РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на нашем НОВОМ форуме по адресу:

КРУГ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » О КУЛЬТУРЕ ПИТАНИЯ + Описания ЛЕЧЕБНЫХ и не только » Я никого не ем, письма и рецепты из одноимённой рассылки


Я никого не ем, письма и рецепты из одноимённой рассылки

Сообщений 21 страница 40 из 70

1

По электронной почте я получила очень интересную рассылку
под названием "Я никого не ем!".

О пользе или вреде врегетарианства можно спорить до бесконечности. Но!!!...
В этой рассылке столько интересных рецептов, что я решила открыть новую тему с таким же названием. как и сама рассылка.

В этой теме я буду приводить только рецепты из рассылки, а если кого-то интересует теория, то идите по ссылкам в конце моих постов. Уверяю вас, что вы узнаете много интерсной информации.

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ

C чего все началось.

Рецепт жаренного оранжевого творога
РИС С АРАХИСОМ
АРАХИС ЖАРЕНЫЙ
ЛАССИ
Вкусная(!) ВЕРМИШЕЛЬ
ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ
ОВОЩНОЕ РАГУ (аджабсандал)
ФАСОЛЕВЫЙ СУП
ХАЛАВА ИЗ МОРКОВИ
ПУРИ
КАША ИЗ ПРОРОЩЕНОЙ ПШЕНИЦЫ
САЛАТ ИЗ КОНСЕРВИРОВАННОГО ГОРОШКА
ГОРЯЧЕЕ ШАФРАНОВОЕ МОЛОКО
РЕЦЕПТ ВКУСНЕЙШЕЙ ФАСОЛИ В ТОМАТЕ

САМОСЫ
фасол по греческому рецепту
Чай из фенхеля и имбиря
МОРКОВЬ ПО-КОРЕЙСКИ
несколько замечаний к моркови по-корейски
РЕЦЕПТ ХЛЕБА
СЫРНИКИ
ОВСЯНЫЕ КОТЛЕТКИ
ВКУСНЕЙШИЙ БОРЩ, НАСТОЯЩЕЕ ЧУДО!
Тесто для кексов, шарлотки, основы торта.
кутабы
АПЕЛЬСИНОВЫЙ КОКТЕЙЛЬ
АРАХИС В КАРАМЕЛИ
ПЛОВ С ЗЕЛЁНЫМ ГОРОШКОМ
СОЕВЫЕ КОТЛЕТЫ
ТОРТ НА СМЕТАНЕ

СУП-ПЮРЕ ИЗ ГОРОХА С МОРКОВЬЮ
витаминный салат
Рецепт корейской - капусты от любимой Тёщи.
ПРОСТОЙ КОКТЕЙЛЬ
ХРУСТЯЩИЕ БАКЛАЖАНЫ
САЛАТ ИЗ ЗЕЛЕНОГО ГОРОШКА, МОРКОВИ И ЯБЛОК

Письма читателей 1
Письма читателей 2

ГОЛУБЦЫ от Светика
ГОЛУБЦЫ "фальшивый заяц"

слоеное тесто 1 и Завтрак на зеленой лужайке
слоеное тесто 2 и "Наполеон"

ЛЕНИВЫЕ ПИРОЖКИ С КАПУСТОЙ
Пирожные

БОРЩ С ПАМПУШКАМИ
ЧУРЧХЕЛА
"чтоб добро не пропадало" готовим в СВЧ

СОЯ И СОЕПРОДУКТЫ
Салат "Праздничный"
Соевое рагу
Соевый паштет

О белках и пользе вегетарианства и "Аргументы для свекрови".

ШАФРАНОВЫЙ РИС С ИЗЮМОМ И ФИСТАШКАМИ
КОЗИНАК ИЗ КУНЖУТА И АРАХИСА
Оливье по нашенски!
Тофу в китайском кисло-сладком соусе
печенье "Жучки"
Ленивые вареники с капустой

Новогодний винегрет
Бисквит
КОКТЕЙЛЬ "СКАЗКА"
КОКТЕЙЛЬ "СКАЗКА НА ГАВАЙЯХ"
Салат Оригинальный и Пикантный из чернослива с орехами
Разгрузочный салат из белокочанной капусты
"треугольник" (выпечка)

Салатик из моркови
Салат "Морское чудо"
Рис с грибами
БУЛКА С ТЫКВОЙ
Тыквенный торт "Псевдотропический"
Пита
Хлеб называется "чапАти"
Жирный сыр
Булочки с кремом
Настоящий вегитарианский борщ!
ПАХЛАВА

О ГЛЮТАМАТЕ НАТРИЯ

Архив рассылки

21

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 23

СЫРНИКИ

Для приготовления нам понадобится:

творог - полкило
сахар - 2 столовых ложки (по вкусу)
изюм - 1-2 столовых ложки (по желанию)
мука
щепотка соли
еще меньшее количество соды (не обязательно)
масло для обжаривания
сметана

Творог должен быть не очень жирный, ну и конечно же не жидкий. Я беру всегда творог на рынке. Если творог суховат, то добавьте ложку сметаны. Это намного лучше, чем взять творог водянистый. В водянистый творог нужно много муки и тогда уже в конечном продукте не определишь, присутствовал здесь творог или это просто оладьи. :)

Итак, в миске смешиваются творог, сахар ( не кладите много сахара, т.к при жарке сырники будут пригорать), изюм, соль, щепотка (не больше) соды и 2-3 ложки муки. Чтобы определиться с мукой, нужна небольшая практика. Сначала положите 2 столовые ложки муки и все это замесите. Тесто должно быть мягким и не прилипать к рукам. Если у Вас более влажный творог, то добавьте еще ложку муки. Не делайте сразу много муки, т.к. сырники получатся не вкусными и твердыми, если Вы передозируете муку. Когда добавляешь понемногу, так вернее. Теперь нам понадобится разделочная доска. На доску насыпаем еще муку. От творожной массы отщипываем немного теста, скатываем ее в шарик и расплющиваем его в ладонях. Так сказать придаем форму сырника. Теперь этот сырник обкатываем в муке и на сковородку. С остальным тестом проделать тот же фокус. Вот и готовы наши сырнички.

