РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на нашем НОВОМ форуме по адресу:

КРУГ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » БЛЮДА ИЗ РЫБЫ и МОРЕПРОДУКТОВ » Рыба всякая и разная


Рыба всякая и разная

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Рецепты приготовления рыбы, которые не "вписывающиеся" в какую-либо конкретную тему, можно оставить тут.

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ

ГУЛЯШ ИЗ РЫБЫ
ГЮВЕЧ ПО-РУМЫНСКИ

ЖАРЕНЫЕ РЕЧНЫЕ ОКУНИ из Кулинарной книги Виноградовых
ЖАРКОЕ ИЗ РЫБЫ от Еmma с форума Георгии "С миру по нитке!"

КАРПЫ В ЖЕЛЕ
КОРОЛЕВСКИЙ ОКУНЬ В КЛЯРЕ из Кулинарной книги Виноградовых

ПАНИРОВАННОЕ ФИЛЕ
ПЕРЕПЕЧИ С РЫБОЙ

РЫБА В КУНЖУТЕ от alisa-108 (она же Терешечка) с многих форумов + ФОТО к рецепту РЫБА В КУНЖУТЕ от Ольги-Алёнушки
РЫБА В ФОЛЬГЕ от Тоши с форума Георгии
РЫБА ПОД МАРИНАДОМ из Кулинарной книги Виноградовых
РЫБА ПО-МЕЛЬНИЧЬИ
РЫБА ПО-МОСКОВСКИ от Еmma с форума Георгии "С миру по нитке!"
РЫБНОЕ РАГУ
РЫБНЫЕ ТЕФТЕЛИ В СМЕТАННОМ СОУСЕ из журнала "Лиза. Приятного аппетита" с комментариями от неженки

ФАРШИРОВАННЫЕ ТРУБОЧКИ

2

ПАНИРОВАННОЕ ФИЛЕ

Для приготовления блюда на 4 персоны Вам потребуются:

800 г рыбного филе
1 яйцо
лимонный сок или уксус
соль, мука
хлебные крошки
соль

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Куски рыбного филе протереть уксусом или лимонным соком, обвалять в муке, затем во взбитом яйце и в крошках свежего белого хлеба, Положить на предварительно разогретую сковороду с жиром и жарить сначала с одной стороны, затем с другой, пока не подрумянится. Можно жарить на плаву в слое масла толщиной 1,5-2 см.

Подать на стол с салатом из помидоров или салатом из огурцов.

3

Рассылка от "Мир вкусных рацептов!"

ПЕРЕПЕЧИ С РЫБОЙ

Для теста: 5,5 стакана муки, 5 яичных желтков, 1 стакан молока.

Для фарша: 1 кг рыбы, 2-3 луковицы, 100 г растительного масла или маргарина, соль по вкусу.

"Какова печка, таковы и перепечки" - гласит пословица. Перепечи, перепеча, перепечины - все хлебное, собираемое по домам попами при обходе с образами после Пасхи. Замесить крутое пресное тесто на молоке и яичных желтках. Раскатать лепешки диаметром 8 см. Края загнуть в виде бортика высотой 7-8 мм и выпечь в духовке. Подготовленные перепечи заполнить готовым рыбным фаршем, полить сливочным маслом и подавать горячими. Фарш. Рыбу разделать на филе с кожей, пропустить через мясорубку вместе с репчатым луком, посолить и обжарить на растительном масле или маргарине до готовности.

http://mvr.e-stile.ru/images/rc496.jpg

4

РЫБНОЕ РАГУ

Для приготовления блюда на 4 персоны Вам потребуются:

50 г шпика
1 луковица
70 г муки
3/4 л бульона
1 cт. л. горчицы
1 ч. л. молотого красного перца
800 г рыбного филе
щепотка сахара
лимонный сок или уксус
соленый огурец или пикули
соль

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Тертый лук и муку поджарить в разогретом шпике, понемногу подливая кипящий бульон, заправить горчицей, красным перцем, сахаром и при желании - лимонным соком. Рыбное филе обтереть уксусом, поперчить, посолить, нарезать кубиками, поставить на слабый огонь и довести до готовности в этом соусе. Заправить нарезанным кубиками огурцом. Вкус рагу станет более пикантным, если часть бульона разбавить терпким красным вином. Гарнир - отваренные грибы.

