РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на нашем НОВОМ форуме по адресу:

КРУГ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Герпес

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Вирус простого герпеса 1 и 2 типа (HSV1 и HSV2)

Вирус Herpes simplex является ДНК-содержащим вирусом из семейства Herpetoviridae. Два распространенных в природе варианта вируса герпеса имеют различные биологические и эпидемиологические характеристики. Оба типа вируса вызывают инфекционные заболевания у людей разной степени остроты от характерных высыпаний на коже и слизистых до энцефалитов. Герпес 1-го типа (HSV1) обычно инфицирует слизистые глаз, рта и места перехода эпидермиса в эпителий слизистой оболочки на лице, а также является одной из наиболее распространенных причин острых неэпидемических энцефалитов у взрослых. Герпес 2-го типа (HSV2) обычно ассоциируется с повреждением слизистых половых органов: генитальный герпес - это одно из наиболее часто передаваемых половым путем заболеваний. Однажды возникнув, инфекция персистирует в латентной форме в сенсорных ганглиях, вызывая периодические обострения.

35% детей в возрасте 5 лет и 80% взрослых старше 25 лет имеют антитела к HSV-1. Распространение вируса герпеса 1-го типа составляет 70-85% для популяции, а 2-го типа - 4-7%. IgG вируса HSV2 встречаются у 6% людей в возрасте 20-29 лет. Несмотря на присутствие циркулирующих антивирусных антител, рецидивирующая инфекция часто возникает при участии обоих типов вирусов. Беременные женщины, инфицированные генитальным герпесом, имеют в 2-3 раза более высокую вероятность спонтанного аборта и преждевременных родов, чем неинфицированные. Активное выделение генитального вируса у беременных женщин может приводить к острой неонатальной герпетической инфекции, приобретаемой при прохождении новорожденного через инфицированные половые органы (риск заражения новорожденных 40-60%), что ведет к высокой заболеваемости и смертности при отсутствии терапии.

Быстрая и точная диагностика герпетической инфекции необходима, чтобы уточнить этиологию, оценить динамику заболевания и гарантировать своевременное назначение селективной антивирусной химиотерапии с целью ограничения распространения инфекции. IgM детектируются через неделю после заражения. Это является доказательством наличия первичной или рецидивирующей инфекции. Специфические IgG-антитела обычно появляются через 2-3 недели после первичного инфицирования. У пациентов с рецидивирующим заболеванием часто не обнаруживается увеличение концентрации IgG-антител.

Целью диагностики текущей (первичной инфекции или рецидива) герпетической инфекции с помощью совместного тестирования наличия антител к 1-му и 2-му типам вируса герпеса является оценка иммунного статуса пациента и выявления вируса определенного типа. Многие тест-системы дают более высокий процент частоты встречаемости HSV2. Это связано с наличием общих антигенных детерминант и перекрестной реактивности с антигеном HSV1. Известно, что антигенные детерминанты HSV1 и HSV2 имеют высокую степень гомологичности. Только по двум иммуногенным белкам цельного вируса можно детектировать раздельно герпес 1-го и 2-го типа (белок 130 kDа для HSV1 и 92 kDa для HSV2).

ЗАО «БиоХимМак» предлагает высокочувствительные и специфичные иммуноферментные тест-системы для определения антител к вирусам герпеса 1-го и 2-го типов, производимые компанией DSL («Diagnostic System Laboratories», США). В наборах фирмы DSL элиминировано неспецифическое связывание путем введения соответствующего антигена так, что остается свободным единственный эпитоп для специфического образования комплекса.

Количество ложноположительных результатов в 4-5 раз ниже по сравнению с другими иммуноферментными тест-системами. При этом специфичность тест-систем по определению IgG-антител к вирусу HSV 1 и 2 типа сопоставима с данными иммуноблотинга и достигает 100%.

http://laboratory.rusmedserv.com/diagin … ez/gerpes/

Отредактировано Нафаня (Суббота, 5 мая, 2007г. 17:19:41)

2

Информация о генитальном герпесе.

