РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на нашем НОВОМ форуме по адресу:

КРУГ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » ПЕРВЫЕ БЛЮДА » Бульоны


Бульоны

Сообщений 21 страница 40 из 49

1

Бульоны бывают разными: мясными, рыбными, грибными, овощными и т.д.

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ

ГРИБНЫЕ БУЛЬОНЫ

МЯСНЫЕ БУЛЬОНЫ

БУЛЬОНЪ ДЛЯ СУПОВЪ из Кулинарной книги Виноградовых
КРЕПКИЙ БУЛЬОН из Кулинарной книги Виноградовых

ОВОЩНЫЕ БУЛЬОНЫ

РЫБНЫЕ БУЛЬОНЫ

РАЗНОЕ

БУЛЬОН С МАННЫМИ КЛЁЦКАМИ (австрийская классика) от Ольги-Алёнушки

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Четверг, 7 февраля, 2013г. 01:35:26)

21

Тарантино пишет:

ФРИКАДЕЛЬКИ ИЗ БУЛКИ ДЛЯ БЕЛЫХ СУПОВ

    * Жир 30 г
    * Яйцо 1 шт.
    * Соль
    * Молоко 4 ст. л.
    * Зелень петрушки
    * Молотые сухари 100 г

Половину молотых сухарей замочить в молоке. Жир взбить с желтком, добавить замоченные сухари, взбитый белок и остальные молотые сухари. Маленькими фрикадельками из этой массы заправляют белые супы, супы из птицы, телятины и овощные.

22

Тарантино пишет:

ФРИКАДЕЛЬКИ ИЗ КАРТОФЕЛЯ

    * Жир 20 г
    * Яйцо 1 шт.
    * Очищенный вареный картофель 120 г
    * Мука 20 г
    * Манная крупа 20 г

Жир взбить с яйцом, солью, добавить протертый картофель, муку и манную крупу. Фрикадельки опускать в кипящий суп или, поджарив их предварительно на жире, положить в готовый суп.

23

Тарантино пишет:

ЛАПША ДОМАШНЯЯ

    * Мука 300 г
    * Яйца 2 шт.
    * Соль

Муку просеять в миску, сделать в ней углубление, вбить в него яйца, замесить тесто, тонко раскатать и положить на посыпанную мукой салфетку для подсыхания. Затем тесто снова поставить на доску, скатать в рулет и тонко нарезать.

24

Тарантино пишет:

КЛЁЦКИ

    * Мука 1/2 стакана
    * Сливочное масло 10 г
    * Яйцо 1 шт.
    * Молоко или вода 1/2 стакана
    * Соль

Для приготовления клецек в кастрюлю с молоком или бульоном положить масло, соль и довести до кипения, затем всыпать предварительно просеянную муку и хорошо вымешать, не снимая с огня. Затем тесто снять с огня, ввести сырые яйца и еще раз тщательно вымешать, после чего тесто с помощью двух ложек разделать на клецки.

Заварное тесто для клецек: в кастрюлю влить 1/3 стакана бульона, положить 2 столовые ложки масла, соль, вскипятить. Всыпать 1/2 стакана муки или манной крупы, размешать и проварить муку или манную крупу, затем снять кастрюлю с огня, добавить 2 яйца и хорошо перемешать.

Незаварное тесто для клецек: в тарелку влить 1/4 стакана бульона, положить 1/2 ст. л масла, 1 яйцо, всыпать муку, соль и замесить тесто.

Картофельное тесто для клецек: 3 картофелины очистить, сварить, протереть горячими, добавить 2 сырых яичных желтка, хорошо перемешать, затем добавить 2 взбитых яичных белка, снова перемешать.

25

Тарантино пишет:

КЛЁЦКИ ИЗ СУХАРЕЙ

    * Маргарин 25 г
    * Яйцо 1 шт.
    * Толченные сухари 50 г
    * Соль, мускатный орех

К взбитому маргарину добавить пряности, а затем постепенно взбитое яйцо и толченные сухари. Если масса рассыпчата, долить немного воды. Через 15 мин сформировать клецки величиной с вишню, положить в кипящую воду и потомить. По желанию в массу можно добавить столовую ложку тертого сыра или нарезанную петрушку.

