РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на нашем НОВОМ форуме по адресу:

КРУГ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » РАЗНОЕ + ЭТО ИНТЕРЕСНО » Твое здоровье в твоих руках! или Советы практиков


Твое здоровье в твоих руках! или Советы практиков

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ПОДМИГНИ: МОНИТОРУ

Широкое распространение компьютеров породило целый ряд жалоб на здоровье пользователей ПК, и наибольшее количество приходится на заболевания глаз. С недавних пор в офтальмологической практике появился термин "компьютерный синдром".
Первые признаки астенопии (зрительного утомления) наблюдаются уже через 45 минут непрерывной работы за экраном. Спустя 2 часа зрительные функции резко снижаются. Нагрузка на глаза возрастает из-за необходимости постоянного перемещения взгляда с экрана на клавиатуру и на бумажный текст.

ВИЖУ СВЕТ!

Продолжительно смотреть на включенную электрическую лампочку вовсе не так полезно, как глядеть на пламя горящей свечи при медитации. А ведь монитор компьютера и есть такая <лампа>. Причём если влияние электромагнитных полей на здоровье человека - вопрос довольно спорный, то об отрицательном воздействии компьютера на зрение можно даже не говорить.
Жалобы людей, проводящих большую часть рабочего времени за экраном монитора, можно разделить на две группы: <зрительные> и <глазные>. К первым относятся: затуманивание зрения (снижение остроты зрения); замедленная перефокусировка с ближних предметов на дальние и обратно (нарушение аккомодации); двоение предметов, быстрое утомление при чтении. Ко вторым - жжение
в глазах; чувство песка под веками; боли в области глазниц и лба; боли при движении глаз; покраснение глазных яблок. Сейчас уже доказано, что никаких органических заболеваний глаз длительная работа с компьютером не вызывает. Единственное изменение, которое может происходить в результате такой работы, - появление (или прогрессирование) близорукости.

УСУГУБЛЯЮТ СИТУАЦИЮ:

- нерационально организованное рабочее место;
- блики на экране монитора от внешних источников;
- неправильное расстояние от глаз до дисплея;
- неудачная цветонастройка,
- чрезмерная яркость экрана.

ГЛАЗА НАПРЯЖЕНЫ? РАССЛАБИТЬ!

