ПСИХОСОМАТИКА. ЛЕЧАТ МЫСЛИ

   Кто бы мог подумать, что боль в спине зачастую вызвана "тенями прошлого", а кишечник шалит у тех, кто не в состоянии переварить свои эмоции? Все болезни - от нервов утверждает наука психосоматика. И помогает трансформировать разрушительные установки.
   Наше тело не может существовать без душевных переживаний - а значит, эмоции тоже влияют на физическое самочувствие.
   Любое наше переживание сопровождается выбросом гормонов. И если человек постоянно пребывает в состоянии отчаяния или уныния - изменяются биохимические процессы организма и, как следствие, страдают различные, органы. Изучением этой тонкой связи и занимается наука психосоматика (в переводе с греческого psye - "душа", somo -''тело"). Преимущество психосоматики - в целостном подходе, комплексно рассматривающем душевное, эмоциональное и физическое состояние человека.
    Ещё древние врачеватели отмечали, что "страх живёт в сердце". В первую очередь речь идёт о боязни любить и быть любимым. 
Люди, испытавшие в детстве дефицит любви, во взрослой жизни могут столкнуться со сложностями в построении отношений с людьми.
   Измените ситуацию - попробуйте "'увидеть" своё сердце - только не так, как его изображают в атласе по анатомии, а в виде какого-нибудь образа. Например, некоторые люди "видят", что их сердце полно острых камней и мусора - непрощённых обид, тяжёлых воспоминаний. Не упрекайте себя за это, а просто проведите "ревизию", расчистите в своём сердце место для радости и счастья.
    Спина - это жизненный опыт, а позвоночник-стержень жизни. Боли в спине могут возникать, когда вы наваливаете на себя непосильную ношу; например, решаете чужие проблемы вместо того, чтобы жить своей жизнью. "Удары и спину" могут преследовать и тех, кто живёт только прошлым, не умея наслаждаться настоящим.    Чтобы изменить ситуацию, подойдут любые виды физических занятий, которые позволяют снять мышечные блоки в области спины - массаж, плавание. Следите за своей осанкой: сутулые плечи, сгорбленная спина на языке жестов означают "позу подчинённого" - таким человеком очень легко управлять и манипулировать, вешать на него свои проблемы.
   Каждое своё утро начинайте с простого упражнения "Золотой шарик". Представляйте, будто к вашему затылку подвешен такой шарик: ниточка спускается вдоль позвоночника вниз, заканчиваясь на уровне солнечного сплетения. Наша задача - в течение всего дня "носить" шарик так, чтобы он не качался из стороны в сторону.    Попробуйте - и вы сразу почувствуете как распрямляются плечи, а осанка приобретает царственность. Таким человеком командовать гораздо сложнее!
    Наш кишечник отвечает за способность "переваривать" различные ситуации, чувства и эмоции, адаптироваться к жизненным изменениям. Запор обычно означает, что нам сложно примириться с новыми обстоятельствами или мы в течение долгого времени не можем найти решение какой-то проблемы. Желудок же страдает, когда человек занимается самоедством, постоянно испытывает чувство вины, "варится" в собственных переживаниях. К язвенной болезни наиболее часто приводит необоснованная самокритика.
   Перестаньте заниматься бесконечным самоанализом. Если вас не устраивают какие-то вещи - что-то делайте для решения проблемы. А для начала посмотрите на свои неурядицы как бы со стороны. Допустим, представьте, какие советы бы вы дали, если бы с такой проблемой к вам обратился приятель. Абстрагировавшись то ситуации, вы обнаружите, что не приятности не столь велики
    Наверняка в вашей жизни были моменты, когда вы чувствовали, что обида буквально "встала комом в горле". Всё правильно - горло болит от невысказанных фраз и невыплаканных слёз. Кроме того, ангины могут возникать у тех, кто не реализует своё творческое начало. В этом случае нужно научиться высказывать своё собственное мнение даже если это не то, что хотят от вас услышать окружающие. Потренируйтесь перед зеркалом: глядя себе прямо в глаза. Вслух скажите всё, что накопилось на душе.
    Сделать это не так просто, как может показаться. Однако после таких уроков ораторского искусства вам будет намного проще общаться с окружающими. И обязательно находите в своей жизни время для занятий творчеством или просто любимым делом.
    Главное, чтобы в вашей жизни была некая отдушина, где вы сможете отдохнуть от ежедневной рутины.
o Головная боль чаще всего донимает трудоголиков.
o Проблемы с ушами (отит, глухота) встречаются у тех, кто слышит постоянную ругань в свой адрес.
o Глаза. У людей, которые страшатся будущего, часто развивается близорукость, а у тех, кому не нравится их сегодняшняя жизнь - дальнозоркость.
o Грудь - фасад, которым мы встречаем мир. Мастопатия обычно возникает у женщин, которые не могут отпустить своих выросших детей.
o Сердце на наши страхи отвечает нытьём и покалыванием.
o Лёгкие страдают, когда мы не позволяем себе " дышать полной грудью", не оставляем в своей жизни времени для отдыха.
o Язва желудка бывает у склонных к самокритике, у тех, кто страдает чувством вины.
o Надпочечники чаще всего поражаются у излишне амбициозных людей - при нереализованных честолюбивых планах.
o Печень не справляется со своей функцией, когда человек сердится по пустякам.

Программируемся на здоровье
Привычное "в здоровом теле здоровый дух" уже давно дополнено другим утверждением: сначала здоровым становится дух, а потом уже тело. Как достичь здоровья духа! Позитивно настроить себя - считает японский профессор Кацудзо Ниши. То есть заняться самовнушением. Суть метода проста: надо многократно повторять определённую установку, делая её тем самым истиной для нашего подсознания. Внушайте себе только положительные мысли: о хорошем самочувствии, об отличной работе органов и
частей организма - вплоть до мельчайшей клеточки, и результат не заставит себя ждать. Человек - вроде компьютера, утверждает Ниши: какую программу в него заложишь, так он и будет работать.
Наряду с самовнушением не забывайте о глубоком расслаблении. Ложитесь на тёплую твёрдую поверхность и старайтесь так расслабить мышцы, чтобы ощутить тяжесть рук и ног. Добившись этого, мысленно повторяйте: "Мои мышцы и мозг расслаблены". Релаксация помогает снять напряжение, нормализует артериальное давление, унимает головную боль, избавляет от чувства тревоги. Самовнушение и релаксация действуют прежде всего на подсознание. Для сознания же Кацудзо Ниши сформулировал "правила сильного человека".
1. Избавьтесь от груза прошлого. Радуйтесь дню настоящему!
2. Не жалейте себя. Смотрите в будущее с оптимизмом.
3. Отдавайте предпочтение занятиям, способным доставить вам удовольствие.
4. Даже если что-то не так, ведите себя, будто всё в полном порядке.

Отредактировано Нафаня (Среда, 30 мая, 2007г. 04:07:37)