РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на нашем НОВОМ форуме по адресу:

КРУГ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О пользе каш

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ

ПЕРЛОВАЯ КРУПА – ПОЛЬЗА, ВРЕД И ПРАВИЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ
ПЕРЛОВКА - ПОЛЬЗА И ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ПЕРЛОВКИ

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Воскресенье, 29 мая, 2022г. 00:19:11)

2

Сегодня хочу предложить вашему вниманию статью о "солдатской" каше - о так называемой в армии "шрапнели" - иными словами речь пойдёт о перловке.

ПЕРЛОВКА - ПОЛЬЗА И ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ПЕРЛОВКИ

автор: Марина Курочкина 18.04.2012

Перловая каша — кладезь полезных и нужных веществ. Приготовленная по всем правилам, она не только очень вкусна, но еще и чрезвычайно полезна для здоровья. Как перловка влияет на наш организм? В чем ее полезные свойства и как они проявляются? Обо всем этом расскажет наша статья.

http://polzavred.ru/wp-content/themes/polzavred.ru/timthumb.php?src=http://polzavred.ru/wp-content/uploads/perlovka-polza-i-poleznie-svoistva-perlovki.jpg&q=100&w=650&h=265

Перловая крупа получила свое название от слова «перл» — жемчужина, и на самом деле обработанные зерна ячменя внешне напоминают речной жемчуг, хотя если подробнее рассмотреть полезные свойства перловки, то можно сказать, что эта крупа столь же драгоценна. Польза перловки для здоровья огромна, это необычайно богатый нужными веществами, питательный продукт.

http://polzavred.ru/wp-content/uploads/perlovka-polza-i-poleznie-svoistva.jpg

Что содержит перловая каша?

Перловая крупа содержит различные жизненно важные и нужные организму вещества: белки (богатые ценными аминокислотами), жиры, углеводы, витамины, микроэлементы, клетчатка. Набор микроэлементов перловой каши более чем ценен, в ней содержатся соли калия, кальция, железа, присутствует также цинк, медь, марганец, молибден, стронций, никель, кобальт, хром, йод, бром, фосфор.

Витаминный ряд не менее широк: А, Е, В, РР, витамины группы В. Каждый из витаминов, присутствующий в перловой каше, отвечает за выполнение той или иной функции. Так, витамин А укрепляет ногти, способствует улучшению иммунитета, нормализации обмена веществ, сохраняет зрение. Витамин В нормализует работу нервной системы, обеспечивает здоровье волос, чистоту кожных покровов. Витамин D содействует нормальному развитию опорно-двигательного аппарата, скелета, а также помогает укрепить зубы и кости. За молодость и отличное состояние  кожи отвечает витамин Е.

Если Вы дважды в неделю будете употреблять перловую кашу в пищу, тогда Ваши волосы, кожа, ногти обретут здоровый, красивый вид. Данный продукт будет полезен и для тех людей, которые страдают разнообразными грибковыми заболеваниями.  В перловой крупе содержится ценнейший компонент – гордецин, обладающий широчайшим и мощнейшим противогрибковым и антибактериальным действием.

Влияние перловки на организм

Для выведения из организма токсинов необходимо практически ежедневно употреблять перловую крупу, что поможет организму избавиться от всех вредных и ненужных веществ. Благодаря употреблению в пищу каши из перловой крупы обеспечивается нормализация работы желудочно-кишечного тракта. Ни для кого не секрет, что перловка обладает высокой энергетической ценностью. Но это не мешает данной крупе способствовать поддержанию фигуры в хорошей форме. Перловую кашу отождествляют с диетическим блюдом. Разработаны даже специальные перловые диеты.

А какая польза перловки для детей! Она способна дать растущему организму все необходимые для роста и развития вещества и компоненты. Поэтому ее крайне важно включать в детское меню.

Употребление в пищу перловки – залог поддержания крепкого иммунитета, искоренения возможности возникновения простудных заболеваний. Содержащийся в крупе лизин оказывает противовирусный эффект при герпесе и простуде.

Перловая каша – незаменимое блюдо для людей с недугом диабета или аллергии. В крупе содержится большое число аминокислот, которые способны уменьшить восприимчивость организма аллергика к разнообразным внешним раздражителям.

Перловка, как никакая другая крупа богата фосфором. Благодаря этому веществу обеспечивается нормализация функционирования эндокринной системы, активизируется мозговая деятельность. Перловая каша – дежурное блюдо у спортсменов. Употребление данной крупы способствует увеличению интенсивности и увеличению скорости мышечных сокращений.

При протекающих воспалительных процессах ЖКТ, в послеоперационный период перловую кашу очень полезно употреблять в пищу. Она характеризуется обволакивающим и антацидным действием. Большое количество клетчатки способствует более активному пищеварительному процессу.

Отвары перловой крупы используются в качестве лечебного средства от заболеваний желчного пузыря, почек.

ИСТОЧНИК

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Суббота, 28 мая, 2022г. 22:59:54)

3

ПЕРЛОВАЯ КРУПА – ПОЛЬЗА, ВРЕД И ПРАВИЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ

https://krug-druzey.ucoz.net/_ph/64/2/540448150.jpg

Перловка – это вид обработанного ячменя. Перловую крупу получают с помощью удаления с ячменя отрубей, оболочки и пропаривания. Степень очистки крупы может меняться – чем сильнее очистят крупу, тем меньше в ней сохранится полезных свойств.

Перловую крупу часто используют в качестве гарнира. Её добавляют в салаты, супы и десерты. Эту крупу можно есть как горячей, так и холодной.

