РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на нашем НОВОМ форуме по адресу:

КРУГ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Готовим в пароварке

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В этой теме можно писать любые рецепты приготовления пищи в пароварке.

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ

КАРТОФЕЛЬ С КУНЖУТНЫМ СЕМЕНЕМ И ПАПРИКОЙ от неженки

МАНТЫ С ТЫКВОЙ от ~Георгии~

ОВОЩНАЯ ЗАПЕКАНКА С СЫРОМ от Kristi
ОМЛЕТ НА ПАРУ ОТ В. ПОХЛЁБКИНА

СУП НА ПАРУ ОТ В. ПОХЛЁБКИНА

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Четверг, 27 мая, 2010г. 04:30:15)

2

ОВОЩНАЯ ЗАПЕКАНКА С СЫРОМ

Ингридиенты:

На 2-3 порции:

* 150 г сыра,
* 1 яйцо,
* 1 небольшой кабачок,
* 1 баклажан,
* 1 болгарский перец,
* немного зелени (укроп, петрушка),
* соль по вкусу.

Способ приготовления:

   В овощи, нарезанные небольшими кубиками, разбить яйцо, добавить тертый сыр и все преремешать.
Полученную массу поместить в чашу для риса, накрыть сверху фольгой и готовить в пароварке 25-30 минут.
Готовую запеканку посыпать сверху измельченной зеленью.

3

СУП НА ПАРУ ОТ В. ПОХЛЁБКИНА

В домашних условиях можно использовать еще один вариант паровой бани, дающий превосходный вкусовой эффект.

Возьмите достаточно большую глубокую эмалированную кастрюлю. Налейте в нее на одну треть или четверть воды (кипятка). Внутрь поставьте фарфоровую или фаянсовую мисочку, чашку или большую пиалу так, чтобы налитая в кастрюлю вода не доходила до ее краев не менее чем на треть высоты ее стенок и чтобы пиала стояла устойчиво.

В пиалу положите мелко нарезанный лук, ломтики картофеля, моркови, кусочки мороженой рыбы (желательно филе без костей), посолите достаточно, поперчите, сдобрите лавровым листом и закройте кастрюлю (но не пиалу с рыбой и овощами!) плотной крышкой, а поверх нее накиньте влажную салфетку. Все это 'сооружение' водрузите на горелку газовой плиты, дайте воде закипеть (что можно услышать по звуку и что должно произойти через 3 - 4 минуты, если в кастрюлю влит кипяток и сразу же разведен большой огонь), а затем убавьте огонь, сделайте его минимальным, так чтобы он едва-едва горел. После этого вы можете спокойно оставить ваше блюдо без надзора на два-три часа и проведать его лишь затем, чтобы убедиться, не выкипела ли вода (в этом случае надо осторожно подлить кипяток). Но лучше всего взять кастрюлю побольше, налить достаточно воды и уверенно оставить блюдо томиться на четыре-пять часов, чтобы заняться другими делами и, главное, не приоткрывать за это время кастрюлю и не выпус кать из нее драгоценный пар.

Когда намеченное время пройдет, и вы откроете кастрюлю, то вас ждет сюрприз. В пиале, куда вы положили только сухие твердые продукты, окажется душистый, прозрачнейший и ароматнейший суп, какой вы вряд ли когда-либо пробовали. А рыба и овощи будут столь нежны и столь неожиданны, необычны по вкусу, что вы непременно захотите попробовать это блюдо еще и еще раз, а главное - угостить этой изысканной пищей ваших близких и знакомых. Медленность приготовления полностью искупается не только качеством, но и тем, что это блюдо не заставит вас беспокоиться, а будет вариться само собой.

Таковы сюрпризы забытой бесконтактной варки, которой наслаждались люди прошлых эпох. Но можно быть уверенным, что она найдет своих горячих приверженцев и ныне. Стоит только попробовать один раз!

4

Я обожаю варить картофель в пароварке. Он получается каким-то более вкусным для меня. Вот Вам простенький рецептик.
:)

КАРТОФЕЛЬ С КУНЖУТНЫМ СЕМЕНЕМ И ПАПРИКОЙ

http://www.cook-talk.com/forum/index.php?act=recipes&CODE=13&image_id=2244

Это способ превратит обычный гарнир в нечто более интересное и вкусное.

5-6 картофелин
2 ст. л. сливочного масла
1 ст. л. кунжутного семени
1\3 ч. л. паприки
соль

1. Картофель отварить (если есть пароварка, то лучше в пароварке). Посолить по вкусу.

2. На сухой сковородке поджарить кунжутное семя до светло-коричневого цвета. Добавить масло и паприку, хорошенько перемешать.

3. Полить масляной смесью картофель.

P.S. Этот картофель можно подавать как гарнир к мясу, и также как отдельное блюдо с салатом.

Приятного аппетита! :)

5

ОМЛЕТ НА ПАРУ ОТ В. ПОХЛЁБКИНА

Возьмите большую фаянсовую или фарфоровую чашку (в крайнем случае - эмалированную) полусферической формы, а еще лучше, если есть, пиалу. В глубокую тарелку влейте свежее яйцо. Взбейте его вилкой, ножом, ложкой или специальным металлическим венчиком, долейте затем полстакана молока, еще раз взбейте, всыпьте измельченную небольшую луковицу (можно пропустить ее через мясорубку), посолите, поперчите красным перцем, добавьте мелконарезанную дольку (зубчик) чеснока (можно добавить и мелко нарезанные и предварительно обжаренные, но уже остывшие шампиньоны), еще раз хорошенько перемешайте, перелейте смесь в пиалу (ее можно предварительно слегка обмазать сливочным маслом изнутри) и поставьте ее в предварительно подготовленную низкую широкую кастрюлю с кипящей водой.

Вода должна быть налита так, чтобы сантиметра на два она не доходила до краев пиалы. Кастрюлю поставьте на сильный огонь и следите за тем, как ведет себя ваша яичная смесь. Когда она станет застывать у краев, осторожно отодвигайте свернувшиеся, загустевшие куски и давайте доступ к горячим краям чашки жидким фракциям яичной смеси. Минут через 7-10 смесь загустеет почти во всей чашке. Осторожно перемешайте ее, дайте прогреться для равномерного загустения (это можно будет определить по цвету), затем выньте пиалу из кастрюли, посыпьте ваше блюдо укропом, если это лето, или смажьте томатной пастой, если это осень, и горчицей, если это зима, и попробуйте.

Получился омлет, но не плоский, а толстый, высокий, и не жареный, а словно бы вареный, воздушный, но в то же время не водянистый, а плотноватый, с приятной бархатной консистенцией и с совершенно своеобразным вкусом, не напоминающим ни жареное, ни вареное яйцо. Такой омлет с удовольствием и с пользой едят маленькие дети. Его лучше усваивают и переваривают больные люди, он оказывается приятной вкусовой неожиданностью для здоровых людей, которым порядком приелись обычные яичницы и крутые яйца.

Такая варка называется водяной баней, ибо вода окружает пиалу с яичной смесью, словно человека в ванне.

6

Вот купил. НЕ хочу с сыром. Рецепты простые и вкусные жду. Мясо, Рыба.