РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на нашем НОВОМ форуме по адресу:

КРУГ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » РАЗНОЕ + ЭТО ИНТЕРЕСНО » Лёгкий способ бросить курить


Лёгкий способ бросить курить

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Я курил 6 лет. И хотя в принципе это не слишком ощутимо отражалось на моём здоровье (одышка и т.п.) у меня иногда возникало желание бросить, но я не знал как. Однажды я не курил около месяца, но потом это всё равно вернулось ко мне.

Недавно мне посоветовали книгу Аллана Карра Лёгкий способ бросить курить. Разрекламировали: будто очень многие бросили, а некоторые переставали её читать, ибо боялись, что когда дочитают её до конца - бросят курить.
Я поначалу отнёсся к этой книге как к очередной из тех, что промывают нам мозги по поводу здоровья, но мне сказали, что в ней идёт абсолютно другой подход к вопросу о курении. Вопрос психологии. Автор (сам бывший заядлый курильщик - причём отнюдь не писатель по профессии) рассказывает о том как ему удалось завязать с курением, говорит что это не нужно и нам, очень грамотно рассказывает ПОЧЕМУ это не нужно и что бросать в принципе-то НЕЧЕГО!!

Я прочитал книгу, докурил свою последнюю сигарету и после этого не курю, что не вызывает у меня абсолютно никакого дискомфорта, мало того - я ещё радуюсь этому и мысленно жалею других курильщиков. Сам не понимаю как я мог делать это столько времени? Возможно некурящие меня не поймут, но думаю  каждый курильщик хотя бы заинтересуется этой книгой. Ведь каждый из них хотел бы бросить курить.
Никаких методов силы воли! Только психология=))

Вообщем я всем советую эту книгу, даже некурящим - как профилактику, либо как пособие, совет для их близких -чтобы они могли рассказать другим людям, что бросить курить - ЛЕГКО!

Скачать можно >>>Здесь<<<
Либо >>Здесь<<

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Воскресенье, 13 мая, 2007г. 15:52:40)

2

Delchew
а книгу эту кстати посоветовала Делчеву я=))) после того как сама бросила курить с ее помощью!

3

Прочитал. Аргументы конечно серьезные. Но курить не бросил.

4

Dr Michael
Видимо вы не очень то и хотели...
Для того чтобы бросить курить нужно обязательно ХОТЕТЬ этого.

5

Delchew
Да нет. Когда стаж курильщика составлял 6 лет, я мог не курить неделями :) Нынешний стаж 25 лет. Курю почти 40 сигарет в день. Мне просто денег жалко даже. Хотя как врач могу сказать-когда дедушка Кондратий лупит по башке ( кондрашка то есть) люди бросают со дня курить. Было бы все так легко-читал бы круглые сутки :rolleyes:

6

Я курила 12 лет по 2 пачки в день. Бросить не получалось. Книгу эту читала, многое подходит ко мне, но есть и то, с чем не соглашусь. Попытки бросить прекратила, когда поняла, что просто не хочу бросать курить. Понимая весь вред, не хочу. А бросила курить в 2003 году, когда узнала, что беременна. Посмотрела на тест, выкурила последнюю и все. И не скажу, что это потребовало каких-то больших моральных усилий. Просто так НАДО и все. С тех пор уверена на 100 процентов в том, что легкого способа нет, есть большая мотивация бросить. Личное здоровье, здоровье будущего ребенка и твердое убеждение в своей правоте. Года 3 после того как бросила, снилось что курю, как затягиваюсь. Запах сигаретного дыма казался сладким. Но даже мысли начать заново нет, потому ни за что не отдам возможность ходить без отдышки, просыпаться без кашля и хороший цвет лица. А зубы.. Нееет. Никогда не продам это.
Муж сейчас курит и читает эту книгу. Читает уже давно. Не затронула она его. Видимо, как и мне, она не поможет.

