РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на нашем НОВОМ форуме по адресу:

КРУГ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » ВЫПЕЧКА СЛАДКАЯ и НЕСЛАДКАЯ » Лепёшки дрожжевые и без дрожжей


Лепёшки дрожжевые и без дрожжей

Сообщений 21 страница 29 из 29

1

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ

БЕЗДРОЖЖЕВЫЕ ЛЕПЁШКИ

КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЛЕПЁШКИ БЕЗ ДРОЖЖЕЙ
ЛЕПЁШКИ из Кулинарной книги Виноградовых
ЛЕПЁШКИ от Кошки на Ответах на Мэйл.ру
ЛЕПЁШКИ БЕЗ ДРОЖЖЕЙ
ЛЕПЁШКИ БЕЗ ДРОЖЖЕЙ НА КЕФИРЕ
ЛЕПЁШКИ ВМЕСТО ХЛЕБА, НА КЕФИРЕ, БЕЗ ДРОЖЖЕЙ
ЛЕПЁШКИ, ЖАРЕННЫЕ БЕЗ ДРОЖЖЕЙ Казахская кухня
ЛЕПЁШКИ С СЫРНОЙ НАЧИНКОЙ от Dark_angel на Ответах на Мэйл.ру
ЛЕПЁШКИ ТОРТИЛЬЯС (без дрожжей) Мексиканская кухня от Оли на Ответах на Мэйл.ру
ПРОСТЫЕ ЛЕПЁШКИ БЕЗ ДРОЖЖЕЙ
РЖАНЫЕ ЛЕПЁШКИ БЕЗ ДРОЖЖЕЙ
ТАТАРСКИЕ ЛЕПЁШКИ
УЗБЕКСКАЯ ЛЕПЁШКА БЕЗ ДРОЖЖЕЙ
ХЛЕБ БЕЗ ДРОЖЖЕЙ - РЖАНАЯ ЛЕПЁШКА

ДРОЖЖЕВЫЕ ЛЕПЁШКИ

БЫСТРОЕ ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО. ЛЕПЁШКИ от Тети Тани с сайта say7
ТАТАРСКИЕ ЛЕПЁШКИ НА ДРОЖЖАХ
ТОКАШ (КАЗАХСКАЯ ЛЕПЁШКА) 2 варианта
ЛЕПЁШКИ С МЁДОМ "ПРОЩАЙ, ТАЛИЯ!" от Dark_angel на Ответах на Мэйл.ру

21

Сегодня вместо хлеба решила испечь лепёшки. Воспользовалась вот этим рецептом. Правда, вместо кефира брала мацони.
 

Ольга-Алёнушка написал(а):

Найдено в интернете

ЛЕПЁШКИ БЕЗ ДРОЖЖЕЙ НА КЕФИРЕ
 
[img=http://ladyspecial.ru/upload/image/7_(53).2.jpg]
 
Состав:
 
1. Кефир – 200-300 мл
2. Пшеничная мука – 2-3 ст (для подсыпки 1 ст)
3. Сода – 1 ч.л.
4. Соль – 1 ч.л.
5. Сахар – 1 ч.л.
6. Яйцо – 1 шт.
7. Тмин, красный перец, базилик
 
Приготовление:
 
Возьмите все сухие ингредиенты и смешайте их в миске. Затем полученную смесь всыпьте в кефир. Все необходимо перемешать, используя сначала ложку, а затем – мешайте руками.
 
У Вас должно получиться мягкое, густое, немного липнущее к рукам тесто.
 
Из полученного теста скрутите полоску и разделите ее на части. Каждый кусочек нужно раскатать с помощью скалки в очень тонкий блинчик. Форму блинчик может принимать совершенно любую.
 
Лепешки нужно в течение недолгого времени печь на сковороде, используя при этом среднюю силу огня. Обжаривайте их с двух сторон.
 
