РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на нашем НОВОМ форуме по адресу:

КРУГ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » КУЛИНАРНО-РЕЦЕПТУРНЫЙ ВИНЕГРЕТ » Кнедли, кнедлики, клёцки, галушки, лазанки и ламанцы


Кнедли, кнедлики, клёцки, галушки, лазанки и ламанцы

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

Кнедли или клёцки (нем. Kloß) — европейское мучное изделие, как правило с добавлением сыра, картофеля и яиц. Обычно добавляются в суп или подаются к нему.

Кнедли существует в австрийской, чешской (чешский кнедлик получил мировую известность), еврейской (кнейдл) и польской кухнях. В тех или иных вариациях кнёдль также присутствует в канадской, норвежской и словенской кухнях.

Распространённые в белорусской кухне клёцки делаются из протёртого картофеля с мясом.

Вонтоны — китайские клёцки
Кнедлик — чешский кнедль

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ

ВОНТОНЫ

ВОНТОНЫ С БАНАНАМИ
ВОНТОНЫ С КУРИНЫМ МЯСОМ
ВОНТОНЫ СО СЛИВОЧНЫМ СЫРОМ

ЖАРЕНЫЕ ВОЛТОНЫ

СЛАДКИЕ ФРУКТОВЫЕ ВОНТОНЫ

ТЕСТО ДЛЯ ВОНТОНОВ

ХРУСТЯЩИЕ ВОНТОНЫ

Ссылка: 21 РЕЦЕПТ ВОНТОНОВ

ГАЛУШКИ

УКРАИНСКИЕ ГАЛУШКИ

КЛЁЦКИ и КНЕДЛИ

КАРТОФЕЛЬНЫЕ КНЕДЛИ
КНЕДЛИ ИЗ ЧЁРНОГО ХЛЕБА
КНЕДЛИ КАРТОФЕЛЬНЫЕ С БРЫНЗОЙ

ПАРИЖСКИЕ КНЕДЛИ

ТВОРОЖНЫЕ КНЕДЛИ С СОУСОМ
ТИРОЛЬСКИЕ КНЕДЛИ

ЛАЗАНКИ и ЛАМАНЦЫ

ЛАЗАНКИ С МАСЛОМ И ЛУКОМ из книги Молоховец Е.И.
ЛАЗАНКИ С СЫРОМ И СМЕТАНОЙ из книги Молоховец Е.И.
ЛАМАНЦЫ С МАКОМ И МЕДОМ постные из книги Молоховец Е.И.

ТЕСТО НА ЛАПШУ, ЛАЗАНКИ И ЛАМАНЬЦЫ из книги Молоховец Е.И.

2

КАРТОФЕЛЬНЫЕ КНЕДЛИ

картофель - 1 кг,
мука - 1/4 кг.,
яйца - 2 шт.,
сухари молотые - 2-3 ст. л.,
масло - 5-6 ст. л.,
соль, перец.

Сварить картофеля, очистить от кожуры и пропустить горячим через мясорубку или размять вилкой. Картофельную массу смешать с мукой, яйцами, солью (по желанию можно добавить и черного перца по вкусу) и тщательно перемешать. Картофельная масса не должна прилипать к рукам. Кухонный стол подпылить мукой и сформовать из картофельной массы длинные колбаски, толщиной с палец. Затем нарезать на кусочки длиной 4-5 см (кнедли можно сформовать и в виде шариков, величиной с грецкий орех). Опустить их в подсоленный кипяток и варить при кипении, закрыв кастрюлю крышкой, до тех пор, пока они не всплывут на поверхность. Кнедли вынуть из воды шумовкой и отцедить. Обжарить молотые сухари на масле, слегка посолить и залить кнедли. Подавать горячими к запеченному или жареному мясу. Кнедли можно подать и как самостоятельное блюдо. В таком случае политые маслом кнедли посыпать тертым сыром или брынзой. Кнедли можно подать и на сладкое, если их посыпать ванильным сахаром, смешанным с молотой корицей.

ИСТОЧНИК

3

ПАРИЖСКИЕ КНЕДЛИ

пол-литра молока,
200 граммов масла,
200 граммов манной крупы,
4 целых яйца,
тертый мускатный орех,
соль по вкусу,
200 граммов рубленного на кусочки белого хлеба без корки.

