РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на нашем НОВОМ форуме по адресу:

КРУГ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » О КУЛЬТУРЕ ПИТАНИЯ + Описания ЛЕЧЕБНЫХ и не только » Желатин и его "родня": агар-агар, пектин и прочие


Желатин и его "родня": агар-агар, пектин и прочие

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ

ВОПРОС ДИЕТОЛОГУ О ПОЛЬЗЕ ЖЕЛАТИНА

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ПИЩЕВОГО ЖЕЛАТИНА

2

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ПИЩЕВОГО ЖЕЛАИТНА

Праздничное заливное, тягучее желе, цветной мармелад, воздушный зефир — что может быть ужаснее для фигуры? Почему же диетологи не спешат вычеркивать их из меню худеющих? Ответ прост! Желатин — далеко не самая плохая для нас компания, как и разные вкусности, где эти подозрительные на первый взгляд загустители прописаны. Полезные свойства пищевого желатина давно доказаны.

Доктор желатин

Под сухим определением «загустители» прописана целая семья, и каждый член этой семьи — несомненно, личность. Начнем с заслуженного и известного даже школьникам желатина. Этот экстракт из вареных «рогов и копыт», хрящей и сухожилий в сильно концентрированном виде не просто загуститель в блюдах, а первейшее средство для сращивания сломанных костей, восстановления костной ткани. А тем, кто недавно объявил войну лишним килограммам и назначил местом дуэли фитнес-центр, полезно знать, что желатин в этом деле — лучший секундант. Он замечательно восстанавливает и тонизирует мышцы, с его помощью и новички, и те, кто после долгого перерыва вновь решил подвигать телом с пользой, имеют шансы сразить наповал своего инструктора олимпийскими результатами. А чтобы инструктор восхищался тобой, а не группами твоих мышц, желатин вытащит из рукава заветный туз, являясь сбалансированным источником протеина и ценных  аминокислот,  необходимых для здоровых сосудов, крепких блестящих волос, отличных ноготков и чистой кожи.

Агар подарок моря

Но желатин не всякому мил — его репутация слегка подмочена животной родословной.   Зато его младший брат — агар-агар — в преступных связях с братьями нашими меньшими замечен не был. И, что самое приятное и важное, агар чист перед диетическим законом — количество калорий в нем равно нулю! Это вещество добывают из красных и бурых водорослей, растущих в Белом море и Тихом океане, а морская флора, как известно, настоящая копилка полезностей. Тут тебе и йод, и кальций, и железо, и еще куча других ценных веществ и микроэлементов, столь необходимых для женского организма. А еще агар владеет знатными запасами грубой клетчатки. Она заполняет собой желудок, создавая эффект сытости, стимулирует работу кишечника и в процессе арестовывает  террористов, незаконно проникших на твою суверенную территорию, — токсины и прочий биомусор, помогая печени очищать внутренние органы. Агар и в чисто гастрономическом плане обошел старичка желатина. Его желирующие свойства куда лучше, с ним десерт застывает намного быстрее и дольше сохраняет свою упругость.

Пектин — тот еще фрукт!

Еще один родственник густого семейства — пектин. Он прекрасно желирует водные растворы благодаря своему происхождению — его получают из фруктового сока. Пектин способствует выведению токсинов, очищает кишечник, снижает уровень холестерина в крови. Недавно британские ученые занесли в список его заслуг еще один важный пункт: оказывается, пектин способен блокировать на ранних стадиях развитие онкозаболеваний.   Так что побаловать себя время от времени натуральным фруктовым   желе   на десерт не только дозволено, но даже рекомендовано!    Главное, не забыть, что кариес еще никто не отменял, а после приступа      здорового чревоугодничества лучше почистить зубы. Кстати, в классификаторе пищевых добавок агар скрывается под номером Е 406, желатин и пектин — Е 440.

Мармеладная жизнь

Желатин, агар-агар или пектин — кто-то из них обязательно состоит в браке с мармеладом. Надо заметить, что это брак, заключенный на небесах. Достоинства мармелада в глазах диетчиц вырастут в разы, когда они узнают, что сладкий друг не содержит жира, да и калорий в нем не в пример меньше, чем во многих других сладостях, — всего 229 ккал на 100 г. Мармелад вообще можно считать лекарством, его даже специально «выписывают» после продолжительной болезни и выдают работникам вредных производств. А еще подметили, что мармелад прекрасно снимает стресс. Согласись, куда приятнее смаковать такой радужный антидепрессант, чем глотать таблетки! Но, как и с лекарствами, тут главное — не переборщить!