Пока лепешки горячие, можете смазать их сливочным маслом. Хранить их нужно в контейнере с крышкой, либо накройте емкость, в которой они находятся, полиэтиленом или пищевой пленкой. В таких условиях это прекрасное кулинарное изделие может храниться долго.

ИСТОЧНИК

http://olga-alenushka.users.photofile.ru/photo/olga-alenushka/96506181/xlarge/132076300.jpg

http://olga-alenushka.users.photofile.ru/photo/olga-alenushka/96506181/xlarge/132076299.jpg

http://olga-alenushka.users.photofile.ru/photo/olga-alenushka/96506181/xlarge/132076298.jpg

22

Рецепт из соцсети

СЫРНЫЕ ЛЕПЕШКИ ЗА 15 МИНУТ

http://i017.radikal.ru/1601/cf/2c3c36a37a21.jpg

Ингредиенты:

Кефир — 1 стак.
Соль — 0,5 ч. л.
Сахар — 0,5 ч. л.
Сода — 0,5 ч. л.
Сыр твердый (тертый) — 2 стакана (250 г на тесто и 100 г в начинку)
Ветчина (или колбаска, или сосиски, тертые на терке) — 2 стак. (примерно 350-400 г в начинку)
Мука — 2 стак.

Приготовление:

1. В кефир добавить соль, сахар, соду, хорошо перемешать.
2. Добавить сыр твердых сортов и муку. Хорошо перемешать.
3. Полученное тесто разделить на колобки, раскатать небольшую лепешку (можно пожарить так), положить начинку (у меня - ветчина). Можно положить сыр другого вида, тоже очень вкусно. Тут ваша фантазия! Соединить края а-ля вареник и немного раскатать.
4. Жарить в предварительно разогретой сковороде на рафинированном масле с 2-х сторон на среднем огне, накрыв крышкой.

Приятного аппетита!

http://s018.radikal.ru/i502/1601/56/087dc8a3cfbbt.jpg http://s020.radikal.ru/i714/1601/4d/a009cbe887f4t.jpg http://s019.radikal.ru/i644/1601/bb/d23b08521741t.jpg

23

Рецепт из соцсети

ВОЗДУШНЫЕ СЫРНЫЕ ЛЕПЁШКИ С ТВОРОЖНОЙ НАЧИНКОЙ

Воздушные сырные лепёшки с творожной начинкой — отличный вариант на тот случай, если хочется чего-то вкусного, но не сладкого. А также, если к вам собрались гости! Кефир — отличный продукт, но я его в чистом виде пить не могу, так как у меня повышенная кислотность. Я уже не говорю об его употреблении натощак или в качестве последнего приёма пищи — меня сразу же «скручивает». А вот тесто на кефире мой желудок воспринимает нормально, к тому же, оно получается очень вкусным! Моя любовь к сыру и к творогу только в запечённом виде склонили меня к этому рецепту. Получилось лучше и вкуснее, чем я думала!

http://s016.radikal.ru/i336/1601/d7/ccb2c3f79b63.png

Итак, для теста понадобится:

0,25 кг тёртого сыра
0,25 л любого кисломолочного продукта (у меня — кефир)
чуть больше 2,5 ст. муки
по 0,5 ч.л. соды и соли
1 яйцо

Для начинки необходимо:

2 ст.л. сметаны
0,4 кг творога
половина пучка укропа
половина пучка петрушки
2 зуб. чеснока
красный молотый перец
тмин
майоран
соль

Дополнительно:

подсолнечное масло (для обжаривания лепёшек)

Приятного аппетита!

24

Хорошо, что сейчас в каждом доме есть различные средства, чтобы можно было запечатлеть и сохранить любой миг из нашей жизни. Хвала богам, что под рукой у меня оказался фотоаппарат и я смогла в очередной раз воспользоваться им на кухне. Хотя с того момента прошло почти два месяца и от вкусняшки остались только воспоминания и фото.