Можно подавать к столу, когда они немного остынут, со сметаной. Холодные сырники - тоже превосходны.

Приятного аппетита и полноценного завтрака.

http://content.mail.ru/arch/2376/88104.html

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Понедельник, 20 августа, 2007г. 03:28:04)

22

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 24

ОВСЯНЫЕ КОТЛЕТКИ

Необходимые продукты:

1 стакан овсяных хлопьев
1/2 сырой картошки
1 овощной бульонный кубик (Магги, Кнорр)
Мука для обваливания
Растительное масло для жарки

Берется стакан геркулесовых хлопьев (из которых варят кашу) и заливается полстаканом крутого кипятка, в котором предварительно был растворен 1 овощной бульонный кубик (Кнорр, Магги, т.п.) Всё это размешивается до консистенции чтобы ложка "стояла" . Для связки добавляют яйцо, но раз уж мы никого не едим, то можно половинку тертой сырой картошки. Даем постоять пока не остынет до такой степени, чтобы смесь можно было брать в руки, лепим котлетки, валяем их в муке, жарим в большом количестве кипящего растительного масла до золотистой корочки.

Приятного аппетита.
Ну что-ж, Господа присяжные заседатели (пощупывая поварешку в кобуре). Слушание дела объявляю открытым!

Итак...

Место рождения подсудимого: Темный подвал мясокомбината, где варят рога и копыта для получения желатина "чистейшей воды".

Имя подсудимого: Knorr, Maggi, кубики, шарики, запас бойца.
Совет читателя!
Читать далее

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Понедельник, 20 августа, 2007г. 03:29:24)

23

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 25 (четвертной)

ВКУСНЕЙШИЙ БОРЩ, НАСТОЯЩЕЕ ЧУДО!

В достаточно большую кастрюлю налить половину воды и поставить закипать. Пока закипает, проделываем следующее. В глубокую сковороду с крышкой (желательно без дырки, а если есть, то заткнуть спичками, мы будем тушить овощи в собственном соку) положить кусочек сливочного масла, сверху порезанные овощи: пару луковиц, штук пять средних морковок, среднюю свёклу и четверть среднего кочана капусты. (можно заменить квашеной, но тогда её не нужно тушить, а положить позже). Сковороду ставим на огонь, минут пять держим на среднем огне, затем тушим на малом ещё минут 15-20, иногда перемешивая. Затем содержимое сковороды выкладываем в кипящую воду, добавляем соль, три-четыре столовых ложки томатной пасты, (если свежая капуста была заменена квашеной, то её добавляем здесь), доводим до кипения и варим 50 минут. Затем добавляем 3-4 штуки порезанных средних картофелин, доводим до кипения, варим ещё минут 15.
Всё! Блюдо готово.

В тарелку добавить ложку сметаны. Сам по себе этот борщ - настоящий шедевр, но если в тарелки, кроме сметаны, добавить немного сухарей (если домашних, то из несладкого хлеба, если покупных, то без вкусовых добавок, ничего кроме соли), то он превратится в вершину кулинарного искусства. Можно также вместо сухарей положить пол-зубчика порезанного чеснока.

Что важно: овощи должны быть нарезаны кубиками! Ни в коем случае не тереть на тёрке! Теряется весь вкус. Хотя объяснить это явление с точки зрения материализма не берусь. Что не важно: томатной пасты можно класть и больше.

http://content.mail.ru/arch/2376/88505.html

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Понедельник, 20 августа, 2007г. 03:32:53)

24

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 27

Используя этот рецепт можно сделать кекс, шарлотку, кексики, пирог, ну и конечно же основу для торта. Этот универсальный рецепт не занимает много времени, продукты самые простые и обыденные, но дает довольно таки не плохие результаты. Убедиться в этом Вы моге:те сами :)).

время приготовления - 40-60 минут 
сложность приготовления - не очень сложно
доступность продуктов -  общедоступные и часто употребляемые
калорийность - мучноватисто однако
стоимость одной порции - можно пережить

Нам необходимы:

манка - 1 стакан
сахар - 1 стакан
кефир - 1 стакан
масло (вполне подходит очищенное растительное) - 100 гр.
мука - 1 стакан
соль, сода, лим. кислота
ароматизаторы ( орехи, изюм, ванилин...) - по желанию
1 стакан манки, 1 стакан кефира, 1 стакан сахара смешиваем вместе в глубокой миске, хорошо перемешиваем и оставляем на 2-3 часа. Все это можно оставить на ночь. За это время манка должна набухнуть и увеличиться в размерах ну хотя бы в 3 раза.

Когда Вы найдете свободное время, в отдельной посуде растапливаете масло (если масло сливочное) и в нем обжариваете изюм, орехи. Дальше масло добавляется в кисломолочную смесь и хорошо перемешивается. Теперь можно добавлять 1 стакан муки, до 1 чайной ложки соды, щепотку соли и немного лим. кислоты. Полученную массу нужно тщательно перемешать.

Форму (желательно круглую, если это торт) смазываем маслом, вливаем тесто и оставляем на расслойку минут на 10. Выпекать в хорошо разогретой духовке при температуре 180-200* около 30-40 минут.

