РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на нашем НОВОМ форуме по адресу:

КРУГ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » КУЛИНАРНО-РЕЦЕПТУРНЫЙ ВИНЕГРЕТ » "ПИВНЫЕ" рецепты - рецепты блюд с пивом (или на пиве)


"ПИВНЫЕ" рецепты - рецепты блюд с пивом (или на пиве)

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ

2

Из рассылки "Великолепные домашние блюда - рецепты и советы для начинающих и опытных"

УТКА В ПИВЕ (Французская кухня)

Ингредиенты на 4 персоны:

- 1 утка средней величины,
- 1 пучок пряных трав,
- 1 головка репчатого лука,
- 100 г сливочного масла,
- 1,5 стакана пива,
- 1 гроздь винограда,
- соль,
- черный молотый перец.

В кастрюле распустить сливочное масло, поджарить лук, нарезанный тонкими ломтиками, положить утку, выпотрошенную и перевязанную ниткой. Когда утка хорошо прожарится со всех сторон, залить ее пивом, посолить, поперчить, добавить пряные травы, закрыть крышкой и оставить на огне около 45 мин., часто поливая образовавшимся соусом.
Когда утка будет готова, вынуть ее из кастрюли, удалить нитку и оставить в горячем виде.
Вынуть из кастрюли пряные травы, добавить в соус виноградины, удалив семена, прокипятить 1-2 мин., утку полить соусом, выложить на блюдо. Подавать к столу в очень горячем виде с рисом по-креольски (рецепт см. ниже).

РИС ПО-КРЕОЛЬСКИ

В кастрюлю налить много воды, посолить, довести до кипения, засыпать рис (количество - по желанию), довести до кипения, убавить огонь и варить под крышкой 8 минут (попробовать). Если рис требует еще варки, поварить дополнительно, но не более 4 минут. Разные сорта риса требуют разной продолжительности варки, но она не должна превышать 12-13 минут, т. к. рис должен получиться рассыпчатым.
Рис положить в дуршлаг, промыть обильным количеством холодной воды, дать воде хорошо стечь.
Духовку предварительно прогреть до 180 град. С. Противень обильно смазать, по желанию, сливочным или растительным маслом, выложить на него рис равномерным слоем, подсушить и разогреть в духовке, часто помешивая.
Рис должен получиться сухим, но не хрустящим.
В мировой кухне рис по-креольски служит гарниром ко многим блюдам.

Из рассылки "Советы шеф-повара"

УТКА В ПИВЕ (2-й вариант)

1 утка, 1/2 ст. жира, 1 бутылка пива, 1 морковка, 1 луковица, перец, соль.

Слегка обжарить на жире тушку в сотейнике. Затем вылить туда бутылку пива. Сделать зажарку из моркови и лука и добавить к утке. Посолить поперчить. Тушить до готовности.

Из рассылки "Советы шеф-повара"

УТКА В ПИВЕ (3-й вариант)

Получается без свойственного утке запаха и с нехарактерной (обычно) для утки вкусной корочкой. Слегка обжариваю и тушу в утятнице, вылив туда бутылку пива. Пиво практически все выкипает. По вкусу подобрать специи, но я кроме соли ничего не кладу, мне нравится привкус от пива. Вкусно с добавлением моркови и лука.

(источник: Зорина Татьяна дичь)

3

Ещё рецепт из соцсети

РЕЦЕПТ БЛИНОВ НА ПИВЕ от Клуб поваров - кулинарные рецепты на каждый день

Блины на пиве мне очень нравятся. Для тех кто не пробовал такой вкуснятины, предлагаю приготовить. Рецепт очень простой. Ведь масленица все-таки, надо пробовать разные рецепты.

https://b.radikal.ru/b43/2108/6f/467d7028721at.jpg

Состав:

Порций: 12 штук

2 столовые ложки растительного масла
1/4 чайной ложки соли
3/4 одного стакана муки
1 стакан молока
3 слегка взбитых яйца
1 стакан пива

Приготовление:

Для приготовления таких блинов на Масленицу необходимо для начала в небольшой миске слегка взбить яйца вместе с молоком и пивом. Затем в полученную смесь постепенно добавлять муку. Добавить масло и соль, а затем три-пять минут необходимо энергично мешать тесто. Дайте приготовленному тесту постоять один час. А в это время, на среднем огне можно разогреть небольшую по своему диаметру сковороду. При помощи специальной кисточки смазать сковороду сливочным маслом и когда сковорода хорошо нагреется (но при этом не дымится), налить на середину сковородки, примерно, третью часть обычного стакана теста. Аккуратно наклоняя сковородку по кругу, равномерно распределить тесто по всей поверхности сковородки. Выпекать такие блины нужно около одной минуты с одной стороны, затем аккуратно перевернуть их и выпекать с другой стороны, примерно, 30 секунд. Затем осторожно переложить блины на тарелку и закрыть сверху фольгой, чтобы блины до подачи оставались теплыми. Приготовление таких блинов займет, примерно, 1 час 20 минут.