Божественный зефир

Античные греки почитали Зефира — бога теплого западного ветра. А мы почитаем его тезку — гордость кондитеров — легкий воздушный зефир. Его густая консистенция — как раз заслуга загустителей. Лучший зефир — пектиновый: такое лакомство обладает всеми уже перечисленными прелестями «фруктового лекаря», а еще он снижает вредные побочные воздействия лекарственных препаратов и повышает сопротивляемость организма. В зефире, как и в мармеладе, совсем нет жира, да и калорийность его не так уж высока — 300 ккал на 100 г, к примеру, слоеное пирожное с кремом подарит тебе целых 544 ккал. Кстати, зефиром лучше угощаться после обеда (между 16 и 18 часами) именно в это время в организме падает уровень глюкозы и твой сладкий полдник станет еще полезнее.

Желейная радуга

Как же пройти мимо такого чудного десерта, как желе, — легкое, прозрачное, прохладное! Конечно, речь идет о желе из натуральных соков, химические красители хоть и создают эффектные красочные композиции, но их польза весьма сомнительна. А вот натуральное желе бьет прямо в цель. Здесь и набор витаминов, и мгновенный бодрящий эффект от холодненькой вкуснятины,  и  калории со знаком минус — подогревая фруктовый «холодец», организм вынужден тратить энергию. Короче говоря, с ним можно худеть, хорошеть, и при этом чувствовать себя сытой довольной и счастливой.

ИСТОЧНИК

3

Мой вопрос к диетологу. Скажите, пожалуйста, не вреден ли желатин? Иногда очень хочется мясо или рыбу в желе. Но о пользе или вреде желатина ничего не знаю. С уважением, Елена

Здравствуйте, Елена!

Желатин получают путем гидролиза коллагена - основного белка костей, хрящей и сухожилий. Состоит он главным образом из заменимых аминокислот (т.е. из тех, которые могут синтезироваться в организме). Вследствие этого, а также вследствие того, что желатин плохо усваивается организмом, его пищевая ценность невысока. Используется он главным образом в качестве гелеобразователя (например, в холодцах). Однако желатин (по-видимому, специальным образом полученный) сейчас рекламируется рядом фирм в качестве профилактического продукта для связок и сухожилий. Не исключено, что он действительно может оказывать положительное действие на соединительную ткань.

Хотя желатин относится к классу заменимых протеинов, он полезен тем, что в большом количестве содержит две аминокислоты, пролин и гидроксипролин, наличие которых особенно важно для развития, сохранения на достигнутом уровне и восстановления соединительных тканей. Употребление продуктов, содержащих желатин, способно увеличить рост и объем соединительных
тканей.

Желатин является отличным сорбентом, что так же является его положительной стороной.
В связи с тем, что желатин содержит достаточно много белка, его не рекомендуется употреблять почечным больным.
А в остальном он является прекрасным и полезным диетическим продуктом.

Оксана Асеева, врач диетолог

ИСТОЧНИК

4

Здаравствуйте!
Я строгий вегетарианец (веган) и у меня сколиоз. Я знаю, что агар является растительным заменителем желатина, но я читал, что совсем не усваивается.
Это правда? Это означает, что сколько агара не ешь, соединительная ткань не улучшиться?
з.ы. меня интересует именно питательные свойства агара, а не кулинарные
СПАСИБО, Влад

Здравствуйте, Влад!
О влиянии агара на улучшение соединительной ткани мне, к сожалению, ничего не известно, в любом случае положительный эффект его применения в этих целях не доказан. В медицине агар используется как питательная среда для размножения микроорганизмов, в пищевой отрасли — как естественный загуститель продуктов. Возможно, Вам имеет смысл подумать об использовании БАДов, специально разработанных для улучшения структуры соединительной ткани, и обладающих доказанным эффектом, проверенным на практике.
Кроме того, в решении Вашей проблемы могут помочь физиотерапевтические процедуры, специальная гимнастика, аппликации с использованием глины, водорослей.

С уважением, Анастасия Прирогова (Смирнова)

ИСТОЧНИК

5

Рецепты заливных блюд

1. Заливная телятина.

