РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на нашем НОВОМ форуме по адресу:

КРУГ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » ДОМОВОДСТВО + FlayLady » Основы системы Flylady


Основы системы Flylady

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Добро пожаловать во FlyLady!Вы ищете способ изменить свою жизнь, свой  и отношение ко всему?  Я могу помочь вам, но хочу сразу предупредить ХНЫКАТЬ и ЖАЛОВАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО! Избавьтесь от этой плаксы внутри вас! Мы здесь для того, чтобы выработать новые рутины, начать выбрасывать хлам  и установить зоны, а также разработать Основной Недельный План.  Я даю четкие указания и есть всего лишь несколько извинений, которые я приму. Этот подход работает для тысяч из нас, но я знаю, что не для всех.

Вы готовы начать?
Ниже приведены некоторые «сленговые» словечки, которые я использую:

1)  FLYBABIES: Новые члены сообщества называются "FlyBabies". Имейте ввиду, что вы не позади, вы просто начинаете свой путь. Я не хочу, чтобы вы пытались догнать кого-либо, я просто хочу, чтобы вы присоединились к нам на том этапе, где вы есть. Всегда помните: маленькие шажки! Я не хочу, чтобы вы перегорели, сделав слишком много и слишком быстро. Это большая проблема для SHE. Мы хотим, чтобы это наконец-то прекратилось. Этот процесс займет какое-то время. Но в конце-концов у нас будет чистый дома и организованное домашнее хозяйство, но прежде всего мы должны научится следовать определенному порядку. Делайте понемногу каждый день! Вы не позади!

2) SHE"s (Сбившиеся  с пути (зашедшие в тупик, запутавшиеся) Домашние Хозяйки)

3)       REMINDERS (Напоминалки):  Я должна извинится перед новыми флаюшками, относительно Напоминалок. Я отсылаю порядка 15 напоминаний в течение всего дня.  Они для тех, кто уже работает с системой  некоторое время. Для совсем новеньких, непоминалки будут только помехой. Поэтому просто удаляйте их.  Вы начнете использовать напоминалки как только будете готовы к этому. Не позволяйте  себе окопаться в них. Выберите необходимые, а остальные удалите.

4)       FLY: Это мое любимое. Одна из Флаюшек расшифровала  это так: FLY:  Finally Loving Yourself (наконец-то любящая себя)!

Итак, вот что я хочу, чтобы вы сделали сегодня (и продолжали делать каждый день, даже в выходные дни)
1)  Оденьтесь и обуйтесь Нет. Я не имею в виду  старые хлепанцы или эти милые меховые тапочки! Я хочу, чтобы вы оделись в рабочую одежду. Одежду для работы по дому. Приведите в порядок свое лицо и свои волосы, найдите пару обуви на шнуровке (это должна быть пара удобной обуви, которую не так-то легко будет скинуть – FlyLady.ru) Если кто-то позвонит в дверь, вы готовы открыть.

2) Заправьте постель. Но прежде не забудьте проверить, не остался ли там кто-нибудь? LOL
Laughing Out Loud

3)  Начистите раковину до ослепительного блеска

Всё! Когда вы выполните эти три простых задания, вы уже начнете ЛЕТАТЬ!

Вы готовы летать?

2

Мне понравилось! Спасибо, Оль! От советов так и веет энергией и хорошим настроением!

3

lili
Я не Оля,я Наташа))

Рада,что понравилось.Буду выкладывать здесь  много интересного материала,который действительно очень нужен для каждой девушки. :)

4

Напишу продолжение сегодня,потмоу что завтра быть может не будте на это времени.А вдруг кому то пригодится. :)

Сегодня второй день! Ну как продвигаются дела? Ты оделась? А обуться не забыла? Постель заправила? А раковина сияет? Если нет – не читай далее. Выполни эти три простых задания. Не беспокойся, я подожду тебя здесь.

