РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на нашем НОВОМ форуме по адресу:

КРУГ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » МЯСНЫЕ БЛЮДА » Курица, цыплята


Курица, цыплята

Сообщений 81 страница 100 из 111

1

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ

КРЫЛЫШКИ и НОЖКИ

КРЫЛЫШКИ ПО-ТЕХАССКИ от Ольги-Алёнушки
КУРИНЫЕ ГОЛЕНИ от Malinka с Ответов на мейл.ру
КУРИНЫЕ НОЖКИ В МЕШОЧКЕ от Оксаны с Ответов на мейл.ру
КУРИНЫЕ НОЖКИ С КАРТОФЕЛЕМ от mandrivnikа (он же Fima)
КУРИНЫЕ НОЖКИ С МАНДАРИНАМИ от Янэтта с Ответов на Мейл.ру
КУРИНЫЕ ОКОРОЧКА от Barakuda
КУРИЦА В ЧИПСАХ от Любови с Ответов на мейл.ру
КУРИЦА, ЗАПЕЧЁНАЯ С КАРТОФЕЛЕМ 2 варианта от mandrivnikа (он же Fima)
КУРИЦА ПРАЗДНИЧНАЯ из Кулинарной книги Виноградовых
Курица с картофелем в майонезно-горчичной корочке от Alisa с форума GoroD
КУРИЦА "ТУРЕЦКИЙ СУЛТАН"
КУРОЧКА МАРИНОВАННАЯ, ЗАПЕЧЁНАЯ В РУКАВЕ от Benchа

ЛЕНИВАЯ КУРИЦА от Benchа

САЛАТ от Тинико с Ответов на мейл.ру

ГРУДКИ и ФИЛЕ

ГРУДКА ЦЫПЛЕНКА В ХЕРЕСЕ ПО-ИСПАНСКИ
ГУЛЯШ ИЗ КУРИЦЫ

КУРИНОЕ ФИЛЕ В ОСТРОМ СОУСЕ С АНАНАСАМИ
Куриное филе маринованное в яблочном пюре с пюре из цветной капусты от неженки
КУРИНОЕ ФИЛЕ С МАНДАРИНАМИ от Янэтта с Ответов на Мейл.ру
КУРИЦА, ЗАПЕЧЁНАЯ С АНАНАСАМИ И БАНАНАМИ
КУРИЦА С ОВОЩАМИ В БЕЛОМ ВИНЕ от mandrivnikа
КУРИЦА, ТУШЁНАЯ В СМЕТАНЕ С ГОРЧИЦЕЙ И ТОМАТНОЙ ПАСТОЙ от Ольги-Алёнушки
КУРИЦА, ТУШЁНАЯ С МАНДАРИНАМИ И ОРЕХАМИ от porosya с Ответов на Мейл.ру

ФИЛЕ ЦЫПЛЕНКА ПО-НЕМЕЦКИ

Lemon Chicken with Guacamole Sause от неженки

КУРОЧКА (ЦЕЛАЯ или ВСЕ ЧАСТИ)

ДЖАЖ МАХШИ - КУРИЦА, ФАРШИРОВАННАЯ РИСОМ И ФАРШЕМ

КУРИНОЕ СОТЕ С АЙВОЙ
КУРИЦА В ВИНЕ от Альки с форума Эфебия
КУРИЦА В ВИНЕ С ШАМПИНЬОНАМИ
КУРИЦА В СЛИВКАХ С ЧЕРНОСЛИВОМ
КУРИЦА, ЖАРЕНАЯ С ГРИБАМИ
КУРИЦА, ЗАПЕЧЁНАЯ С КАРТОФЕЛЕМ 2 варианта от mandrivnikа (он же Fima)
Курица из Абруцци
КУРИЦА ПО-СИЦИЛИЙСКИ
Курица с зеленью от Elen Fist
КУРИЦА С ПАРОВЫМИ ОВОЩАМИ
КУРИЦА С ЭСТРАГОНОМ
КУРИЦА "ТРОПИЧЕСКИЕ ОСТРОВА" от GoluboglaZaya с Ответов на Мейл.ру
КУРИЦА, ТУШЁНАЯ С МАСЛИНАМИ
КУРИЦА, ТУШЕНАЯ С ЧЕРНОСЛИВОМ
КУРИЦА ФАРШИРОВАННАЯ - 1 из Кулинарной книги Виноградовых
КУРИЦА ФАРШИРОВАННАЯ - 2 из Кулинарной книги Виноградовых
КУРИЦА ФАРШИРОВАННАЯ - 3 из Кулинарной книги Виноградовых
КУРОЧКА от Benchа
КУРЫ ПО-АРАБСКИ