Варю кусок нежирной телятины на медленном огне. В бульон кладу лук, укроп, петрушку, другие приправы. Здесь можно экспериментировать как угодно, чтобы бульон получился вкусным. А чтобы приобрел красивый золотистый цвет я добавляю обжаренную на сковородке без масла морковку, потом ее выбрасываю.Бульон процеживаю, добавляю распущенный желатин (в каких количествах его использовать написано на каждой пачке), бульон не кипятить, иначе желатин не схватится. В блюдо красивой формы сначала наливаю немного бульона, даю немного остыть, схватиться, укладываю зелень свежую, затем зеленый горошек или кукурузу, опять бульон,потом порезанное кусочками мясо, затем опять горошек или кукурузу. Поставить в холодильник. Очень красиво смотрится на праздничном столе. То же самое можно делать и из курицы или постной говядины.

2. Заливная рыба.

В нашей семье очень любят заливного карпа. Рыбу чищу, выбираю жабры, внутренности, тщательно мою, режу на порционные кусочки, кладу в кастрюлю и заливаю водой на 1 см выше рыбы, не больше. В бульон также кладу различные приправы (перец, лавровый лист, соль, лук), здесь с приправами перебарщивать не надо, т.к. важно сохранить сам вкус карпа. варю на медленном огне, чтобы бульон не помутнел до готовности. Затем бульон процеживаю. Если он все же стал мутным, то надо взбить яичный белок в крутую пену, добавить его в кипящий бульон и сразу выключить. Дать постоять минут 5, затем процедить и он станет прозрачным.. Хоть карп и сам хорошо желируется, но я все равно добавляю в бульон немного распущенного желатина. Заливаю рыбу и ставлю в холодильник.

3. Клецки из щуки.

Щуку почистить, снять кожу, отделить мясо от костей, перемолоть в мясорубке вместе с луком, добавить в фарш 1 яйцо, 2-3 ложки манки, соль, перец, мелко порубленный укроп и очень хорошо вымесить. Не пожалейте времени, месить надо очень хорошо. Затем приготовьте бульон из костей, головы и снятой шкуры. Туда так же можно добавлять приправы по вкусу, ту же морковку для цвета, лук обязательно. Воды много лить не надо, иначе не застынет желе. Бульон процедить, варить в нем клецки, сделанные из рыбного фарша. Затем их выложить в посуду и залить этим же бульоном, дать остыть и поставить в холодильник.
Клецки можно делать из любой рыбы. Я делала из хека и минтая, тоже вкусно было. Только бульон тогда варила из рыбных кубиков и добавляла желатин.

4. Заливные крабовые палочки.

Бульон варю из рыбных кубиков, добавляю распущенный желатин и заливаю размороженные крабовые палочки. Так же можно для красоты выложить слоями горошек, палочки и кукурузу и добавить зелень. Здесь все зависит от вашей фантазии. Палочки можно взять различной формы, они бывают в виде крабовых клешней, нарезанные соломкой и пр.

5. Заливные фрукты

Здесь полет фантазии неограничен. Нарезаете различные фрукты кусочками, укладываете в красивые формочки и заливаете эту всю красоту соком с распущенным желатином. Я беру желатин из расчета примерно 1 чайная ложка на 0,5 литра сока, засыпаю в стакан, добавляю полстакана сока, тщательно перемешиваю и ставлю на 30 секунд в микроволновку, чтобы желатин разошелся. Затем его добавляю в сок и заливаю фрукты. Единственный фрукт, который не стоит добавлять - это киви. Почему-то тогда желе не застывает. Сок может быть различного цвета, тогда можно заливать слоями.

6. "Белое лакомство"

Беру обезжиренный творог, добавляю в него яблоки, порезанные кусочками или апельсины или мак или все вместе. Можно брать любые фрукты или изюм, курагу, чернослив.Все, что не вредно. Творог пропускаю через мясорубку, чтобы был нежнее раза в 2-3. Заливаю молоком (тоже обезжиренным) с распущенным желатином. В молоко добавляю фруктозу или мед. Кладу в холодильник для застывания.

источник

6

ЧТО ТАКОЕ ПЕКТИН?

Пектин — (от греческого pektosсвернувшийся, застывший) это склеивающее вещество растительного происхождения. В природе пектин содержится в растительном сырье, плодах, овощах, корнеплодах, относится к растворимым пищевым волокнам.

Как вещество, пектин был открыт более 200 лет назад. Пектин очень важен для стабилизации обмена веществ, он снижает содержание холестерина в организме, улучшает периферическое кровообращение, а также перистальтику кишечника. Но, самое ценное его свойство в том, что он обладает способностью очищать живые организмы от вредных веществ. Причем этот природный «чистильщик» работает очень старательно и эффективно, не оставляя после себя никакого; «мусора» и при этом не нарушая бактериологического баланса организма. Многие специалисты называют пектин санитаром человеческого организма за его уникальную способность выводить из организма такие вредные вещества, как радиоактивные элементы, ионы токсичных металлов и пестициды. В следствие массы положительных свойств пектин нашел широкое применение в фармацевтической промышленности. А для бытового применения это вещество специально производят промышленным способом.