С возвращением! Для начала, я хочу попросить прощения у тех, кому приходят напоминалки, в том время, как они работают вне дома.  Я понимаю, что это издевательство, получать сообщения о том, как организовать домашнее хозяйство, в то время, как вы на работе. Но опять же, я ограничена возможностями Yahoo. Со временем мы будет отправлять специальные сообщения для работающих вне дома полный рабочий день.  Пожалуйста, используйте ежедневно получаемые сообщения насколько сможете и не обращайте внимание на их количество. Мы работаем над этой проблемой. Но это все равно может работать для вас.

Еще парочка «словечек»
1)       Hotspot (Хот Спот): Место в вашем доме, куда стоит вам положить хоть один лист бумаги, как он начинает размножаться с ужасающей скоростью. И прежде, чем вы хоть что-то успеете заметить, все уже в этих бумагах. У меня есть несколько таких мест: обеденный стол, одни из рабочих столов на кухне, кофейный столик, стул в моей спальне  и плетеный ящик. Нужно еще перечислять? У вас такие места тоже есть. Когда в следующий раз вы получите напоминание «Погасите ХотСпоты», просмотрите свой дом на предмет оных.

2)       27 Fling Boogie: Инструмент, который поможет вам размусоривать ваш дом по 27 предметов за раз. В следующий раз, получив напоминание под заголовком «27 Fling Boogie» - пробегитесь быстренько по квартире в поисках 27 предметов на выброс (засчитывается каждый предмет)

А теперь я  хочу тебе рассказать об одном замечательном помощнике. О, это мое любимое… Вечерняя рутина или Рутина «Перед сном». Это самая важная рутина!  Она не единственная, но она создает правильный настрой утром и правильное направление. Начни создание собственной вечерней рутины. Запиши ее. Не нужно пытаться сделать ее совершенной. Она будет расти и меняться вместе с тобой. Всего несколько пунктов. И не забудь обозначить время, в которое она будет начинаться.  Как закончишь – приступай к выполнению.  Я начинаю вечернюю рутину сразу после ужина.  Другие флаюшки начинают ее днем, когда начинают готовиться к ужину. Подбери наиболее подходящий для себя вариант.

Вечерняя рутина состоит из трех частей:

1. Уберись в доме, прежде чем отправитесь спать. Это НЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТ генеральную уборку! Просто убери вещи на свои места, начисти до блеска раковину, запусти посудомоечную машину (если у тебя таковая имеется).  Короче, подготовь свой дом к завтрашнему дню.

2. Продумай завтрашний день, прежде чем отправится спать. Посмотри свой календарь и не забудь заглянуть в календарь своего ребенка. Подумай, что ты приготовишь на завтрак, что на обед и ужин. Подготовь одежду на завтра

3. А теперь твое ЛИЧНОЕ время. Пора позаботиться о себе, оглянуться на прошедший день, наградить себя за свой труд. Я, например, обожаю принимать ванну с пеной.

Это кажется для тебя трудновыполнимым? Давай попробуем сделать шаг поменьше:

1. Начисти раковину до блеска
2. Подготовь одежду на завтра/убери сегодняшнюю одежду на место
3. Почисти зубы

Ты можешь это сделать!  Это просто!
Знаешь, у многие из нас страдают от одних и тех же основных проблем: мы не убираемся после себя, мы не одеваемся, хотя надо бы и мы постоянно откладываем дела. Есть еще великое множество вещей, которые делают из нас SHE.  Мы хотим бОльшего для наших семей. Но мы должны избавиться от чувства вины, которое неизбежно приходит, когда мы живем среди беспорядка и хлама.  И мы делаем все для этого. Тебе понадобится сила воли, чтобы суметь измениться. Твоя жизнь вошла в определенную колею. Я смогу помочь тебе выбраться из нее, но я не могу сделать это за тебя.  Помни: хныкать и жаловаться запрещено!

Вы готовы летать?
FlyLady

5

Рада тебя видеть. Наконец, мы дошли до третьего дня. Ты готова к небольшому тесту?  И… Поехали! Ты одета и обута в обувь на шнурках? Ты заправила постель? А раковина сияет?  Если нет – не читай дальше. Иди и сделай это. Я серьезно! Не читай, пока не ответишь на все вопросы положительно. Я подожду тебя здесь.