ПАПРИКАШ ИЗ КУРИЦЫ ПО-ВЕНГЕРСКИ
ПРАЗДНИЧНОЕ БЛЮДО (Китай)

САЦИВИ от emma

ФАРШИРОВАННАЯ КУРИЦА ПО-АВСТРИЙСКИ 2 варианта

ХРУСТЯЩАЯ КУРИЦА ПО-КИТАЙСКИ

ЧАХОХБИЛИ ИЗ КУРИЦЫ
ЧАХОХБИЛИ ИЗ КУРИЦЫ от АЛЛЫ с сайта У САЕЧКИ
ЧАХОХБИЛИ ИЗ КУРИЦЫ от Светланы (Василисы) с сайта У САЕЧКИ

ЦЫПЛЯТА

ЦЫПЛЁНОК В ТОМАТНОМ СОУСЕ
ЦЫПЛЁНОК ПОД БЕЛЫМ СОУСОМ
ЦЫПЛЕНОК С ЛИМОНЧИКОМ от mandrivnikа (он же Fima)
ЦЫПЛЁНОК С МАНДАРИНАМИ (ФРАНЦУЗСКАЯ КУХНЯ) от Янэтта с Ответов на Мейл.ру
ЦЫПЛЕНОК С ПОМИДОРАМИ ПО-ФРАНЦУЗСКИ
ЦЫПЛЕНОК С ФЕНХЕЛЕМ от mandrivnikа (он же Fima)
ЦЫПЛЁНОК ФРИКАСЕ
ЦЫПЛЯТА, ЖАРЕНЫЕ В ТЕСТЕ
ЦЫПЛЯТА ПО-ФРАНЦУЗСКИ
ЦЫПЛЯТА, ПРИГОТОВЛЕННЫЕ КАК ДИЧЬ

РАЗНОЕ

КОКТЕЙЛЬ ИЗ МЯСА ПТИЦЫ
КУРИНЫЕ КОЛБАСКИ от drovosekа с форума vipzal.com
КУРИНЫЕ КОЛБАСКИ В ФОЛЬГЕ из Кулинарной книги Виноградовых
КУРИНЫЕ КОТЛЕТЫ С НАЧИНКОЙ-СЮРПРИЗОМ от Ольги-Алёнушки
КУРИНЫЕ КОТЛЕТЫ С СОУСОМ от Маруся & с сайта Одноклассники
КУРИЦА ЛЕТНЯЯ из Кулинарной книги Виноградовых
КУРИЦА ФАРШИРОВАННАЯ - 1 из Кулинарной книги Виноградовых
КУРИЦА ФАРШИРОВАННАЯ - 2 из Кулинарной книги Виноградовых
КУРИЦА ФАРШИРОВАННАЯ - 3 из Кулинарной книги Виноградовых

ПЛОВ ИЗ ЦЫПЛЯТ С УРЮКОМ

САЛАТ ИЗ КУРИНОГО ФИЛЕ С МАНДАРИНАМИ И САЛАТОМ ФРИЗЕ (ЭНДИВИЕМ КУДРЯВЫМ) от EKATERINA SMIRNOVA с Ответов на Мейл.ру
СОВЕТСКАЯ КУРИЦА из Кулинарной книги Виноградовых

ФАРШИРОВАННАЯ КУРИЦА ПО-АВСТРИЙСКИ 2 варианта

СОВЕТЫ

от Dr Michael=Шекспир и lara
от Ольги-Алёнушки

81

Bench 10.2.2010  написал(а):

КУРОЧКА.

Сидела птица в темнице. Вернее курятина в морозилке.
Настал её час!

http://www.photoshare.ru/data/3/3542/3/4e9jdu-9gj.jpg

Сама по себе кура эта была бы одинокой... морква составит ей компанию.

http://www.photoshare.ru/data/3/3542/3/4e9jdw-5kn.jpg http://www.photoshare.ru/data/3/3542/3/4e9je1-z07.jpg

Изрубленное тело было предано огню со сковородкой промеж, во избежание кремации.За компанию париться по этому делу была пущена и гречка.

http://www.photoshare.ru/data/3/3542/3/4e9je3-qly.jpg http://www.photoshare.ru/data/3/3542/3/4e9je5-u0f.jpg

Абы приправить безобразие сиё, внести так сказать некую струю остроты и пикантности помидорки давленные и соус китайский ( или корейский?) вкупе с припарвкой хмели-сумелистой заготовлены были.

http://www.photoshare.ru/data/3/3542/3/4e9jeb-ihc.jpg

Дичь обьединилась с морквой в страстном всепроникающем порыве, томясь от страсти и невысокой температуры.

http://www.photoshare.ru/data/3/3542/3/4e9jed-yls.jpg

И вот настал час глобального обьединения.

http://www.photoshare.ru/data/3/3542/3/4e9jeh-vrp.jpg http://www.photoshare.ru/data/3/3542/3/4e9jel-la9.jpg

Все смешалось в кучу - кони, люди (стоп, эт не отсель будет) морква и кура и томаты, китайский соус и приправы...
Минут так 30 все это выдержать слабо побулькивая ( если я выдержу, слюнками похлюпывая) и присовокупив к этому куриному безобразию гречку сожрать все это зверски с блаженным выражением на физиономии.

