Винтаж

Что скрывается за модным словечком «винтаж»? Вряд ли в профессиональных дизайнерских словарях Вы найдете стройное определение этого термина, оно пока еще не сложилось. Тем не менее, рискнем сформулировать: чтобы старой вещи стать антикварной, нужен солидный возраст и художественная ценность. Не будем брать в расчет сегодняшнее состояние российского антикварного рынка, когда все просто старое и убогое называется антиквариатом. А если вещь не такая уж старая, но милая? Если обивка на антикварном кресле заменена на новую, из современной ткани? Или, бери больше, от старой вещи использована только какая-то деталь, например, в корпус от телевизора 50-х годов вставлен аквариум? Тогда не обойтись без еще одного модного словечка: "фьюжн" (от английского Fusion - сплав) – смешение стилей. Присутствие винтажных вещей в современном интерьере и есть фьюжн. Но, конечно, вкус и чувство меры никто не отменял.
  Что делает этот стиль столь привлекательным? Во-первых, он как нельзя лучше подходит для людей, желающих подчеркнуть свою индивидуальность и отказывающихся от массового ширпотреба. Винтаж – это, прежде всего, творчество. Можно комбинировать новое со старым, можно найти вещам нестандартное применение, этот стиль открывает огромный простор для фантазии. К тому же вы будете твердо уверены, что носите вещь, сделанную в единственном экземпляре. Не удивительно, что яркими приверженцами винтажа являются голливудские звезды, которые сражают публику своими ретро-нарядами на церемонии Оскара. Собственно, многие дизайнеры уже давно черпают идеи в стилях ушедшей эпохи, но в последнее время стало чрезвычайно популярным не только создавать модели в стиле ретро, но и шить их из старых тканей.
  В антиквариате ценится подлинность, винтажные вещицы вызывают приятные эмоции, дают простор для творчества. Жизнь в окружении антиквариата обязывает. Нужно обеспечить условия – влажность, пространство, оберегать от солнечных лучей и т.д. и т.п. Иначе вещь может потерять ценность. Антикварный комод будет сопротивляться хранению в нем вещей, которые нужны вам каждый день – ящички скрипят и заедают. А винтажный полированный гардероб 70-х годов можно расписать в стиле «итальянский натюрморт» или а’ля Малевич - он не обидится. Но и винтаж может перейти в разряд антиквариата, надо только подождать. Лет пятьдесят…
  Многочисленные катаклизмы, выпавшие на долю нашей страны, убогость советского быта не оставили нам в наследство сколько-нибудь значительного слоя антиквариата и даже винтажа. Большой же интерес к старинным вещам и мода провоцируют неоправданно завышенные цены на нашем рынке. На западе и востоке предметов сохранилось гораздо больше, и цены отличаются в лучшую сторону. Меньшую.
Большое внимание к теме винтажа расширило сферу применения этого термина.
Вот основные направления его использования:
ПОДЛИННЫЙ ВИНТАЖ – Это раритетные вещи (часто известных брендов), изготовленные не позднее 80-х годов.
ТКАНИ-ВИНТАЖ - Ткани, изготовленные не позднее 80- годов, имеющие ярко выраженную стилистику определенного периода моды.
СТИЛИЛИЗАЦИЯ ПОД ВИНТАЖ – Использование в современных коллекциях идей силуэтов, мотивов рисунков (при производстве тканей), отделки, декора, кроя одежды прошлого. Последние четыре сезона практически все модельеры цитируют хиты 20-80-х годов.
КОМБИНИРОВАННЫЙ ВИНТАЖ – Использование при изготовлении одежды наряду с современными материалами подлинно винтажных тканей, деталей, фурнитуры и отделки (подробнее об этом – в следующем выпуске «Индустрии моды»).
ПСЕВДО-ВИНТАЖ – Искусственное состаривание ткани с целью получения эффекта патины времени, линялости и поношенности. Подчас отличить настоящий винтаж от псевдо можно лишь по возрасту ниток, которыми пришиты лейблы.
ОДЕЖДА ЗНАМЕНИТОСТЕЙ - особый сектор винтажного рынка, где помимо эстетического достоинства вещи важна (и, зачастую в первую очередь) её принадлежность известной персоне. Среди фаворитов – туалеты вечных «икон» – Джеки, Мэрилин, Марлен.
ТРЕШ-ВИНТАЖ – копеечные вещи, купленные на блошином рынке.
Стиль винтаж может пройти бесследно через пару лет, а может сыграть роль «детонатора» в современной моде, кардинально развернув её от начавшейся активной «клонированности» в сторону индивидуальности и камерности.

Винтаж. 1910-е  http://newansy.ru/upload/article/241/img/438/charity-04-05.jpg 

Винтаж. 1920-е  http://newansy.ru/upload/article/241/img/439/olivia-wendy-2.jpg

Купальник. 1930-е  http://newansy.ru/upload/article/241/img/440/lexy-04-06-2.jpg

Винтаж. 1960-е  http://newansy.ru/upload/article/241/img/442/suzette-04-06-2.jpg

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Воскресенье, 13 марта, 2011г. 02:42:38)