РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на нашем НОВОМ форуме по адресу:

КРУГ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » МЯСНЫЕ БЛЮДА » Домашние колбаски, сосиски, сардельки, зельцы


Домашние колбаски, сосиски, сардельки, зельцы

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Одни люди колбасу покупают в магазине, другие берут её на базаре. А есть и такие, кто делает её сам в домашних условиях.

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ

ДОМАШНИЙ ПЕЧЁНОЧНЫЙ ЗЕЛЬЦ от Ольги-Алёнушки
ДОПОЛНЕНИЯ к рецепту ДОМАШНИЙ ПЕЧЁНОЧНЫЙ ЗЕЛЬЦ + КОММЕНТАРИИ к рецепту ДОМАШНИЙ ПЕЧЁНОЧНЫЙ ЗЕЛЬЦ

КУРИНЫЕ КОЛБАСКИ от drovosekа с форумов tak-bilo, vipzal и Ольги-Алёнушки
КУРИНЫЕ КОЛБАСКИ В ФОЛЬГЕ из Кулинарной книги Виноградовых

2

КУРИНЫЕ КОЛБАСКИ В ФОЛЬГЕ

Кулинарная книга Елены и Алексея Виноградовых

В фольге, что ни приготовь, все получается нежным, очень сочным и невероятно ароматным. Давайте рассмотрим несколько вариантов их приготовления.

Для таких колбасок вам потребуется одна целая куриная грудка и 100-200 граммов обязательно жирной свинины, из одной курятины колбаски получаются довольно сухими. Все мясо надо пропустить через мясорубку. Вкус готовых колбасок и их внешний вид во многом будет зависеть от того, через какую решетку мясорубки будет пропущено мясо – через частую или редкую решетку. Если пропустить через частую решетку, то колбаски будут более нежными и однородными, а если через редкую, то они получатся больше похожими на ветчинно-рубленую колбасу. Можно даже сделать и так: свинину перемолоть, а куриную грудку порезать на мелкие кусочки с горошину величиной, если, конечно, терпения хватит. Вкусно получится и так и так.

Фарш надо посолить, добавить в него черного молотого перца и других специй по вашему усмотрению. Кроме того, в фарш обязательно надо положить лук, но вот сырой или немного обжаренный, это дело вкуса. Лично мне сырой лук в любом фарше не очень нравится, после него остается не очень приятное послевкусие. Так что пробуйте сами, как вам самим больше понравится. Сырое яйцо в фарш тоже можно положить, а можно и не класть. Опять же пробуйте и сравнивайте, как вам больше понравится, это же все индивидуально. А чтобы колбаски не приедались, попробуйте добавлять в фарш каждый раз разные добавки – зелень, грибы, болгарский перец, отварной рис и даже мелко нашинкованную свежую капусту. Еще момент – добавки не обязательно вмешивать в сам фарш, их можно запаковать в серединку колбаски, получатся колбаски фаршированные. А чтобы фарш получился более сочным в него нужно обязательно влить немного (примерно пол чашки) какой-нибудь жидкости, это может быть и холодный бульон, и молоко или просто холодная вода.

Разделите фарш на 2 или 3 части, выложите каждую в виде колбаски на кусок фольги и заверните их, как конфеты в фантик. Запаковывайте вашу «конфетку» тщательно, чтобы из нее не вытек сок. Обязательно хорошенько закрутите хвостики фантиков и поднимите их кверху. За такие поднятые ушки вам будет удобно переносить колбаски в кастрюлю или на противень, а потом обратно.

Колбаски можно отварить в кастрюле, а потом обжарить для красоты и вкуса на сковороде или в духовке, а можно просто запечь в духовке на противне. Это тоже делается под настроение, раз так, раз так. Вкус колбасок от этого получается чуть-чуть разный.

Если вы хотите колбаски предварительно отварить, то кладите их в уже кипящую воду и варите на медленном огне минут 20-25. Воды в кастрюльку нужно влить ровно столько, чтобы колбаски были наполовину скрыты. После того, как они сварятся, достаньте колбаски из воды, разверните их и обжарьте или на растительном или на топленом масле до румяной корочки. Просто отваренные колбаски внешне не очень симпатичные, они какие-то бледные, даже не очень аппетитные, ну, что с них взять - полуфабрикаты. Можно зарумянить колбаски и в духовке, полив их сверху топленым маслом, сметаной, майонезом, или ароматным соком, который остался в фольге (он очень ароматный!). Кроме того, отварные колбаски можно обвалять в сыром яйце, потом в панировочных сухарях и уж тогда обжаривать. К панировочным сухарям тоже можно добавить много всякого вкусного: молотые орехи, ароматные травы, или даже сухую горчицу. Вот видите, просто нескончаемая колбасная тема какая-то получается.

В духовке колбаски делать еще проще. Положите их (сырые в фольге) на противень и поставьте в духовку минут на 25-30. После этого фольгу разверните и дайте колбаскам еще немного подрумяниться.