Ну, как прошел вчерашний день?  Ты сделала вчера вечернюю рутину? Продолжай работать над ней и выполняй ее каждый вечер.  Твое утро и весь последующий день пройдут более гладко и спокойно.

Я хочу познакомить тебя с Келли. Она удивительный человек и мой помощник.  Она знает систему так же хорошо, как и я, и она помогает мне разбираться с огромным количеством  электронной почты, получаемой ежедневно. Обязательно читай письма от Келли – они такие же важные, как и мои.  Также Келли сочиняет великолепные задания, занимающие не более пяти минут, но заставляющие наш дом сиять по-настоящему.  В следующий раз просмотри письмо от ее

Объятия, смех и улыбки, слезы  - наши эмоции  - они также  важны. Вот что мы чаще всего используем:

1)       {{{hugs}}} Так я вас виртуально обнимаю.  Всем нас необходима поддержка время от времени.

2)       LOL: Laughing Out Loud (смеятся громко) Это не наше «сленговое словцо». Оно пришло из Интернета, но я его частенько использую. Я придерживаюсь одного простого правила: нужно смеяться каждый день, даже над собой!

Какое новое оружие у нас припасено на сегодня? Утренняя рутина! Я хочу, чтобы  ты разработала и записала свою утреннюю рутину, как ты  это проделала с вечерней.  Просто сделаю это! И между прочим, ты уже ее начала выполнять: «одеться и обуться в обувь на шнуровке» и  «заправить постель»  Мне понадобилось несколько месяцев для разработки полной утренней рутины. Я выполняла бОльшую часть пунктов, но они не выполнялись на автопилоте. Теперь – да. Знаю,  знаю.. Тебе кажется, что для тебя это уж слишком, но выполнив вечернюю рутину ты уже сделала часть работы.  Все, что ты в действительности будешь делать, так это одеваться, прибираться в ванной комнате, идти на кухню и заботиться о себе.

Тебе хочется взглянуть на пример утренней рутины? Ты найдешь их на сайте flylady.ru и в разделе FlyFAQ

Угадай что?  Ты жуе знаешь первоосновы системы FlyLady.  Если тебе хочется чувствовать себя спокойной, ты должна  делать следующее:

1 Всегда одевайся и обувайся
2. Заправляй постель
3. Держи раковину сияющей и чистой.
4. Каждый вечер выполняй вечернюю рутину
5. Выполняй утреннюю рутину, сразу после того, как ты встала.

На протяжении всей своей жизни мы шли по тупиковому пути.  Мы должны выбирать одну привычку за раз  и работать над тем, что действительно работает. То, что работает для меня, должно быть изменено под твою семью. Но есть несколько моментов, которые для всех одинаковы и обязательны к исполнению.  Ты должна вставать с постели и одеваться каждый день, выполняй свой утреннюю рутину и вечернюю рутину. В то же время  держи кухню чистой, а раковину сияющей. 

Вы готовы летать?
FlyLady

6

C чего начать?

Ходить дома обутой и красиво одетой, чтобы и дома выглядеть на все 100. ЧТО носить дома – ваше дело, но это должна быть такая одежда, в которой вы не задумываясь и не стесняясь открыли бы дверь любым нежданным гостям.

- купите тетрадь для контрольного журнала и запишите для начала простейшие утреннюю и вечернюю рутины (просто запишите то, что Вы делаете каждый день, потом можно будет подумать, что можно добавить или перенести на более удобное время, как более рационально использовать время.)

- Каждый вечер начищайте раковину до блеска! Это и будет та первая и основополагающая привычка, которая приведет к потрясающим результатам.

- Начните вести ежедневник, куда записывайте дела на день, что будете готовить на ужин и прочее.

- купите таймер . Помните - главное по ФЛ не сделать, а ПОДЕЛАТЬ. В течение 15 минут!!! С таймером очень удобно гладить, убирать (с перерывами каждые 15 минут). Просто скажите себе только я поделаю ЭТО 15 минут и вс . Вы будете удивлены, как много Вы успели.