На торт лучше использовать двойную порцию. Можно выпекать каждый корж по отдельности или все сразу, а затем разрезать пополам.

Ну а теперь Вы можете использовать все Ваши дизайнерские способности. Для начала нужно взбить крем. По идее все равно кокой. Можно сметанный, можно масляный. Разрезанные коржи можно пропитать предварительно сваренным сиропом. Затем промазать кремом, собрать торт и украсить всякими там розочками. Хорошо и тепло на душе, а наш торт превращается в цветущий сад :)).

Из этого же теста я делаю кексики. Но тогда тесто замешивается немного гуще, как на оладьи, чтобы тесто с ложки выталкивать в формочку пальцем. Гофрированные формочки наполняются тестом на 2/3 объема, После выпечки кексики посыпаю сахарной пудрой.

http://content.mail.ru/arch/2376/88840.html

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Понедельник, 20 августа, 2007г. 03:37:49)

25

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!"
Вегетарианские рецепты. Выпуск 24

ОВСЯНЫЕ КОТЛЕТКИ

Необходимые продукты:

1 стакан овсяных хлопьев
1/2 сырой картошки
1 овощной бульонный кубик (Магги, Кнорр)
Мука для обваливания
Растительное масло для жарки

Берется стакан геркулесовых хлопьев (из которых варят кашу) и заливается полстаканом крутого кипятка, в котором предварительно был растворен 1 овощной бульонный кубик (Кнорр, Магги, т.п.) Всё это размешивается до консистенции чтобы ложка "стояла" . Для связки добавляют яйцо, но раз уж мы никого не едим, то можно половинку тертой сырой картошки. Даем постоять пока не остынет до такой степени, чтобы смесь можно было брать в руки, лепим котлетки, валяем их в муке, жарим в большом количестве кипящего растительного масла до золотистой корочки.

Приятного аппетита.

Дополнение их последующих писем рассылки:

Ну а теперь всяческие Ваши там замечания по поводу предыдущих рецептов. Можете воспользоваться ими или придумать свои :)) Итак:

Здравствуйте, Света...))
Прочла про котлетки овсяные, хочу добавить свои пять копеек...)) Вместо этой гадости (кубики), в самый раз перчика черного добавить,
соли немножко, и чесночку зубок потереть.... Вкуснятинка будет...)))
Алена.

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Понедельник, 20 августа, 2007г. 03:44:39)

26

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 28

Почитала Вашу рассылку, "попробовала её на зуб", и решила внести свой вклад, надеюсь, что весомый. :) У меня повышенная кислотность, поэтому ем всё что ни на есть диетическое, при этом главный мой принцип - чтобы было вкусно. Что по мере сил и осуществляю. Итак, блюдо, которое является диетической вариацией на тему кутабов.

Всё очень просто.

Тесто: мука, соль, газированная (или минеральная) вода.
Просеиваем муку (на порцию 2,5 - 3 стакана), солим и потихоньку разбавляя водой, замешиваем довольно крутое тесто. Должно перестать липнуть к рукам, но не следует делать его очень жёстким, так как при раскатывании будет добавляться ещё мука.

Начинка: творог (или слабосолёный сыр) и большое количество любой зелени (укроп, петрушка, кинза, зелёный лук.... что есть под рукой). Можно добавить мелко нарезанный репчатый лук и немного чеснока (по вкусу). Всё порезать, размять и перемешать в однородную массу.
Другой вариант начинки - тушёная в масле и размятая до кашецеобразного состояния тыква с любыми приправами.

Приготовление: Разделить тесто на небольшие шарики (примерно как мячик для пинг-понга) и накрыть полотенцем, чтобы тесто не сохло. Поставить на довольно сильный газ сковородку. Пусть греется. На посыпанной мукой доске раскатать шарик теста в тонкую лепёшку, на одной половине тонким слоем распределить небольшое количество начинки, накрыть второй половиной и примять пальцем по краю. Получится полумесяц. Сверху придавить слегка рукой, чтобы начинка внутри "не бултыхалась". Готовое "изделие" положить на горячую сухую сковородку и испечь с двух сторон. Горячий кутаб слегка смазать со всех сторон сливочным маслом. Печь кутабы "по конвейеру" пока не кончится тесто. Есть тёплыми или холодными, можно с кефиром.

Примечание: минеральная (или простая газированная) вода в тесте заменяет вредные дрожжи или соду. Пузырьки воздуха при нагревании расширяются и тесто становится пышным. Если использовать простую воду, то тесто выйдет жёстким. Количество муки берётся "на глаз", в зависимости от количества едоков. Размер шариков, на которые делится тесто, зависит от размера сковородки, с тем расчётом, чтобы на ней могло свободно поместиться два кутаба.

Если в это тесто добавить яйцо (по желанию) и просто испечь как блины (но на сухой сковородке и не смазывая потом маслом), то получится вкусный диетический хлеб. Его нужно заворачивать в полотенце и в целлофан, чтобы он оставался свежим в течение нескольких дней, иначе быстро сохнет. Такой хлеб не плесневеет.
На этом всё. На здоровье и приятного аппетита!

http://content.mail.ru/arch/2376/89059.html

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Понедельник, 20 августа, 2007г. 03:48:43)

27

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 29

АПЕЛЬСИНОВЫЙ КОКТЕЙЛЬ

Выжать сок из апельсина, налить в миксер, добавить сахар или мед, яблочный сок. Все это взбить. Налить в стакан, а сверху посыпать толченые орехи.

апельсин -адын штук :)
сахар или мед - 1 чайная ложка
яблочный сок - 0,5 стакана
толченые орехи - 1 столовая ложка

Мне кажется, что здесь все предельно просто и вполне доступно.

