Советы практиков

9 признаков того, что ты смотришь телевизор слишком часто

1. Вы становитесь отшельником. Если вы не можете провести вечер с друзьями, так как не хотите пропустить любимое шоу, у вас, скорее всего, имеется зависимость от телевизора. Общение с друзьями помогает избавиться от одиночества и поднимает настроение. Кроме того, по данным американского журнала Journal of Epidemiology & Community Health, время, проведённое в компании друзей, увеличивает продолжительность жизни. Очередное реалити-шоу по телевизору - ещё не повод забыть о своих друзьях. Купите DVR-плеер (позволяет записывать видео) и веселитесь с друзьями хоть целый вечер. Или ещё лучше: гуляйте вместе по городу, чтобы размять мышцы и разогнать кровь. Своя жизнь гораздо интереснее виртуальной!

2. На диване появилась вмятина в том месте, на которое вы обычно садитесь. Если диван стал похож на спину верблюда, значит, вы проводите слишком много времени у телевизора. Разровняв подушку или пересев на другой край, вы не решите проблему. Для этого нужно реже ложиться на диван!
Существует масса упражнений, которые можно выполнять непосредственно у телевизора: подпрыгивания, отжимания, скручивания на пресс, приседания и выпады. Или можно позаниматься на беговой дорожке, пока идёт очередная серия «Фабрики звезд». Хорошо, если передача длится не менее часа – всё это время вы сможете посвятить фитнесу. Можно также выполнять упражнения во время рекламных пауз, а не бежать на кухню к холодильнику.

3. Ваша собака запрыгивает на диван и смотрит на вас жалостливыми собачьими глазами, потому что хочет поиграть. Она знает, что её хозяин каждый вечер проводит на диване. Возможно пора уже оторваться от зомбоящика? Берите своего верного друга и отправляйтесь с ним на прогулку – физическая нагрузка и смена обстановки пойдут на пользу вам обоим!

4. Вы всё чаще заказываете еду на дом, чтобы было больше времени для ничегонеделанья. Если сотрудники фирмы по доставки еды на дом называют вас постоянным клиентом, это первый звоночек. Постарайтесь выделить один-два часа на приготовление полезного ужина. Лишь после этого можно комфортно устраиваться на диване.

5. В комнате с телевизором постоянно находится поднос, с которого вы едите. Если все ваши приёмы пищи проходят у телевизора, это может свидетельствовать о наличии телевизионной зависимости. Во-первых, вы рискуете отвлечься и переесть. Во-вторых, вы меньше общаетесь с членами семьи или друзьями (последних можно пригласить на небольшую вечеринку).

6. Вы всё чаще замечаете на диване остатки поп-корна или хлебные крошки. Это ещё один признак зависимости от телевизора – и возможного переедания. Если вы не замечаете даже, что на диван летят крошки, то как вы можете контролировать, сколько пищи было съедено?

7. Вы целый вечер проводите перед телевизором, а потом не можете вспомнить, что же именно смотрели. Это случается практически с каждым человеком. Мы переключаем каналы, пока не увидим что-то более-менее интересное. Через некоторое время начинается реклама, и мы повторяем весь процесс заново. И так часами. Если вы замечаете за собой такую привычку, но у вас не хватает времени для правильного питания и тренировок, научитесь расставлять приоритеты. Честно спросите себя, какие три передачи вам нравятся больше всего. И под них уже подстраивайте график тренировок. Или установите дневной лимит – два часа у телевизора, а затем другие дела. Ставьте таймер, если так будет легче!

8. Вы кушаете ту пищу, которую показывают в рекламе. Если вы выбираете пищу из фаст-фуда только потому, что её активно рекламируют по телевизору, это может говорить о следующем – ваше сознание затуманено рекламой! Чем меньше мы смотрим телевизор, тем меньше видим такую рекламу. И хотя многие бьют себя в грудь, что на них реклама «не работает», маркетологи знают лучше. Вы не будете так часто вспоминать о картошке фри, острых соусах и бургерах, если не будете видеть их регулярно по телевизору.

9. У вас нет времени для тренировок, но для телевизора время всегда находится. Выше мы уже говорили о статистике (31,5 часов в неделю перед телевизором). Это всё равно, как ходить на ещё одну работу! Если вы находите время, чтобы каждый вечер хотя бы полчаса посмотреть телевизор, то и на тренировки у вас есть время – просто в своём списке вы ставите телевизор на первое место. Спрячьте пульт подальше и постарайтесь несколько недель пожить без телевизора. Используйте это время с пользой для своего здоровья. Ваше самочувствие улучшится настолько, что вы больше никогда не захотите менять тренировки на диван!

Если вы узнаете себя в этой статье – хотя бы в одном из пунктов, – пора признать, что проблема существует. К счастью, с телевизионной зависимостью можно покончить. Каждый человек способен вести здоровый образ жизни, если захочет этого. Телевидение, конечно же, должно занимать определённое место в современном мире, но здоровье прежде всего!

ИСТОЧНИК