИ, ЗАПЕЧЕННЫЕ В ТЕСТЕ
ЯБЛОКИ МАРИНОВАННЫЕ
ЯБЛОКИ МЕДОВЫЕ
ЯБЛОКИ С ОРЕХАМИ
ЯБЛОКИ С САХАРОМ И КОРИЦЕЙ НА ГРИЛЕ
ЯБЛОКИ ФАРШИРОВАННЫЕ
ЯБЛОЧНОЕ ЖЕЛЕ
ЯБЛОЧНОЕ ПЮРЕ СО ВЗБИТЫМИ СЛИВКАМИ

2

ЗАПЕЧЕННЫЕ ФАРШИРОВАННЫЕ ЯБЛОКИ

8 яблок, 1 стакан густого джема, 8 чайных ложек масла, молотая корица, 8 чайных ложек тертого черствого хлеба или орехов.

Выемкой или чайной ложкой вырезать в яблоках сердцевину, углубление заполнить сухарями, жареными на масле и смешанными с корицей и джемом. Подготовленные яблоки выложить на противень, покрытый фольгой, и запечь в духовке. Подавать с молоком.

3

ЯБЛОКИ, ЗАПЕЧЕННЫЕ В СВОЁМ СОКУ

У яблок удалить сердцевину, насыпать в полость сахар, разместить их на листе и дать постепенно спечься в духовке.

4

ЯБЛОКИ ФАРШИРОВАННЫЕ

12 крупных яблок, 1 лимон, сахар. Для начинки: 50г сладкого и 1 шт. горького миндаля, 100 г изюма. Для сиропа: 3 стакана яблочного отвара, 1,5 стакана сахара, варенье.

Яблоки очистить от кожицы и сердцевины, посыпать сахаром, побрызгать соком лимона. Кожуру и сердцевину залить водой, разварить, отвар процедить. Если его окажется менее 3 стаканов, добавить кипятка, а также сахара и вскипятить. Миндаль смолоть, смешать с изюмом и сахаром, нафаршировать яблоки. Разместить их в сотейнике, залить сиропом и довести до готовности на плите. Затем облить вареньем.

5

ЯБЛОКИ В "КАРМАШКАХ"

8 яблок, сахар, молотая корица, изюм, 1 яйцо, слоеное или дрожжевое тесто, орехи.

Яблоки очистить от кожуры, вырезать семенные гнезда. Промытый изюм обсушить в салфетке, смешать с сахаром, корицей, орехами и этой смесью наполнить углубления в яблоках. Раскатанное тесто нарезать квадратами такой величины, чтобы, подняв края квадрата, в него можно было завернуть яблоко. Края квадратов смазать яйцом и защипнуть их над завернутыми яблоками. Поместить на смазанный жиром противень, смазать взбитым яйцом и выпечь в духовке. Готовые изделия посыпать сахарной пудрой.

6

ЯБЛОКИ МЕДОВЫЕ

600 г яблок, изюм, орехи, сахар, мед, корица, 1 стакан яблочного сока, масло.

Яблоки очистить, вырезать сердцевину, положить их в смазанную жиром форму и заполнить смесью изюма, орехов, меда и специй. Полить каждое яблоко яблочным соком, положить на него кусочек масла, форму поместить в духовку. Запеченные яблоки подать в сиропе, оставшемся в форме после запеканки.

7

ЯБЛОКИ С ОРЕХАМИ

8 яблок средней величины, 160 г ядер грецких орехов, 20 г изюма, 80 г сахара, 160 мл воды, лимон.

Яблоки, осторожно, не ломая, очистить от сердцевины и части мякоти и срезать кожицу. Слегка потушить в сиропе, приготовленном из сахара, воды и лимонного сока. Отцедить и поместить в мелкую тарелку. Наполнить смесью из толченых орехов и изюма. Сверху полить каким-либо ягодным сиропом.

8

КРУЖОЧКИ ЯБЛОЧНЫЕ

4 яблока, 1 стакан молока, 1,5 стакана муки, 2 яйца, 1 ст. ложка сахара, соль, 4 ст. ложки меда, растительное масло. Яблоки очистить, удалить сердцевину, нарезать их кружочками толщиной с палец. Из муки и молока замесить жидкое тесто, добавляя яйца, соль, сахар. В сковороде растопить жир, брать на вилку кружок яблока, погружать в тесто и быстро класть в горячий жир и обжаривать с обеих сторон. Подавать с медом и молоком.

9

ЯБЛОЧНОЕ ПЮРЕ СО ВЗБИТЫМИ СЛИВКАМИ

1 кг кислых яблок, сахар, щепотка ванилина, 200 г сливок, 1 ст. ложка сахара.