В посуду налейте пол-литра молока и добавьте 200 граммов масла. В молоке заварите 200 граммов манной крупы. Сваренную массу выложите на стол, в нее добавьте четыре целых яйца, тертый мускатный орех, соль по вкусу и 200 граммов рубленного на кусочки белого хлеба без корки — все соедините и перемешайте. Чистую салфетку увлажните водой, разложите на столе и смажьте растительным маслом. Массу выложите на край салфетки по длине, салфетку закрутите и перевяжите шпагатом. Варите в кипящей соленой воде 25 минут. Сваренные кнедли разверните и режьте на одинаковые кусочки. Положите кнедли в сотейник, смазанный сливочным маслом, полейте сливочным маслом, закройте крышкой и держите на пару. Сервируйте кнедли как закуску — при этом полейте сливочным маслом — или как приложение к блюдам из различного мяса.

ИСТОЧНИК

4

ТИРОЛЬСКИЕ КНЕДЛИ

На 4 порции:

3 ломтика хлеба,
125 мл горячего молока,
соль,
свежемолотый перец,
2 яйца,
5 луковиц,
4 ст. л. рубленой петрушки,
130 г сливочного масла,
200 г сала с прожилками мяса,
панировочные сухари,
бульон,
200 г разных сортов листового салата,
несколько капель яблочного уксуса,
несколько капель,
подсолнечного масла,
1 пучок зеленого лука.

Нарезать ломтики хлеба и положить в миску. Залить горячим молоком, посолить и поперчить. Добавить яйца. Очистить 2 луковицы, мелко порубить, пассеровать с петрушкой в 2-3 ст. л. горячего сливочного масла и добавить к булочкам. Нарезать кубиками сало, добавить в жир от жаренья лука и растопить. Добавить к массе 1/3 сала и тщательно перемешать. Загустить сухарями и сделать 8 кнедлей. Опустить их в слегка кипящий бульон и варить 10-15 мин. Вынуть и откинуть на дуршлаг. Добавить к оставшемуся салу оставшееся сливочное масло. Очистить оставшийся лук, нарезать кубиками, добавить в сковороду и тушить 5 мин. Добавить кнедли с салом и еще раз разогреть. Листовые салаты разложить по тарелкам, полить яблочным уксусом, подсолнечным маслом и слегка посолить и поперчить. Выложить на салат кнедли, украсить смесью из лука и сала, посыпать колечками зеленого лука.

http://v.foto.radikal.ru/0703/43/f68e4e1353f3.jpg

ИСТОЧНИК

5

КНЕДЛИ ИЗ ЧЁРНОГО ХЛЕБА

400 г чёрного хлеба,
40 мл молока,
1 небольшая луковица,
1 лук-порей,
1 зубчик чеснока,
100 г копчёного бекона,
100 г гречневой муки,
20 г сливочного масла,
соль, перец.

для заправки:
40 г сливочного масла,
4 листика шалфея.

Порезать хлеб на кубики. Разбавить молоко таким же количеством воды и замочить в нём хлеб на 30 минут. Тонко порезать лук и лук-порей, бекон – на мелкие кубики. Положить в сковородку масло, порезанные овощи, чеснок и бекон. Потушить на медленном огне 10 минут. Размять хлеб вилкой и добавить к нему содержимое сковородки. Посолить, поперчить и замесить, понемногу всыпая муку до образования эластичной но плотной массы. Убрать в холодильник на 30 минут. Сформовать шарик размером с большой грецкий орех. Для пробы отваривать его в течение 15 минут, если он развалится, добавить побольше муки. Теперь сформовать 8 шариков размером с мячик для тенниса. Отваривать их в подсоленной воде 25-30 минут. Растопить масло, ароматизировать, добавив в него шалфей. Полить кнедли этим маслом перед подачей.

ИСТОЧНИК

6

ТВОРОЖНЫЕ КНЕДЛИ С СОУСОМ

50 г изюма,
50 мл рома,
250 г клубники,
250 г ревеня,
200 мл яблочного сока,
50 г сахара,
1 ст. л. крахмала,
2 ст. л. лимонного сока,
150 г творога,
1 яйцо,
1 ч. л. ванильного сахара,
1/2 ч. л. цедры лимона,
225 г картофельного пюре.

Замочить изюм в роме. Клубнику и ревень нарезать кусочками. Отложить в сторону 1/4 ягод клубники, а из оставшихся сделать пюре. Потушить ревень в яблочном соке с 2 ст. л. сахара 3 мин. Размешать крахмал с 2 стол ложками воды и загустить им соус. Добавить клубничное пюре и лимонный сок. Смешать творог с яйцом, сахаром, ванильным сахаром и цедрой. Смешать картофельное пюре с творогом и изюмом. Сделать из теста 12 кнедлей и отварить их в подсоленной воде на слабом огне. Разложить кнедли по тарелкам с фруктовым соусом.