У перловой крупы меньше полезных свойств, чем у цельного ячменя.

Состав перловки

В составе перловой крупы присутствуют антиоксиданты и много клетчатки. Химический состав 100 г перловки в процентах от дневной нормы представлен ниже.

Витамины:

    В3 – 10%;
    В1 – 6%;
    В6- 6%;
    В2 – 4%;
    В9 – 4%.

Минералы:

    марганец – 13%;
    селен – 12%;
    железо – 7%;
    фосфор – 5%;
    магний – 5%.

https://krug-druzey.ucoz.net/_ph/64/2/849662697.jpg

Польза перловки

Перловую крупу используют в кулинарии, медицине и косметологии. Она повышает иммунитет, улучшает состояние кожи, предотвращает остеопороз, сердечные и кишечные заболевания. И это далеко не все полезные свойства перловки.

Перловка полезна для костей, благодаря богатому минеральному составу. Недостаточное употребление этих веществ может привести к потере костной массы.

Медь в составе перловки уменьшает симптомы ревматоидного артрита. Она необходима для гибкости костей и суставов.

Высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина провоцируют развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Растворимые волокна в перловке снижают уровень плохого холестерина и повышают уровень хорошего, а также нормализуют артериальное давление.

Перловая крупа является источником витамина В3, который защищает сердце и сосуды. Крупа предотвращает укрепляет стенки кровеносных сосудов, уменьшает количество тромбоцитов и снижает уровень холестерина.

Медь в перловке нужна для поддержания когнитивных функций в пожилом возрасте, здоровья нервной системы и производства красных кровяных клеток. Марганец в перловой крупе важен для здоровья мозга и укрепления нервной системы.

Антиоксиданты и селен в перловке снижают вероятность возникновения астмы, которая сопровождается сужением дыхательных путей.

Перловка устраняет запоры и диарею, а также избавляет от вздутия живота и повышенного газообразования. Она уменьшает воспаления и симптомы язвенного колита.

Крупа увеличивает рост полезных бактерий в пищеварительном тракте. Это важно для поддержания здорового баланса и повышения пробиотической активности.

В составе перловой крупы присутствует селен, который важен для метаболизма гормонов щитовидной железы.

В почках и желчном пузыре могут образовываться камни, которые со временем приводят к боли и требуют удаления. Клетчатка в перловке предотвращает их появление и защищает мочевыделительную систему от недуга. Она не только ускоряет время прохождения пищи через кишечник, но и снижает секрецию желчных кислот, чрезмерное количество которых приводит к образованию камней.

В перловке содержится селен. Он улучшает здоровье кожи и волос, а также восстанавливает обменные процессы, насыщая клетки кислородом. Перловка помогает сохранить эластичность кожи, защищает ее раннего старения.

Перловая крупа защищает от рака и замедляет его развитие. Селен стимулирует выработку веществ, необходимых для борьбы с раковыми клетками.

Перловка при диабете

Магний и растворимые волокна в перловке защищают от диабета и снижают риск его развития, снижая уровень сахара в крови и улучшая выработку инсулина. Клетчатка связывается с водой и другими молекулами при прохождении через пищеварительный тракт, замедляя всасывание сахара в кровь. Поэтому умеренное употребление перловки полезно при диабете.

Перловка при похудении

Употребление перловой крупы уменьшает голод и обеспечивает чувство сытости, что со временем приведет к потере веса. Происходит это благодаря клетчатке. Она замедляет пищеварение и усвоение питательных веществ. Более того, растворимая клетчатка воздействует на брюшной жир, который свидетельствует о нарушении обмена веществ.

https://krug-druzey.ucoz.net/_ph/64/2/704507310.jpg

Как готовить перловку

Для приготовления 100 граммов перловой крупы понадобится 600 мл воды. Залейте её водой и доведите до кипения. Добавьте соль по вкусу и варите на медленном огне 30-40 минут до полной готовности. Оставшуюся воду слейте и сразу подавайте перловку к столу.

Перловую кашу можно использовать в качестве отдельного гарнира или как основной ингредиент таких блюд, как ризотто или плов. Её добавляют в овощные рагу, супы и салаты.

Можно приготовить полезную запеканку с перловкой. Для этого смешайте перловку с луком, сельдереем, грибами, морковью и зеленым перцем. Добавьте немного бульона в смесь, доведите до кипения и запекайте 45 минут.

Вред перловки и противопоказания

Перловая крупа содержит глютен, поэтому от неё следует отказаться людям с непереносимостью клейковины.

У людей с синдромом раздраженного кишечника перловка может вызывать газы и вздутие живота.

Как выбрать перловку

Даже небольшое количество влаги может испортить перловку и сделать непригодной к употреблению, поэтому следите за целостностью упаковки.

Приобретать крупу на развес лучше в магазинах с хорошей репутацией и высоким товарооборотом, где соблюдают правила хранения.

Как хранить перловку

Храните перловую крупу в плотно закрытой стеклянной таре в прохладном сухом месте вдали от прямых солнечных лучей. Перловку можно хранить в холодильнике, если у вас дома жарко.

Приготовленную и охлажденную перловую кашу можно хранить в холодильнике до трех дней.

Перловка богата витаминами, минералами и полезными растительными соединениями. Она содержит много клетчатки, которая нормализует пищеварение и предотвращает болезни сердца. Употребление крупы улучшит самочувствие и разнообразит рацион.

ИСТОЧНИК

4

8 бесподобно вкусных блюд из гречки, которые придутся по вкусу истинным гурманам

https://novostiifakty.mediasole.ru/8_be … m_gurmanam