АРАХИС В КАРАМЕЛИ

Необходимо иметь:
1) арахис и сахар (извини, пропорций не помню)
2) группу помощников (добровольцы по мере возможности)

Технология:
Арахис поджарить и пошелушить.
Сахар расплавить на сковороде.
Засыпать арахис в расплавленный сахар и тщательно перемешать, поставить остывать.
И вот самое интересное. Когда всё это дело немного остынет (чтобы лёгкое прикосновение к нему не нанесло тяжких телесных повреждений), но не настолько, чтобы сахар начал затвердевать, мы брали чайной ложкой немного этой массы и своими ладонями очень быстро, чтобы не обжечься, скатывали это дело в шар. Чем больше всё остывало, тем трудней было скатывать.
Ладони у всех в конце были красные-прекрасные. Подавали в остывшем застывшем виде.

Примечания:
1) не помню, нужно ли добавлять в сахар масло при плавке
2) говорят, чтобы сахар сильно не затвердевал, можно добавить в него немного лимонной кислоты.

Читать далее о коктейлях

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Понедельник, 20 августа, 2007г. 03:50:38)

28

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 30 (тридцатка)

ПЛОВ С ЗЕЛЁНЫМ ГОРОШКОМ

Этот аппетитный, привлекательный на вид, пряный плов может стать украшением стола а-ля фуршет, а также вполне подойдет в качестве основного блюда для легкого завтрака или обеда. Он радует глаз яркими красками и отличается замечательным ароматом и вкусом.

Время приготовления: 35-45 мин.

1 стакан (190 г)  длиннозерного белого риса хорошего качества
3 ст. л. топленого или растительного масла
1/4 стакана (60 мл) кешью, миндаля или арахиса, кусочками или половинками
1 ч. л. семян  тмина
1/2 ст. л. очищенного, тонко натертого или мелко нарезанного свежего имбиря или 1/2 ч. л. порошка имбиря
около 2-хстаканов (410-430 мл) воды
3/4 стакана (180 мл) лущеного свежего зеленого горошка или мороженого молодого горошка (предварительно размороженного)
1 ч. л. куркумы
1/3 стакана (35 г) изюма
1/2-1 ч. л. соли
свежей зелени (базилик, душица, чабрец) измельченной или смеси сухих пряных трав.

1. Рис переберите, промойте и осушите его. Рис обязательно должен быть хорошего качества!!!!!

2. Разогрейте топленое или растительное масло в тяжелой  кастрюле с тефлоновым покрытием (если есть) или в казанке на умеренно слабом огне. Добавьте кешью, миндаль или арахис и жарьте, постоянно помешивая, до золотисто коричневого цвета. Выньте орехи шумовкой.

3. Слегка усильте огонь и всыпьте в кастрюлю семена тмина и тертый имбирь. Перемешайте и поджаривайте пряности до тех пор, пока семена тмина не станут коричневыми. Добавьте рис и обжаривайте, помешивая, около 2 мин.

4. Влейте воду, добавьте свежий зеленый горошек (если вы используете его), куркуму,  изюм, соль и травы. На сильном огне доведите воду до кипения.

5. Когда вода закипит, сделайте огонь минимальным, закройте плотно прилегающей крышкой, и пусть медленно кипит минут 20 (в зависимости от сорта риса), пока вся вода не впитается и рис не станет мягким и воздушным.

Если вы используете мороженый зеленый горошек, положите его в дуршлаг и разморозьте под струёй горячей воды. Этот горошек надо добавить через 15 мин после того, как вы закрыли кастрюлю крышкой. Можно использовать и консервированный зеленый горошек. Снимите крышку и быстро опрокиньте горошек на поверхность риса. Вновь закройте крышку и продолжайте варить 5?10 мин, пока вся вода не впитается и рис не станет воздушным.

6. Выключите огонь и оставьте рис под крышкой на 5 мин, чтобы нежные зерна обрели прочность. Перед самой подачей снимите крышку, всыпьте жареные орехи и взрыхлите горячий рис вилкой.

Вот и получился у Вас чудесный и полноценный обед.

Приятного аппетита.

http://content.mail.ru/arch/2376/89492.html

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Понедельник, 20 августа, 2007г. 03:52:08)

29

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 31

СОЕВЫЕ КОТЛЕТЫ

время приготовления - 30 минут
сложность приготовления - довольно просто
доступность продуктов - общедоступно
калорийность - не высокая
стоимость одной порции -  нижайшая

окара - 250 гр
картофель сырой - 1 большой или 2 маленьких клубня
морковь сырая - 1 корнеплод ( по желанию)
мука ( любого сорта, можно и манку) - 2-3 стол. ложки
сухая зелень (можно и свежую, но тогда лучше кинза)
специи (соль, перец, асафетида, карри и т.д.)
немного молока - ну может полстакана

Окара стоит просто копейки. В Киеве я покупаю ее за 2,5 гривны. Это где-то 0,5 доллара. На одну порцию (получается 10-15 котлет) вполне достаточно 250 гр. Если у кого нет таких магазинов, т.е соевых, я когда то слышала, что окару можно получить в домашних условиях. Для этого нужно взять целые соевые бобы, залить на пару часов кипятком, а затем пропустить через мясорубку. Но эту информацию я сама не проверяла, так как не было такой необходимости. У нас этого добра хватает и в магазинах :))

Итак, очищаем морковь, картофель, моем и приводим в должный вид. Окару помещаем в миску, туда же трем (можно на мелкой, а можно и на буряковой) терке овощи, перемешиваем, разводим немного молоком. Консистенция должна быть мягкая и сочная, но само молоко не должно отделяться от основной массы, потому что потом нужно будет очень много добавлять муки. Добавляем по вкусу соль, перец, асафетиду, зелень. Я лично использую сухой тимьян (кажется по другому он называется чабрец). Тимьян придает котлетам пряность. Мне нравится :)) Когда все хорошо перемешано Можно и муки подсыпать так пару столовых ложек для скрепления. Определить достаточно ли муки, можно сформировав котлету и положив ее на сковородку. Если не рассыпалась, то все в порядке. Мне достаточно 2 ложек на 250 гр. окары. А Вы могли налить больше молока. Пробуйте. Должно получиться :))

Теперь формируем котлеты, обсыпаем, а может у кого получится и запанировать, сухарями и на сковородку. Через минут 5 все готово.

