РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на нашем НОВОМ форуме по адресу:

КРУГ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » ВСЁ ОБ ИНТИМНЫХ ОТНОШЕНИЯХ » Сексуальное воспитание детей


Сексуальное воспитание детей

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Такое воспитание ОЧЕНЬ НУЖНО нашим детям. Тем более, что среди них чаще стали встречаться акселераты телом и физиологией.
Поделюсь собственным опытом. Я никогда не делала тайну из чего-либо. Спрашивал - честно отвечала. В его 12  лет я поняла, что уже пора переходить к более серьёзным разговорам. Объяснила физиологию мальчиков и девочек, рассказала о болезнях, передающихся половым путём, (а это не только венерические, ещё и желтуха и герпес и очень много других - около 40), рассказала о ранней беременности и т.д. И как всего этого можно избежать. А в 14 - положила ему в карман пачку презервативов, сказав при этом: "Когда они тебе понадобятся - найдёшь в кармане". И никогда не контролировала степень их "поглощения". Просто покупала себе и ему, потом сказала: "Покупай себе сам". В общем (если не с учёбой и работой) наши отношения очень доверительные. Ещё в детстве я жёстко определила приоритеты: узнаёшь на улице или дома у меня. И объяснила все "за" и "против" обоих вариантов.
Так он даже друзей-одноклассников приводил ко мне на подобные беседы.
Ну и вопросики бывали - хоть стой хоть падай. Особенно если личного характера, напр.: а у тебя тоже так, а у вас с папой то же так или не так, а у папы тоже так было, а что такое внематочная беременность и т.д. и т.п.
Самое главное в таких ситуациях - ни в коем случае нельзя показать им (подросткам) своё смущение. И отвечать честно и кратко. Хотя морально к таким беседам подготовиться почти невозможно - возникают спонтанно. Но внутренняя готовность должна быть 100%.

2

Абсолютно правильный подход, Оленька!

3

Спасибо, Миха-Мишенька.
Терерь и с младшим идём по проторенной дорожке.

4

Мне в свое время очень помогла "Сексуальная энциклопедия для детей". Французский автор, сейчас уже не помню. Написанна очень хорошо, легко читается. Она в трех томах, для каждого возраста. Читали и спрашивали. Вопрос трехлетней дочери -"А долго нужно так лежать, чтобы получился ребенок?"

5

Ольга-Алёнушка
Оль, молодец, что смогла вот так вот построить отношения с сыном. Это ведь не так часто бывает, чтобы сын мог с мамой спокойно разговаривать на интимные темы.

6

Ольга-Алёнушка
Не согласен с первым постом... На мой взнгляд дети сами должны познавть это, и что бы не стеснять родителей, они будут молчать о том что они знают... У нас например пошел придмет Анатомия в 8 классе, но я в нем не нуждаюсь, все что мне надо, я и так знаю...

7

Ultra написал(а):

На мой взнгляд дети сами должны познавть это

И как следствие этого познавания - ранняя беременность?

Я согласна с Ольгой-Алёнушкой: детям нужно рассказывать о "подводных камнях", связанных с сексуальной жизнью. Иначе, "не зная броду", они таких "дров наломают", что...  :help:  И кто будет расхлебывать? Сам познающий взрослый мир ребенок? Или его родители?  Хорошие и умные книги на эту тему до сих пор большая редкость. Так откуда же брать знания подрастающим и становящимся взрослыми детям? На улице? Но эти "уличные знания" весьма далеки от истины.

Ольга-Алёнушка правильно сделала, рассказывая сыну о сексуальной жизни. Она подготовила для него теоретическую базу. А он уже сам приобретает "практические навыки". И наверняка благодарен маме за те знания, которые она ему дала. Ибо сможет избежать и заболеваний и нежеланных беременностей.

8

Нафаня
Ну нет, здесь я с тобой крайне не согласен... Ибо дети узнают это в раннем детстве в своем кругу ( тобиш лет в 7 ) тогда они просто не успеют дров наломать, например я =)

9

Ultra
Ну не все же такие ранние, как ты :)
Кстати, получаемая информация должна соответствовать психологическому возрасту ребёнка (и вовсе не обязательно психологический возраст соответствует физиологическому).
Если какая-нибудь информация преподносится раньше этого самого психологического возраста, то она либо усваивается искаженно, либо вообще не усваивается. Это я тебе говорю и как врач, и как мама двух уже взрослых дочерей, и как бабушка.

10

Ultra
Абсолютна не согласна с тобой,ибо ребёнок узнаёт порой совсем неправильные факты или лживые знания.Наведу простой пример из недавнего прошлого.

