РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на нашем НОВОМ форуме по адресу:

КРУГ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » ПЕРВЫЕ БЛЮДА » Супы из рыбы и морепродуктов


Супы из рыбы и морепродуктов

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ

Суп "МОРСКОЕ ИСКУШЕНИЕ" от неженки
СУПЪ РЫБНЫЙ НА МЯСНОМЪ БУЛЬОНЕ из Кулинарной книги Виноградовых

УХА АСТРАХАНСКАЯ
УХА ИРЛАНДСКАЯ
УХА ПО-КАСПИЙСКИ
УХА РЫБАЦКАЯ

СОВЕТЫ

от Ольги-Алёнушки

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Понедельник, 27 декабря, 2010г. 23:27:32)

2

Рецепт от неженки

Суп "МОРСКОЕ ИСКУШЕНИЕ"

Это полезнейший и очень вкусный суп. Если Вы поклонник морских продуктов, то этот суп именно для Вас.

450 г морских продуктов
5-6 шт. картофеля
2 средних морковки
1 сладкий красный перец
3 помидора
1 луковица
сушёный базилик
свежая петрушка
чёрный перец
"вегета"
паприка сладкая
3 зубчика чеснока
60-70 мл оливкового масла (или любого другого)

1. Мелко режем лук. Наливаем в кастрюлю оливкового масла и поджвариваем лук до светло-жёлтого цвета. Добавляем щепотку паприки.
2. К поджаренному луку добавляем морковь (брусочками или кружочками) и красный перец (маленькими брусочками). Тушим 7 минут. Добавляем помидоры порезанные мелкими кубиками. Продолжаем тушить ещё 5 минут.
3. Добавляем немного сушёного базилика и выдавливаем через чеснокодавку 3 зубчика чеснока.
4. Добавляем морские продукты. Это могут быть кусочки рыбы, креветки, устрицы, осьминоги и т.д. Чёрный перец по вкусу и "вегету" (универсальную приправу). В суп этот я не добавляю соль, только "вегету". Продолжаем тушить минут 7.
5. Режем картошку кубиками и кидаем её в наш суп. Заливаем водой. Суп варится ещё минут 15-20 до готовности картошки.
6. Подаём с мелко порезанной зеленью петрушки.

Приятного Вам аппетита! :)

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Пятница, 15 августа, 2008г. 18:50:48)

3

АСТРАХАНСКАЯ УХА

Для приготовления блюда на 6-8 персон Вам потребуются:

800 г осетровой головизны
300 г осетрины
2 помидора
3 луковицы
1 желток
3 cт. л. сметаны
1 cт. л. риса
зелень петрушки, укропа
лавровый лист
перец горошком
соль по вкусу

Разрубить на 4 части осетровую голову. В кастрюлю налить холодной воды, посолить, положить лавровый лист, перец, лук, осетровую голову, медленно (минут за 30) довести до кипения и варить на слабом огне. Бульон обязательно процедить, добавить нарезанные помидоры, рис и проварить 10 мин. Затем туда же положить осетрину, сваренные хрящи и варить до готовности. Суп можно заправить сметаной, яичными желтками, посыпать зеленью.

4

УХА ПО-КАСПИЙСКИ

Для приготовления блюда на 4 персоны Вам потребуются:

400 г кильки
100 г картофеля
1 луковица
1 л воды
зелень
специи
соль по вкусу

Свежую кильку очистить, удалить внутренности (кроме икры). Голову и хвост оставить. Варить, снимая пену, в чугунном казане или в кастрюле из нержавеющей стали. Сырой лук нашинковать и положить в уху, добавить туда же зелень, перец, соль и лавровый лист. Уху доводят до готовности (килька должна сильно развариться). Через мелкий дуршлаг бульон процедить, добавить картошку. Как только она сварится, уха готова.

5

УХА РЫБАЦКАЯ

Для приготовления блюда на 4 персоны Вам потребуются:

400 г речной рыбы (ерши, пескари, окуни)
1 корень петрушки
4 картофелины
3 луковицы
перец, лавровый лист
соль
зелень петрушки или укропа

Рыбу выпотрошить, удалив жабры, тщательно промыть и нарезать кусочками (чешую не удалять - при медленном нагревании она растворится, дав ухе особый вкус и навар. Подготовленную рыбу залить холодной водой, довести до кипения за 25-30 минут и варить на малом огне 35 минут, за 20 минут до окончания добавив все остальные ингредиенты.

6

УХА ИРЛАНДСКАЯ

Морская рыба 0,5 кг
Вода 4 стакана
Лук 1 шт.
Смальц 2 ст. л.
Картофель 3-4 клубня
Помидоры 4 шт.
Тимьян,
Мускатный орех
Петрушка 1 пучок
Сметана 1 ст. л.
Соль,
Перец

Очистить и промыть рыбу, отрезав головизну и плавники. Разрезать рыбу вдоль пополам и удалить хребтовую кость. Головизну, кости и плавники залить водой, слегка подсоленные, и варить полчаса, затем отвар процедить. Нарезать ломтиками крупную головку репчатого лука и обжарить со смальцем. Прибавить 3-4 клубня картофеля, очищенного и нарезанного кубиками, помидоры, мелко нарубленные, очищенные без семян, небольшой мускатный орех, измельченный на терке, черный перец, тимьян, соль по вкусу. Залить рыбным отваром и варить 30 мин. Прибавить рыбу, нарезанную кубиками средней величины, и варить до мягкости. Перед тем, как снять суп с огня, заправить его мелко нарезанным укропом, петрушкой, затем продолжать кипятить несколько минут и добавить ложку сметаны. Уху подать горячей с мелко нарезанными гренками.