82

Алька с форума Эфебия пишет:

КУРИЦА В ВИНЕ

На 4 порции:

8 больших кусков курицы на косточке и с кожей (всего на 1.5 кг)
4 ст л оливкового масла
2 головки чеснока, разделенного на зубчики, но не очищенного
6 лавровых листьев, желательно (но не обязательно) свежих
200 мл (7 fl oz) белого вина

1. Обжарить чеснок.
Приправить курицу солью и перцем (предварительно вымыв и обсушив, естественно ). Разогреть масло в большой сковороде с тяжелым дном (с крышкой). В горячее масло опустить чеснок и обжарить на небольшом огне до слегка золотистого цвета. Снять с огня и отставить.

2. Обжарить курицу.
В сковороду добавить курицу и обжарить каждый кусок по 3-4 минуты с каждой стороны. Возможно, придется обжаривать в несколько этапов. Затем сложить в сковороду курицу, чеснок и лавровый лист, добавить вино и потрясти сковородку, чтобы вино соединилось с маслом, и обжаривать 2 мин, переворачивая курицу.

3. Протушить курицу
Добавить 100 мл воды, накрыть крышкой и тушить 40 мин до готовности курицы. Добавить воды, если необходимо.

ИСТОЧНИК

83

Найдено в интернете

ЧКМЕРУЛИ - КУРИЦА ПО-ГРУЗИНСКИ

Автор: Наталья Войченко

Чкмерули - это просто песня, песня для тех, у кого в холодильнике есть курица или цыпленок, потому что эту курицу можно приготовить очень легко, и при этом она будет поразительно вкусная! Во всяком случае, у меня она именно так и приготовилась. Мои близкие допытывались, в каком маринаде это я вымачивала аппетитную птичку. А вот ни в каком! Потому что это чкмерули! Не пробуйте выговорить — попробуйте приготовить!

http://recepty.lv/images/stories/food/Georgia/chkmeruli-tinatin.jpg

Нам понадобится:

1 цыпленок весом 500-700 г — я не взвешиваю курицу, а сравниваю со сковородой — влезет или нет )))
1,5 ст.л. сливочного масла
5-7 зубчиков чеснока
соль, свежемолотый черный перец
кинза (можно и без нее, но я, например, кинзу очень люблю и здесь она очень к месту)
хмели-сунели — добавила, потому что очень мне нравится эта приправа к мясу )))

Приготовление:

Цыпленка разрежьте по линии грудной кости и расплющите так (птичку жалко!), чтобы он целиком укладывался в большую сковороду.

Натрите птицу перцем (я не натирала, у меня дети не едят острое), растопите масло в сковороде, уложите цыпленка спинкой вверх, жарьте на довольно сильном огне, прижимая, до образования румяной корочки, 5-7 минут.

Переверните цыпленка другой стороной, накройте тяжелой крышкой или установите груз, чтобы цыпленок оставался расплющенным, убавьте огонь до небольшого и жарьте 25-30 минут, пару раз перевернув в процессе.

Готовность птицы можно определить, надрезав мясо в самом толстом месте ножки: если вытекает розовый сок, переверните и жарьте еще 7-10 минут.

Положите в ступку чеснок, кинзу, засыпьте солью, разотрите. Переложите в миску, добавьте примерно 2/3 стакана воды и залейте смесь к цыпленку. Закройте крышкой и готовьте еще минут 10-12. Подавайте горячим. А какой там вкусный соус, ммммм.....

И не забудьте про бокал красного вина! :)

Кстати, если у вас нет целой курицы, чкмерули можно жарить и кусками, например, только ножки! К приправе можно также добавить стручок зеленого перца и ложку уксуса.

И еще - чкмерули это не цыпленок табака, где нет такого чесночного соуса. Обязательно попробуйте приготовить чкмерули - курицу-по-грузински, и это блюдо станет вашей палочкой-выручалочкой!

Приятного аппетита!

