РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на нашем НОВОМ форуме по адресу:

КРУГ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЛИТОВСКАЯ КУХНЯ

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ

САЛАТЫ И ЗАКУСКИ
(в т.ч. БУТЕРБРОДЫ, САНДВИЧИ, ТОСТЫ, ГРЕНКИ, КАНАПЕ и т.д.)

ПЕРВЫЕ БЛЮДА

ВТОРЫЕ БЛЮДА (в т.ч. из ОВОЩЕЙ)

БЛЮДА ИЗ МЯСА, ПТИЦЫ и СУБПРОДУКТОВ 

БЛЮДА ИЗ РЫБЫ и МОРЕПРОДУКТОВ

БЛЮДА ИЗ ЯИЦ 

МУЧНЫЕ БЛЮДА, ВЫПЕЧКА, СЛАДОСТИ и ДЕСЕРТЫ 

НАПИТКИ

2

Быстрая Прибалтийская кухня

https://www.passion.ru/imgs/2017/05/12/13/736052/1f3b885fe684d63e1e89cf0660aa925dde3410f4.jpg

Кухня каждой страны создается веками. На ее формирование оказывают влияние такие факторы, как расположение страны, климат, условия жизни. Поэтому кулинарные традиции трех стран – Эстонии, Литвы и Латвии – схожи. Все три страны расположены около моря, там холодный, дождливый климат, и везде развито фермерское хозяйство. Поэтому всем трем кухням присущи молочные блюда, много рыбных и овощных. Везде варят горячие каши и готовят сыры, но в каждой стране со своими отличиями. Также Прибалтика издавна славится нестандартными десертами, выпечкой, и своим изумительным ржаным хлебом, в который добавляют тмин. В то же время в каждой стране есть свои кулинарные «изюминки», свойственные только ей.

Эстония – край озер и прекрасной природы. Сказывается близость к Финляндии. Поэтому здесь много вкуснейших рыбных блюд, к примеру – копченая салака или, салака, сваренная в молоке. Приготовленная различными способами озерная рыба.Популярны рыбно-овощные и рыбно-молочные супы. Любопытное блюдо – рыбные запеканки, куда, кроме кусочков рыбы, входят свиное сало и укроп. А вот эти блюда можно попробовать только в Эстонии: «мульгикапсад» - капуста, тушенная со свининой и крупой; каша «кама» изо ржи, гороха, пшеницы и ячменя; «кровяные клецки». Сочетание, казалось бы, не сочетаемых продуктов делает эстонскую кухню питательной, и в то же время полезной для здоровья – много овощей, злаков. Но одно из самых знаменитых блюд в Эстонии – безусловно, кровяная колбаса, в которую при приготовлении добавляют гречневую или ячневую крупу, или тертую картошку с салом, а также приправы, а потом запекают в печи.

https://www.passion.ru/imgs/2017/05/12/13/736056/c2626fd4bf165a88439b3b8743a2055806bd9ea3.jpg

На кулинарию Литвы отложило отпечаток соседство с Польшей, давние исторические традиции, а также более развитое, по сравнению со своими соседями, скотоводство. Поэтому Литва славится своими копчеными окороками, беконом и ветчиной. Побывав здесь, стоит попробовать «скиландис» – колбасу из свиного мяса, с добавлением лука, чеснока и перца, несколько дней находившуюся в трубе, а также «литовские зразы», которые готовят из молотой говядины, начиненной яйцами, луком и овощами, причем не на сковороде, а в кастрюле. Из рыбных блюд – замечательно готовят щуку, налима и карпа, которых затем подают с кислыми овощами, грибами и свиным салом. В Литве большое разнообразие сыров, особенно хороши творожные сыры. Оригинальны сладкие сыры, которые делают из свежего молока с добавлением творога, яиц и масла. В давние времена, когда в дом приходил гость, на стол всегда ставили сыр с медом. Еще одна характерная особенность Литвы – много блюд из картофеля: «кугялис» - картофельная запеканка, «диджкукуляй» - цепелины с разной начинкой, картофельные блины и даже картофельная колбаса. На масленицу готовят «шиупинис» из гороха, картофеля и жирной свинины. Когда квасят капусту, то на дно бочки кладут пару ломтей ржаного хлеба. А из ржаных сухарей готовят квас и пиво, которые отличаются необычным вкусом.