Отредактировано ollyan (Суббота, 9 декабря, 2006г. 12:25:30)

7

ollyan
Dr Michael
видимо помогает не всем=)) важно что кому-то помогает=0)

и я согласна с делчевом, главное желание=)

8

Мотивация.ollyan привела пример мотивации - четкий. Пока этого не будет - без толку. я как-то не курил 8 месяцев, когда сын родился. Потом снова начал...

9

bench
у меня не было мотивации, только желание=) как и у Делчева=)

10

А у меня пока нет мотивации. Желание бросить курить есть, а сильной мощной мотивации нет.
Да и стаж солидный - курю с 12 лет...

11

Чтобы не пришлось бросать, лучше и не начинать! :) (шутка, в которой есть доля истины).

Не курила, не курю, и вряд ли уже буду курить. Но, думаю, для того, чтобы бросить курить нужна МОТИВАЦИЯ. Не просто теоретичесоке желание (типа: "хорошо бы брость курить"), а сильная мотивация.
Мой дедушка курил не один десяток лет, и не бросил это гиблое даже после инфаркта. Но вот когда получил письмо от дочери (т.е. от моей мамы), в котором она рассказывала КАК он нужен жене, дочери и внукам, дедушка бросил курит в один день. А это письмо носил с собой в нагрудном кармане рубашки (или пиджака) всегда. И показывал его всем, кто говорил, что не может бросить курить ибо не хватает силы воли и т.д. и т.п.

12

УЧЁНЫЕ ВЫЯСНИЛИ, ЧТО ПРИЧИНОЙ КУРЕНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ СИЛЬНЫЕ СТРЕССЫ

Исследование Гарвардского Университета, проведенное в Индии, подтвердило, что курение - не просто вредная привычка, а своеобразный способ борьбы с сильным стрессом.
Авторы исследования указывают, что курение и вызванные им болезни убивает 800 тысяч индусов ежегодно. В Индии курят 29% мужчин и примерно 3% женщин, еще 29% мужчин и 12% женщин используют жевательный табак. При этом, доля увлекающихся табаком представительниц прекрасного пола постоянно растет.

Авторы исследования предположили, что причиной роста популярности табака является стресс, вызванный, в том числе, насилием. Как оказалось, если в какой-либо семье женщину постоянно бьют, то у всех членов семьи усиливается тяга к табаку. В подобных семьях становится больше курильщиков и увеличивается количество выкуриваемых сигарет. При этом уровень дохода, образования и иные факторы на эти процессы оказывают незначительное влияние. Таким образом, табак оказывается едва ли не единственным способом каким-то образом купировать стресс, вызванный насилием.

По материалам: Washington ProFile

http://www.segodnya.ua/news/767110.html

13

Выпуск № 542 (Это интересно) рассылки "Твоё здоровье в твоих руках" от 10 февраля 2012 года

КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ?

Россия до сих пор остаётся одной из самых курящих стран, несмотря на то, что степень информированности людей о последствиях этой вредной привычки очень высока. Наиболее распространённые «отмазки», которые используют курильщики, чьи попытки завязать закончились неудачей, связаны с физиологической зависимостью, страхом набрать вес или набившей оскомину неготовностью признать, что существует зависимость, от которой нужно избавляться. Пусть кому-то помогают иглотерапевты и другие волшебники от медицины, кого-то впечатляет книга Аллена Карра, а кто-то мотивируется планированием семьи, самый надёжный и нерушимый способ бросить курить - осознать проблему, её причины и решиться на перемены. Наше руководство, как бросить курить, не включает в себя чудодейственных методик, однако оно работает с самым лучшим вашим помощником и партнёром - сознанием.