Отредактировано Нафаня (Суббота, 5 мая, 2007г. 17:59:51)

3

ГЕРПЕС НА ГУБАХ (Herpes Labialis)

Эти пузырьки на губах вызываются вирусом Herpes simhlex 1 типа. Появившись впервые через 3-10 дней после инфицирования вирусом, они довольно быстро проходят. Но вирус остается в организме, и при повышении температуры тела, острой респираторной или другой вирусной инфекции, воздействии солнца или ветра, перед менструацией, в результате стресса или угнетении иммунной системы организма возникает рецидив. Herpes labialis высококонтагеозен.

Симптомы.

К первым признакам заболевания относятся небольшая припухлость и легкая болезненность. Эта припухлость затем превращается в пузырьки, а болезненность становится более выраженной, при этом возможно увеличение и чувствительность региональных лимфатических узлов.

Рекомендации.

Ешьте побольше сырых овощей, пейте йогурты. Если простуда на губах возникает довольно часто, проверьте функцию щитовидной жлезы.

Примечания.

Частые аллергические реакции свидетельствуют о нарушении иммунитета и о предрасположенности к Herpes labialis.

Майкл Рисман
http://content.mail.ru/arch/8749/889008.html

Отредактировано Нафаня (Суббота, 5 мая, 2007г. 17:28:22)

4

Вот ещё о герпесе:

С лица герпес может передаваться на гениталии при помощи рук. В анализах будет тот тип, который вызывает герпес губ (преимущественно ВПГ-1).
Заражение через предметы одежды крайне маловероятно.
Инкубационный период при ВПГ-2 может быть от нескольких часов до нескольких лет.

http://www.herpes.ru/forum/showmes.php? … table=main

http://www.1doctor.ru/answer.php?id=4343b8895edb6

Отредактировано Нафаня (Суббота, 5 мая, 2007г. 17:57:43)

5

"Архив народной медицины"

ГЕРПЕС И ЕГО ЛЕЧЕНИЕ

Что такое герпес?

Герпес — вирусное заболевание с характерным высыпанием сгруппированных пузырьков на коже и слизистых оболочках. Впервые герпес был описан Гиппократом и в переводе с греческого означает «ползущий». Вирус герпеса, как и любой вирус - внутриклеточный паразит. Герпес поражает клетку человека, встраиваясь в ее генный аппарат. При каждом следующем делении её клеток вирус автоматически передается другим клеткам вместе со всей наследственной информацией.

Спровоцировать герпес могут следующие обстоятельства: переохлаждение, перегревание, менструация, беременность, повышенное содержание алкоголя в крови, психическая травма, инфекционные заболевания, ослабляющие иммунную систему.

Известно несколько видов вируса герпеса, рассмотрим наиболее часто встречающиеся:

Вирус герпеса — зостер передается воздушно-капельным, контактным путем, у детей он вызывает ветрянку. Эта болезнь у взрослых сопровождается длительным болевым синдромом. В процессе заболевания на поверхности грудной клетки проступают полосой пузырьки, наполненные серозным содержимым — вирусосодержащей жидкостью. При лечении больные должны пользоваться индивидуальным постельным бельем, полотенцем, посудой, косметическими принадлежностями. Подробнее о нём, и самом заболевании (опоясывающий лишай), мы поговорим в следующем выпуске.

Цитомегаловирус в основном бывает в слюнных железах, в почках, с образованием в их тканях гигантских клеток с крупными внутриядерными включениями. Заражение происходит воздушно-капельным, контактным, бытовым, половым путем, а также может стать следствием переливания крови. Грудным детям этот вирус передается с молоком матери. Цитомегаловирус обладает способностью проникать сквозь плаценту и инфицировать плод.

Заражение возможно и в родовых путях матери. Такие беременные обычно не донашивают плод или рожают мертвого ребенка. В тяжелой форме заболевание протекает и у взрослых, если произошел сбой иммунной системы. У больного увеличивается печень, появляется желтуха, возникает острая печеночная недостаточность.