26

Тарантино пишет:

КЛЁЦКИ ИЗ МАННОЙ КРУПЫ

    * Молоко 6 ст. л.
    * Маргарин 1 ст. л.
    * Манная крупа 50 г
    * Яйцо 1 шт.
    * Соль, мускатный орех

Молоко вскипятить с маргарином и пряностями, всыпать крупу и размешивать до тех пор, пока на дне кастрюли не образуется гладкий ком. Затем снять с огня и перемешать массу со взбитым яйцом. Подержать в холодной воде ложку, сформировать ею клецки, потомить их в кипящей соленой воде или бульоне.

27

Тарантино пишет:

КЛЁЦКИ ИЗ ЗЕЛЕНИ

В тесто из муки или манной крупы добавить столовую ложку измельченной зелени (петрушка, укроп, лук-резанец или другую).

28

Тарантино пишет:

РАССЫПЧАТЫЕ КЛЁЦКИ

    * Молоко 6 ст. л.
    * Маргарин 1 ч. л.
    * Мука 65 г
    * Яйцо 1 шт.
    * Соль, мускатный орех

Молоко вскипятить с маргарином и пряностями, всыпать муку и размешать до тех пор, пока на дне кастрюли не образуется ком. Снять кастрюлю с огня, добавив в массу взбитое яйцо. Подержать в холодной воде ложку, сформировать ею клецки, опустить их в кипящую воду и выдержать в течение 5 мин.

29

Тарантино пишет:

КЛЁЦКИ С ЯЙЦОМ

    * Яйца 2 шт.
    * Молоко 8 ст. л.
    * Соль, мускатный орех

Все продукты перемешать и взбить. Смазать внутреннюю поверхность кастрюльки маргарином, влить получившуюся смесь, дать ей загустеть в водяной бане. Можно добавить картофель, потушив его в этой же кастрюле. Массу брать чайной ложкой и опускать в суп.

30

Тарантино пишет:

ГАЛУШКИ ИЗ ВЕТЧИНЫ

    * Булка 200 г
    * Сливочное масло 50 г
    * Яйца 3 шт.
    * Ветчина 100 г
    * Лук
    * Петрушка
    * Соль, перец

Ветчину, лук и петрушку мелко порубить. Масло взбить в пену, смешать с желтками, размягченной в воде и отцеженной булкой, луком, петрушкой и ветчиной, посолить, поперчить. Выложить смесь в форму, смазав ее маслом и посыпав мукой. выпекать 20 мин. в заранее нагретой духовке при умеренной температуре. Нарезать ромбиками или квадратиками и подать с прозрачным бульоном.

31

Тарантино пишет:

УШКИ (суповая заправка)

    * Грибы 100 г
    * Белый хлеб 200 г
    * Лук
    * Соль, перец

для теста:

    * Мука 300 г
    * Яйца 2 шт.
    * Соль

Отварить грибы, замочить булку. Грибы, размягченную булку, лук пропустить через мясорубку. В полученную массу добавить соль, перец по вкусу. Для приготовления теста муку просеять, положить в миску, сделать в ней углубление, влить в него яйца, замесить крутое тесто. Лапшевное тесто раскатать тонко, нарезать квадратиками размером примерно 5 см. На каждый квадрат положить приготовленную массу фарша, защипать уголки. Положить в готовый бульон. Варить 10 мин. на слабом огне.

32

Тарантино пишет:

ОВОЩНОЙ ОТВАР

    * Вода 2-2 1/2 л
    * Морковь 1/4 шт.
    * Репа 1/4 шт.

Лук-порей, репчатый лук, корень петрушки, брюссельской или цветной капусты по 10 г. Очищенные и промытые овощи нарезать крупными кусками, залить горячей водой, посолить, быстро довести до кипения и затем варить 30-40 мин. Когда овощи будут готовы, снять отвар с огня и дать отстояться в течение 10-15 мин., после чего процедить его. Овощи из отвара можно использовать для приготовления вторых блюд. Овощной отвар станет намного вкуснее, если добавить в него свежие шампиньоны или белые грибы.