Чтобы стать Флай леди, вам обязательно нужно выполнять следующие дела:
1. Поддерживайте раковину в идеальной чистоте!
2. Каждое утро одеваемся, обуваемся, приводим себя в порядок
3. Расхламляйте (выбрасывайте всякий хлам) свой дом 15 минут в день.
4. Начните выполнять простенькие дела утром и вечером.

Удачи всем!!! Мы здесь, чтобы поддерживать друг друга, вместе радоваться своим и чужим успехам и научиться любить себя.

Приятного полета!

7

ЗОНЫ – вся квартира делится на так называемые зоны. Во время прохождения одной из зон ей уделяется особое внимание.

Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая

Зона 2: Первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка

Зона 3: Вторая полная неделя месяца: Основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская

Зона 4: Третья полная неделя месяца: Главная спальня/ванная/туалет

Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1го числа: гостиная


Правила уборки в зоне

Когда произведете "размусоривание" то можно приступать к детальной уборке всех уголков зоны (сверх пропылесосить-протереть пыль, что делается во время еженедельной уборки, и если надо в рутинах).

8

Когда Вы впервые начинаете работать в зоне, просто потратьте 15 минут в день на размусоривание текущей зоны. Это все! Крохотными шажками!

Установите ваш таймер на 15 минут и избавляйтесь от тех вещей, которыми Вы не пользуетесь или которые Вам не нравятся. Flybabies, не забывайте об утренних и вечерних рутинах – выполняйте их ежедневно! Когда ваши рутины будут выполнены, намного легче будет выполнять работу в зонах.

Прежде, чем Вы начнете, прочтите правила работы в Зонах:

1. Вы должны быть полностью одеты (включая туфли) прежде, чем начнете работать.
2. Вы должны завершить ежедневную уборку, и хорошо, если вы еще и пропылесосите.
3. В комнате по возможности все должно быть убрано по верхам.
4. Не вытаскивайте больше вещей, чем вы можете убрать за 1 час.
5. Убирайте только в одном ящике или разбирайте только одну стопку за один раз.
6. Соблюдайте правила размусоривания
7. Будьте последовательны. Делайте каждый день понемногу. Не пытайтесь переделать все за один день. Вы «перегорите» и возненавидите эту систему. Крошечными шажками!
8. Установите ваш таймер и работайте только 15 минут. Это - все. Ваш дом не был захламлен за один день, и он не станет чистым за один день. Терпение и крошечные шажки. Вы сможете это сделать.

9

Наташа, ты прости, почему-то решила, что это наш Домовенок старается :)
Интересная информация! Еще где-то бы время найти... все время не хватает пары - тройки часиков....

10

ABC  если эти правила привычны  и выполняются с детства?Можно считать себя  Флай леди? ;)

11

гм... читала это еще у Бенча...
и поняла, что это не для славянских женщин - жить по западным стандартам, вся жизнь по правилам, тьфу, скучно

12

Снежка
По этой системе живут многие славянские женщины на западе)

13

Mila написал(а):

ABC  если эти правила привычны  и выполняются с детства?Можно считать себя  Флай леди?

Это же прекрасно))

Перестала писать материал здесь,так как вижу,что он не интересен для форумчан.Поэтому ,Оль,если считаешь нужным,то удали раздел.

14

ABC почему не интересен?Давай еще!!!!Просто не все еще прочли! :)

15

Mila написал(а):

ABC почему не интересен?Давай еще!!!!Просто не все еще прочли!

Ну я просто по посещаемости раздела смотрю..на своём форуме я этот раздел уже давно удалила)

16

А по-моему,интересная тема для молодых,которым все нужно успеть легко и просто! :)

17

Mila написал(а):

А по-моему,интересная тема для молодых,которым все нужно успеть легко и просто! :)

И не только для молодых! Очень интересная, а главное - ПОЛЕЗНАЯ информация!
Спасибо, Наташа, за ведение темы.


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » ДОМОВОДСТВО + FlayLady » Основы системы Flylady