Как, работая па компьютере, сохранить хорошее зрение и помочь глазам справиться с усталостью? Главное - не рассчитывать на моментальный результат, ведь в любом деле нужна последовательность. Известно, что психическое напряжение всегда приводит к сознательному или бессознательному напряжению глаз. И это напряжение надо снимать. Поэтому при работе за монитором необходимо периодическое расслабление зрения. Если оно достигается лишь на минуту, коррекция также кратковременна, а когда расслабление становится постоянным, коррекция тоже постоянна.
- Дайте глазам отдых. Во время рассматривания объекта <путешествуйте> по нему взглядом, старайтесь воспринимать увиденное без усилия. Часто закрывайте глаза, чтобы дать им отдых.
- Хорошо сидим! Для расслабления глаз сядьте спокойно и устойчиво. Если вы дома - можно лечь на спину. Затем закройте глаза и расслабьте веки, лицо и тело. Сконцентрируйтесь именно на релаксации глаз. Время расслабления не ограничено. В промежутках между другими упражнениями для глаз оно может составлять 20-40 секунд, собственно выполнение упражнения - 3 - 5 минут.
- Вальс глаз. Встаньте лицом к окну, ступни на расстоянии 30см. Затем, перенося вес тела на левую ногу, поверните голову и плечи к левой стене. Потом, перенося вес тела на правую ногу, поверните голову и плечи к правой стене. Голова, плечи и глаза должны составлять как бы единое целое и при повороте должны двигаться вместе. Делайте эти движения в ритме медленного вальса, отрывая во время поворота пятку от пола. Следите за тем, чтобы у вас не закрывались глаза в момент прохождения мимо окон, иначе вы не сможете увидеть их проплывающими мимо вас. Считайте повороты. Чтобы достичь нужной степени расслабления, надо сделать хотя бы 60 поворотов. Но наилучших результатов можно достичь, делая это упражнение по 100 раз утром и столько же раз перед сном. Помимо улучшения зрения, упражнение развивает гибкость позвоночника, нормализует функции внутренних органов.
- Движущийся палец. Поставьте указательный палец любой руки перед носом. Мягко поворачивайте голову из стороны в сторону, смотря при этом мимо пальца, а не на него. Вам покажется, что палец движется. Очень быстро ощущения движения можно добиться, если закрыть глаза и делать повороты таким образом, чтобы кончик носа каждый раз во время поворота касался
пальца. Другой вариант этого упражнения: поднесите ладони к лицу, широко растопырив пальцы. Делайте повороты головой, глядя не на пальцы, а сквозь них вдаль. Чередуйте три поворота с закрытыми глазами с тремя поворотами с открытыми глазами. Делать эти повороты нужно по 20 - 30 раз, не забывая о ровном дыхании. Это упражнение помогает снять боль не только в глазах.
Делая чередующиеся повороты с открытыми и закрытыми глазами в течение 10 - 20 минут, вы сможете избавиться от головной боли.
- Пишите носом! Закройте глаза и, вообразив нос удлинённой авторучкой, пишите им что-нибудь в воздухе (например, названия городов, стран, цветов, профессий, продуктов, имена - каждый раз что-нибудь новое). Это вас развлечёт, и вы забудете об усталости, ведущей к напряжению глаз. Во время выполнения этого упражнения глаза держите слегка прикрытыми, чтобы под веками начались непроизвольные перемещения глаз. Зрение, после того как вы откроете глаза, станет намного яснее.
- Далёкое и близкое. Ещё одно эффективное упражнение - взглянуть в окно на очень отдалённый предмет и пристально рассматривать его в течение 10 секунд, затем перевести взгляд на ладонь или наручные часы. Повторить 15 раз.
- Подмигивайте монитору. Почаще моргайте во время работы за компьютером. Это улучшает кровообращение глаз.

Улучшить слух
Улучшить слух в пожилом и старческом возрасте, а также у больных с невритом слухового нерва помогут несложные упражнения.
Обе ладони прижмите к ушным раковинам (проще говоря, закройте оба уха ладонями).
Побарабаньте тремя средними пальцами обеих рук 12 раз по затылку, при этом в ушах возникнет шум, который можно сравнить с ударами в барабан. После того как закончите барабанить, снова плотно закройте уши и затем мгновенно уберите ладони с них.
Проделайте эту манипуляцию 12 раз.
В конце упражнения вставьте в уши оба указательных пальца и вращайте ими 3 раза вперёд и назад так, как будто вы чистите уши, затем быстро выньте пальцы. При этом в ушах должен слышаться слегка щёлкающий шум.
Эта часть упражнения выполняется три раза в день.
Вращение пальцев в ушах надо понимать как массаж перепонки, это относится также к быстрому открыванию и закрыванию слухового прохода.
Эти упражнения не только улучшают слух, но и предупреждают многие заболевания уха.

Отредактировано Нафаня (Среда, 30 мая, 2007г. 04:17:01)

2

Советы практиков. Выпуск № 539 рассылки "Твоё здоровье в твоих руках" от 27 января 2012 года

7 ПРАВИЛ ДОЛГОЖИТЕЛЯ

Каждый человек имеет 90-процентный шанс превратиться в долгожителя, утверждает американский кардиолог Клайд Янси и приводит семь простых правил, которые помогут сохранить здоровье до преклонных лет.