33

Тарантино пишет:

РЫБНЫЙ БУЛЬОН

    * Рыба 500-600 г
    * Петрушка (корень) 1 шт.
    * Лук 1 шт.
    * Лавровый лист 1 шт.
    * Перец 3-4 горошины
    * Вода 3 л

Рыбу надо разделать следующим образом: очистить от чешуи, разрезать брюшко, вынуть внутренности, промыть, нарезать на порционные куски, из голов вынуть жабры. Приготовленную таким образом рыбу положить в кастрюлю, залить холодной водой, добавить соль, коренья и лук, нарезанный ломтиками; закрыть кастрюлю крышкой, поставить на огонь, довести воду до кипения, снять пену и затем варить при слабом кипении 25-30 мин. После этого куски рыбы вынуть, а голову и плавники продолжать варить еще 15-20 мин. Куски рыбы можно положить в тарелки с супом или использовать для второго блюда. При варке рыбы со специфическим запахом можно добавить огуречный рассол (200-800 мл на 1 л воды) или кожицу от соленых огурцов. Готовый рыбный бульон процедить и использовать для приготовления супов и солянок.

34

Тарантино пишет:

КУРИНЫЙ БУЛЬОН

    * Курица 1 кг
    * Морковь 1 шт.
    * Петрушка (корень) 1 шт.
    * Лук 1 шт.
    * Вода 3 л

Курицу насухо вытереть полотенцем, опалить, отрубить шейку и лапки, выпотрошить и тщательно промыть. Желудок разрезать, очистить и снять с него оболочку; сердце надрезать; лапки ошпарить, снять с них кожицу и обрубить когти;голову ощипать; с печени осторожно срезать желчный пузырь. Все потроха промыть. На тушке курицы, ниже грудки сделать 2 надреза и заправить в них ножки, а крылышки подогнуть к спинке - это придает тушке более красивую и удобную для варки форму. Подготовленную таким образом курицу и потроха вместе с очищенными и разрезанными кореньями положить в кастрюлю, залить холодной водой, накрыть крышкой и поставить варить. После закипания отвара уменьшить нагрев и варить при слабом кипении. Появившуюся в начале кипения пену снять шумовкой. Продолжительность варки курицы колеблется от 1 до 2 ч. в зависимости от ее величины и возраста. Готовность курицы определяют с помощью вилки. Если вилка свободно прокалывает мясо ножки, то курица готова.

35

Тарантино пишет:

ГРИБНОЙ БУЛЬОН

    * Вода 500 мл
    * Сушёные белые грибы 8 г

Сушёные белые грибы промывают в холодной воде и на 3-4 часа замачивают для набухания. Затем набухшие грибы варят в той же воде около часа и бульон процеживают. Грибы размельчают и добавляют в суп.

36

Тарантино пишет:

БУЛЬОН ИЗ КОСТЕЙ

    * Мясные кости 500 г
    * Морковь 1 шт.
    * Петрушка (корень) 1 шт.
    * Лук 1 шт.
    * Вода 3 л

Бульон из костей варят в том случае, когда из мякоти хотят приготовить второе блюдо. Чтобы кости лучше и быстрее вываривались, их нужно разрубить помельче. Промытые и разрубленные кости положить в кастрюлю, залить холодной водой и поставить варить. Бульон из костей варят так же, как и из мяса. Продолжительность варки бульона из говяжьих и бараньих костей - от 3 1/2 до 4 часов, а из телячьих и свиных - от 2 1/2 до 3 ч. Чтобы придать бульону лучший вкус, следует за час до окончания варки положить в него коренья и лук. Готовый бульон процедить. Бульон получится вкуснее, если его готовить из тазовых костей задних ног туши и из суставных головок трубчатых костей, но их перед варкой надо разрубить так, чтобы вскрыть костную ткань. Менее пригодны для бульона реберные, позвоночные и лопаточные кости.

37

Тарантино пишет:

МЯСНОЙ БУЛЬОН БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ

    * Мясо 500 г
    * Морковь 1 шт.
    * Сельдерей 1 шт. (корень)
    * Лук 1 шт.
    * Вода 1-2 л

Мясо промыть, мякоть отделить от костей, пропустить через мясорубку, кости разрубить, положить в кастрюлю, залить холодной водой и в таком виде оставить на 20-30 мин., а затем, не меняя воды, поставить варить. Добавить в начале варки очищенные и разрезанные коренья, часть которых предварительнол поджарить без масла на сковороде. Через 20 минут после начала варки положить соль. Бульон варить при слабом кипении 30-40 мин., потом процедить и использовать как обычный мясной бульон.