Вирус Эпстайна-Барра чаще всего вызывает инфекционную болезнь, основными признаками которой являются ангина, увеличение селезенки и печени. Он обычно передается контактным или воздушно-капельным путем. Заражению способствуют теснота, пользование общей посудой и предметами личной гигиены. Возможны осложнения: стоматит, отит, пневмония, серозный менингит, желтуха.

Простуда на губах (так называемая лихорадка), стоматиты, высыпания на коже лица, гениталий — в основном следствие действия вируса первого типа. Заболевание обычно длится около трех недель. Нередко оно возобновляется каждый месяц. В России этим заболеванием в хронической форме страдают более 20 млн человек. При типичном течении болезни высыпанию предшествуют лихорадочное состояние, озноб, боль в пояснице, а в большинстве случаев — лихорадка, резь при мочеиспускании.

Герпес часто возникает на фоне других инфекционных заболеваний: малярии, гриппа, пневмонии и др.

Лечение герпеса.

Во-первых, сразу надо сказать, что при герпесе эффективен "цеппинг", хотя он и вызывает первичное обострение заболевания. Однако, в отличие от трёх следующих рецептов местного воздействия на высыпания, это именно лечение (исходя из "закона Геринга").

Возьмите половину листа немелованной белой бумаги, сверните его конусом. Поставьте конус основанием на чистую тарелку, а ее в свою очередь опустите в эмалированную раковину или ванну. Обеспечьте полную пожарную безопасность процедуры, так как бумажный конус придется сжечь. Для этого поднесите спичку к его вершине, и, когда конус сгорит наполовину, его надо опрокинуть с тарелки в раковину. На холодной поверхности тарелки вы увидите сконденсировавшуюся живичную смолу (бальзам) золотистого цвета, которую надо быстро снять пальцем и смазать только пораженный участок кожи. Этот бальзам сократит в несколько раз сроки лечения и частоту высыпаний пузырьков герпеса. Если процедуру провести в самом начале заболевания, то герпес может вообще не перейти в активную фазу. Однако, как сказано выше, истинному излечению это не будет способствовать.

Достаточно смочить сердечным препаратом — валокардином высыпания на слизистой несколько раз в течение дня и герпес пойдет на убыль.

При первых признаках лихорадки на губах рекомендуется 2—3 раза в день, намотав на спичку ватку, извлечь с помощью этого тампона из уха немного серы и тщательно втереть ее в больные места. После 2-3 таких процедур болезнь проходит.

Страдающие герпесом, по возможности могут воспользоваться для лечения ветками малины. Их надо срезать, промыть кипяченой водой, порезать на кусочки длиной 1-2 см и разжевывать во рту до кашицеобразного состояния. Эту кашицу прикладывать к пораженному месту. В малиновых ветках круглогодично содержатся полифенольные вещества, подавляющие вирусы.

Лихорадку на губах (герпес, пузырьковый лишай) лечат соком каланхоэ.

Один из путей борьбы с вирусом герпеса — это укрепление имунной системы. Бета-каротин, аскорбиновая кислота, биофлавоноиды, цинк, содержащиеся в свекле, стимулируют защитные функции организма.

Можно приготовить следующий состав. Отжать сок из 250 г свекольной ботвы, 2-3 морковок, 1 яблока и пучка петрушки. Пить в течение дня небольшими порциями.

Повышает иммунитет организма:
Грецкие орехи зеленые, собранные до 24 июня, прокрутить через мясорубку, смешать 1:1 с медом, залить смесь в бутылку, закупорить и поместить на один месяц в темное прохладное место. Содержимое бутылки периодически встряхивайте.
Принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день перед едой.
Средство чистит кровь, выводит паразитов из тела, излечивает зоб. В начале лечения следует поставить 5-6 пиявок. Затем пить состав по 1 десертной ложке 3 раза в день до еды.
Срок лечения — 40 дней.

Сбор для повышения иммунитета:

Заманиха (корень) 2 части
Родиола (корни) 2 части
Шиповник ( плоды) 4 части
Крапива (трава) З части
Боярышник (плоды) З части
Зверобой (трава) 2 части
Одну столовую ложку измельченных компонентов запить крутым кипятком в стеклянной посуде. Настаивать в течение 20-30 минут. Процедить. Отвар хранить в прохладном месте не дольше суток.
Принимать его теплым три раза в день по 1 /3 стакана за 20 минут до еды.