Несколько месяцев назад у подружки моей дочери( она чёрная ..из Африки) родилась сестричка,и эта девочка спросила маму,откуда эта сестричка вышла,на что мама ей дала просто возмутивший меня овтет"Из попы".Доча моя пришла домой в таком шоке,и сразу принялась спрашивать меня"Мама,это правда,что детки из попы выходят?"Пришлось ей всё рассказать как рождается ребёнок.Если бы я ей не рассказала,у ребёнка бы и дальше было идиотское представление в голове.

Уж лучше пусть ребёнок это узнает от родителей,чем с улицы..тем самым у ребёнка формируется доверие на беседу с родителями.

11

неженка
Ну и примерчик... Что б не было так грустно, так было б так смешно (называется)...
Одна из моих однокласниц почти до окончания школы верила, что забеременеть можно от поцелуя.
Это ж сколько бы тогда у нас детей было бы  :O

12

Милые! Оля ведь сказала что начала разговор не в 6 лет с ребенком а попопзже.Я в своей практике встречал 8 летних наркоманов. 5 летних жертв педофилов.  Бывает всякое. НО пусть дети узнают про это от родителей а не от дружков и подружек в извращеном виде. Моей покойной дочке показали порножурнал во дворе. ОНа простите тошнила целый день. Там было изображение минета. Так что дорогие родители. Подготовьтесь и поговорите про это со своими детьми. Оля еще раз респект!

13

Миша, я как раз именно в 5 лет и стала отвечать более конкретно на вопросы о появлении детей. Когда старшему было 4 года, я забеременела во второй раз, но увы... дочечки у нас не получилось (преждевременная отслойка плаценты в 5 с половиной месяцев => массивное кровотечение => потеря ребёнка). Меня еле спасли. Случилось это в день пятилетия сынули. Через несколько месяцев я снова забеременела. И в этот раз вопросы о детях посыпались как из рога изобилия. Например, как ребёночек попадает к маме в животик и как ребёночек выходит из животика. На первый вопрос я отвечала, что у папы есть свои клеточки, а у мамы - свои. И когда эти клеточки встречаются, то у мамы в животике начинает расти ребёночек (детализировать подробности ребёнку на таком уровне не нужно, он удовлетворён этим объёмом информации). А на второй вопрос я отвечала, что у каждой тёти под животиком есть специальная дырочка, вот из неё ребёночек и появляется на свет. И снова не нужно конкретизировать, если ребёнок не задаёт новых вопросов.
Получается, что и на вопрос ответили и не шокировали при этом ребёнка.

Кстати, когда животик у меня стал заметен, то сынуля наклонялся к нему и что-то бормотал малышу. Я спрашивала, что он ему говорит? А тот мне отвечает: "Мамочка, я ему говорю, чтобы он не баловался и слушался тебя. И что мы его любим."

14

Dr Michael написал(а):

5 летних жертв педофилов.

Мы с мужем и на эту тему предупреждали (очень деликатно, но настойчиво), чтобы дети (как старший, а потом и младший сыновья) ни в коем случае не подходили к незнакомым людям, особенно если те хотят их угостить конфеткой или предлагают посмотреть на щенка (или котёнка). А тут же бежали бы домой и говорили о таких незнакомцах нам.

15

Не со зла я кстати. Просто на одной из работ я встречаюсь с наркоманами. И я считаю, что в этой проблеме немалая вина родителей. Ведь практически никто и нигде не учит детей говорить Нет! Стадное чувство. Все выпили и я тоже. все курили я тоже. Он укололся а почему я не могу??? Мне, как врачу достается встреча уже с готовым продуктом. То есть с стажированным наркоманом, как правило инфицированым ВИЧ, гепатитами и с больной психикой. Я не хотел обижать всю молодежь. Просто родители должны уделять внимание своим детям. О детской проституции, педофилии и т.п вопрос другой конечно. Простите, когда кого обидел

16

Миша, ну о каких обидах или о какой злости может идти речь?

Это ужасно, что родители не уделяют своим детям должного внимания.

Меня поражает, что даже среди моих коллег многие мамы НЕ говорят со своими детьми на эти темы. Считают, что либо рано либо стыдно. Ну что за бред? О каком стыде может идти речь, если невежество детей в этих вопросах может грозить очень серьёзными последствиями!!!

17

Ольга-Алёнушка Ну и я про то же.

18

Dr Michael написал(а):

Ну и я про то же.

Как хорошо, что мы понимаем друг друга ;)

19

Стыд и невежество - это просто родительская неграмотность,в ЭТОМ вопросе.


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » ВСЁ ОБ ИНТИМНЫХ ОТНОШЕНИЯХ » Сексуальное воспитание детей