Приятного аппетита!

4

Вот ещё один рецепт блинов на пиве

БЛИНЧИКИ ПИВНЫЕ

Пиво (светлое) - 250 г
Мука
Яйцо - 1 шт.
Сахар
Соль

Начинка:

Лосось (форель, сёмга)
Лимонный сок

Из пива, яйца, муки сделать тесто (по консистенции похожее на сметану), добавить соль и сахар по вкусу. Испечь блинчики.

Начинка: Мясо рыбы порезать мелкими кусочками и сбрызнуть лимонным соком, а потом завернуть в блинчики. Есть блинчики можно с майонезом или сметаной, как нравиться.

5

БЛИНЫ НА ПИВЕ (СОБСТВЕННОГО СОЧИНЕНИЯ)

У меня дома из всех вариантов больше всего понравились блины на пиве.

Тесто делаю как и на обычные (мука, яйца, соль, сахар, сода + уксус и растит. масло), только вместо молока (кефира и т.п.) я беру пиво и можно добавить кефир (но не более половины объёма пива). Тесто должно быть такое же густоты, как и на оладьи или чуть более жидкое. Тесту надо дать немного постоять. А выпекать - так же как и любые блины. Они получаются немного "слоёными".

Приятного аппетита!

https://d.radikal.ru/d11/2108/81/34408ee164c5t.jpg

6

Рыба в пиве с зеленью

https://kopilca.ru/ryba-v-pive-i-borshh-s-ryboj/

Запеченная кабанья нога в темном пиве с черносливом

https://kopilca.ru/gotovim-dikogo-kabana/

Мясо дикого кабана в пиве

https://webspoon.ru/receipt/myaso-dikogo-kabana-v-pive

7

Fima (он же mandrivnik) пишет:

УНИВЕРСАЛЬНОЕ СЛОЁНОЕ ТЕСТО

Продукты:

200-250 г маргарина,
2 стакана муки,
0,5 стакана пива.

Приготовление:

Растопить маргарин, вмешать в горячий маргарин муку, влить пиво. Все хорошо размешать. Положить полученную смесь в полиэтиленовый пакет (если пакет сплюснуть, то потом удобнее тесто размораживать) и заморозить.

Вынуть из морозилки, оставить при комнатной температуре до размораживания.

Раскатывать и печь в духовке до светло-желтого цвета. Из этого теста я пеку печенье, посыпав его крупным сахаром либо солью с перцем, торты (тогда я делаю 4 порции теста) сладкие или закусочные (кремы для слойки), и безумно вкусные пирожки с начинкой из жареного или отварного мяса.

Тесто делаю впрок и, в случае необходимости, откалываю кусочек, оттаиваю и делаю с ним все, что подскажет моя фантазия.

8

С сайта Одноклассники

УНИВЕРСАЛЬНОЕ ТЕСТО НА ПИВЕ

Вы знакомы с таким тестом на пиве? Его делать быстро, выпечка получается изумительная, тающая во рту. Его можно использовать практически для любой выпечки хоть пироги или пирожки, да и вообще что пожелаете. Можно сказать, что это слоёное тесто.

Ингредиенты:

1 стакан пива,
200 г маргарина,
0,5 ч.л. соли,
муки столько, сколько возьмет тесто.

Способ приготовления:

Маргарин порубить с мукой, чтобы напоминало хлебную крошку, добавить пиво. Замесить и поставить на 20 минут в холодильник. Тесто готово.

Из него можно готовить пирожки, пиццу, печенье, делать сладкую и несладкую выпечку, замораживать.