5

ФАРШИРОВАННЫЕ ТРУБОЧКИ

Для приготовления блюда на 4 персоны Вам потребуются:

4 кусочка рыбного филе
4 тонких ломтика ветчинного шпика
40 г маргарина
1/8 л бульона или воды
1 cт. л. томатной пасты
1 ч. л. муки
перец
лимонный сок или уксус
соль

Филе рыбы протереть уксусом, поперчить, посолить, каждый кусочек накрыть ломтиком шпика, затем шпик свернуть трубочкой и хорошо закрепить деревянной палочкой. Постепенно подливая бульон, потушить в горячем маргарине или сливочном масле. Вынуть рыбу из кастрюли и поддерживать в теплом состоянии под крышкой. Соединив отвар с томатной пастой, тщательно растертой с мукой и перцем, приготовить соус, прокипятив его 5-10 минут.

Подать на стол с любым салатом, слегка поджаренными тостами и картофелем, отваренным в мундире.

6

ГЮВЕЧ ПО-РУМЫНСКИ

1 кг рыбы (карп, щука, треска, морской окунь, судак),
1 кг разных овощей, в зависимости от времени года,
3-4 луковицы,
1 морковка,
2 дольки чеснока,
1 рюмка белого вина,
2-3 ст. л. томатной пасты,
2 ст. л. растительного масла,
сок 1 лимона,
1 ст. л. изюма,
немного кориандра,
соль,
сахарный песок на кончике ножа,
перец,
тимьян.

1. Овощи мелко порезать.
2. Овощи и лук потушить в растительном масле, добавить белое вино, томатную пасту, специи, соль, сахар и немного воды.
3. В конце тушения добавить изюм.
4. Рыбу разрезать на части, поместить в огнеупорную посуду, сбрызнуть соком лимона, выложить на них овощи.
5. Поставить в духовку и запекать в течение 20 мин.

7

РЫБА ПО-МЕЛЬНИЧЬИ

Рыба - 200 г
Картофель - 150 г
Масло сливочное - 5 г
Сок лимона
Зелень петрушки
Соус - 50 г

Для соуса:

Бульон рыбный - 20 г
Вино белое - 20 г
Масло сливочное - 10 г
Сок лимона - из 1/6 шт.
Зелень петрушки

Рыбу отварить в подсоленной воде, переложить на тарелку вместе с гарниром. Для гарнира отварить мелкий картофель, залить его соусом.

Для соуса: сливочное масло разогреть, добавить мелко нарезанную зелень петрушки, сок лимона, белое натуральное вино и рыбный бульон. Рыбу подать, обильно полив растопленным сливочным маслом.

8

КАРПЫ В ЖЕЛЕ

Карп - 1 кг
Яйца - 2 шт.
Лук репчатый - 2 шт.
Помидоры - 3-4 шт.
Сладкий перец - 2-3 шт.
Желатин - 1 ч. ложка
Перец
Соль

Рыбу очистить, вымыть, разрезать вдоль на 2 филейных куска. Голову, кости, молоки или икру варить в течение часа в небольшом количестве воды. Добавить сладкий перец, помидоры или лечо. Процеженный бульон приправить солью и перцем (красным), вылить на подготовленные куски рыбы и варить на слабом огне. Готовую рыбу остудить и выложить в глубокую посуду. Украсить кружочками крутого яйца, полосками красного стручкового перца, а также икрой или молоками. Желатин размягчить в 1/2 стакана воды. Для осветления бульона нужно смешать 2 белка с небольшим количеством воды, влить эту смесь в бульон и при непрерывном помешивании довести эту смесь до кипения. Снять бульон с огня и влить в него желатин, затем процедить и вылить на рыбу. Поставить на холод. Отдельно подать соус тартар, или соус из зелени, а также белый хлеб.