Промытые яблоки нарезать, потушить, добавив совсем немного воды (прикрыть дно), протереть через сито, проварить пюре с сахаром, добавить ванилин. Холодное пюре подавать со взбитыми сливками, сухариками вафлями или печеньем.

10

ЯБЛОКИ, ЗАПЕЧЕННЫЕ В ТЕСТЕ

300 г муки, 1 чайная ложка масла, 3 ст. ложки сахара; 1/8 палочки дрожжей, 2 стакана воды, соль по вкусу. Для начинки: 5 яблок, 3/4 стакана сахара, 100 г растительного масла.

Яблоки очистить от кожи, удалить сердцевины, нарезать яблоки поперек на круглые ломтики, засыпать их сахаром и поставить в холодильник на 1-2 часа. Приготовить тесто: в теплой воде развести соль, сахар, дрожжи, хорошо разболтать, всыпать муку, замесить. Когда оно увеличится в объеме вдвое, обмакивать в нем ломтики яблок, беря их вилкой, и класть на противень, на котором и обжарить их. Обжаренные в тесте яблоки поставить в нагретую духовку, чтобы они дошли. Перед подачей на стол посыпать сахарной пудрой.

11

ЯБЛОЧНОЕ ЖЕЛЕ

Разрезать каждое из 10 яблок на 4 части, вырезать сердцевину, яблоки сложить в посуду. Яблоки залить водой (1/2 стакана), посуду накрыть крышкой и поставить на слабый огонь. Когда жидкость испарится, а яблоки станут мягкими, пропустить их через дуршлаг. Охлажденное пюре поместить в эмалированную посуду. При непрерывном помешивании добавить в пюре один за другим 7 белков. Взбивать до получения пышной массы. Продолжая взбивать, в массу добавить 300 граммов сахара и 2 столовые ложки желатина, растворенного в 1/2 стакана воды. Затем добавить 1/2 литра взбитых в пену сливок. Массу осторожно перемешать сверху вниз. В смоченную водой посуду залить смесь. Держать на холоде, пока желе не загустеет. Желе выложить на поднос. Подавать с бисквитами.

12

ПУДИНГ ЯБЛОЧНЫЙ

500 г яблок, 150 г сахара, 4 ст. л. масла, 50 г муки, 100 г молока, 4 яйца, 100 г сливок, 2 ст. л. рубленых орехов.

Яблоки очистить, нарезать, удалив сердцевину, засыпать сахаром. Растопить в кастрюле масло, пассеровать в нем муку, развести молоком так, чтобы образовался белый, густой соус, добавить орехи, яичные желтки, отдельно взбитые белки и сливки. В смазанную жиром форму положить засахаренные яблоки, залить подготовленной массой и запечь в духовке в течение 20 мин. Пудинг посыпать смесью сахара с корицей. Подавать горячим с молоком.

13

ВАРЕНЬЕ ИЗ КИТАЙСКИХ ЯБЛОЧЕК

Компоненты: яблоки - 1 кг, сахар - 1,5 кг, вода - 1 стакан

Перед варкой яблочки накалывают, плодоножки укорачивают до 2 см, бланшируют кипятком.после охлаждения опускают в горячий сироп, варят до закипания, затем варить за 4-5 приемов до готовности, по 5 мин. в готовом варенье яблоки должны быть прозрачными.

14

ВАРЕНЬЕ ИЗ ЯБЛОК

Для варенья наиболее пригодны сладкие сорта яблок: коричные, Боровинка и др. Яблоки очистить от кожицы, нарезать дольками и удалить сердцевину. Приготовить сироп, в который положить яблоки и варить их до тех пор, пока они не станут прозрачными. Если часть яблочных долек будет готова ранее других, их надо осторожно вынуть ложкой, переложить в миску и варку остальных продолжать до полной готовности. Для аромата в некоторые сорта яблок в конце варки можно добавить немного ванилина, апельсинной или лимонной цедры. Кроме того, при варке варенья из сладких сортов яблок рекомендуется добавлять клюкву (на 1 кг яблок - 1 стакан клюквы). На 1 кг яблок - 1 кг сахара, 3/4 стакана воды.

(источник: Книга о вкусной и здоровой пище).

15

ЯБЛОКИ С САХАРОМ И КОРИЦЕЙ НА ГРИЛЕ

На 6 порций:

1 кг крепких яблок,
сок 1 апельсина,
3 ст. л. сахара,
0,5 ч. л. молотой корицы,
сливочный пломбир.