Рецепт взят из книги Тинатин Мжаванадзе "Грузинская Домашняя кухня"

ИСТОЧНИК

84

Найдено в интернете

САЦИВИ - ГРУЗИНСКАЯ КУХНЯ

Автор: Наталья Войченко

Как-то раз, попробовав в гостях сациви, в котором плавали целые грецкие орехи, я надолго отбила у себя желание попробовать приготовить это традиционное грузинское блюдо. Но вот все-таки решилась и поняла, что все надо делать совсем по-другому, и сациви получается очень вкусным! Хотя теперь я знаю, почему сациви подается на праздничное застолье — приготовить его не такое уж быстрое дело.

http://recepty.lv/images/stories/food/Georgia/sacivi2-tinatin.jpg

Нам понадобится:

1 жирная курица или индейка весом до 2 кг
500-800 г очищенных грецких орехов (так как я не люблю грецкие орехи, то я взяла 250 г)
1 кг лука (тоже взяла меньше, курица была не такая большая ))
4-8 зубчиков чеснока
большой пучок кинзы
1 ст.л. белого винного уксуса
1 ст.л. молотого имеретинского шафрана (обошлась без шафрана ))
1 ст.л. молотого кориандра
1 ст.л. свежемолотого черного перца
молотая корица на кончике ножа (не люблю корицу и ее не положила)
2-6 бутонов гвоздики
соль
сливочное масло для смазывания

Приготовление:

Сразу, чтобы избежать путаницы. Сациви называется и соус, и блюдо из курицы под соусом сациви. Так вот, я готовила именно курицу под этим грузинским соусом из грецких орехов.

Итак, начнем с птицы. Положите курицу в большую кастрюлю, залейте холодной водой так, чтобы птица была закрыта на 3-4 см. Доведите до кипения, снимите пену, уменьшите огонь до небольшого и варите час-полтора. Постарайтесь не переварить: птица не должна разваливаться.

Готовую птицу выньте и положите остывать.

Автор рецепта Тинатин Мжаванадзе рекомендует бульон тоже остудить и поставить в холодильник до образования корочки жира на поверхности, но признаюсь, что я так долго бульон не остужала и прекрасно обошлась без этой корочки жира.

Смажьте остывшую птицу сливочным маслом (моя птичка не была стопроцентно оставшая, но так смазывать было гораздо легче) и поставьте подрумяниться в разогретую до 190 градусов духовку на 30 минут.

Тинатин напоминает не забыть поставить в духовку мисочку с водой, чтобы мясо оставалось сочным, но я таки забыла )), впрочем на курице это не отразилось.

Готовую птицу выньте из духовки, остудите и нарежьте аккуратными кусочками.

Нарежьте лук кубиками — максимально мелко. Тут мне пришлось поднапрячься — не люблю мелко резать продукты )).

Соберите жир с бульона, выложите в сковородку и обжарьте на нем лук на слабом огне до прозрачности, 10 минут. Я обжарила лук на том жире, который вытек из курицы в посудину, когда она весело проводила время в духовке.

Делаем соус сациви:

Потолките кинзу в ступке и отожмите сок через марлю (либо прокрутите в блендере до получения однородной жидкой кашицы, и эту кашицу положите в сложенную в несколько слоев марлю и отожмите сок). Ээээ, не знаю, как вам, но мне все это показалось сложным, потому что кашица в блендере не выглядела так, что она даст мне какой-то сок, и я решила пренебречь рецептом и оставить кинзу в блендерованном виде, тем более, что против кинзы я ничего не имею )).

Смелите в муку грецкие орехи, тщательно перемешайте с перцом, кориандром, шафраном и соком кинзы. Тут я решила идти почти до конца и смолола орехи, перец, кориандр. Но не добавила шафран, которого у меня не было, и добавила не сок кинзы, а саму кинзу.

Разотрите в ступке гвоздику (по вкусу) с солью, добавьте корицу (нет уж, извините — корицу я не люблю гораздо больше, чем грецкие орехи ))) и смешайте с орехами.

Разведите орехи половником остывшего бульона в кашицу. Разотрите в ступке чеснок с солью до однородной массы, добавьте к орехам и перемешайте.

Поставьте на средний огонь кастрюлю с 6-8 стаканами процеженного бульона (остальной бульон приберегите для другого блюда). Когда бульон закипит, уменьшите огонь и порциями выложите ореховую массу — постоянно помешивая, чтобы орехи не слиплись. Когда все орехи добавлены, доведите массу до кипения, готовьте 2-3 минуты. Добавьте лук и снова доведите до кипения. Затем положите нарезанные кусочки курицы, доведите до кипения, влейте уксус и положите лавровый лист.

Проверьте сациви на соль и остроту, готовьте на маленьком огне 5 минут, выключите, и пусть постоит под крышкой не менее 10 минут.