9

ГУЛЯШ ИЗ РЫБЫ

Филе рыбы - 800 г
Масло растительное (или маргарин) - 10 г
Лук репчатый - 2 шт.
Томатная паста - 2 ст. л.
Горчица - 1 ч. л.
Сметана - 2 ст. л.
Паприка молотая - 1 ч. л.
Зелень

Рыбное филе разрезать на кусочки, обжарить в растительном масле, добавить мелко нарезанный лук, томатную пасту, положить в кастрюлю. Добавить соль, паприку, горчицу, жидкость и тушить. Когда рыба станет мягкой, добавить сметану. При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью.

10

РЫБА ПОД МАРИНАДОМ

из Кулинарной книги Елены и Алексея Виноградовых

Рыба под маринадом хороша как горячая, так и холодная, поэтому ее можно приготовить сразу много, поставить в холодильник, а самой хоть немного отдохнуть от стряпни, так как ваши домочадцы будут на два-три дня обеспечены вкусной, сытной едой. А если вы ждете дорогих гостей, то этот рецепт можно еще немного доработать, и тогда эта рыба займет на вашем столе центральное место, как по красоте, так и по оригинальности.

Для этого подойдет и дорогая осетрина, и судак, и треска, и хек, и минтай. Скажу честно, что особой разницы во вкусе вы не почувствуете, отличаться будет только структура рыбы. Самое главное в этом блюде - чем меньше костей будет в вашей рыбе, тем удобней и безопасней ее будет есть.

Почистите рыбу, удалите кости, если кожа у нее толстая, то и ее надо будет снять, в общем, оставьте одно филе и порежьте его на куски, но не очень маленькие. Затем кусочки посолите, обваляйте в муке, обжарьте до легкой корочки, а потом накройте крышкой и доведите до готовности на медленном огне. А на другой сковороде потушите много-много мелко нарезанной моркови и лука, а если хотите, то еще и болгарского перца в придачу. Незадолго до готовности все это посолите, очень хорошо поперчите, обязательно добавьте немного сахарного песка, лавровый лист, несколько цветочков гвоздики, сухой укроп, и другие любимые вами специи, чтобы у вас получились пряные и острые овощи. Если вы готовите маринад летом, то сразу в овощи положите очищенные от шкурки помидоры, а зимой можно обойтись и томатной пастой. И еще, когда тушите зимние овощи, то добавьте к ним немного водички, чтобы образовалось немного бульончика, а в летних овощах своей влаги для этого будет достаточно. А в самом конце влейте туда намного уксуса, лучше яблочного, он вкусней. Сколько? По вкусу, чтобы он был еле уловимым.

После того, как все готово, на дно большой посудины положите часть овощей, потом рыбу, потом опять овощи и потушите все вместе минуты две-три, не больше. Да, на этом этапе в овощи можно добавить свежую петрушку и другую зелень, чтобы она отдала блюду свой аромат. Рыба готова, и нетерпеливые и голодные ее могут съесть сразу. Но, все же лучше немного подождать и дать время рыбе настояться, чтобы она пропиталась маринадом. Холодная она еще вкуснее.

А чтобы сделать рыбу под маринадом для праздничного стола, нужно потрудиться чуть-чуть подольше. Для этого так же приготовьте рыбу и потушите овощи, но пока не соединяйте их вместе. Потом положите в кастрюльку все оставшиеся рыбные кости, кожу, головы, плавники и даже чешую, залейте небольшим количеством холодной воды и поварите их на медленном огне 1,5-2 часа, чтобы получился крепкий бульон. Процедите его, растворите в нем заранее замоченный желатин (инструкция по разведению желатина есть на каждом пакетике) и опять вскипятите.

И так, у вас есть рыба, есть гора ароматных овощей и бульон с желатином. В какую-нибудь красивую форму, желательно прозрачную, чтобы была видна вся сделанная вами красота, положите слой овощей, залейте его небольшим количеством бульона и поставьте на холод, чтобы бульон превратился в желе. Потом на этот застывший слой положите рыбу, оставшиеся овощи, опять залейте бульоном и поставьте в холодильник, чтобы все как следует застыло.

Поверьте, ваши старания не останутся не замеченными.