ИСТОЧНИК

7

КНЕДЛИ КАРТОФЕЛЬНЫЕ С БРЫНЗОЙ

картофель - 750 г,
мука - 225 г,
яйцо - 1 шт.,
брынза - 300 г,
сливочное масло - 100 г,
соль по вкусу.

Вымытый картофель сварить, пропустить через мясорубку, положить на доску, посыпанную мукой, охладить. Всыпать муку, добавить яйцо, соль и замесить с картофелем тесто. Картофельное тесто разделить на три части, сформовать из них валики диаметром 3 см, разрезать каждый валик на небольшие кружочки и положить ложечкой на каждый кусочек тертую брынзу. Кружки с брынзой защипать по краям, придав им форму шариков. Шарики опустить в кастрюлю с кипящей водой и кипятить, закрыв кастрюлю крышкой, до готовности. Вынуть на дуршлаг, дать стечь воде, выложить на блюдо, полить растопленным сливочным маслом.

ИСТОЧНИК

8

ВОНТОНЫ С КУРИНЫМ МЯСОМ

Вам потребуются:

- лук шалот – 1/4 шт.
- чеснок – 1 зубчик
- зеленый лук – 2 перышка
- куриные грудки (филе) – 1.5 кг
- кунжутная паста – 3 ст.л.
- морковь – 1/4 шт.
- зеленая паста карри – 1 ч.л.
- соевый соус – 2 ст.л.
- сахар – 1.5 ч.л.
- сок лайма – 2 ч.л.
- масло для жарки

Разогреть сковороду вок. Добавить 2 ст.л. растительного масла, дать ему равномерно растечься по сковороде. Добавить мелко нарезанный лук шалот, чеснок и зеленый лук. Быстро обжарить и добавить кусочки куриной грудки. Обжарить куриное мясо до готовности и положить в вок остальные ингредиенты. Быстро перемешать, прогреть и снять вок с плиты.

Листы теста для вонтонов опустить примерно на минуту в тарелку с водой. Затем переложить лист на другую тарелку, в центр положить 1 ст.л. начинки. Собрать края теста вверх к центру. То же повторить с остальным листами для вонтонов.

Разогреть масло в воке и обжарить вонтоны до золотисто-коричневого цвета. Переложить на бумажную салфетку, чтобы удалить излишек масла. Сервировать соевым соусом или любым другим соусом на ваш вкус.

ИСТОЧНИК

9

ТЕСТО ДЛЯ ВОНТОНОВ

Вам потребуются:

- яйцо – 1 шт.
- соль - 3/4 ч.л.
- мука – 300 г
- вода – около 125 мл

Яйцо слегка взбить с солью, добавить четверть стакана вода. Просеять муку в большую миску и вылить туда воду. Вымешивать тесто, добавляя по необходимости воду.

Тесто скатать в шар, оставить на 30 минут. Переместит тесто на присыпанную мукой доску, очень тонко раскатать и нарезать квадратами нужного размера. Уложить в пластиковую коробку и хранить в холодильнике.

ИСТОЧНИК

10

ХРУСТЯЩИЕ ВОНТОНЫ

Вам потребуются:

- мясной фарш (свиной) – 350 г
- водяной орех (консервированный, измельченный) – 4 шт.
- зеленый лук (измельченный) - 1/4 стакана
- соевый соус – 1 ст.л.
- кукурузный крахмал – 1 ч.л.
- соль – 1/2 ч.л.
- имбирь (свежий, измельченный) – 1/2 ч.л.
- готовое тесто для вонтонов – 1 упаковка
- растительное масло для жарки

В миске среднего размера соединить мясной фарш, водяной орех, зеленый лук, соевый соус, кукурузный крахмал и имбирь. На каждый лист теста для вонтонов уложить по половинке чайной ложки фарша, соединить концы, чтобы получился треугольник. Затем соединить концы треугольника, плотно сжав их смоченными в воде пальцами.

В воке разогреть растительное масло обжарить вонтоны по 2-3 минуты, до образования хрустящей корочки на тесте. Переложить вонтоны в один слой на бумажные полотенца, чтобы убрать излишек масла, после сервировать по вкусу – кетчупом, горчицей или соевым соусом.

