РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на нашем НОВОМ форуме по адресу:

КРУГ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Депрессия

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Хочу ещё раз напомнить, что
диагноз может поставить только врач при осмотре и после ряда дополнительных обследований!

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Воскресенье, 6 мая, 2007г. 12:01:21)

2

ДЕПРЕССИЯ

Депрессия - это заболевание всего организма в целом, затрагивающее и настроение, и мысли, и поведение.

Меняется ваше отношение к жизни в целом, к еде, ко сну, меняются ваши чувства, ваши мысли о себе, о людях вокруг вас, вы по-другому реагируете на происходящее. Это может длиться годами, неделями, месяцами, годами. Существует много различных вариантов депрессий, в зависимости от сочетания разнообразных симптомов, их выраженности и продолжительности.

Депрессивные состояния делятся на 2 основные категории: биполярные и монополярные.

Монополярные характеризуются возникновением депрессий, которые чаще всего повторяются по крайней мере еще раз на протяжении жизни.

Биполярные расстройства обычно начинаются с возникновения депрессий, но по мере развития этого состояния депрессии начинают чередоваться с маниями. Поэтому данные состояния называются маниакально-депрессивными.

В этом разделе рассматриваются монополярные депрессии. Причины депрессий до конца не выявлены и не изучены. Но известно, что пусковыми моментами могут служить перенапряжение, сильная психическая травма, нарушение метаболизма головного мозга, заболевания щитовидной железы, желудка; головные боли, нарушения питания, неадекватное потребление сахаров; мононуклеоз, метриоз, аллергии, в том числе пищевая. Различные психические заболевания также могут проявляться депрессиями.

Наследственная предрасположенность также играет важную роль. Почти у 50 % людей, страдающих депрессиями, один или оба родителя также имели повторяющиеся эпизоды депрессий.

Вне зависимости от того, что служит толчком к ее возникновению, депрессия начинается с нарушения в работе в той части мозга, которая управляет настроением.

При возникновении тяжелой депрессии необходимо обратиться к врачу, который может назначить соответствующее лечение. Следует внимательно следить за своим состоянием.

Симптомы.

Люди, страдающие депрессией, старательно избегают общества. Они теряют интерес к окружающему миру и способность получать удовольствие от жизни. При этом отмечаются постоянная усталость, нарушения сна (как бессонница, так и сонливость), изменения аппетита, головные боли и боли в спине, нарушения пищеварения, беспокойство, раздражительность, гневливость, чувство ненужности. Часто возникают мысли о смерти и самоубийстве. Мир вокруг становится мрачным, время течет медленно.

Человек, страдающий депрессией, может быть постоянно сердитым или раздражительным, грустным и растерянным или вообще не проявлять никаких эмоций. Некоторые пытаются проспать депрессию, или вообще ничего не делать только лежать или сидеть.

Некоторые люди более подвержены депрессии в зимние месяцы, когда дни короче и темнее. Это называется сезонным аффективным расстройством. Люди, страдающие таким заболеванием, в зимнее время года теряют свою энергичность, переживают приступы беспокойства, набирают вес ( из-за неправильного питания), слишком много спят и теряют сексуальную активность. Женщины более подвержены сезонным депрессиям, чем мужчины.

Некоторые исследователи считают, что депрессией можно заразиться как гриппом или ОРВИ. Установлено, что некоторые люди обладают способностью передавать свое настроение, а некоторые наоборот, легко меняют свое на полученное от других. Если человек, способный передавать свое настроение, страдает депрессией, то он легко может индуцировать пониженное настроение у своих коллег и близких.

Пища оказывает большое влияние на работу мозга: концетрации особых биологически важных веществ - нейромедиаторов напрямую зависит потребляемых продуктов, а сами нейромедиаторы очень важны для нормальных нейрохимических и физиологических процессов: они переносят электрические импульсы с одной нервной клетки на другую, а также близко связаны с нашим настроением. Особенно это касается допамина, серотанина и норэпинефрина (норадреналина). Выброс серотонина происходит при снижении напряжения.

Когда выбрасывается много допамина или норэпинефрина, то мы начинаем думать и действовать быстрее, и обычно много волнуемся. Предшественником нейромедиатора серотонина является аминокислота трипотфан. Потребление продуктов содержащих триптофан увеличивает количество серотонина, вырабатываемого мозгом. Таким образом, увеличение содержания сложных углеводов в рационе, которые повышают концентрацию триптофана в головном мозге (и за счет этого повышает выработку серотонина), оказывает успокаивающий эффект. С другой стороны белковая пища увеличивает выработку допамина и серотонина, вызывающих беспокойство и тревожность.

Рекомендации.

Употребляйте большое количество сырых фруктов и овощей, соевые бобы и соевые продукты, бурый рис, просо, гречку и бобовые.

Если вы нервничаете, то увеличьте количество сложных углеводов в рационе. Для повышения активности следует есть мясо и белковые продукты, содержащие эссенциальные жирные кислоты. Лосось и белая рыба очень подходящие продукты; мясо индейки также богато триптофаном и способствует улучшению настроения.

Исключите мучные изделия из рациона. Глютен, содержащийся в пшеничной муке, связывают с депрессивными расстройствами.

Селен вызывает улучшение настроения и снимает тревожность.

Уменьшайте потребление фениланина. Избегайте искусственных заменителей сахара.

Не употребляйте жареной пищи и продуктов, богатых насыщенными жирами; а также сахара, алкоголя, кофеина и технологически обработанных продуктов.

Регулярно отдыхайте и занимайтесь физическими упражнениями ( прогулки, плавание).

При сезонной депрессии может помочь светотерапия. Не используйте тяжелых занавесок, жалюз.

Периоды с коротким световым днем лучше больше проводить в ярко освещенном помещении. Возможно применение цветовой терапии для профилактики возникновения депрессии. Музыка может оказывать положительное действие при депрессиях, поднимая настроение.

Примечания.

Стероиды и оральные контрацептивы могут вызывать снижения уровня серотонина в тканях головного мозга.

У курильщиков депрессии возникают чаще, чем у не курящих.

Установленно, что оптимисты не только счастливее, но и здоровее пессимистов. Они в целом реже болеют, быстрее восстанавливаются после заболеваний и хирургических операций и обладают более высоким иммунитетом.

http://content.mail.ru/arch/8749/903642.html

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Воскресенье, 6 мая, 2007г. 12:03:18)

3

МАЛАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДОМАШНЕЙ МЕДИЦИНЫ

ДЕПРЕССИЯ

Доктор Хаит

Эмоциональное расстройство, имеющее разные причины. Лечение тяжёлых депрессий, сопровождающих такие психические заболевания, как шизофрения, маниакально-деперссивный психоз, - удел психиатров, использующих тяжёлые психотропные средства. Вместе с тем, существуют невротические варианты депрессии, вызваемых различными стрессовыми бытовыми, семейными, производственными и другими ситуациями и также характеризующиеся подавленным настроением, плаксивостью, тревогой.
Депрессивное состояние может сочетаться с рядом соматических симптомов таких, как плохой сон, боли и давление в области сердца, головные боли, запоры, боли в спине и ногах. В этих случаях наряду с использованием сочетания лёгких антидепрессантов и седативных препаратов целесообразно применение симптоматических средств в зависимости от проявлений заболевания.

http://content.mail.ru/arch/9811/925992.html

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Воскресенье, 6 мая, 2007г. 12:04:30)