Итак, предложу вашему вниманию полнейшую импровизацию на тему

ЛЕПЁШКИ С КОЛБАСОЙ И СЫРОМ

http://photoshare.ru/data/21/21662/3/7e8oov-nbk.jpg

В морозилке была пачка замороженного дрожжевого теста, а в холодильнике оказались в достаточном количестве сыр и полукопчёная колбаса. Тесто разморозить и приготовить так, как написано на упаковке. Или приготовить по своему рецепту. Тут уж решайте по своим возможностям и желаниям.

Пока тесто размораживается и подходит занимаемся начинкой - натираем на крупной тёрке сыр и колбасу. Когда тесто готово, вмешиваем в него сыр с колбасой. Отщипывая небольшие кусочки, тонко раскатываем их (толщиной не более 5 мм). Обжариваем с обеих сторон на сухой (!) сковороде под крышкой на среднем (ближе к слабому) огне.

Приятного аппетита!

http://photoshare.ru/data/21/21662/3/7e8oo7-yy6.jpg http://photoshare.ru/data/21/21662/3/7e8ooj-7xf.jpg

25

ТАЙНА УЗБЕКСКОЙ ЛЕПЁШКИ

03.02.2017 Автор: Lilie

http://pic.povary.ru/upload/2017/2/3/O_1486136644.jpg

У любого народа хлеб пользуется почетом и уважением. Русская пословица гласит, что хлеб – всему голова, и подобных пословиц о хлебе на разных языках мира бесчисленное множество. Также у каждого народа есть собственные секреты приготовления хлеба.

Многие слышали о белорусских калачах и минской витушке, о закарпатских рогаликах и киевском арнауте, азербайджанском чуреке и армянском лаваше, о еврейской маце и узбекской лепешке. Последнюю вы наверняка пробовали, если вам доводилось побывать в Узбекистане.

Этот хлеб поистине необыкновенен, а его запах и вкус незабываемы. Аппетитно золотистый цвет и округлая форма делают узбекскую лепешку похожей на солнце. Это сравнение приведено неспроста, ведь солнце согревает и дает жизнь. О нем слагают легенды, ему посвящают стихи и песни.

Но вернемся к узбекскому хлебу. Называют его по-разному: патыр, оби-нон, мехмон-нон, сутли-нон. Варианты приготовления теста на хлеб тоже различны. Его замешивают на сметане, на сливочном масле, с сырым репчатым луком и бараньими шкварками.

Сам процесс приготовления сродни таинству из восточных сказок. Сразу после утренней молитвы, на рассвете замешивают дрожжевое тесто. Закваску для него хранят в чистом месте, скрытым от чужих глаз. После того, как тесто подойдет, его начинают разделывать руками на специальном, отведенном исключительно для хлеба, холщовом полотне. Тесто разделяют на шары, после чего формируют из них лепешки, посыпают кунжутом, тмином или маком и отправляют в тандыр.

Тандыр – это специальная печь, настоящее восточное чудо, изготавливаемое мастерами из кварцевого песка, специальной глины и конского волоса. Растапливать тандыр принято древесиной фруктовых деревьев.

Выпекается лепешка примерно 8 минут, после чего ее вынимают из печи. Испеченная лепешка, упавшая в золу, считается священной, и ее принято отдавать самым близким людям.

Хлеб, который сделан добрым человеком, несет тепло и способен поднимать настроение. Особенно если он свежеиспеченный: даже сытый человек не устоит перед желанием отломить кусочек такого хлеба и насладиться его вкусом.

Любую трапезу или пиршество всегда начинают с раздачи хлеба. Лепешку делит на куски руками самый старший и раздает всем сидящим за столом. Ни в коем случае нельзя резать ее ножом, а на стол необходимо класть вверх «лицом».

В дорогу также обязательно берут лепешку с собой. Принято считать, что она непременно сделает путь более удачным и легким.

На Востоке есть давняя традиция: люди, вкусившие вместе хлеб, становятся друзьями. Это и является главной тайной ароматной, аппетитной, примиряющей и объединяющей узбекской лепешки.

