РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на нашем НОВОМ форуме по адресу:

КРУГ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » ВЫПЕЧКА СЛАДКАЯ и НЕСЛАДКАЯ » Дрожжевое тесто (сдоба) (крендельки, рулетики, плюшки, роллы, торты..)


Дрожжевое тесто (сдоба) (крендельки, рулетики, плюшки, роллы, торты..)

Сообщений 21 страница 28 из 28

1

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ

БУЛОЧКИ "МАКОВЫЕ УЛИТКИ" от emma
БУЛОЧКИ С ИЗЮМОМ К ЧАЮ от emma

ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО от тётушки Ольги-Алёнушки
ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО (на пироги, пирожки, пиццу и т.д.) от сотрудницы Ольги-Алёнушки
ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО БЕЗ ЯИЦ (на жареные пирожки) от коллеги Ольги-Алёнушки

Зачем крекеру дырки? от Bench

КАЛАЧИКИ СО СЛИВОВЫМ КОНФИТЮРОМ
КРЕНДЕЛЬ АРОМАТНЫЙ из Кулинарной книги Виноградовых
КРЕНДЕЛЬКИ С КОРИЦЕЙ

ПЛЮШКИ С КОРИЦЕЙ

РОЛЛЫ С КОРИЦЕЙ И ОРЕХАМИ от неженки
РУЛЕТИКИ С ВАРЕНЬЕМ
РУССКИЙ НАПОЛЕОН из Кулинарной книги Виноградовых

СДОБА С ЧЕРНОСЛИВОМ

ТОРТ "ВОДОЛАЗ"

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Пятница, 7 декабря, 2012г. 23:58:49)

21

Fima (он же mandrivnik) пишет:

ТЕСТО ДРОЖЖЕВОЕ

Два моих любимых рецепта простого безопарного теста.
Тесто хорошо держит форму при раскатывании, очень пластично.
Тесто, сделанное по первому рецепту, получается не очень пышным, изделия получаются более сухими, мелкопористыми и рыхлыми. Лучше всего подходит для дальнейшей жарки.
Тесто по второму рецепту более сдобное, мягкое и "резинистое", лучше поднимается; его хорошо использовать для выпекания.

1 СОСТАВ

4+2/3 стакана муки, 2 ч ложки соли, 2 ст ложки сахара, 2 ст ложки сухого молока, 1+1/2 ч ложки сухих дрожжей, 1 яйцо, 4 ст ложки растительного масла, 1+1/2 стакана воды или молока

2 СОСТАВ

500 г муки, 1,5 ч ложки соли, 2 ст ложки сахара, 25 г сырых (=1/2 пакетика=10 г сухих) дрожжей, 1 яйцо, 6 ст ложек растительного масла, 3/4 стакана молока

Налить 1/2 стакана теплой воды (по второму рецепту - молока) и развести в ней 1 ч ложку сахара и дрожжи. Подождать, пока не появится пена.
Растворить остальной сахар. Добавить яйцо и хорошо размешать.
Муку просеять на стол горкой. Наверху горки сделать углубление, в которую всыпать сухое молоко (по первому рецепту) и соль, влить масло и дрожжевую воду. Долить остаток теплой жидкости. Начать аккуратно перемешивать, постепенно замешивая муку с краев углубления до тех пор, пока вся мука не замесится.
Затем тесто переложить в большую емкость, слегка присыпать мукой или смазать растительным маслом, накрыть крышкой и поставить в теплое место.
Я просто наливаю в раковину тёплую воду и ставлю в нее кастрюлю с тестом.
Когда тесто поднимется (через 1~2,5 часа в зависимости от окружающей температуры), его следует обмять. При этом накопившийся углекислый газ улетучивается, и брожение возобновляется еще активнее.
Дать тесту подойти еще раз, после чего можно начинать разделывать изделия.

Если тесто предназначается для дальнейшей жарки, например, для приготовления беляшей, то его можно не обминать, а сразу после первого подхода начать разделывать.

Выход теста:

по первому рецепту - 1,5 кг
по второму рецепту - 850 г.

А вот так "просто" мне посоветовала моя знакомая:

Продукты для приготовления теста: мука - 2-3 стакана, дрожжи - 1,5 пакетика, горсть сахара, горсть соли, 1,5 воды

22

Fima (он же mandrivnik) пишет:

БЕЗОПАРНОЕ ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО

Состав:

молоко или вода - 1 стакан,
дрожжи - 20-30 г,
мука - ~4 стакана,
яйцо - 1 шт.,
масло сливочное/растительное или маргарин - 4 столовые ложки,
сахар - 0,5 стакана (для несладкого теста, сахара нужно положить ~1-2 чайные ложки),
соль - 1/4 чайной ложки

Приготовление:

Тесто приготавливается данным способом, когда кладется мало сдобы – масла, сахара, яиц. Тесто замешивается сразу, в один прием.
В теплом молоке или воде (температура 35-37°C) растворить дрожжи и размешать, пока дрожжи полностью не растворятся в воде.
Добавить яйца, сахар, соль, всыпать муку и замесить тесто (яйца лучше предварительно растереть с солью и сахаром, а потом ввести в тесто).
В конце замеса добавить растопленное и охлажденное сливочное, растительное масло или маргарин и вымешивать до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к миске и рукам (тесто не должно быть крутым).
Готовое тесто слегка посыпать мукой или смазать растительным маслом, накрыть салфеткой или полотенцем и поставить в теплое место.
Когда тесто поднимется, его нужно обмять и дать еще раз подойти. После чего можно начинать печь.