7

Мои мальчики уху в общем-то не очень любят  :( . Особенно из свежей рыбы.
Но в тех редких случаях, когда они соглашаются на уху, я иду на маленькую хитрость - минуты за 2-3 до окончания варки я добавляю 1 ст.л. водки (из расчёта на 3-литровую кастрюлю).
Получается ОЧЕНЬ вкусно!!!

8

СУПЪ РЫБНЫЙ НА МЯСНОМЪ БУЛЬОНЕ

(На 6 персонъ)

ВЗЯТЬ

Говядины 3 фунта (1 фунтъ - 409 г).
Моркови, петрушки, сельдерея по 1/4корешка.
Луковицу 1.
Воды 3 бутылки.
Рыбы столько, чтобы приходилось по 1 куску на порцию, а мелкой сколько угодно (весомъ не более 2 фунтовъ).
Русского перцу 8 шариковъ.
Лаврового листа 3 или 4.
Рубленой петрушки или укропу 1 столовую ложку.
Соли - по вкусу.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Приготовить бульонъ изъ 3 фунтовъ говядины съ кореньями и лукомъ. Процедить, а говядину оставить для другого употребления. Потомъ вычистить какую угодно рыбу (сига, судака, налима, лососину, белорыбицу), изрезать на куски или порции, сколько нужно, опустить ее въ кипящий говяжий бульонъ, прибавить 3 или 4 лавровых листа и 6 шариковъ русского перца, посолить по вкусу, дать хорошенько прокипеть или провариться рыбе, но не разварить ее. Передъ подачей къ столу, вынуть осторожно ложкой куски рыбы, положить въ миску и залить бульономъ, посыпать сверху рубленой петрушкой или укропомъ. Къ этому супу подаютъ лимонъ, нарезанный кусочками.

Примечание. Можно этотъ супъ сделать так же и изъ жареной рыбы, для чего следуетъ приготовить говяжий бульонъ, а рыбу обвалять въ муке, изжарить на коровьмъ масле и горячую опустить въ миску, въ готовый бульонъ и посыпать укропомъ или петрушкой.

Вот именно так 150 лет назад варили пищу в России, а как это делают сегодня можно прочитать, например, в рассылке моей кулинарной книге:

"Кулинарная книга Елены и Алексея Виноградовых"

9

МОЛОЧНО-РЫБНЫЙ СУП (эстонское блюдо)

1,25 л воды,
1 л молока,
1-1,5 кг филе трески,
1 луковица,
3-4 картофелины,
2 ст.л. сливочного масла,
1 ст.л. муки,
немного укропа, корень петрушки, соль.

Рыбу варить в кипятке не более 10 минут, затем вынуть. В отвар положить картофель, мелко нарезанные лук, петрушку, посолить, и варить еще 10-15 минут, затем влить молоко, предварительно разведя в нем муку, и продолжать варить, помешивая, до готовности картофеля. После этого положить ранее вынутое рыбное филе, добавить укроп, масло и еще прогреть 2 минуты. Снять с огня, закрыть крышкой и выдержать 3-5 минут.

ИСТОЧНИК

10

Тарантино пишет:

ФРИКАДЕЛЬКИ ИЗ РЫБЫ

    * Рыбное филе 200 г
    * Белый хлеб 1 ломтик
    * Яйца 1/2 шт.
    * Лук 1/4 шт.

Филе рыбы с кожей нарезать на куски и вместе с луком пропустить через мясорубку. Затем добавить размоченный хлеб без корки, яйца, перец, соль, воду или бульон и все хорошо перемешать. Из полученной массы сформировать шарики и припустить их в бульоне до готовности.

11

Тарантино пишет:

РЫБНЫЙ БУЛЬОН

    * Рыба 500-600 г
    * Петрушка (корень) 1 шт.
    * Лук 1 шт.
    * Лавровый лист 1 шт.
    * Перец 3-4 горошины
    * Вода 3 л

Рыбу надо разделать следующим образом: очистить от чешуи, разрезать брюшко, вынуть внутренности, промыть, нарезать на порционные куски, из голов вынуть жабры. Приготовленную таким образом рыбу положить в кастрюлю, залить холодной водой, добавить соль, коренья и лук, нарезанный ломтиками; закрыть кастрюлю крышкой, поставить на огонь, довести воду до кипения, снять пену и затем варить при слабом кипении 25-30 мин. После этого куски рыбы вынуть, а голову и плавники продолжать варить еще 15-20 мин. Куски рыбы можно положить в тарелки с супом или использовать для второго блюда. При варке рыбы со специфическим запахом можно добавить огуречный рассол (200-800 мл на 1 л воды) или кожицу от соленых огурцов. Готовый рыбный бульон процедить и использовать для приготовления супов и солянок.

12

Дженнифер с Конфеткиного (Солянкиного) форума пишет:

СУП ИЗ ФОРЕЛИ С КИЗИЛОМ (Армянская кухня)

рыба - 150 г;
репчатый лук - 25 г;
рис - 30 г;
петрушка (корень) - 10 г;
кизил - 15 г;
грецкие орехи - 15 шт.;
соль и петрушку - по вкусу.

Очищенную и выпотрошенную рыбу посолить и отварить на слабом огне с репчатым луком и корнями петрушки. Затем добавить кизил, рис, толченные грецкие орехи. Подать суп, посыпав зеленью эстрагона. Отваренную рыбу выложить на блюдо.


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » ПЕРВЫЕ БЛЮДА » Супы из рыбы и морепродуктов