Подавать блюдо можно горячим или остывшим с горячей кукурузной кашей — именно с ней раскрывается вся прелесть вкуса сациви, но в этот раз прелесть не раскрылась, потому что сил на кукурузную кашу у меня не хватило, и к сациви я подала банальный рис! ))

Совет: если вы хотите получить совершенно «гладкое» сациви, то положите лук при варке вместе с курицей, а затем в отварном виде протрите его через сито.
Приятного аппетита!

Рецепт взят из книги Тинатин Мжаванадзе "Грузинская Домашняя кухня"

ИСТОЧНИК

85

Найдено в интернете на сайте kuharka.com

КУРИНЫЕ РУЛЕТИКИ СО ШПИНАТНО-ГРИБНОЙ НАЧИНКОЙ

http://kuharka.com/uploads/posts/2013-04/1364936315_237_24_03_13_137.jpg

Ингредиенты:

куриные грудки – 4 шт.
сыр филадельфия – 200 г
бекон – 200 г
шпинат – 1 пучок
шампиньоны – 5 шт.
соль морская – по вкусу
перец – по вкусу

Способ приготовления:

1. Небольшими кусочками нарезаем бекон (100 г), его  следует брать  в виде тонкой нарезки.
2. Моем свежие шампиньоны и  нарезаем их тонкими полосками.
3. Так же, тщательно моем шпинат, обсушиваем с помощью бумажного полотенца, затем мелко нарезаем.
4. Соединяем в большой миске шпинат, грибы и бекон, солим, перчим.
5. В получившуюся  смесь, добавим сливочный сыр. Все тщательно перемешиваем.
6. Берем  куриные грудки, моем и  аккуратно надрезаем  острым ножом таким образом, чтобы получился кармашек.
7. Начиняем грудки шпинатно-грибной начинкой и  скрепляем кармашек зубочисткой.
8. Полученный куриный кармашек оборачиваем двумя полосками оставшегося бекона.
9. Заранее включаем и разогреваем духовку до 180 ºС.
10. Укладываем наши  обернутые грудки на небольшой противень плотно друг к другу.
Запекаем грудки в духовке 30 минут. Даем немного остыть, и можно подавать к столу.

Время приготовления: 45 минут
Количество порций: 4

ИСТОЧНИК

86

sonny90 написал(а):

Цыпленок в апельсиново-лимонном маринаде

На 100 г 120 ккал

https://pp.vk.me/c311628/v311628262/905a/zx5Agkcd1ik.jpg

ИНГРЕДИЕНТЫ:

куриные филе 500 г
лимон 1/2 шт.
крупный апельсин 1 шт.
соевый соус 1 ст.л.
мед 3-4 ст.л.
соль, свежемолотый черный перец

Рекомендую готовить под романтические песни Андрея Ковалева!

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Духовку разогреть до 150°C. Форму для запекания смазать маслом. Каждое куриное филе обмазать 1 ст. л. меда и уложить в форму.
Соединить в миске апельсиновый, лимонный сок и соевый соус, оставшийся мед, добавить соль и перец. Взболтать вилкой. Залить этим маринадом курицу. Накрыть форму фольгой и поставить в духовку на 30-40 мин.
Пока курица тушится, приготовить гарнир. Если на гарнир будет рис, то его можно полить получившейся от курицы подливкой.

Приятного аппетита!

87

Сегодня решила побаловать себя и своего дядю, у которого в данный момент гощу в Петербурге, курочкой с овощами. Итак,

КУРИНОЕ ФИЛЕ С ОВОЩАМИ

http://s018.radikal.ru/i520/1603/56/ab9abef6f755t.jpg

Куриное филе порезала тонкими полосками. Замариновала в лимонном соке с карри, прованскими травами и растительным маслом, дав постоять минут 30-40. Затем потушила на сильном огне почти до готовности. Добавила смесь замороженных овощей (у меня были "Мексиканская смесь" и "Весенние овощи"). Довела до готовности, посолив по вкусу.

http://s11.radikal.ru/i183/1603/a1/d65a0225b63at.jpg http://s017.radikal.ru/i408/1603/a4/4c50f2bfcc11t.jpg

Приятного аппетита!

88

Рецепт из соцсети

КУРИНЫЕ ГРУДКИ (A LA ПАСТОРМА)

http://photo.qip.ru/photo/olga-alenushka/96702685/large/133913152.jpg

Ингредиенты:

- куриные грудки
- соль
- хмели-сунели
- красный перец
- растительное масло

Приготовление:

Раскочегарить духовку по максимуму. Куриные грудки натереть солью с растительным маслом (примерно 1 столовая ложка на грудку), щедро обвалять в хмели-сунели, красном перце или в любимых жгучих специях. Дать постоять минут 10, пока греется духовка.