Яблоки очистить от кожицы и семян, разрезать на четвертинки. В маленькой кастрюле смешать сок и сахар. Нагревать, помешивая, до полного растворения сахара. Добавить корицу, перемешать. Куски яблок обмакивать в полученную смесь, затем нанизать на шампуры. Готовить на мангале, переворачивая, 5–6 мин. Подать с оставшимся соусом и мороженым.

Источник: журнал "Гастрономъ".

http://ruhelp.com/forum/uploads/Solyankinforum/post-94-1124502417.jpg

16

АНТОНОВКА МОЧЕНАЯ (в банках) В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Яблоки мочат в стеклянной таре емкостью 2, 3 и 10 литров. при таком способе мочения продукт получается значительно лучшего качества, чем при мочении яблок в бочках. для мочения использую мелкие и средние плоды. заливку для мочения яблок в банках получают смешиванием натурального яблочного сока(25-35%) с кипяченой холодной водой (75-65%). подготовленные яблоки насыпают в бутыль с таким расчетом, чтобы расстояние между яблоками и жестяной крышкой было 4-8 см. для того, чтоб плоды в бутылях были все время покрыты заливочной жидкостью, их сверху прижимают двумя крестообразно положенными чистыми деревянными или пластмассовыми ошпаренными лучинами, концы которых закладывают между яблоками и стенками верхней части бутыли. высота слоя заливки должна быть выше поверхности плодов на 4-5 см., а расстояние между жидкостью и крышкой баллона 3-4 см. бутыли закупоривают жестяными лакированны крышками обычной закаточной машинкой. для того, чтобы предохранить крышки от срыва их с бутылей как во время брожения, так и в процессе хранения, резиновые кольца перед закаткой необходимо укорачивать на 1-1.5см. образующиеся во время брожения газы выходят постепенно, что предохраняет бутыли от бомбажа.

17

ЯБЛОКИ МАРИНОВАННЫЕ

20 штук яблок очистить, разрезать на несколько частей, воду вскипятить с сахаром или медом, опустить яблоки, вскипятить 2 раза, откинуть на решето; когда обсохнут, сложить в банку; 4,5 стакана уксуса вскипятить с 1,5 фунтами сахара или меда, с гвоздикой, корицей и английским перцем, солью; остудить, залить яблоки, завязать, закупорить, поставить в холодное место. Подавать к жаркому.

18

МАРМЕЛАД ИЗ ЯБЛОК

Удалив сердцевину, яблоки пекут в духовке и протирают через сито. В полученное пюре кладут сахар и, часто помешивая, варят на слабом огне до загустевания. Горячий мармелад перекладывают в горячие банки и посыпают сверху сахаром. Когда мармелад остынет, банки накрывают пергаментной бумагой и завязывают. Хранят в сухом прохладном месте. На 1 кг яблок берут 500 г сахара.

19

ДЖЕМ ИЗ ЯБЛОК

Для варки джема употребляют Антоновку, Анис, Папировку и др. сорта яблок. Разрезанные и очищенные от семенной камеры половинки яблок помешают в миску со слегка подкисленной или солоноватой водой (2 г лимонной кислоты или 20 г соли на 1 литр воды), чтобы они не потемнели на воздухе. Затем очищенные яблоки помещают в таз, заливают чистой водой (200-400 г на 1 кг яблок) и проваривают при помешивании в течение 10-15 минут до полного размягчения. Если воды окажется мало, то добавляют еще 1 стакан. После проварки, сняв таз с огня, добавляют сахарный песок, непрерывно помешивая массу ложкой, чтобы сахар хорошо растворился. Продолжительность варки - 30 минут с момента закипания массы. Если в массе обнаруживаются непроваренные белые дольки, то их удаляют, раздавливают ложкой и опять проваривают с общей массой джема. На 1 кг подготовленных яблок берут 1,2 кг сахара или вливают густой сахарный сироп (1,2 кг сахара на 500 г воды).

20

КОМПОТ ИЗ ЯБЛОК

Яблоки моют в холодной воде, очищают от кожицы, разрезают на дольки, чтобы не потемнели, хранят в 1%-ном растворе соли не менее 15 минут. Затем яблоки бланшируют в горячей воде при температуре 85-90 град. 5-15 минут. Чем кислее яблоки, тем меньше должно быть время бланшировки. Бланшировать яблоки в кипящей воде не следует, т.к. после стерилизации они окажутся переваренными. Пробланшированные яблоки охлаждают в холодной воде, дают ей стечь, укладывают в банки и заливают нагретым сахарным сиропом (250-300 г сахара на 1 л воды). Затем банки накрывают крышками, ставят в кастрюлю с подогретой водой и стерилизуют: 0,5 л банки — 9-10 минут, 1 л — 10-12 минут, а 3 л — 30 минут. Немедленно укупоривают, ставят на крышку и в таком виде охлаждают.