https://www.passion.ru/imgs/2017/05/12/13/736063/fa292cd4b78f8e509ae8728b63484bdf997c104d.jpg

Латвия – страна колышущихся на ветру сосен и маленьких рижских кафе, где варят изумительный кофе, который подают с маленькими пирожками со шпиком. Традиционно здесь много готовят рыбы: солят и маринуют салаку, сельдь и угря. Из «изюминок» латышской кухни – разнообразнейшие паштеты: мясные, из печени, рыбные. Также можно сказать, что в Латвии очень популярны холодные закуски и всевозможнейшие легкие салаты, которые можно пробовать без особого ущерба для фигуры. К примеру, интересны салаты  из яблок и ржаного хлеба, с добавлением лука и сметаны или из копченой трески, с добавлением риса и хрена.

Только в Латвии можно попробовать очень необычное блюдо – «путру»: это каша, очень густая, которую варят из гороха, бобов и перловой крупы и подают с жареным шпиком и луком. Иногда в нее добавляют кусочки рыбы или ветчины, а также по желанию простоквашу, сметану или творог. На праздник «Лиго», который отмечается в ночь с 23 на 24 июня, принято пить пиво, и есть «янов сыр» - мягкий сыр с тмином, а также печенье из заварного теста с соленой сырной начинкой. Надо сказать, что в Латвии много вкуснейших сыров, из которых особо следует отметить специфический «латвийский» сыр, который на вкус солено-острый, но в то же время имеет специфический запах. Интересен домашний сыр «бакштейн» и нестандартные кисловатые сыры. Из знаменитых десертов можно упомянуть «буберт» – взбитую манную кашу с добавлением большого количества яиц, которую едят с киселем; «мусс», сваренный из ягодного сока, с добавлением манки, взбивается и подается с молоком, а также «хлебный суп» со взбитыми сливками. На Рождество в Латвии пекут «пипаркукас» - рождественское печенье из пряничного теста с добавлением черного перца, которое делается в виде различных фигурок и украшается разноцветной глазурью. Говоря о латышской кухне, обязательно надо упомянуть знаменитую выпечку: яблочные пироги с корицей, пироги с ревенем, булочки с тмином, пирожки со шпиком и рижские кексы.

Прибалтийская кухня несложная, и в то же время, своеобразная, готовится из простых продуктов и не требует большого количества времени для приготовления, а это особенно важно для женщины, которая хочет иметь побольше свободного времени.

Санта МАЛИНОВСКАЯ

ИСТОЧНИК

3

ПЕРЕЧНОЕ ПЕЧЕНЬЕ (Piparkukas, Lebkuchen) с сайта maiam.ru

Кто был в Прибалтике или Германии, безусловно оценили вкус этого зимнего пряного печенья. Хрустящее, сладкое, со вкусом корицы и мускатного ореха.

http://photo.qip.ru/photo/olga-alenushka/96702685/large/134302349.jpg

Ингредиенты (на 100 штук):

• 450 г муки,
• 125 мл сахарного сиропа (фирма Dansukker "MÖRK SIRAP"),
• 120 г сахара,
• 150 г сливочного масла,
• ½ ч.л. разрыхлителя,
• специи по 10 г или ½ ч.л. (молотой корицы, гвоздики, перца, кардамона, мускатного ореха).

Способ приготовления:

Сахар растопить в кастрюле с толстым дном, затем добавить сироп, мешать постоянно, чтобы не образовалась карамель. Положить кусочки сливочного масла, мешать и растопить в однородную массу. Снять с огня, добавить специи и перемешать. Положить половину муки и мешать до тех пор, пока масса не остынет. Добавить оставшуюся муку с разрыхлителем. Руками вымесить тесто, до гладкого и блестящего комка. Положить на сутки в холодильник. Утром тесто согреть при комнатной температуре. Раскатать тонко на пекарской бумаге (3-4 мм), вырезать формочками фигурки, убрать лишнее тесто. Выпекать при 200 градусах не более 5 минут.