Выложить грудки на пекарскую бумагу, не уменьшая нагрева, выпекать до 20 минут. Духовку открыть только после остывания.

Для тех, кто не любит очень острую пищу: натереть грудки растительным маслом с солью или соевым соусом, мёдом, слегка приправить итальянскими травами, посыпать кунжутом, выложить на подушку из яблок. Яблоки ничем не поливать, воду не добавлять, фольгой, бумагой форму не выстилать.

89

Рецепт из соцсети

ПАСТРОМА ИЗ КУРИЦЫ "ЗАБУДЬТЕ О КОЛБАСЕ"

http://photoshare.ru/data/21/21662/3/7ms6xw-60m.jpg

Ингредиенты:

● Филе куриной грудки - 2 шт. по 250 г
● специи по вкусу
● соль
● чеснок
● растительное масло.

Приготовление:

Соединить ваши любимые специи (у меня молотый кориандр, смесь перцев, хмели-сунели, молотая паприка), соль, чеснок через чеснокодавку и растительное масло. Филе куриной грудки хорошо смазать полученной смесью и оставить минут на 30, можно и дольше. Тем временем духовка разогревается до 250 град С.

На противень, застеленный фольгой, выложить грудку ( я соединила 2шт) и на 12 минут в духовку при той же температуре ( если грудка больше, то 15 мин - не больше). Передерживать не надо, иначе мясо получится сухое. Духовку выключить, дверцу НЕ ОТКРЫВАТЬ 4 часа! Я делала с вечера и с утра была готова прекрасная пастрома. Быстро, легко и просто.

Приятного аппетита!

90

Rin пишет:

ОЯКОДОН (КУРИЦА ПО-ЯПОНСКИ) (ЯПОНСКИЙ ОМЛЕТ С КУРИЦЕЙ) (японская кухня)

вареный рис – 2 чашки
курица – 300 г
луковица – 1 шт.
яйца – 3 шт.
соевый соус – 3 ст.л.
сахар – 2 ч.л.
мирин* (если есть, а нет, так и не надо) – 2 ст.л.

Луковицу порезать, как угодно, но не очень мелко.
В ковшик налить соевый соус, добавить сахар, мирин или просто немного водички, чтобы не было очень солено.
В этой жидкости потушить лук на среднем огне, пока не станет мягким.
Курицу порезать маленькими кусочками и добавить к луку.
Добавить огонь и довести курицу до готовности (потребуется буквально 5-7 минут).
Разбить в чашку яйца, перемешать хорошенько и влить в ковшик.
Постоянно перемешивая довести до полуготовности (яйца должны только-только схватиться, как желток всмятку).
Выложить в порционные чашки горячий вареный рис и залить смесью из ковшика. Сверху набросать зелени по вкусу.

* * * * * * *
* Мирин - очень сладкое рисовое вино, используемое в японской кулинарии. Добавляет сладкий вкус соусам, маринадам и тушеным блюдам. В прошлом (XV—XVI век) мирин был популярен как алкогольный напиток для женщин, сладкий аналог сакэ. Мирин содержит до 50% сахара, и его крепость, как правило, — 14 градусов.

С XIX века используется в основном как приправа. Изготавливается из спирта, риса и кодзи (закваски). Наряду с соевым соусом и даси является одной из основных приправ древнеяпонской кухни.

Существует три типа мирина. «Хон мирин» (истинный мирин) — классический вариант мирина, «сио мирин» (мирин с солью) — содержащий спирт лишь в той мере, чтобы избежать налога на спиртные напитки, и «син мирин» (новый мирин) — мирин-приправа, который содержит менее 1 процента алкоголя, но зато сохраняет вкус классического мирина.

91

Откопала в недрах морозилки набор из куриных сердечек и печени. Ну и пустилась в очередные кулинарные эксперименты. Итак,

КУРИНЫЕ СЕРДЕЧКИ С РИСОМ И ГРЕЧКОЙ (блюдо получается НЕ рассыпчатым)

Куриные сердечки - 500 г
Репчатый лук - 1 шт. (средняя или крупная)
Гречка - 1 стак.
Рис - 1 стак. (можно меньше)
Соль и перец по вкусу
Специи - любые по желанию

Сердечки помыть и мелко нарезать. Лук нарезать мелкими кубиками. Растительное масло хорошо разогреть в глубокой сковороде (или сотейнике). Положить туда сердечки и обжарить их на сильном огне несколько минут. Добавить нарезанный лук и продолжить жарить, периодически помешивая, на сильном огне под крышкой.