Отпраздновать свой девяностый или сотый день рождения может любой человек, уверен кардиолог Клайд Янси. По его словам, для этого достаточно придерживаться семи простых принципов. Достичь оптимального состояния здоровья можно, если:

1. Вести активный образ жизни. Физически неактивные люди в два раза более подвержены риску развития болезней сердца и инсульта. Кроме этого, отсутствие физических нагрузок отнимает почти четыре года от жизни человека.

2. Контролировать уровень холестерина. Кардиолог напоминает, что повышенный уровень холестерина увеличивает риск развития болезней сердца и инсульта.

3. Правильно питаться. Здоровый образ жизни начинается с правильного питания. Для будущих долгожителей особенно важно потреблять большое количество клетчатки, злаков, свежих овощей, фруктов.

4. Контролировать кровяное давление. Высокое кровяное давление кардиологи всего мира называют «тихим убийцей». Если держать давление под контролем, то можно вовремя предупредить заболевания и тем самым сократить риск инсульта на 40%, а риск сердечного приступа — на 25 %.

5. Бороться с избыточным весом. Избыточный вес — основной фактор риска развития болезней сердца и инсульта, а ожирение может уменьшить продолжительность жизни почти на четыре года. По подсчётам экспертов Всемирной организации здравоохранения, через четыре года на планете будет 2,3 млрд людей, страдающих ожирением и сопутствующими заболеваниями, поэтому уже сейчас ожирение можно признать эпидемией.

6. Контролировать уровень сахара в крови и помнить об угрозах, сопряжённых с диабетом. В частности, диабет увеличивает риск повышенного кровяного давления, атеросклероза, ишемической болезни сердца и инсульта.

7. Не курить. Из-за этой пагубной привычки ежегодно преждевременной смертью умирают десятки тысяч людей. Кстати, если человек бросает курить, то риск развития болезней сердца и инсульта начинает уменьшаться.

Выдвигая свою теорию продления жизни, Клайд Янси отмечает, что превращение людей в столетних долгожителей поможет экономике сохранить миллиарды долларов, так как сократятся затраты на лечение сердечно-сосудистых заболеваний.

Да и сами люди смогут сэкономить, если воспользуются бесплатными советами и перестанут тратить деньги на платную медицину, пишет РБК Daily.

ИСТОЧНИК

3

Советы практиков. Выпуск № 542 рассылки "Твоё здоровье в твоих руках" от 10 февраля 2012 года

БЕЗ ЛЮБВИ ЖЕНЩИНЫ ТОЛСТЕЮТ

Могут ли неудовлетворенные потребности стать причиной появления лишнего веса? Очень часто лишний вес сигнализирует нам не о серьёзных проблемах со здоровьем, а о проблемах в отношениях или о слишком большом количестве запретов в жизни. Они становятся причиной ночных набегов на холодильник и употребления в пищу сладкого, жирного и копчёного в промышленных масштабах. Еда становится "заменителем" любви.

Именно поэтому, несмотря на все затраченные усилия, лишь очень немногим людям действительно удаётся похудеть, а потом снова не набрать с трудом «скинутые» килограммы, если психологические проблемы остаются нерешенными.

Причина № 1. Блокированная потребность в любви

Если в отношениях с любимым не всё ладится, и вы больше молчите и рыдаете в подушку от недосказанности, ожидая что партнёр прочитает ваши мысли и желания, то причина ночных «набегов» на холодильник ясна. Гораздо безопаснее подкрасться к холодильнику, особенно ночью, когда никто не видит, чем набраться смелости и рискнуть изменить что-то в отношениях. Сделать это нам мешают страхи быть отвергнутой, использованной, старые обиды, привычки и устоявшиеся взгляды на жизнь.

Причина № 2. Блокированная потребность в признании

Можно «отодвинуть» собственные желания на задний план и слушать лишь мужчину, подстраиваясь под его желания и потребности: поздний ужин для любимого, секс, когда хочет только он. «Всё для тебя, дорогой, неважно, что ты меня не замечаешь!» Подобная готовность к самопожертвованию чревата последствиями: вы с трудом сдерживаете слёзы, «забываете» о себе - блокируете потребность во внимании, близости или бросаетесь в другую крайность: ссоры, истерики, скандалы без конструктивных решений — результат этих действий очень похож: мы «заедаем» или «запиваем» собственную «незначительность».