38

Тарантино пишет:

ПРОЗРАЧНЫЙ МЯСНОЙ БУЛЬОН

    *      Мясо 500 г
    *      Морковь 1 шт.
    *      Сельдерей 1 шт. (корень)
    *      Лук 1 шт.
    *      Вода 1-2 л

Для приготовления прозрачного мясного бульона надо брать нежирное мясо. Промытое мясо положить в кастрюлю, залить холодной водой, накрыть крышкой и поставить на огонь. Когда вода закипит, снять с поверхности пену. Через 1-1 1/2 ч положить коренья и лук. Для придания бульону большего аромата и золотистой окраски часть кореньев - по 1/2 шт. моркови, петрушки и луковицы - поджарить без масла на разогретой чугунной сковороде, затем положить их в бульон, одновременно посолив его. Продолжительность варки прозрачного бульона от 2 до 3 ч. Готовое мясо вынуть и использовать для приготовления второго блюда. После того как бульон отстоится, снять сверху жир и процедить бульон сквозь частое сито или салфетку. Для получения еще более крепкого и совершенно прозрачного бульона дополнительно нужно произвести так называемое оттягивание (осветление). Для приготовления оттяжки взять 300 г нежирного мяса, пропустить через мясорубку, положить в отдельную кастрюлю, добавить 1 слегка взбитый белок, 1 стакан бульона, перемешать и в таком виде оставить на 20-30 мин. в холодном месте. Затем все это влить в горячий бульон, закрыть крышкой, поставить на огонь, довести до кипения, посолить и при слабом кипении продолжать варку еще 30-40 мин. Когда оттяжка свернется и осядет на дно, бульон осторожно процедить и снять жир.

39

Тарантино пишет:

БУЛЬОН С ОЙЧИКАМИ И ГОРОШКОМ

на 4 порции:

для мясного бульона:

    * 500 г говядины для супа
    * 1 пучок кореньев для супа
    * 2 луковицы
    * 2 лавровых листа
    * 1 чайн. ложка горошин перца, соль
    * 200 г свежезамороженного горошка
    * перец

для ойчиков:

    * 75 г муки
    * 150 мл молока
    * 2 яйца
    * 1 чайн. ложка красного перца грубого помола
    * топленое масло

Положить в кастрюлю мясо. Коренья мелко нарезать. Лук очистить и разрезать на 4 части. Добавить к мясу вместе с кореньями, лавровым листом, горошинами перца и 1-2 чайн. ложками соли. Влить 1 1/2 л воды. Вскипятить и варить в открытой кастрюле 60 мин. Для ойчиков перемешать муку с молоком, яйцами, перцем и щепоткой соли. Оставить на 30 мин. Разогреть масло и испечь тонкие ойчики. Скатать их и нарезать тонкими полосками. Поставить в теплое место. Процедить бульон и отваривать в нем горошек 5 мин. Приправить. Разложить полоски ойчиков по тарелкам. Добавить бульон.

40

Тарантино пишет:

БУКЕТ ГАРНИ (суповая смесь)

Букет грани - готовые смеси пряных трав, весьма отличающиеся по составу, что дает возможность значительно разнообразить одну и ту же основу супов, например мясных, овощных, грибных.

Букет грани - французское изобретение, ставшим очень популярным в самых разных странах. В зависимости от национальных традиций его состав меняется, но классическим все же остается французский набор трав. Итак, для того, чтобы собрать букет грани, нам потребуется: петрушка, лавровый лист, тимьян, сельдерей, кервель, эстрагон, базилик, чабер, майоран и розмарин. Свежий 'букет грани', перевязанный ниткой, опускается в кастрюлю за 5 минут до готовности блюда (после этого букет можно вытащить, высушить и использовать еще 2 раза), сушеный букет за 2-3 минуты. После чего блюдо, снятое с огня, должно еще минуты три настояться.


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » ПЕРВЫЕ БЛЮДА » Бульоны