ИСТОЧНИК

11

21 РЕЦЕПТ ВОНТОНОВ на сайте wwwgotovim.ru

12

ВОНТОНЫ СО СЛИВОЧНЫМ СЫРОМ

      Сливочный сыр - около 500 г
      Крабовые палочки - около 100 г
      Чеснок (сушеный, порошок) - 1/2 ч. л.
      Светлый соевый соус - 1/2 ч. л.
      Зеленый лук - 2 перышка
      Листы готового теста для вонтонов
      Яйца (белок) - 1 шт.
      Растительное масло (для жарки)

Смешать в блендере сыр, крабовые палочки, чеснок, соевый соус и лук. На каждый лист теста для вонтонов положить по одной чайной ложке начинки. Края теста смазать белком, и плотно соединить между собой так, чтобы получился узелок. Обжарить вонтоны в растительном масле до готовности. Подавать вонтоны к столу горячими со взбитыми сливками или сметаной.

ИСТОЧНИК

13

СЛАДКИЕ ФРУКТОВЫЕ ВОНТОНЫ

      Листы готового теста для вонтонов - 12 шт.
      Крахмал - 2 ст. л.
      Вода (холодная) - 6 ст. л.
      Мед - 2 ст. л.
      Свежие фрукты (киви, апельсины, яблоки, манго или лаймы)
      Масло (для фритюра)

Начинка:

      Финики (порезанные, сухие) - 175 г
      Коричневый сахар - 2 ст. л.
      Корица (молотая) - 1/2 ст. л.

Для приготовления начинки смешать в миксере финики, сахар и корицу. Разложить листы теста для вонтонов на доске и положить в центр каждого немного начинки. Крахмал смешать с водой и смазать этой смесью края вонтонов. Собрать края теста в центре так, чтобы получился узелок.
Масло для обжаривания нагреть до температуры 180 градусов (можно проверить температуру при помощи кубика хлеба, он, при опускании в масло, должен стать коричневым за 30 секунд). Порциями обжарить вонтоны до золотистого цвета в течение 2-3 минут. Достать вонтоны при помощи шумовки и обсушить их на бумажных полотенцах.
Мед положить в миску и поставить её на несколько минут в теплую воду. Вонтоны побрызгать медом и подать со свежими фруктами.

ИСТОЧНИК

14

ВОНТОНЫ С БАНАНАМИ

      Бананы - 2 шт.
      Кокос (мякоть) - 1/3 стакана
      Корица (молотая) - 1/3 ч. л.
      Изюм (без косточек) - 1/4 стакана
      Листы готового теста для вонтонов

Размять бананы вилкой, смешать с измельченной кокосовой мякотью и изюмом. На каждый лист теста для вонтонов положить по 1-2 ст. л. начинки. Края теста смочить водой и плотно соединить. Обжарить вонтоны в масле.
Подавать к столу, посыпав сахарной пудрой.

ИСТОЧНИК

15

ЖАРЕНЫЕ ВОНТОНЫ

Вам потребуется:

- свиной фарш - 200 г
- водные орехи (консервированные, накрошенные) - 120 г
- вода - 1 ст.л.
- кукурузная мука (крахмал) - 1 ст.л.
- соль, перец - по вкусу
- китайского рисовое вино или сухой херес - 2 ч.л.
- кунжутное масло - немного
- лепешки для вонтонов - 30 шт.
- растительное масло - для жарки.

Смешайте вместе все ингредиенты, кроме растительного масла, и мешайте до тех пор, пока мясо и водные орехи не превратятся в однородную массу. Разделите на 30 частей. Положите 1 ложку начинки на серединку квадратика из теста. Заверните треугольником по диагонали. Острые углы полученного треугольника захлестните один на другой и защепите.

Разогрейте сковороду "вок", налейте растительное масло. Жарьте вонтоны на среднем огне до подрумянивания. Подсушите на бумажных полотенцах и подавайте на стол.

ИСТОЧНИК

16

УКРАИНСКИЕ ГАЛУШКИ

400 г муки, 2 яйца, 100 г масла сливочного или топленого масла, 100 мл воды, соль, 100 г сметаны.

Муку просеять, сделать в ней углубление в виде воронки, в которое влить 0,5 стакана воды, 2 ст. л. растопленного масла и 2 яйца, взбитые с неполной чайной ложкой соли. Все это смешать с мукой, а потом выбить, пока не получится гладкое, не очень крутое тесто. Тесто раскатать ровным слоем толщиной 0,5 см и разрезать на небольшие кусочки любой формы. Кусочки теста (галушки) опустить в подсоленную кипящую воду и варить при слабом кипении воды, примерно, 10 минут. Когда готовые галушки всплывут на поверхность воды, переложить их шумовкой в дуршлаг или на сито и дать стечь воде. В это время в кастрюле или на сковороде разогреть масло, положить в него галушки, перетряхивая в посуде, слегка поджарить и подать. В заправленные маслом горячие галушки можно прибавить сметану. Масло можно заменить поджаренным свиным салом (шпигом), разрезав его на мелкие кубики, и вместе со шкварками заправить им галушки.