Елена и Алексей ВИНОГРАДОВЫ

11

РЫБНЫЕ ТЕФТЕЛИ В СМЕТАННОМ СОУСЕ

Купила я в русском магазине журнал "Лиза. Приятного аппетита" и очень мне там приглянулся рецептик рыбных тефтелек. В морозилке обнаружила филе рыбы басс (мне очень рыбка эта нравится) и принялась за дело. Сказать, что эти тефтельки вкусные - это значит ничего не сказать. Для меня это блюдо из серии, когда хочется съесть до единой крошки и облизать всю тарелку. Тефтели получаются изумительно нежными тающими во рту. Муж попросил повторить снова, и на этой недельке буду опять готовить эти вкуснючие тефтельки. Чтобы не переписывать рецепт, я его сфотографировала с журнала, а фото блюда естественно моё. :)

http://fotoplenka.ru/photo/nejenka/336068/6703771.jpg

http://fotoplenka.ru/photo/nejenka/336068/6703762.jpg

http://fotoplenka.ru/photo/nejenka/336068/6703761.jpg

Пысы. Я всё делала по рецепту, исключением было только то, что в рыбный фарш я не добавила лимонную цедру.. у меня муж не любит вкус лимона ни в чём, но сок лимонный в соус всё таки добавила. Он получается от этого с интересной кислинкой, что придаёт блюду особенный вкус. :)

12

Рецепт от alisa-108 (она же Терешечка) с многих форумов
Цитирую автора:

РЫБА В КУНЖУТЕ

Вам понадобится:

1 кг филе любой рыбы (я брала хек)
2 яйца
4-5 столовых ложек муки
6-8 столовых ложек кунжута (сум-сум)
растительное масло для жарки
соль, перец

Рыбу режем на порционные куски, солим, перчим, обмакиваем рыбу в муке, потом в яйце, потом в кунжуте и обжариваем на хорошо разогретом масле с обеих сторон, до золотистого цвета.

http://ft.fotoplenka.ru/ft/42/20/82042/149957/234ca939.jpg

Недавно я готовила хека по этому рецепту. ОЧЕНЬ вкусно!!! И рыбка сочная получается.
Кстати, тилапия тоже очень даже вкусна в кунжуте.
Моему семейству именно тилапия понравилась больше.

13

Мои фотоиллюстрации к рецепту "РЫБА В КУНЖУТЕ"

http://i040.radikal.ru/0804/36/d2f23687be7at.jpg http://i037.radikal.ru/0804/52/cd412cc01eb9t.jpg http://i044.radikal.ru/0804/b3/76e6cf9e7262t.jpg

http://i020.radikal.ru/0804/70/287f9bcae1c1t.jpg http://i008.radikal.ru/0804/67/5e27d006c2bet.jpg http://i040.radikal.ru/0804/f6/991cb1696d6et.jpg

14

ЖАРЕНЫЕ РЕЧНЫЕ ОКУНИ

Кулинарная книга Елены и Алексея Виноградовых

Я точно знаю, что многие женщины, имея мужей-рыбаков, очень сильно ворчат, когда им эти самые мужья приносят с рыбалки целую кучу рыбы. Рыба – это, конечно же, хорошо, но ведь ее же чистить надо. А это в условиях городской квартиры является полным кошмаром - вся раковина, столы и стены непременно будут  в чешуе, как не прикрывай их газетками, и все равно потом еще несколько дней подряд будешь находить и отколупывать рыбьи чешуйки, присохшие в самых неожиданных местах. И при том не помогают никакие хваленые рыбочистки. Ну ладно еще судак и щука, с этих чешуя не сильно летит, а вот окунь – это просто бедствие с железной чешуей. Так страшно делается, что аппетит пропадает напрочь.

Вот и я раньше ворчала, колола руки до крови, но добросовестно по долгу чистила этих самих окуней, так как очень люблю речную жареную рыбку. А потом как-то муж мне посоветовал попробовать пожарить окуней не чищеными, прямо с чешуей. Я попробовала, и в доме у меня наступил праздник – и руки целы и кухня чистая остается. А времени-то сколько экономится!