Как только на губе появится «простуда», надо взять головку чеснока, раздавить ее в чесночнице, выложить на марлю, сделать тампон и натереть болячки. Жжения не возникает. Затем развести мед и яблочный уксус в соотношении 1:1, тщательно размешать и мазать высыпания 2 раза в день.

Взять полчашки йогурта и размешать в нем чайную ложку растворимого кофе.
Добавить 2 мелко нарубленных зубчика чеснока, по 1 столовой ложке меда и кукурузной муки. Все перемешать и смазать пораженные места. Когда смесь подсохнет и отвалится, процедуру повторить.
Хочу напомнить, что при применении фитосборв надо проявлять осторожность и внимание, учитывать противопоказания и не превышать дозировки сильнодействующих и ядовитых растений. Информацию о приготовлении фитопрепаратов читайте в следующих статьях:

Способы заготовки приготовления и применения лекарственных растений.

Траволечение или фитотерапия, история и основная концепция метода, а так же, перечень противопоказаний для применения некоторых лекарственных растений.

Приготовление и применение медикаментов из лекарственных растений.

Действующие вещества растительного происхождения.

http://www.archivnarmed.npl-rez.ru/04-05/29.htm

Отредактировано Нафаня (Суббота, 5 мая, 2007г. 17:44:13)

6

ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ЛИШАЙ

герпес опоясывающий (опоясывающий лишай)

Возбудитель опоясывающего лишая вирус - родной брат вируса, вызывающего простуду на губах. Вирус поражает нервные узлы, расположенные вдоль позвоночника. Болезнь проявляется на участках кожи, чувствительность которых обеспечивается пораженными нервными узлами. Симптомы - недомогание, кожные высыпания (пузырьки и др.) по ходу периферических нервов, чаще межреберных и тройничного, невралгические боли.

Заболевание начинается обычно с резких, очень сильных болей со жгучим оттенком, через 1 - 3 дня появляется пузырьковые высыпания, боль при этом может нарастать, может появиться сильный зуд, жжение, общее недомогание, боли в мышцах, слабость. Обострение болезни длится 2 - 3 недели.

При поражении тройничного узла болезненные высыпания появляются на лице и голове, при поражении узлов, расположенных вдоль позвоночника болезненные высыпания возникают на конечностях в виде продольных полос или на туловище, где высыпания имеют опоясывающий характер, в связи с чем, заболевание и получило свое название.

В редких случаях опоясывающий герпес может поражать слизисчую оболочку полости рта, носа. Высыпания на коже возникают приступообразно, вначале в виде красных отечных пятен, близко расположенных друг от друга.

По мере того, как исчезают высыпания, обычно уменьшается и боль. Иногда же бывает и так, что кожа очищается, а боль остается и сохраняется на долгие годы, периодически обостряясь, причиняя немалые страдания больным.

Предполагается, что после перенесенной в детстве ветряной оспы ее вирус сохраняется в спинальных ганглиях. Спонтанно или вследствие болезней подавляющих иммунитет, вирус становится патогенным.

Лечение опоясывающего лишая:

При лечении опоясывающего лишая, будет справедливым всё то, что было сказано о лечении герпеса на губах. Тот же самый "цеппинг", те же дренажные меры не теряют своей актуальности. Здесь же приведём несколько специфических методов лечения, применяющихся именно при опоясывающем варианте герпеса.