Колбаски вкусны и горячие и холодные. Если уже остывшие колбаски завернуть в свежую фольгу, то в холодильнике они пролежат до 3-4 дней.

Кстати, куриные грудки смело можно заменить индюшкой, а вот если свинину заменить говядиной, то получится уже не так вкусно, как-то грубовато.

ИСТОЧНИК

3

drovosek с форумов tak-bilo, vipzal и Ольги-Алёнушки  написал(а):

КУРИНЫЕ КОЛБАСКИ

http://s48.radikal.ru/i121/0902/3c/81e841cacef6t.jpg http://s57.radikal.ru/i156/0902/cc/6aa799f452b8t.jpg

курица - 300 г мякоти,
сливки - 30 г,
масло сливочное - 40 г,
орешки фундук или кедровые -20 г,
яйцо - 1 шт.,
брусника - 30 г,
соль, зелень.

Сырую мякоть пропустите два раза через мясорубку, заправьте солью, введите рубленые, слегка обжаренные орехи, размягченное масло, разведите сливками и тщательно взбейте массу. Сформируйте колбаски, смочите в яйце, обжарьте в масле, а затем в духовке доведите до готовности. Подавайте с жареным картофелем, оформите брусникой и зеленью.

http://www.gurmania.ru/img/recepies/meat/bird/kurkolbaski.jpg

4

Одна из моих многочисленных сотрудниц - Юлия Николаевна - рассказала рецепт домашнего зельца (скорее, получается нечто среднее между зельцем и колбасой)

ДОМАШНИЙ ПЕЧЁНОЧНЫЙ ЗЕЛЬЦ

Мелко нарезать 300 граммов сала (у меня было сало свежее, несолёное)

http://photo.qip.ru/photo/olga-alenushka/96506181/large/132406175.jpg

Мелко нарезать 300 граммов индюшиной печени

http://photo.qip.ru/photo/olga-alenushka/96506181/large/132406176.jpg

6-7 зубчиков чеснока (на чеснокодавку)

http://photo.qip.ru/photo/olga-alenushka/96506181/large/132406179.jpg

Добавить 3 яйца и 1 стакан муки. Соль и перец по вкусу.
Хорошо перемешать.
Полученную массу положить в полиэтиленовый пакет и завязать. Положить во второй пакет и тоже завязать. Положить в третий пакет и тоже завязать.
Опустить в кипящую воду и варить полтора часа, перевернув минут через 45 на другой бок.

Готовый зельц

http://photo.qip.ru/photo/olga-alenushka/96506181/large/132406184.jpg

http://photo.qip.ru/photo/olga-alenushka/96506181/large/132406187.jpg

П/э пакеты НЕ ПЛАВЯТСЯ!!! ПРОВЕРЕНО ЛИЧНО!!!

Приятного аппетита!

5

В следующий раз сало у меня было хорошо промороженное. И очень легко нарезАлось кубиками буквально по 2 мм (миллиметра). Добавим несколько фото по теме ДОМАШНИЙ ПЕЧЁНОЧНЫЙ ЗЕЛЬЦ

Сало и печень

http://photo.qip.ru/photo/olga-alenushka/96506181/large/132406177.jpg

В сыром виде

http://photo.qip.ru/photo/olga-alenushka/96506181/large/132406181.jpg

В пакете

http://photo.qip.ru/photo/olga-alenushka/96506181/large/132406182.jpg

Варится

http://photo.qip.ru/photo/olga-alenushka/96506181/large/132406183.jpg

В готовом виде

http://photo.qip.ru/photo/olga-alenushka/96506181/large/132406184.jpg

На срезе сразу после приготовления

http://photo.qip.ru/photo/olga-alenushka/96506181/large/132406185.jpg

На срезе после охлаждения

http://photo.qip.ru/photo/olga-alenushka/96506181/large/132406186.jpg

6

НоваЯ, 16.11.2008 написал(а):

Оль, а если сало прокрутить на мясорубку? Может вкуснее будет?

Ольга-Алёнушка, 20.12.2008  написал(а):
НоваЯ, 16.11.2008  написал(а):

Оль, а если сало прокрутить на мясорубку? Может вкуснее будет?

Пару дней назад снова делала печёночный зельц. Часть сала нарезала легко (ту, что осталась с прошлого раза), а вновь купленное сало - жуть какое жёсткое. Попробовала пропустить его через мясорубку. Сало получилось однородной массой. Но я не учла, что его нужно было дольше вымешивать вместе с печенью, специями, мукой и яйцами. Поэтому соль плохо растворилась.
Ну а честно сказать, то мне больше понравился вариант автора рецепта, когда сало мелко режется кубиками (1-2 мм).


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » МЯСНЫЕ БЛЮДА » Домашние колбаски, сосиски, сардельки, зельцы