Хочу сказать сразу, что жарить речного окушка имеет смысл только свежепойманного или замороженного лично вами в вашей же морозилке и пролежавшего там не больше недели. А свежего окуня можно раздобыть только у своего родного рыбака и ни в коем случае не надо покупаться в магазине на вывеску «свежая рыба». Если в магазине он не бьет хвостом, то неизвестно какова у него свежесть. А эта самая свежесть, к которой я так прицепилась – это и есть вкус окуня. Есть свежесть - есть смысл затевать канитель, а нет свежести, тогда лучше купить морскую рыбу, вкус которой после длительной заморозки не так сильно меняется.

Свежий жареный речной окунь – это очень вкусно! Окунь, который пролежал в морозильнике больше недели – это гадость.

У свежих окуней надо острым ножом вскрыть брюшко, достать внутренности и хорошенько промыть рыбку под проточной водой. Прополоскать надо не только брюшко, но и жабры и рот рыбки, так как там часто остается речная тина.  Затем следует отряхнуть рыбку от лишней воды, посолить со всех сторон, и обязательно в животе, уложить в миску и оставить минут на 30. Можно и на несколько часов оставить рыбу, но тогда миску с рыбой надо прикрыть крышкой и убрать в холодильник. Маленькая хитрость - рыбка получается вкусней и ароматней, если в животик ей положить веточку укропа или 1-2 ягодки раздавленного светлого винограда. Я не люблю использовать лимонный сок к рыбе, он слишком резкий, и если нальешь его чуть больше, то рыба вообще кислая получается. В крайнем случае, я использую сок грейпфрута. С виноградом мне нравится больше всего. Я для этих целей немного ягод  даже замораживаю на зиму.

Если рыбы вам попалось много, то ее после чистки надо отряхнуть от лишней воды, разложить порциями по пакетам и убрать в морозилку (не солить!). Но, опять же, повторюсь, через несколько дней окуни теряют свой нежный вкус. Конечно, есть можно, но это уже не то.

В окунях очень часто попадается икра. Летом и осенью она мелкая и совсем не вкусная, я ее просто выбрасываю. А вот в конце зимы и ранней весной икра становится крупной и необыкновенно вкусной. Я ее просто жарю, даже в муке не обваливаю.

Жарить рыбу будем без затей. Разогреваем сковородку, наливаем растительного масла и кладем рыбу, вот как она есть, с головой, хвостом, чешуей и ягодками внутри, не обваливая ни в чем. Жарю я ее на среднем огне, чтобы она хорошо прожаривалась и не подгорала, время от времени переворачивая. И жарю обязательно под крышкой, так она и брызгается меньше, и готовится быстрей. И что интересно, шкурка вместе с чешуей замечательно зажаривается, приобретая красивый золотистый цвет, а мясо остается нежным и сочным.  Мелкие окуни 100-150 граммов жарятся минут 7-10, а вот крупные по 600-800 граммов минут по 20-25. Считается, что рыба готова, когда мясо с легкостью отходить от костей. Тогда выключите газ и оставьте рыбу под крышкой еще на пару минут. После такой баньки кожа с чешуей легко отходит от мяса, вот просто подцепляешь шкурку вилкой и снимаешь целиком, добираясь до нежного, пропахшего укропчиком белого мяса. (Естественно, снятая с окуня кожа с чешуей выбрасывается).

Как мне кажется, вкус, что у крупного окуня, что у мелкого, одинаковый, но вот крупную рыбку, конечно же, есть приятней. У мелких рыбок, где ни кусни, везде косточки, маленькие, тонкие, острые, а вот у крупных кости выбирать значительно легче, да и мясо все же чуть пожирней.

Елена и Алексей ВИНОГРАДОВЫ

ИСТОЧНИК

15

КОРОЛЕВСКИЙ ОКУНЬ В КЛЯРЕ

Кулинарная книга Елены и Алексея Виноградовых

После того, как я попробовала жареного королевского окуня, другая рыба для меня просто перестала существовать. Это не просто вкусная рыба, это мечта для тех, кто рыбу любит, но очень боится костей или просто ленится их выбирать. Ешь ее и не веришь своему счастью – в нежном белоснежном мясе нет ни косточки, ну, ни единой, даже хрящика, такую рыбу можно безбоязненно давать даже самым маленьким детям.