Подробнее о сое

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Понедельник, 20 августа, 2007г. 03:53:45)

30

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 33

ТОРТ НА СМЕТАНЕ

Для приготовления нужно всего ничего:

сметана - 300 г
сахар - 250 г
мука - 250 г
порошок для печения(разрыхлитель) - 1 пачка
лимонная цедра

Для приготовления теста используется порошок для печения. Когда я делала этот торт в первый раз, то купила украинский порошок для печения. Но этот порошок содержал так много лимонной кислоты, что она просто не растворился в тесте и когда я выпекла корж, то у меня получился торт с вкраплениями лимонной кислоты. А вкус :) ) можете себе представить. Поэтому, если Вы пользуетесь порошком для печения то используйте хороший (импортный) или такой, которому Вы доверяете. Если Вы не любите употреблять порошок для печения, то вполне подойдет простая сода.

Для получения красивого торта Вам необходимо 1 литр сметаны. Тогда, естественно, все продукты Вы просто умножаете на 4. Лучше пользоваться рыночной сметаной.

Ну а теперь готовим тесто. Для начала необходимо взбить сметану с сахаром. Только здесь нужно не перестараться, а то у Вас получится или масло домашнее :) ) или крем сметанный. Затем добавляем муку с содой и лимонной цедрой для ароматизации. Тесто должно получиться средней консистенции. Форму для торта смазываем сливочным маслом, посыпаем мукой и выкладываем в нее приготовленную массу. Выпекается все это при средней температуре.

Коржи лучше всего выпекать по отдельности. Для этого тесто делится на 4 части или на 2, а затем корж разрезается пополам. Остывшие коржи нужно промазать начинкой.

Начинку можно использовать по рецепту Джейн:

Простой рецепт: ....остывший корж разрезать на два пласта. Сбрызнуть к примеру коньяком. Соорудить крем из сгущёнки и сливочного масла, + ванилин, + поджаренные и измельчённые лесные орехи (по желанию). Намазать торт и посыпать сверху порошком какао. Можно "сеточкой". Объедение!

Сложный: засыпать порезанные на кусочки фрукты сахаром (вкуснее всего клубнику + банан), банку убрать в холодильник на сутки. Образовавшуюся жидкость слить и смешать с коньяком. Разрезать корж на две половинки. Приготовить заварной крем. Пропитать одну половинку коржа жидкостью, смазать кремом, положить слой фруктов из банки, сверху снова крем. Второй корж пропитать и быстро и осторожно (пока не размяк) опустить сверху. всё смазать кремом, можно уложить сверху и "задрапировать" фруктами. Посыпать тёртым шоколадом. Дать постоять хотя бы 12 часов в холодильнике. Вкус очень напоминает торт-мороженое. Может рассматриваться в качестве новогоднего рецепта. :)

http://content.mail.ru/arch/2376/89930.html

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Понедельник, 20 августа, 2007г. 03:55:53)

31

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 34

СУП-ПЮРЕ ИЗ ГОРОХА С МОРКОВЬЮ

Время вымачивания гороха: 5 час
Время приготовления: 1 час 40 мин или 40 мин в скороварке
Количество порций: 6-8

Надо:

1 стакан (210 г) расщепленного гороха
7 стаканов (1,75 л) воды (6 стаканов / 1,5 л для скороварки)
1 стручок (или сколько пожелаете) зеленого острого перца
1/2 чайн. ложки куркумы
1 ст. ложка молотого кориандра
4 ст. ложки топленого масла или смеси растительного и несоленого сливочного
4 моркови средней величины, очищенных и нарезанных кружочками
1 1/4чайн. ложки соли
2 ст. ложки мелко нарубленной зелени петрушки или крупно нарезанной кинзы
1 1/4 чайн. ложки семян тмина
1/4 чайн. ложки асафетиды
1. Замочите расщепленный горох в 3 стаканах (750 мл) горячей воды на 5 часов, затем откиньте на дуршлаг или сито.

2. Положите расщепленный горох в тяжелую 3-литровую кастрюлю, лучше чугунную . Залейте водой, добавьте зеленый острый перец, куркуму, молотый кориандр и чуточку топленого (или смеси растительного и сливочного) масла. Доведите до кипения на сильном огне.

3. Отрегулируйте огонь до умеренно слабого, закройте плотно прилегающей крышкой, и пусть тихо кипит в течение часа. Добавьте морковь и продолжайте варить под крышкой около 30 мин, пока расщепленный горох не станет мягким и полностью не сварится. (Приготовление в скороварке: соедините Сказанные ингредиенты в 6-литровой скороварке и варите в течение 30 мин под давлением. Снимите с огня. Пусть давление снижается само по себе.)

4. Откройте, добавьте соль и зелень, перемешайте.