Причина № 3. Сексуальная дисгармония

Одной из причин появления лишнего веса можно считать и...секс. Если секс для вас обязанность, то вы так и будете толстеть потихоньку, обычно каждый год килограмма на 2-3, превращаясь в женщину, которая будет не интересна мужу. Если, наоборот, потребность в сексе имеется, но не удовлетворяется, то, опять же, возможен набор веса. Возбуждённый мужчина в такой ситуации предпочтет заняться самоудовлетворением, а женщина, скорее всего, съест что-нибудь вкусное.

Что делать?

1. Для начала попробуйте говорить с собой о своих чувствах — это беспроигрышный вариант. Присвойте их себе. «Это я злюсь, переживаю». Осознавайте, легализуйте их. Это сложнее, чем «погладить» себя очередной шоколадкой, зато не отражается на талии.
2. Начните прислушиваться не только к своим желаниям, но и к чувствам. Не молчите, говорите с партнёром о своих чувствах, в интимной обстановке в том числе.
3. Учитесь заботиться друг о друге равноценно.
4. Помните, что ваши мысли невозможно прочитать. Умалчивание в отношениях приводит к чувствам обиды и злости.
5. Пересмотрите своё отношение к сексу — он должен превратиться из обязанности в удовольствие.

Запреты и лишний вес

Если в нашей жизни много запретов и страхов, если мы постоянно контролируем себя из-за боязни неприятия себя другим человеком, то еда становится средством для того, чтобы забыть о дисциплине, контроле и обязательствах. Что мы в жизни можем делать для себя просто так? Есть. В еде мы разрешаем себе всё- это «безопасный» способ получать удовольствие - бесконтрольное и беспредельное. Детская часть души понимает — можно капризничать и «отрываться»! В отношениях мы себе такого не позволяем.
Когда человек стремится быть идеальным, пытается соответствовать высоким стандартам и требованиям, еда превращается порой в единственную отдушину.

* Выход прост и сложен одновременно: разрешите себе быть отличной от идеала
* Поговорите со своим телом и пообещайте, что будете более бережно и внимательно обращаться с ним.

Три полезных упражнения

«Список удовольствий» - подумайте и составьте список всего того, что в жизни доставляет удовольствие вам и вашему телу, кроме еды. Затем применяйте эти знания на практике. Может оказаться, что вам нравится массаж, ванна с ароматами, маски и обертывания, контрастный душ или танец живота.

«Я съем это через 7 минут»

Как только вы понимаете, что направляетесь в сторону кухни, хотя вовсе не собирались есть в ближайшее время, приступайте к выполнению этого упражнения. Вместо того, чтобы открыть холодильник, скажите себе «Я съем это через 7 минут» и тут же придумайте список дел, которые вы должны успеть сделать за это время. Желание поесть может пропасть, пока вы заняты этими делами.

«Ломаем пусковой механизм»

Осознайте, какие события «запускают» и доводят до кульминации болезненные отношения с едой: ПМС, отсутствие возможности выспаться, обиды и.т. д. Постарайтесь избегать их или отвлекаться от них в будущем. Если окажется, что все они так или иначе связаны с партнёром, напишите ему письмо. Выскажите всё, что думаете, без цензуры, не стесняясь в выражениях. Не торопитесь рвать текст на мелкие части! Вместо этого представьте себя на месте партнёра и попробуйте ответить на претензии. Это поможет снять напряжение и разобраться в ситуации. И только потом порвите бумагу.

ИСТОЧНИК


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » РАЗНОЕ + ЭТО ИНТЕРЕСНО » Твое здоровье в твоих руках! или Советы практиков