9

Попалось в соцсети

Торт НАПОЛЕОН НА ПИВЕ от Записки шеф-повара

https://a.radikal.ru/a12/2108/53/204d70858815t.jpg

Ингредиенты:

Тесто:

3,5 — 4 чашки муки (чашка = 240 мл),
1 чашка пива,
200 г несолёного сливочного масла, холодного,
1 ч.л. разрыхлителя,

Крем:

заварной

Приготовление:

1. Нарезаем масло небольшими кубиками. Просеиваем муку и разрыхлитель в большую миску, кладём туда масло. Перетираем муку и масло в крошку.
2. В середине делаем небольшое углубление и постепенно добавляем пиво. Скатываем тесто в шар. Если мало муки, добавляем её в процессе. Тесто должно получиться достаточно мягкое, но не должно липнуть к рукам.
3. Делим тесто на 8 частей, заворачиваем в пищевую плёнку и убираем в холодильник на час или два. А, тем временем, можно и нужно приготовить заварной крем. Или любой другой привычный для вас крем. Например, сгущенка+масло.
4. Тесто готово, начинаем раскатывать коржи. Я раскатывала между двумя полосками пекарской бумаги, так удобнее всего. Раскатывала скалкой, помогая руками равномерно распределить тесто. Бумагу нарезала заранее по форме моего противня.
5. Перед тем, как снять верхний лист бумаги, надавите на него желаемую форму вашего тортика, у меня была квадратная тарелка. Затем аккуратно снимите верхний лист, отрежьте ножом обрезки теста, уберите их в холод, они нам очень пригодятся. Тесто для коржа проткните вилкой в нескольких местах, чтобы тесто не пузырилось, и отправляем в заранее разогретую до 200 градусов духовку на, примерно, 10-12 минут, до золотистого цвета, не передержите корж, а то будет горелый брак.
6. Пока корж выпекается, подготавливаем следующий, чтобы был непрерывный процесс. Готовый корж вытаскиваем из духовки и сразу же перекладываем на решетку, остужаться. Не пытайтесь сразу снять его с бумаги, она сама хорошо отстанет, когда корж остынет. Кладем следующий корж на ещё горячий противень и отправляем в духовку. И так 8 или 7 раз, у кого сколько коржей.
7. Остывшие коржи уже можно начинать промазывать кремом. Примерно по одной или две столовых ложки крема на корж.
8. Самый последний корж не намазываем кремом. Оставляем крем для верхнего коржа и боков тортика на завтра. Из обрезков допекаем последних корж, его нужно покрошить и убрать в бумажный пакет до завтра.
9. Заворачиваем тортик в пищевую плёнку. И убираем его под небольшим прессом в прохладное место. Не в холодильник, так как крем в холодильнике застынет и не пропитает коржи как следует
10. Выпекаем последний корж, можно дать ему запечься немного сильнее, чтобы крошки были потемнее, а вкус более зажареный, но это на любителя. Остужаем его на решетке, ломаем на крупные ломтики и перемалываем их в бледнере в крошку. Если вы испекли корж для крошки заранее и уже измельчили его в крошку, то вы пропускаете этот пункт.
11. Крошки готовы. Промазываем кремом верх и бока тортика. После того как торт пропитался, он должен стать очень ровный и промазывать бока достаточно удобно силиконовой лопаткой.
12. После того, как хорошо промазали верх и бока тортика, обсыпаем его крошкой со всех сторон, слегка прижимая их ладошкой к крему, слегка! Должен получиться вот такой красавец.

Автор рецепта - Лана Ру

Источник: Кулинарная школа

Приятного аппетита!

10

МЕДОВОЕ ПИВО И ШАМПАНСКОЕ

ДОМАШНЕЕ МЕДОВОЕ ПИВО
ДОМАШНЕЕ ПИВО "ДЕШЕВОЕ"

МЕДОВОЕ ПИВО
МЕДОВОЕ ПИВО "ПРОСТОЕ"
МЕДОК

ШАМПАНСКОЕ МЕДОВОЕ ДОМАШНЕЕ

11

ШОКОЛАДНЫЕ БЛИНЧИКИ (3-й вариант)

На 8-10 блинчиков

250 мл молока
80 г муки
20 г сахара
20 г какао-порошка
3 ст. л. темного пива
30 г сливочного масла
2 яйца

Просейте вместе муку и какао-порошок. Добавьте сахарный песок, затем по одному два яйца (взбейте венчиком, чтобы не было комочков). После этого введите 30 гр. растопленного, но не горячего сливочного масла, влейте пиво и и молоко, все размешайте. Поставьте в прохладное место на 1 час.
На сковороде с антипригарным покрытием испеките блинчики.

ИСТОЧНИК

12

УЭЛЬСКИЙ РЕЙБИТ - ГРЕНКИ С СЫРОМ

6 толстых ломтиков батона,
240 г тертого твердого сыра,
3 ст.л. сливочного масла или маргарина,
1/8 л пива,
1/2 ч.л. красного молотого перца,
1 ч.л. горчицы,
1-2 желтка.