У королевского морского окуня есть и настоящее, научное, название – тиляпия, но продавцы в магазинах им пользуются, почему-то, редко. Не путайте королевского окуня с обычным морским окунем, они хоть и родственники, но все же это разные рыбы. Если вдруг, придя в магазин, вы случайно забыли, какого именно окуня я вам насоветовала, то отличить их можно так – просто морской окунь такой розовый, очень колючий, продается тушками, а королевского тушками практически не продают, он бывает в виде филе. Да это же и лучше, какая же хозяйка от такого удобства откажется, тем более, что все окуни колючие, и речные и морские, чистить их одна морока. А тут тебе такая красота – ни костей, ни чешуи, одно мясо. Принес его домой, разморозил под струей холодной воды за 5 минут и делай с ним что хочешь – он хорош и в жареном виде и в вареном. А готовится он очень быстро.

Больше всего королевский окунь мне нравится в кляре.

По всем кулинарным канонам рыбу перед обработкой полагается сбрызгивать соком лимона или лайма. Ну, почему все привязались именно к лимону, что, больше ничего кислого что ли нет? Я вам скажу, что лимонный сок запросто можно заменить и на виноградный, и гранатовый, апельсиновый, грейпфрутовый и даже помидорный сок. И апельсин с виноградом могут быть даже не обязательно кислыми, сладкие тоже очень хорошо подходят к рыбе, только вот условие – все эти соки должны быть не из банок и пакетов, а выжаты из натуральных свежих фруктов. Вам кажется, что добывание сока из фрукта это дело долгое и утомительное? Совсем нет, и не надо для этого доставать из шкафа соковыжималку и потом долго ее мыть, сока-то ведь вам надо совсем немного. Возьмите в горсть с десяток ягод винограда или зернышек граната, дольку апельсина, да и сожмите кулак посильнее, сок сам и потечет. А вот чтобы добыть сок из помидора, просто потрите его на терке, и сок используйте вместе с зернышками. Скажу больше, мне кажется, что для маринования рыбе нужна просто любая фруктовая кислота.

Вначале я рыбку мариную. Маринад самый простой: на 3-4 столовых ложки растительного масла я добавляю 2-3 ложки любого сока, солю, слегка (по вкусу) перчу красным перцем и окунаю туда рыбу. Рыба может пролежать в маринаде от 30 минут до суток. Такого количества маринада вам должно хватить на 3-4 штучки рыбного филе.

Как делается кляр? Обычно на одно яйцо берется 1-2 столовых ложки холодной воды и несколько ложек муки, чтобы получилось сметано образное тесто. Без воды тесто выходит несколько грубовато. Здесь же я воду заменяю маринадом, в котором плавала рыбка, сам кляр получается намного вкуснее от этого. Делается это непосредственно перед жаркой рыбы.

И так, все готово – рыба, кляр. Дальше все просто – обмакиваю рыбу в кляр и укладываю на хорошо разогретую сковороду с растительным маслом. Желательно, чтобы кусочки не соприкасались друг с другом. Рыба жарится на среднем огне без крышки вначале на одной стороне, чтобы кляр зарумянился, потом на другой. На пару минуток рыбу можно накрыть крышкой, чтобы она поскорей прожарилась внутри. В общей сложности рыбка готовится минут 12-15, и каждый кусочек получается как бы одетый в золотистую шубку из теста.

ИСТОЧНИК

16

ТУНЕЦ или СКУМБРИЯ, ЗАПЕЧЁННЫЕ С ЛИМОНОМ И ИМБИРЁМ

Рыбу выпотрошить и порционно нарезать. На противень выложить тонкие ломтики имбиря и лимона. Тунца посолить (по желанию - поперчить) снаружи и внутри. Внутрь и сверху рыбы тоже положить тонкие ломтики имбиря и лимона. Поставить в разогретую духовку минут на 20-25.

Таким же образом, в фольге или без фольги можно приготовить и скумбрию.

https://d.radikal.ru/d39/2111/b1/f7286628fb39t.jpg

Приятного аппетита!

P.S. Не экономьте на лимоне! Не бойтесь, что лимон "сильно закислит" рыбу. И скумбрия и тунец очень хорошо дружат с лимоном!

17

Во время моего пребывания у брата в Карелии, Вова готовил ряпушку. Этим рецептом я и делюсь с вами.