5. Нагрейте оставшееся топленое масло (или смесь растительного и сливочного масел) в маленькой кастрюльке на среднем или умеренно сильном огне. Бросьте в горячее масло семена тмина и жарьте, пока они не станут коричневыми. Всыпьте асафетиду, жарьте еще 1-2 сек, а затем быстро влейте приправу в суп. Сразу же закройте крышкой и оставьте на 1-2 мин, чтобы суп пропитался ароматом специй. Перемешайте и подавайте.

http://content.mail.ru/arch/2376/90044.html

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Четверг, 23 августа, 2007г. 03:28:59)

32

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 35

А умеете ли вы готовить кашу? О секретах приготовления каш

А в завершение к каше можно добавить витаминный салат от Наташи:

ингредиенты
Морковь, изюм и грецкие орехи + майонез для заправки (ровно столько сколько надо для слипания составляющих) все примерно поровну.

1. Сырую морковь почистить и натереть на терке (мелкой или крупной пожеланию, чем мельче терка, тем сочнее).
2. Изюм промыть и ошпарить
3. Измельчить орехи
все перемешать

приятного Вам аппетита

ИСТОЧНИК

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Четверг, 23 августа, 2007г. 03:30:56)

33

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 36

Рецепт корейской - капусты от любимой Тёщи.

Капуста 2 кг
Морковка 3 тысячи (шутка, штуки)
Свекла 300 гривень (граммов)
Вода 200 год (граммов)
Сахар 200 
Соль 1 ложка столовая (из-за стола)
Кориандр 1 ложка (хмели-сумели)
Горошек 10 глазков
Уксус 100 граммов (норма)
Масло для роста 200 г (двойная норма)
Чеснок 1 ну очень большая голова

Выход: в школу ходили? - считайте сами.
Потереть свеклу и морковку крупно. Варить всё кроме уксуса, чеснока и капусты в воде с маслом около 15 мин. Остудить класть капусту, уксус, чеснок. Настоять на кухне день (готовить утром).

Объедаться ночью, чтобы не видели соседи (им тоже захочется). Приятного аппетита.

Сам пробовал. Очень вкуснятина. Записано со слов Ваили (кликуха, данная Соной (внуком)).
Фирма не несёт никакой ответственности за Ваши вкусовые привычки!

С уважением, Вадик.

http://content.mail.ru/arch/2376/90429.html

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Четверг, 23 августа, 2007г. 03:38:56)

34

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 37

ПРОСТОЙ КОКТЕЙЛЬ

молоко,
мёд,
морковный сок 
один желток (по желанию :) ).

Особенно хорош, когда нужно долго продержаться на ногах не уставая.

Томатный напиток (вполне подойдет для гостей):
1л. томатного сока, 1\4л. рассола квашеной капусты, сок из 1 лимона, цедра с 1\2 лимона, 1 стакан кипячёной воды, сахар и соль по вкусу. Всё хорошо смешать, охладить, разлить по стаканам. (12 порций).

Оранжад:
300г. сахарного песка, лимонный сок из 1\2 лимона, апельсиновый сок из 2 апельсинов, 6 стаканов кипячёной воды, цедра с 1 апельсина. Всё хорошо размешать веничком, разлить в стаканчики, в каждый насыпать немного цедры и льда. Пить через соломинку. (12 порций).

Молочный:
2 ст. ложки мелко наколотого льда, 2\3 стакана молока, 2 1\2 чашки воды, 1\2 стакана сахара, 5 чайных ложек какао, 1 яйцо. (сорри!)
Воду вскипятить с сахаром и какао, охладить, всё взбить и разлить в стаканчики. (3 порции).

Медово-апельсиновый:
100г. мёда, 1\2 стакана апельсинового сока, 1\2 стакана лимонного сока, 1 яйцо. Всё взбить и подать с кусочками льда.(Наверное яйца служат для придания густоты)

Кофейный напиток:
2 чайные ложки молотого кофе, 3 чайные ложки сахара, сливки, 1 стакан воды.
Вскипятить кофе, остудить, поставить в морозильник. Хорошо охладить, разлить по стаканчикам, не доливая 1\4 доверху. Сверху положить взбитые сливки, заправленные по вкусу ванильным сахаром. (2 порции).

http://content.mail.ru/arch/2376/90636.html

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Четверг, 23 августа, 2007г. 03:41:18)

35

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 38

ХРУСТЯЩИЕ БАКЛАЖАНЫ

время приготовления - около 40 мин
сложность приготовления - совсем просто
доступность продуктов - общедоступно
калорийность - калорийненько
стоимость одной порции - низкая

Для приготовления хрустящих баклажанов нам необходимо:

1 большой баклажан (450-570 г), нарезанный кружочками толщ. 6 мм
соль
1/3 чайн. ложки молотого красного перца (паприки или кайенского)
пшеничная мука для обсыпки
топленое или растительное масло для жаренья
газовая плита или электрическая
желание этим заняться. 

1. Разложите кружочки баклажанов на подносе и обильно посыпьте солью. Оставьте их так не менее чем на полчаса, чтобы удалить избыток влаги. Затем смойте соль и осушите баклажаны бумажными салфетками. Посыпьте паприкой или кайенским перцем.

2. Положите небольшое количество муки в полиэтиленовый мешочек или бумажный пакет и опустите в него столько кусочков баклажанов, сколько вы будете жарить за один прием. Хорошенько потрясите мешочек, затем, вынимая по одному и стряхивая лишнюю муку, выложите кусочки на поднос.

3. Налейте топленое или растительное масло во фритюрницу или котел в таком количестве, чтобы его слой составил 5-8 см. Нагрейте масло до 190¦ С и опустите в него столько кружочков баклажанов, сколько может вместиться на поверхности масла. Жарьте каждую сторону, пока не подрумянится и не станет хрустящей. Готовые кусочки вынимайте шумовкой и выкладывайте на бумажные салфетки. Так же поджарьте остальные кусочки. Вуаля!