Шаг 1 - создать мотивацию

Конечно, можно ждать, когда жизнь сама преподнесёт вам большую жирную мотивацию на блюдечке, например, в виде смерти кого-то из знакомых от рака лёгких или появления в семье курящих друзей ребёнка с пороком сердца, но гораздо мудрее и осознаннее будет создать эту мотивацию самостоятельно. Приступайте к этому шагу, даже если ещё не готовы - как говорится, аппетит придёт во время еды. Возьмите большой лист бумаги и разделите его на четыре колонки. В первую запишите негативные последствия курения, которые вы уже на себе ощутили (одышка, головные боли, плохие зубы и т.д.), во вторую честно запишите все возможные исходы (рак, сердечные заболевания, бесплодие), если не хватает фантазии, сверьтесь с пачками сигарет - на них сейчас всё печатают. Третья колонка - позитивные эффекты отказа от курения: улучшение самочувствия, долгая активная жизнь, здоровые дети и т.д. Не стесняйтесь, пишите сюда побольше! В последний столбец занесите те минусы, которые могут сопровождать ваш подвиг - возможный набор веса, ощущение себя не в своей тарелке среди курящих, подколы друзей.

Теперь внимательно изучите эту таблицу. Вчитывайтесь в неё и взвешивайте, стоит ли бросать курить. Если мотивации недостаточно, создайте ещё одну колонку, куда запишите, что вам даёт курение, какие выгоды вы от него получаете и сравните с третьей и четвёртой в комплексе. Готовы ли вы пожертвовать удовольствием распространять вокруг себя дым в обмен на лучшее качество жизни? Подсказка: единственно верный ответ - «ДА!».

Шаг 2 - начать действовать

На практическом опыте подсчитано, что самая сильная мотивация курильщика длится от силы сутки - двое. Если за это время вы не начнёте предпринимать конкретные действия, она рассеется как утренний туман, вы отговорите себя от того, чтобы мотивацию восстанавливать, и до следующего «подхода» пройдёт неизвестно сколько времени. Поэтому сразу после принятия решения и прочтения нашей статьи «Как бросить курить» отправляйтесь в магазин и купите пачку дешёвых противных сигарет (не забудьте вынести из дома все запасы курева, имеющиеся у вас и выкинуть их на мусорку). Вернувшись, начинайте их курить с интервалом в пять-десять минут. Это довольно прозрачное действие имеет целью выработать стойкое отвращение к сигаретам. Кстати, если вы когда-нибудь, скажем, через три некурящих года, решите затянуться на дне рождения, не берите «вкусные» сигареты - это прямой путь обратно.
Если вы «докурились» до головной боли и тошноты, отлично - намочите пачку под краном и вместе с зажигалкой отправьте в мусорное ведро. С этого начинается ваш некурящий остаток жизни.

Шаг 3 - сохранять настрой

Когда отказываешься от чего-то приятного, очень важно восполнить недостаток положительных эмоций на первых порах. Многие начинают замещать сигареты пирожными и печеньем и, как следствие, набирают вес. Более эффективной замены курению, чем спорт просто не существует - при физических нагрузках вырабатывается огромное количество эндорфинов («гормонов счастья»), настроение поднимается, а претерпевающее изменения в лучшую сторону тело является отличной наградой за труды. Записывайтесь в спортзал, начинайте бегать утром или ходить в бассейн после работы, а если захочется курить, добавьте себе полчаса тренировки. Для того чтобы не потерять настрой, избегайте вечеринок с алкоголем (и вообще, лучше его пока не употреблять) и мест, которые прочно ассоциируются у вас с сигаретами. И обязательно получайте удовольствие от происходящего: считайте, сколько денег вы уже сэкономили на сигаретах, наслаждайтесь свежим воздухом в зале для некурящих за обедом, чувствуйте, как очищаются и раскрываются лёгкие.

Эти три таких очевидных и таких значимых шага приведут вас к долгой и здоровой жизни, главное, не создавайте излишней важности: бросить курить также просто, как начать, а всё остальное - отговорки плохо мотивированных или слабовольных людей. Но вы-то к ним не относитесь.

