РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на нашем НОВОМ форуме по адресу:

КРУГ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хворост

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ

ПАСХАЛЬНЫЙ ХВОРОСТ

СУШЬ, ИЛИ ХВОРОСТЪ из Кулинарной книги Виноградовых

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Четверг, 24 февраля, 2011г. 00:45:45)

2

СУШЬ, ИЛИ ХВОРОСТЪ

ВЗЯТЬ

Муки крупичатой ½ фунта. (1 фунтъ – 409 г).
Желтковъ 6.
Сахару ½ фунта.
Кордамону 15 зеренъ.
Сливокъ 1/2бутылки.
Жиру говяжьего 2 фунта.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Слегка взбить желтки съ сахаромъ и толченымъ кардамономъ, всыпать немного муки, смешать, потомъ развести все сливками, свалять изъ этой смеси тесто, раскатать довольно тонкою скалкой. Нарезать резцомъ различных фигурокъ или полосокъ. Прорезавъ въ двухъ местахъ, вывернуть концы или или вырезать розочками. Между темъ распустить по широкой кастрюле говяжий жиръ (заранее вытопленный и приготовленный), дать ему разогреться, но не давать закипеть. Затемъ положить въ кастрюлю столько сделаных фигурокъ изъ теста, сколько можетъ свободно поместиться на дне кастрюли. Пока они жарятся, ихъ надо осторожно поворачивать ножомъ на другой бокъ и, как только вторая слегка зарумянится, тотчас вынуть и класть на решето. А въ кастрюлю класть на ее место другую, продолжая такъ, пока вся сушь не будет пережарена. Тогда сложить на блюдо, пересыпать мелкимъ сахаромъ и подавать на столъ.

Сушь можно сберегать долго, она не портится и всегда вкусна. Жарить ее советую непременно въ говяжьемъ жиру, но не въ масле, потому что сушь, жареная на жиру, будетъ всегда вкусна, а жареная въ масле на другой день получаетъ запахъ сала или перегорелого масла.

Вот именно так 150 лет назад варили пищу в России, а как это делают сегодня можно прочитать, например, в рассылке моей кулинарной книги: «Кулинарная книга Елены и Алексея Виноградовых»

3

Из рассылки "В мире вкусных блюд"

ПАСХАЛЬНЫЙ ХВОРОСТ

Обычно пекут на Пасху, поэтому и предлагаются сегодня вашему вниманию.
Для хвороста нам понадобятся 2,5 стакана муки, полстакана молока, 3 желтка, 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. коньяку (можно использовали вместо коньяка водку), 1 ст. л. сметаны, четверть чайной ложки соли и половину чайной ложки соды. Еще нужно 1 стакан подсолнечного масла для обжаривания.

Замесим тесто и раскатаем его тоненькими пластами обыкновенной скалкой. Вырежем из него фигуры. Можно при желании просто нарезать тесто длинными узкими полосками и обвернуть одну вокруг другой. После чего жарим в масле до золотистого цвета. При подаче на стол посыпают сахарной пудрой.

ИСТОЧНИК