Рис хорошо промыть под проточной водой пока не вымоется вся "муть". Всыпать в сковороду к сердечкам и луку, добавить 1 стакан кипятка, соль и специи (я добавила 1/4 ч.л. карри).  Хорошо перемешать, потушить пока рис не впитает всю воду. Влить ещё 2 стакана кипятка. Перемешать.

Гречку промыть под проточной водой, удалив шелуху, и добавить к сердечкам и рису. Влить ещё 2 стакана кипятка. Хорошо перемешать, накрыть крышкой и довести до готовности, периодически помешивая.

Приятного аппетита!

92

Галина Шамрай с сайта Одноклассники пишет:

ПАСТОРМА ИЗ КУРИНОГО ФИЛЕ

А вот приготовила ещё по другому рецепту с соевым соусом. Мариновать 2 часа. 250 г воды, 100 г соевого соуса, 1 ст.л. соли, лавровый листик, перец горошком. Замариновалось, обмакнуть в специи, с чесноком и растительным маслом и в горячую духовку 250 град. на 15 мин. Выключить и до полного остывания не открывать. Очень вкусно!

93

Рецептом поделилась Таня - Туфелька - с сайта lady.webnice.ru

Цитирую автора:

КУРИНОЕ ФИЛЕ С ЛИСИЧКАМИ

Рецепт из одного СЛР с самиздата. СЛР так себе, а рецепты хорошие)) Этот тоже понравился. Получается очень нежно.

- куриные грудки (у меня 3 половинки)
- лисички 200 г
- лук 1 шт.
- грецкие орехи 40 г
- йогурт без сахара 150 г (одна баночка "Чудо-йогурта", в общем)
- сыр твердый 40 г
- чеснок 2-3 зубчика
- оливковое масло 1 ст.л.
- петрушка, перец, соль

Лисички отварить, мелко порезать, быстро обжарить с луком до прозрачности лука, добавить соль, измельченные грецкие орехи. Начинка готова.

Куриные грудки каждую половину разрезать как книжку, и развернуть в один пласт. Отбить, посолить-поперчить.
Положить сверху отбитых мясных пластин начинку, завернуть рулетом, скрепить. (у меня силиконовые жгуты для рулетов, довольно удобно)
Рулеты поместить в рукав для запекания, и запекать в разогретой до 180 градусов духовке 45 минут.

Сделать соус: смешать йогурт, тертый сыр и измельченный чеснок.
Филе достать из духовки, разрезать сверху рукав, помазать густым соусом, и поставить в духовку еще на 5 минут.
Готовое блюдо посыпать петрушкой.

Приятного аппетита!

ИСТОЧНИК

94

КУРИНЫЕ ГРУДКИ А-ЛЯ ПАСТОРМА (в мультиварке)

Куриное филе - 3 шт.
Готовый набор специй для курицы - 1 ч.л.
или Карри - 0,5 ч.л.
Перец или смесь перцев - 0,5 коф.л.
Соль - 0,5 ч.л.

Куриное филе на несколько часов (а ещё лучше на ночь или на сутки) замариновать в специях (по вашему вкусу или желанию), соли и растительном масле. Не пересолите!

Промариновавшееся куриное филе положить в чашу мультиварки таким образом, чтобы куски не соприкасались друг с другом. Закрыть крышку и выставить режим "Выпечка" на 20 минут. Готовить до окончания программы и дать выстояться до полного остывания.

Получается ооочень сочно и вкусно!

Приятного аппетита!

95

БАЛЫК ИЗ КУРИЦЫ

https://thumb.cloud.mail.ru/thumb/xw1/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%B1%D0%BB%D1%8E%D0%B4%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B0/609.%20%D0%91%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D0%BA%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%86%D1%8B%20-%203.jpg?x-email=olgadoct%40mail.ru

Преимуществом этого блюда является то, что его можно употреблять через 2 суток. Чтобы блюдо было более сухим, его необходимо готовить более 2 дней.

https://thumb.cloud.mail.ru/thumb/xw1/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%B1%D0%BB%D1%8E%D0%B4%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B0/607.%20%D0%91%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D0%BA%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%86%D1%8B%20-%201.jpg?x-email=olgadoct%40mail.ru

Ингредиенты:

1 кг филе.
3 ст.л. соли.
2 ст.л. сахара.
10 зубочков чеснока.
Паприка.
Вино.
Молотый перец.

Способ приготовления:

В чашке смешиваются специи, соль и сахар.

Филе хорошо обволакивается в полученной смеси специй.

Емкость с мясом накрывается крышкой. Его можно установить под пресс, но это необязательно. В холодильнике куриная грудка хранится 24 часа. Через сутки блюдо достается и промывается под проточной водой.

