РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на нашем НОВОМ форуме по адресу:

КРУГ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » ВЫПЕЧКА СЛАДКАЯ и НЕСЛАДКАЯ » Шарлотка + Американский Яблочный Пирог


Шарлотка + Американский Яблочный Пирог

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ

АМЕРИКАНСКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ от avatarakali

БИСКВИТ С ЯБЛОКАМИ от Ольги-Алёнушки

ЧТО ТАКОЕ ШАРЛОТКА

ШАРЛОТКА
ШАРЛОТКА рецепт из Википедии
ШАРЛОТКА ПО-РУССКИ рецепт из Википедии

ЯБЛОЧНАЯ ШАРЛОТКА от Barakuda
ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ (бисквит) от Туфельки с форума GoroD
ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ (дрожжевое тесто) от Staruxa с форума GoroD
ЯГОДНАЯ ШАРЛОТКА из Кулинарной книги Виноградовых

ССЫЛКИ

ЧТО ТАКОЕ ШАРЛОТКА И КАК ЕЁ ГОТОВИТЬ + РЕЦЕПТЫ ШАРЛОТОК + Ещё один рецепт ШАРЛОТКИ с пошаговыми фото

Американский Яблочный Пирог с пошаговыми фото (из инета) + АМЕРИКАНСКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ рецепт с сайта kuking.net

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Четверг, 24 февраля, 2011г. 00:13:33)

2

а я делаю без сгущенки=) просто сахар+ корица :)

3

ЯГОДНАЯ ШАРЛОТКА

из Кулинарной книги Елены и Алексея Виноградовых

Вообще-то шарлотку положено делать с яблоками, но летом можно и отступить от этого правила. Рецепт этот несколько необычен, немного капризен, но результат получается очень даже неплохим - такой легкий кисленький пирожок к чаю.

Включите духовку. Да-да, именно с этого и нужно начинать.

Нет, конечно, вначале нужно запастись какими-нибудь ягодами: красной или черной смородиной, крыжовником, вишней, чем-нибудь кислым, хотя яблоки, особенно кислая падалица, будут к ним хорошим дополнением. Шарлотку можно делать из каких-то одних ягод, а можно сделать ягодное ассорти. Вот очень вкусно получается с красной смородиной и яблоками. Только вишню не надо ни с чем смешивать, она все равно все вкусы в пироге забьет. Ягод нужно чуть меньше пол литровой банки.

Замесить такой пирог - пара пустяков, делается все очень быстро, пока духовка прогревается. Главным компонентом является или домашняя простокваша, то есть сквашенное молоко или сливки, или магазинный кефир. Выливаете в миску не совсем полный (граммов 180) стакан простокваши, три четверти стакана сахарного песка, вбиваете одно яйцо и кладете одну ложку майонеза. Конечно, если кто-то уж совсем не любит майонез, то его можно и не класть, беды большой не будет, но с ним шарлотка получается, почему-то пышнее. После этого в тесто нужно всыпать пол чайной ложки соды. Гасить ее уксусом не надо, кисломолочные продукты это сделают сами и без вас. Сколько точно нужно всыпать муки сказать трудно, с ней всегда трудно (это дело практики и какого-то шестого чувства, которое вырабатывается ни сразу). Это зависит и от самой муки, и от того, на чем вы замесили тесто, на кефире или простокваше, в общем, примерно полтора стакана. Тесто должно получится довольно жидким, даже сомненья возникают, что из этого вообще можно что-то испечь. Тем не менее, печется. Да, ванилин сюда класть тоже не возбраняется, как и корицу.

В последнюю очередь в тесто нужно положить ягоды. Яблоки лучше всего класть очищенные от кожицы и мелко порезанные, а смородину можно и целиком. А вот крыжовник и вишню лучше порезать или растолочь, эти ягоды слишком крупные.

Форму для выпекания нужно хорошенько прогреть в духовке, потом смазать ее растительным маслом, и только после этого вылить в нее тесто. Да, именно в горячую форму!