ИСТОЧНИК

17

ТЕСТО НА ЛАПШУ, ЛАЗАНКИ И ЛАМАНЬЦЫ

Взять 3 стакана муки, 3 яйца, соленой воды 4-5 столовых серебряных ложек, т. е. около 1/3 стакана, замесить крутое тесто, раскатать тонко, дать обсохнуть, нашинковать мелко на лапшу, а на лазанки разрезать наискось четырехугольными кусочками.

Выдать: 1 фунт муки, т. е. 3 стакана, 3 яйца.

Источник: "Современной хозяйке", Молоховец Е.И., 1861 г.

ИСТОЧНИК

18

ЛАЗАНКИ С МАСЛОМ И ЛУКОМ

Приготовить лазанки по рецепту ТЕСТО НА ЛАПШУ, ЛАЗАНКИ И ЛАМАНЬЦЫ, отварить в соленой воде, откинуть на решето, перелить холодной водой.
2-3 мелко изрубленные луковицы поджарить докрасна в 1 ложке масла, смешать с лазанками, прибавить еще 2-3 ложки масла; форму вымазать маслом, остудить, сложить лазанки, вставить в печь; корочка должна быть кругом сухонькая. Подавая, выложить на блюдо.

Выдать: 2-3 луковицы, 2-3 ложки масла.
На тесто: 3 стакана, т. е. 1 фунт муки и 3 яйца, соли.

Вместо лука можно пересыпать лазанки тертым голландским сыром (1/8 фунта) или творогом (1/2 фунта), или сварить лазанки в соленой воде, выбрать их дуршлаговой ложкой на блюдо, облить маслом, поджаренным с сухарями.

Источник: "Современной хозяйке", Молоховец Е.И., 1861 г.

ИСТОЧНИК

19

ЛАЗАНКИ С СЫРОМ И СМЕТАНОЙ

Приготовить лазанки по рецепту ТЕСТО НА ЛАПШУ, ЛАЗАНКИ И ЛАМАНЬЦЫ, опустить в кипяток соленой воды, сварить, откинуть на решето, перелить холодной водой. Натереть на терке белого деревенского сыра рецепт 1457, смешать с 1 стаканом сметаны, положить немного масла, 4 желтка, размешать с лазанками, положить пену из 4 белков, размешать, сложить в форму, которую вымазать сперва растопленным маслом и остудить, вставить в печь.

Выдать: 1 стакан тертого сыра, 1 стакан сметаны. 4 яйца, соли, 1-2 ложки масла.
На тесто: 3 стакана, т. е. 1 фунт муки, 3 яйца, соли.

Источник: "Современной хозяйке", Молоховец Е.И., 1861 г.

ИСТОЧНИК

20

ЛАМАНЦЫ С МАКОМ И МЕДОМ постные

Взять 1 ложку постного масла, соли, 7 серебряных столовых ложек воды, муки, замесить крутое тесто, раскатать тонко, сложить на железный лист, посыпанный мукой, надрезать острым ножом четырехугольные кусочки как лазанки, вставить в печь, чтобы подрумянились и подсохли; вынуть, разломать как были надрезаны. 2 стакана белого, но лучше серого мака обварить кипятком, слить воду, перемыть в холодной воде, слить ее, потом тереть в каменной чашке деревянным пестиком, пока мак не побелеет и не разотрутся все зерна, положить 2/3 стакана меда липца или сахара, горького толченого миндаля, влить около стакана кипятка, размешать, переложить в салатник, воткнуть наверх стоймя высушенные ламанцы, подавать; или за 2 минуты перед отпуском сложить ламанцы на решето, облить их кипятком и потом положить их в мак, перемешать, тотчас подавать.

Выдать: 1 фунт муки, 2 стакана мака. Несколько зерен горького миндаля. 1 ложку постного масла. 2/3 стакана меда или сахара.

Источник: "Современной хозяйке", Молоховец Е.И., 1861 г.

ИСТОЧНИК


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » КУЛИНАРНО-РЕЦЕПТУРНЫЙ ВИНЕГРЕТ » Кнедли, кнедлики, клёцки, галушки, лазанки и ламанцы