ИСТОЧНИК

26

ЧУДУ С ТЫКВОЙ

https://b.radikal.ru/b22/2110/ff/6373e98f318ct.jpg

Аппетитные чуду с тыквой скорее всего станут фаворитом и для семьи, и для гостей. Готовятся они всего за 15 минут и выручают, когда хочется чего-то очень вкусного, но времени на длительную готовку совершенно нет.

Первым приготовим тесто. Смешиваем 400 миллилитров кефира жирностью 3,2%, половину чайной ложки соли, чайную ложки соды, 500 граммов муки в глубокой миске. Оставляем тесто подходить под пленкой.

А тем временем займемся начинкой. 800 граммов тыквы натираем на терке, 1 луковицу мелко шинкуем. Разогреваем сковороду и первым обжариваем до мягкости лук.

Затем высыпаем на ту же сковороду тыкву, обжариваем все вместе еще 6 минут и снимаем сковороду с огня.

Теперь делим тесто на равные части. Каждую раскатываем в лепешку, выкладываем на нее начинку. Формируем чуду. Осталось только обжарить заготовки с обеих сторон на сухой сковороде.

Вместо тыквы можно использовать практически любую начинку. Замените ее, к примеру, фаршем и уже получите гораздо более сытное, подходящее к ужину или обеду блюдо.

ИСТОЧНИК

Чуду́ — национальное блюдо народов Дагестана, входит в лезгинскую, даргинскую и кумыкскую кухню. Это тонкие, либо толстые пресные лепёшки с начинкой, обжаренные на сухой сковороде. По форме чуду бывают как круглые, так и полукруглые. Тесто может быть как пресное или дрожжевое, так и замешанное на кисломолочном продукте. Вариантов начинки существует множество — это и мясо (баранина, говядина), и зелень (укроп, дикий лук, крапива, лебеда, конский щавель), и овощи (картофель, тыква), и творог. Готовые чуду обычно смазывают маслом и складывают друг на друга, образуя стопку. Потом накрывают чем-нибудь, чтобы чуду отпарились и размягчились. Употребляют горячими.

27

Рецепт с сайта mediasole.ru

ПЫШНАЯ ЛЕПЁШКА С КАРТОШКОЙ

https://d.radikal.ru/d43/2111/43/e91ad53f678ft.jpg

На одном кусочке такой лепёшки невозможно остановиться! Пышные, мягкие, сырно-картофельные лепёшки приготовить очень легко на обыкновенной сковороде.

Ингредиенты:

140 г муки (7 ст.л. без горки);
1 ч.л. соли;
90 мл молока (4,5 ст.л.);
10 г сливочного масла (1 ст.л.);
2 средних картофелины;
30 г майонеза (2 ст.л.);
200-300 г твёрдого сыра (например, чеддер).

Приготовление:

Из муки, соли, молока и мягкого сливочного масла замесить мягкое тесто. Накрыть и поставить в холодильник, пока готовится начинка.

Отварить картофель, размять в пюре, добавить к нему майонез и перемешать.

Тесто раскатать в пласт, насыпать половину тёртого сыра, сверху положить картофель и присыпать оставшимся сыром.

Защипнуть края теста сверху в центре, раскатать скалкой по размеру сковороды. На разогретой сковороде на среднем огне поджарить лепёшку с обеих сторон до румяности.

Подавать горячей, пока сыр тянется. Попробуйте такую аппетитную лепёшку — это так просто, но очень вкусно!

https://a.radikal.ru/a33/2111/1c/c5ac519d5a8et.jpg

Приятного аппетита!

ИСТОЧНИК

28

Воздушные лепёшки в духовке

https://mediasole.ru/vozdushnye_lepshki_v_duhovke

29

Вода + мука. Так вкусно, что в магазине больше не купите! Как тандырные лепёшки

https://udachnyesovety.mediasole.ru/vod … ye_lepshki


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » ВЫПЕЧКА СЛАДКАЯ и НЕСЛАДКАЯ » Лепёшки дрожжевые и без дрожжей