Хочу предупредить, что весь успех шарлотки будет зависеть от вашей духовки. Если духовка капризная или в ней нет термометра (ну, сломался!), то с выпеканием у вас будут проблемы, шарлотка может или не пропечься, или подгореть. Что хуже, я даже и не знаю. И так: ставить шарлотку нужно в хорошо прогретую духовку и печь ее при 180-190 градусах примерно час, или час десять. Она должна хорошо подойти и зарумяниться, а внутри стать пористой. Еще горячую ее можно щедро посыпать сахарной пудрой или облить глазурью, как для красоты, так и для вкуса.

Глазурь сделать легче легкого. Взять пол стакана сахарной пудры, добавить полторы ложки воды и прогреть в кастрюльке до 40 градусов, постоянно помешивая деревянной лопаточкой. Градусник в кастрюлю помещать не надо, для этих целей подойдет и собственный палец - если горячо, но довольно терпимо, то уже 40 градусов как раз и есть. Если вышло густо, то капните в глазурь немного воды, а если жидко, то добавьте пудры. А потом аккуратно смажьте таким сиропом верх шарлотки.

Я думаю, что все ваши мучения будут вознаграждены.

Елена и Алексей ВИНОГРАДОВЫ

ИСТОЧНИК

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Четверг, 9 апреля, 2009г. 19:42:44)

4

ШАРЛОТКА

Cостав:

3 яйца,
1 банка сгущенного молока с сахаром,
1 стакан муки,
1/2 ч.л. соды погасить уксусом или лимонным соком,
яблоки.

Тесто перемешать в миксере, добавить очищенные, нарезанные яблоки. Смазать форму для выпекания любым жиром и все это в духовку. Выпекается, примерно, 30-40 мин. Проверить можно деревянной палочкой или спичкой. Если палочка сухая, то готово.

5

Barakuda с форума Ольги-Алёнушки и форума vipzal  написал(а):

ЯБЛОЧНАЯ ШАРЛОТКА

Продукты:

4 крупных яблока
3 яйца
1 стакан муки
1/2 стакана сахара
1 ст.ложка слив. масла
сода
сок лимона.

Инструкции:

Стенки и дно круглого противня смазать маслом. В него порезать яблоки. Взбить яйца и сахар. Продолжая взбивать, постепенно всыпать муку. Добавить соду на кончике ножа, погашенную лимонным соком или водой. Перемешать. Залить смесью яблоки, выпекать 20-30 мин.

6

Туфелька с форума GoroD  написал(а):

чем отличается яблочный американский пирог от шарлотки?

Тут я крепко задумалась, нахмурив лоб и почёсывая репу затылок. А поскольку до профессионала мне ещё очень далеко, поэтому в поисках ответа я "залезла" в инет. Только не бейте меня ногами за копипасты. Вот что я там нашла.

Материал из Википедии

ШАРЛОТКА

Шарлотка (англ. Charlotte) — сладкий пирог из яблок, запечённых в тесте. Классическая шарлотка — это французское сладкое блюдо, приготовленное из белого хлеба, заварного крема, фруктов и ликера.

http://photo.qip.ru/photo/olga-alenushka/96702685/large/134151642.jpg

http://photo.qip.ru/photo/olga-alenushka/96702685/large/134151641.jpg

Существует несколько версий происхождения названия блюда. Согласно одной из них, этот рецепт был предложен королевой Шарлоттой, женой короля Великобритании Георга III. По другой версии, название десерта происходит от староанглийского charlyt, что в переводе означает блюдо, приготовленное из взбитых яиц, сахара и молока. В 15 веке в Англии было также популярно мясное блюдо с аналогичным названием. Также существует романтичная история о безнадежно влюбленном поваре, посвятившего придуманный им десерт даме своего сердца Шарлотте.