Баклажаны следует подавать сразу же, как только они поджарены. Если их подержать на теплой плите хотя бы десять минут, хрустящая корочка смягчится, и в результате ? полный эффект влажных оладьев. :)

Если вы намерены, вновь использовать топленое или растительное масло, оставшееся после жарки (чего я Вам строго НЕрекомендую), непременно пропустите его через мелкий фильтр, чтобы извлечь мучную взвесь, иначе при повторном использовании осадки будут подгорать, и масло быстро станет непригодным для жаренья.

http://content.mail.ru/arch/2376/90880.html

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Четверг, 23 августа, 2007г. 03:42:49)

36

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 39

Салат - это не просто все нарубать ( о салатах)

САЛАТ ИЗ ЗЕЛЕНОГО ГОРОШКА, МОРКОВИ И ЯБЛОК

1.  250 г консервированного зеленого горошка;
2.  3-4 моркови;
3.  2 яблока;
4. 3 стол. ложки сметаны;
5.  соль.
6.  100 г маринованных грибов (не обязательно)
Морковь отварить в кожице, охладить, очистить и нарезать кубиками. Яблоки очистить от кожи и семян, нарезать кубиками, добавить подготовленную морковь, зеленый горошек, соль, сметану. Все перемешать. По желанию и возможности можно добавить любых маринованных грибочков. Маринад грибов как бы связывает полученную массу и придает оригинальный вкус.

http://content.mail.ru/arch/2376/91096.html

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Четверг, 23 августа, 2007г. 03:45:22)

37

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 40 (сороковник)

Тема у нас будет: СОЯ И СОЕПРОДУКТЫ

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Четверг, 23 августа, 2007г. 03:47:51)

38

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 41

ГОЛУБЦЫ от Светика

Делаю я это все на глаз, поэтому точную рецептуру давать не буду, а Вы уж на свой глаз прицеливаетесь. :) )

Пару морковок почистить, помыть и натереть. Затем нужно их немного обжарить. К моркови я добавляю рис, фарш, помидорки очищенные от кожуры и порезанные мелко. Если нет свежих помидор, то можно воспользоваться консервированными помидорами в собственном соку. Если нет никаких помидор, тогда сгодится их сок, но не паста. Помидоры делают голубцы сочными. Проверено. :) )

Значит рис, морковь, фарш, помидоры перемешиваются, к ним добавляются соль, перец, специи (в данном случае я добавляю асафетиду, иногда карри), можно сухую зелень, все пропаривается на небольшом огне и ставится остывать.

Тем временем подготавливается капуста. Для этого отобранную на голубцы капусту опускаем в кипящую подсоленную воду, распариваем листья и, вытащив с кастрюли, разбираем головку капусты на ее составляющие. :) ) У остывших листьев отрезаем все лишнее, ну например утолщения на листах, и готовимся их фаршировать. На лист кладем фарш. Количество Вы уж определяете сами. :) ) Кто то любит голубцы величиной с ладонь, а кто то отдает предпочтение малюсеньким голубчикам. :) )

Завернутые голубушки укладываем в толстостенную кастрюлю а-ля казанок, наливаем водички, можно водичку смешать со сметаной и томатной пастой, и ставим на газ. Воду не нужно много наливать, потому что во время варки из самих голубцов выйдет сок и все это богатство будет у Вас на плите. :) ) Тогда еще нужно тратить свое драгоценное время на отмывание плиты. Для примера, можно воду налить до середины голубцов верхнего ряда. Я также пробовала часть воды заменять молоком. Но для этого нужна кастрюля, в которой само молоко не пригорает, а то получатся голубцы с дымком. :) )

Наши голубцы должны вариться минут 40. Все зависит от того, чем зальешь голубцы и от твердости капусты. Ну я думаю Вы с этим сами разберетесь. :) )

Вот и все. Есть и голубцы и даже с почти мясной начинкой. По вкусу они ничем не хуже мясных, но зато дешевле, добрее и экстравагантнее. :) )

http://content.mail.ru/arch/2376/91471.html

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Четверг, 23 августа, 2007г. 03:49:31)

39

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 42

На сцену выходит Джейн со своим "фальшивым зайцем":

Наверное вам сейчас пришлют множество рецептов голубцов (дома я их называю "фальшивый заяц" по аналогии с котлетами без мяса из общепита из "12-ти стульев" Ильфа и Петрова). Данное блюдо приводит в ужас всех моих домочадцев, только мы со свёкром кушаем.... и ничего. :)

Основа - "круглый" рис. В сыром виде смешивается со спассерованными на оливковом масле морковью и репчатым луком, посыпается крупно порезанной зеленью, в том числе зелёным луком. Солим, кладём любимые специи. По желанию в пассеровку можно положить помидор, а те, кто не ест лук и чеснок, могут спассеровать клубни сельдерея. В зависимости от "состава" вкус сильно варьирует. А что-то добавлять или убавлять можно бесконечно! Всё это завернуть в ошпаренные капустные листья, сварить на пару или в небольшом количестве воды. В воду положить несколько ломтиков айвы. Подать со сметаной или йогуртом, можно заправить чесноком и специями.

Честно говоря постеснялась послать этот самопальный рецепт раньше, так как была уверена, что все знают, как готовить такие голубцы и к тому же делают это лучше меня. Может кто-то готовит из картошки. Как "по науке" я не знаю.