РЯПУШКА ПО-КАРЕЛЬСКИ

В кастрюлю или глубокую сковороду с кипящей водой положить нарезанные полукольцами или кольцами (если мелкие) картофель и репчатый лук. Варить почти до готовности. Затем туда же поверх картошки положить ряпушку. Добавить растительное масло (чуть-чуть), соль и чёрный молотый перец - по вкусу. Вода должна покрывать рыбу не более, чем на 2 пальца.

НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ!!! Ряпушка - очень нежная рыба, готовится очень быстро. И при перемешивании легко "ломается".

http://photo.qip.ru/photo/olga-alenushka/96506181/middle/119681902.jpg . http://photo.qip.ru/photo/olga-alenushka/96506181/middle/119681903.jpg

http://photo.qip.ru/photo/olga-alenushka/96506181/middle/119681907.jpghttp://photo.qip.ru/photo/olga-alenushka/96506181/middle/119681908.jpg

Приятного аппетита

http://photo.qip.ru/photo/olga-alenushka/96506181/large/119681911.jpg

18

Несколько лет назад узнала, что тилапия (как и пангасиус) совершенно не прихотлива к воде (читай "среде обитания"). Их разводят во Вьетнаме и Китае чуть ли не в сточных водах. Поэтому я отказалась от тилапии. И полностью переключилась на морскую и океаническую рыбу.

19

ЛОСОСЬ С ЛУКОВЫМ МАРМЕЛАДОМ

Готовится с использованием апельсинового или фруктового уксуса.

2 филе лосося
2 ч.л. оливкового масла
50 г апельсинового сока
1 красная луковица средних размеров
20 г уксуса
соль и перец по вкусу.

Разрежьте луковицу на 8 долек, поместите их в нагретое на сковороде масло и добавьте соль и перец, не снимая с огня. Через несколько минут добавьте апельсиновый сок и уксус, накройте крышкой и готовьте 40 минут на слабом огне.
Филе лосося натрите солью с перцем и обжарьте в оливковом масле. Сервируйте лосось луковым мармеладом.

ИСТОЧНИК

20

БАЛЫК ИЗ РЫБЫ

https://thumb.cloud.mail.ru/thumb/xw1/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%B1%D0%BB%D1%8E%D0%B4%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B0/612.%20%D0%91%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D0%BA%20%D0%B8%D0%B7%20%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B%20-%203.jpg?x-email=olgadoct%40mail.ru

Существует большое количество рецептов, для изготовления продукта из рыбы. Тем не менее они схожи между собой.

Ингредиенты:

100 г сахара на 400 г соли

Сорта рыбы:

Карп.
Толстолобик.
Форель.
Щука.
Лосось.
Сом.
Осетр.
Судак.

Подойдет любая другая рыба, которая имеет филейные части от 3 кг.

Способ приготовления:

Необходимо подготовить рыбу. С нее убирается вся чешуя и кости. Голову и хвост необходимо обрезать, а внутренности убрать. Также убирается хребет и позвонки, а плавники обрезаются.

Рыба засаливается крупной солью. Добавляется 100 г сахара на 400 г соли.

Рыба ставится под гнет тогда, когда она обработана специями. В таком состоянии ее необходимо держать 3 дня, после чего вынуть и промыть.

Промытое филе рыбы кладется в воду на 5 часов. Вода позволяет убрать излишки соли и специй.

Филе выкладывается на продуваемое место и просушивается. После просушки его необходимо завернуть в марлю. Положительным моментом будет добавление чеснока и укропа. Балык практически готов. Его необходимо подвесить на сквозняк. Блюдо будет висеть на сквозняке 20 часов. Через день его необходимо снять и положить на солнце. Через некоторое время он покроется золотистой корочкой. Теперь блюдо готово к употреблению.

https://thumb.cloud.mail.ru/thumb/xw1/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%B1%D0%BB%D1%8E%D0%B4%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B0/613.%20%D0%91%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D0%BA%20%D0%B8%D0%B7%20%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B%20-%204.jpg?x-email=olgadoct%40mail.ru

ИСТОЧНИК


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » БЛЮДА ИЗ РЫБЫ и МОРЕПРОДУКТОВ » Рыба всякая и разная