ИСТОЧНИК

7

ШАРЛОТКА (рецепт из Википедии)

http://photo.qip.ru/photo/olga-alenushka/96702685/large/134151642.jpg

Ингредиенты

    * 4 яйца
    * 250 г сахара
    * 250 г муки
    * 4 зеленых яблока
    * корица
    * сода на кончике ножа
    * уксус - 2 мл, для гашения соды

Приготовление

Яйца взбить с сахаром до полного растворения, добавить муку, все хорошо перемешать. Яблоки нарезать кубиками, выложить их в форму, предварительно смазанную жиром, и равномерно залить тестом. Выпекать 30 минут при температуре 180 градусов. Готовность шарлотки можно проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает — шарлотка готова.

Советы

    * Добавьте в тесто корицу или ваниль; можно также попробовать добавить мак или тертый шоколад.
    * Вместо яблок или в сочетании с ними использовать другие фрукты, например груши или абрикосы.
    * В отсутствии свежих яблок, можно приготовить шарлотку из сухофруктов — кураги, изюма — и грецких орехов.

ИСТОЧНИК

8

ШАРЛОТКА ПО-РУССКИ (рецепт из Википедии)

Ингредиенты

3 крупных яблока кислого сорта
3 яйца
1 стакан сахарного песка
1 стакан муки

Способ приготовления

Растереть яйца, взбить венчиком. Добавить сахар, взбить добела. Добавить муку, замесить тесто сметанной консистенции. Яблоки очистить и порезать на мелкие ломтики. Форму смазать маргарином, посыпать панировочными сухарями, выложить яблоки, сверху влить тесто. Духовку разогреть до 180 градусов и выпекать, не открывая, 40 минут.

ИСТОЧНИК

9

ЧТО ТАКОЕ ШАРЛОТКА И КАК ЕЁ ГОТОВИТЬ + РЕЦЕПТЫ ШАРЛОТОК

Ещё один рецепт ШАРЛОТКИ с пошаговыми фото

10

Найдено в интернете, рецепт от avatarakali АМЕРИКАНСКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ

В Америке множество разновидностей яблочного пирога.
Ленточки из теста имеют смысл в случае дрожжевого или сдобного теста, тягучего. Песочное тесто на ленточки не пойдет =)
Максимум разнообразия в случае песочного теста: тесто можно крошкой сверху посыпать.

i_lara написал(а):

Пирог выглядит невероятно нежным и вкусным. Обязательно попробую! Меня только очень смущает температура 90-100 градусов - это не ошибка? Такие пироги обычно пекут при 180..

Возможно, Вы правы, но у меня все время получалось так, что если я ставила более высокую температуру, пирог становился жестким снаружи и непропекшимся внутри, со вкусом сырого теста. Да и старичок-американе при 100 градусах рекомендовал печь...

При такой mild tempreature пирог равномерно пропекается в течение долгого времени, корочка сверху остается мягкой, бежевой, а яблоки внутри превращаются в очень нежную, почти однородную, массу =)

i_lara написал(а):

И сколько он печется?
Мы про градусы по Цельсию, правда? :))

40-45 минут, потом духовку выключила и оставила в духовке остывать

i_lara написал(а):

Очень загадочная температура :)

Верю Вашему опыту, видимо действительно загадочная, и вполне возможно, что выпекать надо при более высокой

АМЕРИКАНСКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ

Для теста:

- 3 стакана муки
- 1 ст. л. baking powder (пекарный порошок, заменяющий дрожжи, по-русски - разрыхлитель)
- 250 г масла (я добавила еще и 100 г гхи (гхи, или ги - очищенное топлёное масло)
- 1 яйцо (я вместо яиц залила 2 ст. л. крахмала, разведенного водой)
- ванилин
- 1 ч.л. яблочного уксуса
- 1 ч.л. соли
- 1 ст. л сахара

Для начинки:

- 2 кг яблок
- мука, сахар, ванилин или ванильный сахар

http://i051.radikal.ru/0908/cb/12b9f74d2177t.jpg

Шаг 1. Яблоки режем тонкими ломтиками в тазик. Засыпаем их сахаром, тщательно перемешиваем.

http://s19.radikal.ru/i192/0908/71/c1ff5ec9efdet.jpg

Потом засыпаем мукой и тоже тщательно перемешиваем. Отставляем в сторону минут на 30 чтобы яблоки дали сок. Как раз тем временем делаем тесто.

http://i070.radikal.ru/0908/b7/831ea950817dt.jpg

Шаг 2. Готовим тесто.

