РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на нашем НОВОМ форуме по адресу:

КРУГ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » ЗАПЕКАНКИ и ЛАЗАНЬИ » Запеканки картофельные


Запеканки картофельные

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ

2

ЗАПЕКАНКИ ИЗ КАРТОФЕЛЬНОГО ПЮРЕ

из Кулинарной книги Елены и Алексея Виноградовых

Запеканка из картофельного пюре с любым фаршем делается совсем не сложно и, вроде бы, чего-то такого интересного в этом блюде ничего нет. Но даже из этой немудреной еды можно сделать просто царское блюдо.

Вначале приготовьте самое обычное пюре и какой-нибудь фарш, это может быть и мясной, и овощной, и рыбный, и грибной. Это просто счастье, что с картошечкой сочетаются чуть ли ни все продукты на свете. Ну, так вот, выложите половину картофельного пюре в широкую емкость, смазанную маслом и посыпанную сухариками, сверху положите готовый фарш и прикройте его второй половиной пюре. Все очень просто, но это еще только пол дела. Здесь ни в коем случае нельзя забывать о дизайне, в нем-то и будет заключаться вся прелесть рецепта. Если бы вам в ресторане подали кусочек такой простой, но украшенной запеканки, то вы бы обязательно пришли в восторг - ах, какая прелесть, ну надо же!!! А делается эта красота, оказывается, очень просто.

Вначале, маленькие, но не всем пока известные секреты. Пюре получится намного вкусней, если вы вместо молока вольете горячих сливок, а вместо обычного сливочного масла положите настоящего топленого.

Если вы делаете запеканку с рыбой, то отдельно оставьте кусочки рыбки для украшения. Особенно хорошо это получается с красной рыбой, у нее мясо удачно делится на аккуратные сегменты, похожие на лепесточки розы. Вот этими кусочками-лепесточками и украсьте поверхность запеканки, да не просто накидайте рыбу сверху, а разложите кусочки рыбы, как бы вы, например, сделали это кремом на сладком торте, и расположите на запеканке всякие розочки и лепесточки. Затем осторожно смажьте все сверху майонезом или растопленным маслом, а свободные от рыбы места засыпьте тертым сыром. Сыр запечется до золотистого цвета, и будет оттенять розовую рыбку.

Запеканку с овощами украсить еще проще, особенно если у вас есть цветная капуста. Отварите капусту в подсоленной воде и разберите ее на небольшие соцветия-букетики. Вот такими соцветиями и засадите поверхность запеканки, как цветами клумбу или просто воткните букетики в пюре. А можно пустить цветную капусту по краю, как венок, или сделать более сложную композицию. Хорошо оттенить бледную капусту какими-то кусочками ярких овощей и зеленью. Только не кладите сверху дольки помидора, он раскисает и придаст запеканке не совсем опрятный вид.

Запеканку с мясом тоже надо так украсить: или 'засадить' капустой, или составить узор из колец лука, а в луковые кружочки насыпать мясного фарша, но немного, а совсем чуть-чуть, а потом так же смазать сверху маслом или майонезом. Очень похоже делают и запеканку с грибами. Если вы готовите ее со свежими шампиньонами, то обжарьте их с луком, а на украшения лучше отобрать маленькие грибочки и устроить на запеканке грибную полянку, да еще и веточками укропа или петрушки украсить. Очень получается красиво, если на украшение идут вместе и грибочки и кольца лука. А если вам попались крупные шампиньоны, то их лучше порезать дольками вдоль, так, чтобы они выглядели как на детских рисунках, чтобы была и шляпка и ножка. В таком виде их и надо немного обжарить, а уж потом украшать ими запеканку.

А когда вы достанете готовую запеканку из духовки, то она будет напоминать какой-то необыкновенный торт, так вот, как торт дольками ее и нарежьте, чтобы на каждую дольку попало какое-то украшение.

Елена и Алексей ВИНОГРАДОВЫ

3

КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА С КАПУСТОЙ

1-1,2 кг картофеля,
300 г белокочанной капусты,
1 небольшая морковь,
1 небольшая головка репчатого лука,
3 ст. л. томатной пасты,
2 ст. л. рафинированного растительного масла,
4 ст. л. подсолнечного масла,
1 ст. л. панировочных сухарей,
соль - по вкусу.