Этот рецепт не подходит для толстого печенья.

Приятного аппетита!

ИСТОЧНИК

4

Найдено в интернете

БУБЕРТ от Веры с сайта edimdoma.ru

Ингредиенты:

на 120 г манной крупы:

0,5 л молока
3 ст.л. сахара
2 ст.л. орехов (арахис или фундук)
3 яйца
неполный стакан клюквы
1 ч.л. крахмала
ваниль по вкусу
соль

Приготовление:

Варим манную кашу на молоке до полувязкости, немного охлаждаем, добавляем растертые с сахаром и ванилью яичные желтки, поджаренные и измельченные орехи. Затем все осторожно смешиваем со взбитыми в миксере белками и выкладываем в порционные блюда.

Из клюквы выдавливаем сок, доводим до кипения, кладем сахар по вкусу, а затем тоненькой струйкой вливаем разведенный в небольшом количестве сока крахмал. Этим киселеобразным соусом поливаем порции буберта.

Приятного аппетита!

ИСТОЧНИК

5

Найдено в интернете

БУБЕРТ - ДЕСЕРТ ИЗ МАННОЙ КРУПЫ от Любы с сайта lubimye-recepty.com

Буберт — сытный и сладкий десерт прибалтийской и немецкой кухонь. Готовится он из манной крупы, молока (или сливок), яиц, сахара и подаётся с каким-либо кислым фруктовым соком или жидким киселём (лимонный, клюквенный или смородинный). В отличие от каш, буберт не варится, а только заваривается — это придаёт десерту особый вкус. Буберт питательнее, чем манная каша, очень полезен детям.

Вот такую информацию я вычитала, когда мой буберт  (или бубертс) был уже приготовлен. Я готовила по рецепту, в котором каша должна была именно вариться. Ну что ж..надеюсь, среди читателей моего сайта найдутся специалисты из Прибалтики  или Германии и прояснят ситуацию в приготовлении этого чудесного рецепта.

Ингредиенты:

    40 г — манная крупа
    200 мл — молоко
    1 шт. — яйцо куриное
    1 пакет — ванильный сахар или ваниль, или экстракт

для соуса:

    вишня, черешня
    400 мл — вода
    1- 2 ст.л. — сахар
    1 ст.л. с горкой —  картофельный крахмал.

Приготовление:

Сварить кашу на молоке обычным способом. В закипающее молоко тонкой струйкой вести манку, я при этом обязательно постоянно взбиваю место всыпания венчиком. После загустения остудить кашу, можно поставить в холодную воду и помешивать, чтобы каша не покрылась корочкой.

Разморозить вишню (если ягоды замороженные).

Желток взбить его с сахаром и ванилью. И соединить с кашей.

Белок хорошо взбить до пиков и добавить тоже в манную массу. И ложкой аккуратно сверху вниз вмешать белок в массу

Застелить форму, если нужно, промасленным пергаментом, выложить массу и выпекать 25 минут при 180 °.  Через 10 минут можно чуть увеличить температуру.

Готовим соус: вишню очистить,  положить в воду, вскипятить, добавить сахар. Крахмал развести жидкой холодной водой и ввести в кипящий компот, проварить минуты 3 —  получится густой кисель, затем обязательно остудить.

А буберт нарезать на квадраты, сегменты — кто как пожелает — и полить вишневым соусом.

Очень нежно… очень вкусно… надо готовить и пробовать...

Приятного аппетита!

ИСТОЧНИК

6

Ирина Zuhra с форума GoroD  пишет:

Жаркое Гинтарас (из литовской кухни)

Из мякоти нарезают куски массой около 200 г, но не толще 1-1,5 см. Их слегка отбивают, солят, перчат, кладут на них нарезанное соломкой сало, завертывают в виде рулета и обвязывают шпагатом. Жарят в большом количестве жира 25-30 мин. Отдельно подают майонез, смешанный с тертым хреном. Для этого блюда лучше всего использовать мясо молодых животных.

На 1 кг мяса 200-250 г свиного сала.