ИСТОЧНИК

14

Выпуск № 542 (Это интересно) рассылки "Твоё здоровье в твоих руках" от 10 февраля 2012 года

КАК С ТАБАКОКУРЕНИЕМ БОРЮТСЯ В ТУРЦИИ?

Вопреки традиции

Турция – это не благополучная Америка, там большинству населения не до здорового образа жизни. Турки крутятся изо всех сил, чтобы не потерять работу, чтобы повысить своё благосостояние. И традиционно много курят. Хотя и не так много, как россияне. Согласно данным TurkStat, 31,3% турок старше 15 лет курят каждый день. В 2009 году Турция занимала 7 е место в мире по потреблению табака. У нас курят 40% взрослого населения. Россия, к сожалению, по этому показателю на первом месте.

И тем не менее Турция была 13 й по счёту страной, которая запретила у себя курение в общественных местах. А мы пока ещё только обсуждаем возможность поэтапно ввести запрет на курение в учебных и лечебных заведениях, на стадионах, на транспорте, в ресторанах и кафе. Подписав Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе с табаком (кстати, Россия оказалась 157 й по счёту страной из 168, подписавших конвенцию), наша страна наконец-то присоединилась к общемировому движению по отказу от курения, и мы теперь вынуждены сделать те шаги, которые уже сделали как развитые, так и не очень развитые страны. Турция на этом пути нас опередила. Поэтому интересно посмотреть, что у неё получилось и что не получилось, чтобы не повторить её ошибок.

Бизнес не рухнул

В июле 2009 года в Турции был введён запрет на курение в закрытых общественных помещениях. Везде. В частности, и в кафе, барах, ресторанах. Для посетителя ресторана, нарушившего запрет, – штраф 69 турецких лир (примерно 1200 рублей). А для заведения, которое позволяет посетителям нарушать запрет, штраф – от 500 до 5 тысяч турецких лир (8750–87500 рублей).

«Ну, теперь ресторанный бизнес рухнет, – предрекали пессимисты. – Народ в рестораны и чайные теперь не пойдёт». Но прошёл год, и стало ясно, что новшество народу понравилось. Опрос, проведенный в 16 провинциях страны, показал, что запрет на курение в кафе, барах, ресторанах поддерживает 92% населения! Причём 77% – курильщиков. И 88% из тех, кто постоянно ест в общепите.

79% опрошенных турок сказали, что они стали чаще ходить в кафе и бары после того, как там запретили курить. И самих кафе стало больше. На январь 2008 года их в стране насчитывалось 472 тысячи. В апреле 2010 года было уже 638 тысяч. Ресторанный бизнес от борьбы с курением не рухнул, наоборот, вырос.

Конечно, хозяева кафе и чайных немного хитрят, потому что хотят угодить и курящим клиентам. При каждом заведении есть открытая терраса: крыша от дождя, иногда – лёгкая боковая стенка, защищающая от ветра, часто увитая растениями для уюта и красоты, электрообогреватели под крышей, они направляют потоки тёплого воздуха на сидящих внизу людей. На такой террасе курить можно. И даже можно просидеть какое-то время с чашкой чая зимой и не сразу замёрзнуть. Ну и замечательно! Пусть будет такой выход. Главное, что почти 70% некурящих взрослых турок, а также их дети и обслуживающий персонал в общепите, который не обязательно сам курит, получили право дышать в кафе чистым воздухом.

Наглядная агитация

Ещё одна мера, снижающая, по утверждению ВОЗ, число курящих, – картинки на пачках, наглядно показывающие, к чему приводит эта вредная привычка. Не просто словесное предупреждение – курение убивает, а, например, фотография мёртвого человека, скончавшегося от болезни, вызванной этой вредной привычкой. У нас эту меру пока только собираются вводить в середине 14 го года, а в Турции такими картинками «украшены» все пачки сигарет. Рассказывают, что теперь многие люди, покупая сигареты, спешат обернуть пачку фольгой, чтобы не видеть неприятное напоминание, что их ждёт в будущем. Мера работает! Теперь курильщик уже не может не думать о последствиях. Да и такая пачка не выглядит престижным или гламурным аксессуаром для молодых людей. Какой уж тут гламур с покойником на лицевой стороне.