Мясо просушивается, а затем снова натирается специями и чесноком. Практически готовый продукт кладется в марлю. Марля помещается в холодильник на 6 дней. Блюдо будет готово через 6 дней, но его можно употреблять спустя двое суток.

https://thumb.cloud.mail.ru/thumb/xw1/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%B1%D0%BB%D1%8E%D0%B4%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B0/608.%20%D0%91%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D0%BA%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%86%D1%8B%20-%202.jpg?x-email=olgadoct%40mail.ru

ИСТОЧНИК

96

Рецепт с сайта uilltobe.ru

КУРИЦА В МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКЕ

Блюдо с кисло-сладким вкусом. Мясо маринуется в молочной сыворотке с добавлением прованских трав. Спагетти варятся в сыворотке. Блюдо придется по душе тем, кому приелись обычные вкусы.

Ингредиенты:

Части курицы – 800 г,
100 мл соевого соуса,
50 мл оливкового масла,
50 мл уксуса (любого),
1,2 л сыворотки,
3-4 г приправы из прованских трав,
0,5 чайной ложечки черного перца и молотого имбиря,
соль.

Приготовление:

Подойдет любое куриное мясо.

Помыть и сложить в кастрюлю мясо. Полить оливковым маслом, добавить уксус, соевый соус и молочную сыворотку.

Посыпать специями: мятой, имбирем, барбарисом и пр. и посолить. Перемешать полученную смесь и поставить мариноваться в холодильнике на два часа.

Готовить в духовке при 180 градусах полчаса или в микроволновке при режиме СВЧ Конвекция. В процессе готовки поливать мясо «мясным соком», который образуется. Можно полить парой ложек оставшегося маринада.

Пока мясо готовится, вскипятить молочную сыворотку, посолить и в ней сварить макароны или спагетти.

ИСТОЧНИК

97

Рецепт с сайта uilltobe.ru

ГАЛУШКИ ПО-ПОЛТАВСКИ С КУРИЦЕЙ (в горшочках)

Галушки - блюда в горшочках с украинским колоритом на обед или ужин.

Ингредиенты:

600 г куриного филе,
мука,
полтора стакана молочной сыворотки,
две луковицы,
одна морковь,
2 стакана бульона,
1 яйцо,
соль,
сливочное и растительное масло.

Приготовление:

В сыворотку добавить яйцо, соду, соль и муку. Вымесить густое тесто, оставить его на полчаса.

Отварить 20 минут филе курицы в соленой воде. Дать остыть и мелко нарезать на кусочки.

Сделать из теста небольшие галушки и сварить их в воде либо на пару около семи минут. Переложить в миску и смазать сливочным маслом, чтобы галушки не слиплись.

Нарезать лук, натереть морковку и обжарить их, используя растительное масло.

Выложить галушки, мясо и зажарку в горшочек, залить до середины горшочка бульоном, закрыть и выпекать полчаса в духовке.

ИСТОЧНИК

98

Дженнифер с Конфеткиного (Солянкиного) форума пишет:

БОРАНИ ИЗ ЦЫПЛЯТ С БАКЛАЖАНАМИ (Армянская кухня)

Цыпленок 150 г,
баклажаны 180 г,
масло топленое 15 г,
мацун 100 г,
сахар 5 г, корица,
шафран,
соль.

Тушку цыпленка жарят до готовности; баклажаны жарят отдельно. Мацун окрашивают крепким настоем шафрана, добавляют корицу и сахар. При подаче на цыпленка кладут баклажаны и поливают блюдо подготовленным мацуном.

99

Дженнифер с Конфеткиного (Солянкиного) форума пишет:

БОРАНИ СО СТРУЧКОВОЙ ФАСОЛЬЮ (Армянская кухня)

Птица 150 или баранина 160,
фасоль стручковая 170,
масло топленое 15,
лук репчатый 30,
мацун 100,
сахар 5,
соль.

Жареную домашнюю птицу или баранину гарнируют обжаренной фасолью с пассерованным луком. Отдельно подают мацун с сахаром.

100

Дженнифер с Конфеткиного (Солянкиного) форума пишет:

БОРАНИ С ФАСОЛЬЮ (ХОЛОДНАЯ ЗАКУСКА ИЗ ПТИЦЫ) (Армянская кухня)

Цыпленок 230 или курица 220, или баранина 220,
фасоль стручковая 190,
масло топленое 15,
лук репчатый 40,
мацун 100,
соль

Птицу или баранину солят, жарят и нарезают на порции. Гарнируют отварной фасолью и жареным луком. Отдельно подают мацун.


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » МЯСНЫЕ БЛЮДА » Курица, цыплята