23

Fima (он же mandrivnik) пишет:

СДОБНОЕ ДРОЖЖЕВОЕ ОПАРНОЕ ТЕСТО

Состав:

молоко - 1,5-2 стакана,
мука - ~500-600 г,
дрожжи - 50 г,
яйца - 4-6 шт,
сахар - 1-1,5 стакана (для несладкого теста сахар уменьшить до 1-2 столовых ложек),
масло сливочное - 100 г,
маргарин - 100 г,
масло растительное - 50 г,
соль - 0,5 чайной ложки

Приготовление:

Это тесто приготавливают в два приема: сначала готовят опару, затем на ней замешивают тесто. Опарное тесто готовят, когда нужно положить больше сдобы – масла, яиц, сахара, например, для сладких пирогов.
В теплом молоке (температура 35-37°C) растворить дрожжи, столовую ложку сахара и столько муки, чтобы получилось тесто по консистенции, как на оладьи (примерно 1 стакан).
Муку вводите постепенно, просеивая ее через сито, чтобы получилось тесто по консистенции как на оладьи.
Опару слегка присыпать мукой, накрыть салфеткой и поставить в теплое место на 1-1,5 часа (опара считается готовой, когда она достигнет максимального подъема, затем она начинает опускаться, и на поверхности появляются морщинки).

Подготовить сдобу:

В отдельной мисочке растереть яйца с сахаром и солью и все хорошо перемешать.
Масло или маргарин растопить и остудить до комнатной температуры (чтобы не обжечь дрожжи).
В готовую опару добавить сдобу, постепенно ввести оставшуюся муку и хорошо перемешать опару со сдобой.
В самом конце влить остывшее растопленное масло и вымесить на столе тесто, в процессе вымешивания подсыпая немного муки, пока тесто не перестанет липнуть к рукам.
Вымешивание теста - один из основных моментов при замесе дрожжевого теста. Тесто очень любит, когда его долго вымешивают руками. Месить тесто, желательно, не менее 20 минут
Затем положить его обратно в посуду, прикрыть салфеткой или полотенцем и поставить в теплое место для подъема на 1,5-2 часа.
Готовое тесто должно быть эластично. Оно не должно прилипать к рукам и легко отставать от стенок посуды.

(Из журнала "Кулинария для всех" http://www.vipzal.com )

24

Barakuda пишет:

ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО

50 г дрожжей,
0.5 л теплой воды,
3-4 ст.ложки сахара,
6 ст.ложек подсолнечного масла,
1 кг муки.

Растворить дрожжи сахаром, добавить немножко теплой воды-пусть заиграют, вылить в муку, добавить остальную воду, масло, замесить тесто-чтоб к рукам не прилипало. Дать подойти.

25

Fima (он же mandrivnik) пишет:

(Рецепт от Rita Royberman-Tomilina)

ТЕСТО ДЛЯ ПИРОГОВ, ПИРОЖКОВ И ПИЦЦЫ

Очень советую вам обратить внимание на тесто - оно обалденное! При том, что в нём присутствуют дрожжи, оно не требует никаких долгих расстоек. Замешивается буквально в считанные минуты, очень приятное и эластичное. А в готовом виде мягкое, пористое и невозможно вкусное. Тесто можно использовать в сладкие и несладкие пироги, пирожки и пиццы. Я с ним ещё пеку домашнюю пиццу, не классический тонкий кружок с парой помидорок, а такую пиццу-пирог с начинкой в 2-3 см толщиной - очень вкусно!!!

Состав:

- 1 стак. молока,
- 1 ст.л. сахара,
- 1 ч.л. с небольшой горкой быстрых дрожжей (7-10 г),
- 3 и 1/4 стак. муки,
- 200 г слив. масла,
- щепотка соли.

В стакане тёплого молока разводим сахар и дрожжи. Оставляем бродить на 15 минут, пусть покроется шапочкой. Просеиваем муку в миску, добавляем к ней щепотку соли. Масло комнатной t-ры добавляем к муке и перетираем руками в мелкую крошку. Выливаем туда дрожжи и замешиваем тесто руками. Поначалу оно будет казаться жидковатым, но буквально через секунды начнет отставать от стенок посуды и соберётся в упругий и мягкий шар. Кладем тесто в целлофановый пакет, завязываем и убираем в холодок на полчаса.