Кстати, на другой стороне пачки надпись: «Курение приносит вред окружающим и вам самим». Курящих призвали подумать не только о своём здоровье, но и о самочувствии тех, кто находится рядом. В плане наглядной агитации турки пошли даже дальше других стран. Правительство ежедневно выделяет 90 минут эфирного времени на национальном телеканале (30 минут приходится на прайм-тайм) для «устрашающей» антитабачной рекламы. Людей, заболевших тяжёлыми болезнями в результате многолетнего курения, показывают по телевизору, и они рассказывают, «как докатились до жизни такой». Все турки говорят, что эти программы производят на людей большое впечатление.

Деньги на лечение

Цена на каждую марку сигарет по всей стране в Турции одна. Налог с продажи табачных изделий – 78,3%. Немалый, но и не самый большой. В Болгарии, например, он 88,7%. Раз уж люди позволяют себе «слабости», которые разрушают их здоровье, они должны с помощью акциза хоть как-то вернуть государству деньги, которое оно вынуждено будет истратить на их лечение и на пропаганду здорового образа жизни. Ведь никакой стране, никакому государству невыгодно иметь больной народ.

Дорогие сигареты – тоже одна из мер, рекомендованных ВОЗ и прописанных в Рамочной конвенции. У нас, к сожалению, акциз с табачных изделий очень маленький – 5 рублей с пачки, а для сигарет без фильтра и того меньше. Российские табачные акцизы в 12 раз ниже минимальных в Евросоюзе. А ведь эти деньги могли бы пополнить ту часть государственной казны, которая идёт на здравоохранение.

Вы никогда не задумывались о том, что у нас человек, который плюёт на своё здоровье и сознательно разрушает его, несмотря на все предупреждения и уговоры медиков, что это может плохо кончиться, серьёзно заболев в результате многих лет курения, получает лечение бесплатно? И часто дорогое лечение – от рака лёгких, рака горла, инсульта или инфаркта. В то время как в казне не хватает денег на помощь детям, страдающим редкими и тяжёлыми врождёнными болезнями. Не хватает для них квот, не хватает эффективных оригинальных лекарственных препаратов. Хотя эти дети в своих болезнях уж точно не виноваты, они не губили здоровье собственными руками! Может, курящим с этой точки зрения попытаться взглянуть на проблему повышения цен на табак? А не кричать: «Какой кошмар! Плохое правительство хочет нас разорить, собираясь продавать сигареты по немыслимым ценам!». Над вопросом, на какие деньги лечить курильщиков, уже задумались многие государства. В тех странах, где человек сам платит за свою медицинскую страховку, курящему она обходится дороже, понятно, что на его лечение страховой компании придётся тратить больше денег.

Первые итоги

Прошло три года с момента запрета курения в общественных местах, и Турция уже может подвести первые итоги. Продажа сигарет снизилась на 20%. В 2010 году она была самой низкой за последние 12 лет. Зафиксировано меньше вызовов «скорой помощи» по поводу бронхитов и астматических приступов. В 2009 году в первые 5 месяцев таких вызовов было 118 тысяч. За те же первые 5 месяцев 2010 года – 94 тысячи. Жители Стамбула сэкономили на лекарствах 12,1 млн турецких лир, жители всей страны – 96,1 млн турецких лир. За три года антитабачной программы число курящих людей в Турции удалось снизить на 20%.

ИСТОЧНИК


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » РАЗНОЕ + ЭТО ИНТЕРЕСНО » Лёгкий способ бросить курить