Ну а следующий рецепт от Оли:

Не далее как вчера готовила овощные голубцы и хочу на скорую руку поделиться рецептом (в смысле, сейчас тороплюсь). Но не знаю, будете ли афишировать мой рецепт, поскольку голубцы с грибами. Вкусно, но наверное не так интересно как просто овощные. Делала я их
первый раз, все продукты подбирала на глаз. Если что не так, можете подправить.

Продукты:

Грибы шампиньоны маринованные - 1 банка 325гр.
Рис - 1 пакетик, отваренный до полуготовности.
2 луковицы средних.
2 моркови.
1 помидор (по желанию).
Зелень - укроп, петрушка.
Капустные листья - 5-10 шт. в зависимости от размера. У меня были большие листья и большие голубцы
Можно пол-клубня сельдерея, нарезанного кубиками.

1. Обжарить грибы на растительном масле, добавить порезанный лук, натертую морковь, посолить, поперчить, опять обжарить, добавить рис и помидор. Опять слегка пожарить, выключить и добавить нарезанную зелень. Хорошо перемешать.

2. Завернуть теплый фарш в капустные листья, обжарить на растительном масле, но лучше много масла не наливать, иначе потом будет очень жирно. Добавить воды (на глаз) и можно майонез или томатную пасту. Тушить 20-30 мин. в зависимости от капустных листьев,
поскольку все остальное не так долго готовится.

Приятного аппетита!

http://content.mail.ru/arch/2376/91609.html

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Четверг, 23 августа, 2007г. 03:51:15)

40

"Я НИКОГО НЕ ЕМ!" Вегетарианские рецепты. Выпуск 43

Есть несколько рецептов приготовления СЛОЁНОГО ТЕСТА. Сегодня только один основной! :)

Основной рецепт: на 2 стакана муки - неполный стакан холодной воды, 250 г сливочного масла, щепотку соли и лимонной кислоты по вкусу.
Муку просеиваем в миску, в центре делаем углубление. Воду, соль, кислоту смешиваем, вливаем в углубление и вымешиваем гладкое тесто. При необходимости добавляется вода или мука. При вымешивании можно добавить в тесто пару ложек масла. Теперь тесту нужно дать отдохнуть и набраться сил для дальнейшего процесса. Для этого мы накрываем тесто чистой тканью и выставляем в холодное место ну хотя бы на часик.

Дальше я не буду рассказывать как слоеное тесто делается по науке. Из своей слоеной  практики я вынесла одно, что класть на раскатанное тесто кусок масла, а затем все это закатывать в конверт не очень-то получается. Во первых нужны немереная сила и огромное терпение. У меня этих качеств увы нет. А так как муженек страсть как полюбляет выпечку из слоеного теста, то, естественно, на такую частоту приготовления этого теста меня просто не хватает. Тесто рвется, я нервничаю, потом в духовке не хочет расслаиваться, я расстраиваюсь еще больше, а потом гоняю своих домашних вокруг хаты ( для разрядки). :) )
Поэтому, совместными усилиями моими и моих домочадчев, я нашла для себя другой вариант приготовления теста.

Итак, пока тесто остывает, я выкладываю подготовленное сливочное масло или маргарин в мисочку и даю ему, то бишь маслу, размягчиться. Теперь эту порцию теста (т.е. из 2 стаканов муки) делю на три части и поочередно раскатываю. Раскатала тонко кусок теста, намазываю его маслом (по аналогии с хлебом и маслом) присыпаю немного мукой и складываю краями к середине. Дальше снова смазываю маслом, присыпаю мукой и краями к середине пласта и так начерно раза 4, пока не станет кусочек весь свернут. Также и остальные куски. Теперь кладу снова в холодильник еще хотя бы на час. И так нужно сделать хотя бы раза 3. Вы сами будете видеть, с какой скоростью у Вас заканчивается масло. Масло нужно мазать тонюсеньким слоем, чтобы был только намек на присутствие масла. А то как намажете тесто, как бутерброд, так и закончится все масло с первого слоя. :) )

Вообще, лично я готовлю это тесто пару дней. Есть у меня свободное время, я замесила тесто и поставила не холод, на следующий день или вечером раскатываю один раз. Опять на холод. Появилось время еще - раскатала второй раз. Технологию, я надеюсь, Вы поняли.

Вот и готово тесто. Теперь из него можно что хочешь печь. А еще его можно хранить, долго, в морозилке.

Сам рецепт выпечки сегодня нам предлагает Ирина:

Милый Светик, посылаю Вам свой рецепт:

ЗАВТРАК НА ЗЕЛЁНОЙ ЛУЖАЙКЕ

Испечь из простого слоеного теста (мука, соль, вода, можно 1 яйцо - все перетереть руками, потом многократно раскатывать, свертывая каждый раз раскатанное тесто вчетверо) корзиночки в специальных формочках. Я обычно пеку от 10 до 30штук.

Приготовить отдельно разнообразные начинки:

мелко нарезанный зеленый лучек с майонезом, мелко нашинкованная морковка с чесноком и майонезом. Если позволяют убеждения, то нарубленное вареное яйцо со сметаной. Можно сделать начинку из дробленых орехов (грецких, лесных, арахиса), кураги и меда. Одним словом все, что подскажет фантазия. Затем взять большое блюдо и выстлать его листьями салата. Наполнить корзиночки разнообразными начинками и расставить их на лужайке из салата.

Приятного аппетита!
Ирина.

ИСТОЧНИК

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Суббота, 18 апреля, 2009г. 13:24:50)


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » О КУЛЬТУРЕ ПИТАНИЯ + Описания ЛЕЧЕБНЫХ и не только » Я никого не ем, письма и рецепты из одноимённой рассылки