1. Лишай можно смазывать 1-2 раза в день мазью из 100 г меда и 1 ст. л. золы из чеснока.
2. При лишаях помогает смазывание пощаженных мест 1-2 раза в день хлебом, смешанным с водой и солью, или компрессы из этой смеси.
3. Мелко истолочь древесину, проточенную червями, порошок отварить в воде, процедить и облить отваром все тело больного. Взрослые после купания должны смазывать тело кремом, приготовленным из смеси древесного порошка и чистого свиного жира в пропорции 1:4. Процедуру следует повторять 1-2 раза в день до выздоровления.
4. При лишаях и чесотке больные места нужно смазывать отваром или травой мяты перечной.
5. При лишаях прикладывают руту с топленым маслом и медом.
6. При лишаях и угрях следует 1-2 раза в день смазывать пораженные места соком плодов калины или соком ягод земляники.
7. Хорошо помогает против лишая компресс из настоянных в течение 15 мин в кипятке листьев лопуха, поставленный на ночь.
8. При лишаях помогают компрессы или протирание 1-2 раза в день настоем Травы бессмертника. Заварить 1 стаканом Кипятка 1-2 ст. л. травы и настоять, укутав, 1 ч.
9. При лишаях рекомендуется 1-2 раза в день протирать пораженные места отваром гречневой крупы: варить 1 ст. л. гречки в двух стаканах воды как кашу.
10. Рекомендуется 1-2 раза в день смазывать лишай золой сожженной коры дуба, смешанной с парным коровьим молоком до консистенции мази.
11. Пораженное лишаем место необходимо 1 раз в день протереть чесноком и затем втирать в это место в течение 20-30 мин березовый уголь в смеси с соком свежего корня лопуха в пропорции 1 часть угля на 3 части сока.
12. При лишае рекомендуется 1-2 раза в день делать примочки или припарки из свежей травы льнянки с цветами или из этой же травы, но сваренной с молоком, или с мазью из сока свежей травы, смешанного со сливочным маслом в пропорции 1:1.
13. В мае, перед цветением, срезать двухлетние побеги вяза, очистить верхнюю кору и осторожно снять светло-зеленую кожицу, нарезать ее и высушить на солнце. Заваривать как чай и пить по 1 стакану 3 раза в день. Капли: настоять в 0,5л спирта 90 г свежей или сушеной коры в течение недели, слить и процедить. Пить по 10 капель 10-15 раз в день. Кора содержит слизь и дубильные вещества. Внутрь употребляется как вяжущее, мочегонное, потогонное и кровоочистительное средство.

Павел Строна

Отредактировано Нафаня (Суббота, 5 мая, 2007г. 17:49:18)

7

МАЛАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДОМАШНЕЙ МЕДИЦИНЫ

ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ЛИШАЙ

Доктор Хаит

Это заболевание известно также под названием Herpes zoster (герпес зостер). Вот так коварно иногда напоминает о себе наше беззаботное детство. Ведь вирус Varicella zoster, вызывающий опоясывающий лишай, находится в организме человека с детских лет. Секрет состоит в том, что этот же вирус вызывает одну из наиболее популярных детских инфекций - ветрянку. После стихания симптомов болезни, до конца не побеждённый вирус прячется в спинномозговых нервных ганглиях (узлах) ребёнка и устраивается там на длительную спячку. И только по прошествии многих лет, полностью усыпив бдительность своего хозяина, вирус вновь активизируется и даёт вспышку опоясывающего лишая.

Стимулом для пробуждения от спячки является простуда, другое вирусное или иное заболевание, сопровождающееся снижением иммунитета, иногда использование противораковой химиотерапии.

Вирус Varicella zoster приводит к воспалению нервных узлов, корешков и распространяется по ходу нервов вплоть до их окончаний. В первые часы болезни появляется слабость, общее недомогание, небольшая температура, к которым очень скоро присоединяются сильнейшие боли, а затем высыпания на коже в виде пузырьков, расположенных вдоль поражённых нервов. Чаще всего процесс локализуется в боковых отделах грудной клетки. Более редко встречаются поражения лица, глаз и внутренних органов. Кожные высыпания вскоре исчезают, однако боли нередко остаются на очень длительное время, что приводит к физическим страданиям и вынужденным функциональным ограничениям.

В академической медицине для лечения опоясывающего лишая применяют противовирусные препараты, аналгетики и действующие местно обезболивающие мази.

http://content.mail.ru/arch/9811/1094692.html

Отредактировано Нафаня (Суббота, 5 мая, 2007г. 17:50:37)