Ломтики хлеба обжарить с обеих сторон. Растопить масло на слабом огне и, постоянно помешивая, добавить сыр и пиво, затем приправить красным перцем и горчицей. Желтки взбить и, помешивая, также влить на сковороду. Еще раз разогреть на огне, но не доводить до кипения. Полученную кассу намазать на гренки и поставить на непродолжительное время в духовку.

13

найдено в интернете

БУЛОЧКИ С БИФШТЕКСАМИ С ПИВНЫМ СОУСОМ

Продукты:

1 стручок красного перца,
250 г помидоров,
200 г репчатого лука,
8 зубчиков чеснока,
6 ст. л. оливкового масла,
2 лавровых листа,
125 мл пива,
500 мл белого вина,
соль,
1 пучок петрушки,
8 булочек,
1 кочан зеленого салата,
750 г жареных бифштексов.

Стручок перца разрезать вдоль пополам, промыть и удалить семена. Помидоры, удалив основания плодоножек, крупно нарезать. Лук и чеснок очистить. Лук нарезать полукольцами, чеснок - кружочками. Перец, лук и чеснок обжарить в оливковом масле 5 минут. Добавить помидоры с лавровым листом и тушить еще 5 минут. Влить пиво и вино, немного посолить и тушить, не закрывая крышкой, еще 15 минут, пока не выпарится половина жидкости. Добавить петрушку.

Булочки разрезать пополам. Салат очистить. Каждый листок вымыть, промокнуть и положить на хлеб.

Готовые бифштексы разрезать на 16 тонких кусочков, потушить их в соусе 2 минуты, затем положить на хлеб с салатом, посыпать овощами и полить соусом.

Время приготовления; 45 минут.
В одной порции 350 ккал.

http://www.gurmania.ru/img/recepies/sandwich/bivshteks.jpg

14

Даша Barakuda пишет:

КУРИЦА В ПИВЕ

https://b.radikal.ru/b01/2108/28/16b5d6d1c834t.jpg

Ингредиенты:

4 куриные ножки
0,33 л пива
1 луковица
перец и соль — по вкусу
3 ст. л. оливкового масла

Приготовление:

Помой и обсуши куриные ножки. Затем разрежь их пополам, так удобнее укладывать ножки в сковороду. Лук мелко порежь и обжаривай в разогретом масле. Затем туда же добавь куриные ножки и их так же обжаривай с двух сторон. Не волнуйся, лук не подгорит — он просто тушится в пиве и становится частью подливки, становится практически карамельным.

https://d.radikal.ru/d23/2108/68/f7a6b08b0d49t.jpg

Теперь можно посолить и поперчить куриные ножки. К этому рецепту хорошо подходит красный перец. После того, как ножки обжарились, добавь половину бутылки светлого пива, накрой крышкой курочку и туши минут 40.

https://c.radikal.ru/c38/2108/96/f228557a2e2ct.jpg

https://d.radikal.ru/d27/2108/ff/8d4ceb37ab5ft.jpg

По окончании 40 минут добавь в курицу оставшееся пиво и туши еще некоторое время. Периодически переворачивай ножки.

https://b.radikal.ru/b01/2108/28/16b5d6d1c834t.jpg

Вот, собственно, и все. Блюдо готово! Курицу можно подать с рисом, овощами, картофелем, макаронами, что тебе больше по душе. Вкуснее курица, когда она еще горячая, однако и холодная имеет удивительный вкус.

Приятного аппетита

15

Даша Barakuda пишет:

Говядина в темном пиве - просто объедение!

https://b.radikal.ru/b17/2108/87/7f142e62e075t.jpg

Ингредиенты:

Говядина - 500 граммов;
Лук репчатый - 1 штука;
Болгарский перец - 1 штука;
Перец чили - 1/2 штуки;
Пиво темное (у меня Guiness) - 0,5 литра;
Чеснок - 2-3 зубчика;
Тмин - 1 ч. ложка;
Томатная паста - 3-4 ст. ложки;

Приготовление:

Говядину порезать кубиками. Лук и болгарский перец кольцами. Перец чили и чеснок порезать мелко. Все смешать и выложить в смазанную форму для запекания.

Приятного аппетита!


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » КУЛИНАРНО-РЕЦЕПТУРНЫЙ ВИНЕГРЕТ » "ПИВНЫЕ" рецепты - рецепты блюд с пивом (или на пиве)