Впервые пектин выделили из фруктового сока. Теперь для производства пектина используют растительное сырье с высоким содержанием пектина. Сейчас перерабатывают четыре основных вида сырья: яблочные выжимки, жом сахарной свеклы, корзинки подсолнечника и корочки цитрусовых. Содержание пектина в данных материалах соответственно 10-15,10-20,15-25 и 20-35%.

Яблочные пектины особенно высоко ценятся производителями кондитерской продукции во всем мире. А для молочной и консервной промышленности (производство фруктовых соков) используют в основном цитрусовые пектины.

Для широкого потребителя промышленных условиях производят пектин 2 форм — жидкий и порошок. В рецептах эти две формы не взаимозаменяемы. От формы используемого пектина зависят правила смешивания продуктов: порошковый пектин смешивается со свежими холодными фруктами или соком, а жидкий пектин добавляется в сваренный горячий продукт. Пакетированный порошковый пектин имеет более широкую сферу применения.

С его использованием можно приготовить: желе из яблок, ежевики, смородины, бузины, винограда, мяты, персиков, слив, малины, ревеня и земляники;

джемы из абрикосов, ежевики, малины, черники, вишни, смородины, инжира, крыжовника, винограда, персиков, груш, слив, ревеня, земляники;

а также мармелады из цитрусовых.

Преимущества приготовления сладких консервов с использованием пектина

Приготовление желе и джемов, с добавлением пектина, занимает меньше времени и дает бóльший выход готового продукта. Заготовки с пектином имеют более насыщенный фруктовый аромат. К тому же, во время приготовление нет необходимости проверять горячий продукт на степень и способность застывания.

В незрелых фруктах и ягодах пектина содержится больше, чем в зрелых плодах, поэтому желе и джемы, приготовленные без добавления пектина, должны содержать примерно 1/4 часть недозрелых плодов и ягод. А при приготовлении желе или джемов с добавлением пектина, используют только полностью созревшие плоды.

Наибольшее количество пектина сконцентрировано в кожуре и сердцевине фруктов, именно поэтому в некоторых рецептах без пектина рекомендовано их не удалять, а в желе и джемах с пектином вам никогда не попадутся косточки.

Поскольку продукты, при приготовлении консервов с пектином, не долго подвергаются тепловой обработке, в них сохраняется максимальное количество витаминов и полезных веществ.

Как правило, при варке джемов с пектином берется меньше сахара, поэтому они получаются менее калорийными, чем варенья без пектина.

Основные правила приготовления джемов, желе и мармеладов с использованием пектина

1. Промышленный пектин различается по своим желирующим свойствам, поэтому, чтобы готовый продукт был однородным и хорошего качества, необходимо точно следовать рекомендациям, указанным на данной конкретной упаковке.

2. Не рекомендуется использовать просроченный пектин промышленного производства, так как со временем у него пропадают желирующие свойства.

3. Готовя желе, джем или мармелад лучше брать фрукты или ягоды в том объеме, который указан на упаковке, увеличение количества плодов ведет к более мягкой консистенции готового продукта.

4. Нельзя переварить желе или джем, готовящийся с промышленным пектином, так как от длительного воздействия высоких температур он теряет свои желирующие свойства. Блюда с пектином готовят быстро и на сильном огне. А чтобы продукт не пригорел, во время варки необходимо его постоянно перемешивать.

5. Можно в желе или джем добавить 1/2 ч. ложки сливочного масла или маргарина, это значительно уменьшит количество пены во время варки, но в тоже время, при длительном хранении, это приведет к потере приятного фруктового запаха.

6. Не следует хранить желе и джемы, приготовленные с использованием пектина, в слишком больших емкостях, так как продукт от этого размягчается. Такие продукты необходимо хранить в прохладном и сухом месте, так они лучше сохраняют свои желирующие свойства.

23.07.2008

ИСТОЧНИК

См. также

    * Вещества
          o Пищевые добавки
          o Агар-агар
          o Желатин
          o Крахмал
    * Продукты
          o Желе
          o Мармелад
          o Желирующий сахар


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » О КУЛЬТУРЕ ПИТАНИЯ + Описания ЛЕЧЕБНЫХ и не только » Желатин и его "родня": агар-агар, пектин и прочие