26

allenka (alarm clock) с сайта koolinar.ru пишет:

ПЕЧЕНЬЕЦЕ ИМБИРНОЕ

http://photo.qip.ru/photo/olga-alenushka/96702685/large/134332476.jpg

Ингредиенты

    120 г сливочного масла
    200 г муки
    180 г коричневого сахара
    1 ст.л. молока
    1 ст.л. дрожжей
    1 яйцо
    1 ст.л. молотого имбиря (я заменила свежим)

Как приготовить

Сахар растираем с маслом

Добавляем молоко, яйцо

Соединяем муку, дрожжи и имбирь

Перемешиваем тщательно все ингредиенты

Духовка на 190

Выстилаем противень бумагой для выпечки

Ложкой выкладываем и размазываем в кружочки (я брала полную чайную ложку)

На 15 минут в духовку

И к чашечке кофе такое печеньеце просто восторг!

Дополнительная информация о рецепте

Печенье очень понравилось - мягкое внутри, а по бокам хрустящее. Терпкий и слегка пощипающий имбирь делает его просто незаменимым для чашечки кофе!

Приятного аппетита!

ИСТОЧНИК

27

Лариса с форума abccooking.boards.net пишет:

ТВОРОЖНЫЕ ОЛАДЬИ С ПРИПЁКОМ

Надо было пристроить остатки творога и простого йогурта. Да еще и нектарины не очень вкусные попались. Вот и получился такой рецепт оладушек.

80 гр творога
100 мл йогурта без добавок
1 ч.л. сухих дрожжей
1 ч.л. разрыхлителя
3/4 - 1 ст. муки
сахар соль по вкусу
раст. масло для жарки
нектарины

Сделать опару из дрожжей, 1 ч.л. сахара, 2 ч.л. муки. Когда опара подойдет - добавить творог, разрыхлитель, соль, сахар, йогурт и муку. Замесить тесто как на оладьи. Дать подойти. На горячую сковороду выкладываем ложку теста, сверху ломтики нектарина. Жарим до готовности.

***вкусно получилось. Я думаю для припека можно взять не только нектарины, но и другие фрукты и ягоды.

http://photo.qip.ru/photo/olga-alenushka/96702685/large/134457793.jpg

http://photo.qip.ru/photo/olga-alenushka/96702685/large/134457794.jpg

Лорик, а не многовато получится и дрожжи, и разрыхлитель?
Чес гря я как-то ни разу не делала дрожжевые оладьи или блины. Страшновато как-то. Но всё равно попробую!

Я думаю для припека можно взять не только нектарины, но и другие фрукты и ягоды.

Думаю, бананы идеально подойдут для припёка. Можно груши попробовать.

насчёт разрыхлителя и дрожжей. Я специально консультировалась с нашим технологом на производстве. Разрыхлитель в тесте работает как улучшитель, дрожжи дают тесту пористость, а вместе с разрыхлителем пышность. У нас в Латвии во весь хлеб добавляют улучшитель т.е. разрыхлитель. Мне нравиться, что выпечка получается не такой ,,тяжёлой,,. Тесто поднимается быстрее. Попробуй, приготовь. Бананы и груши просто идеально подойдут для припека.

28

ЗАВАРНАЯ ОПАРА от Юрковой Валентины с сайта Одноклассники

Я беру на один литр молока: сто граммов живых дрожжей, десять яиц, сто мл подсолнечного масла. По 150,0 слив. масла и слив. маргарина, четыре стакана сахара (на пироги), а на куличи - пять, чайную ложку соли с городской. Ванилин и прочее на ваш вкус.

Итак, в кастрюлю  всыпать один стакан сахара, четыре яйца, хорошо перемешать, добавить всё подсолнечное масло. Перемешать, добавить пригоршню муки, перемешать, пусть будут комочки - ничего страшного. Всё молоко закипятить и кипящим молоком понемногу замешивать опару, разбивать комочки и так постепенно влить всё кипящее молоко, пока перемешиваем - молоко кипит. Накрываем кастрюлю тканью и даём остыть до тепловатого. Дрожжи раскрошить, посыпать сахаром одну-две ложки, влить одну ложку теплой воды или молока и пусть растворяются, как остынет заварка - влить дрожжи, перемешать и поставить, укрыть и пусть бродят, на пироги час, на куличи - полтора-два часа, смотреть за опарой - она должна подниматься и опускаться. Затем добавляем яйца, взбитые с сахаром, сметану сто граммов, можно майонез ложку, добавляем муки и подбираем тесто как на оладьи и ставим подходить, но это тесто само не опуститься, нужно следить. На пироги поднялось хорошо и хватит, на куличи пусть бродит полтора часа. Затем начинать месить, всыпать соль на муку, ванилин, масло сливочное. Муки сколько возьмёт, но не закручивать тесто. Когда уже вымесили до нужного - добавляем маргарин, растопленный теплый, но не горячий. И взбиваем маргарин в тесто до сухих рук и стенок. Накрываем, два раза осадить и формовать: пироги лепить, а на куличи тесто выбить и в формы, смазанные жиром. Выпекать.

Процесс трудоемкий но вкус того стоит.

ИСТОЧНИК


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » ВЫПЕЧКА СЛАДКАЯ и НЕСЛАДКАЯ » Дрожжевое тесто (сдоба) (крендельки, рулетики, плюшки, роллы, торты..)