Масло растапливаем. Смешиваем с половиной муки, добавляем baking powder, перемешиваем, вливаем ст. л. уксуса, перемешиваем, добавляем яйцо или крахмал с водой, соль, сахар, оставшуюся муку. Тесто должно получиться достаточно тугим, но мягким.

http://i030.radikal.ru/0908/4d/5f91d51684c9t.jpg

Шаг 3. Подготавливаем форму для пирога.

2/3 теста раскатываем насколько можно (у меня правильно раскатать песочное тесто не получается - оно просто распадается =) )
Распределяем ровным слоем по форме, по стенкам формы.

http://s50.radikal.ru/i128/0908/48/622d819b8289t.jpg

Закладываем в форму яблоки

http://s49.radikal.ru/i125/0908/ef/6d6c516515eft.jpg

Накрываем сверху раскатанным оставшимся тестом. Соединяем края теста на стенках формы и "крышки" пирога. Ставим в духовку при температуре 90-100 градусов, до готовности верхнего слоя пирога, проверяем, тыкаем спичечкой на готовность =)

http://i051.radikal.ru/0908/7d/d742d30e4b37t.jpg

Пирог подается или в холодном, или в горячем виде, с мороженым.
Я поставила до вечера в холодильник.

http://s11.radikal.ru/i184/0908/15/758281a49755t.jpg

ИСТОЧНИК

11

Американский Яблочный Пирог с пошаговыми фото (из инета)

АМЕРИКАНСКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ рецепт с сайта kuking.net

12

Туфелька с форума GoroD  написал(а):

И еще: в передаче "званный ужин" участник этого шоу шеф повар готовил - американский пирог, так он яблоки варил в каком-то сиропе. А я по невнимательности и не следила, а потом пожалела - пирог был не сложным. Про сироп не уловила...

Тут уж я точно подсказать ничего не могу, ибо у нас дома уже давно отсутствует оный телеканал и "Званый ужин" увы... я не смотрю уже почти год. А жаль. Мне очень нра... :)

Девочки-кулинарочки, может вы мне поможете ответить на вопрос?

13

Ljolik с форума GoroD  написал(а):

А я и не знала, что мой вариант шарлотки называется ШАРЛОТКА ПО-РУССКИ...вчера делала...

Чесно гря :) я тоже когда-то делала нечто подобное. Правда, белки и желтки взбивала одновременно, а не по отдельности. И именовала сие произведение моего тогдашнего кулинарного искусства "БИСКВИТ С ЯБЛОКАМИ".

14

Туфелька с форума GoroD  написал(а):

я вот такой яблочный пекла, тесто бисквит.
на верх взбитые белки, получилась вот такая пенка)))

http://s54.radikal.ru/i144/1002/93/632758ce0b92t.jpg http://s56.radikal.ru/i153/1002/81/78a9cc8115e0t.jpg

15

Staruxa с форума GoroD  написал(а):

Я делаю яблочный пирог из дрожжевого теста.

Раскатываю тесто в размер противня (очень толсто не желательно), выкладываю на смазанную маслом противень. На тесто выкладываю порезанные на дольки яблоки. Все это заливаю сметаной смешанной с сахаром, посыпаю корицей.

И в духовку. А как узнать что пирог готов вы знаете.  :przd05:


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » ВЫПЕЧКА СЛАДКАЯ и НЕСЛАДКАЯ » Шарлотка + Американский Яблочный Пирог