Капусту и лук нашинковать соломкой, морковь натереть на крупной терке, все сложить в глубокую сковороду, добавить 1 стакан горячей воды и тушить под крышкой на умеренном огне 30 минут, подливая горячую воду, если старая выкипит, и периодически помешивая. Затем добавить в капусту томатную пасту, рафинированное растительное масло, соль и тушить еще 15 минут. Картофель очистить, опустить в кипящую подсоленную воду и отварить до готовности. Воду слить, картофель сразу же растолочь, добавив 2 ст. ложки подсолнечного масла. Форму для запекания посыпать сухарями. На дно формы ровным слоем выложить половину картофельной массы, поверх нее равномерно распределить капустную начинку, сверху прикрыть слоем оставшегося картофеля. Поверхность разровнять, смазать оставшимся подсолнечным маслом и поместить в разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут.

ИСТОЧНИК

4

КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА С ГРИБАМИ

1 кг картофеля,
500 г шампиньонов,
300 г репчатого лука,
треть стакана растительного масла,
50 г сливочного масла,
2 ст. л. сметаны,
1 ст. л. панировочных сухарей,
соль.

Картофель очистить, опустить в кипящую подсоленную воду и отварить до готовности. Воду слить, картофель сразу же растолочь, добавив сливочное масло. Лук мелко нарезать и спассировать в растительном масле. Нарезанные шампиньоны выложить на разогретую сковороду (не добавляя масла) и тушить в собственном соку на среднем огне. Когда сок выкипит, добавить растительное масло, соль, сметану, перемешать и поджарить до образования небольшого колера. Подготовленные грибы смешать с луком. Форму для запекания смазать растительным маслом, посыпать сухарями, ровным слоем выложить половину картофельной массы, сверху нее равномерно распределить грибную начинку, прикрыть все слоем картофеля. Запеканку полить растительным маслом, поместить в разогретую до 200 градусов духовку и запекать 25-30 минут.

ИСТОЧНИК

5

ЗАПЕЧЁННЫЕ ОВОЩИ ПО-СТАРИННОМУ

4-5 картофелин,
2-3 моркови,
полстакана фасоли,
1 стакан свежего зеленого горошка,
100 г любого сыра,
1 ст. л. сливочного масла,
1 ст. л. муки,
2 ст. л. сметаны,
2 ст. л. растительного масла.

Фасоль замочить на ночь. Сварить до готовности. Картофель, морковь нарезать кубиками и сварить с зеленым горошком, смешать с 2-3 столовыми ложками тертого сыра, залить 3 чашками сметанного соуса "Бешамель", приготовленного на сметане с тертым сыром.

Приготовить сметанный соус (соус "Бешамель") на овощном отваре: в сковороду положить сливочное масло и припустить, добавить, все время помешивая, муку, сметану, посолить по вкусу и, не переставая мешать, - порциями овощной отвар до получения соуса густоты жидкой сметаны. Добавить немного тертого сыра.
Выложить на противень, посыпать сверху оставшимся сыром, сбрызнуть растительным маслом и подрумянить в духовке.

ИСТОЧНИК

6

ЗАПЕКАНКА ОВОЩНАЯ

0,5 кг картофеля
0,5 кг спаржи
0,5 кг моркови
0,5 кг цветной капусты
100 г сливочного масла
150 г замороженного зеленого горошка
2 ст. л. томатной пасты
сыр 150 - 200г
1 ч. л. сахара
1 щепотка соли
черный молотый перец

Картофель очистить и отварить в подсоленной воде. Спаржу и морковь очистить и нарезать кусочками. Цветную капусту разделить на соцветия. Овощи отварить в подсоленной воде с сахаром в течение 10 минут, затем откинуть на дуршлаг (отвар не выливать).

1 стакан отвара довести до кипения, добавить томатную пасту. Положить нарезанное кусочками сливочное масло, тертый сыр, посолить и поперчить.

Горошек, картофель и овощи обжарить в сливочном масле. Выложить все подготовленные овощи в форму, залить соусом и запекать в разогретой до 200оС духовке в течение 10 - 15 минут.

7

ТАРТИФЛЕТТ

200 мл жирных сливок (25-30-процентных);
2 ст. л. густой сметаны;
1 кг картофеля;
200 г репчатого лука;
150 г сырокопченого бекона или ветчины;
100 мл белого сухого вина;
500 г домашнего сыра;
1 ст. л. оливкового масла;
4 тоста;
соль, черный молотый перец, розмарин, тимьян - по вкусу.

Очищенный от кожуры картофель залейте холодной водой так, чтобы она слегка укрывала клубни, и отварите целиком до готовности.
Картофель и репчатый лук нарежьте крупными дольками, бекон (или ветчину) - полосками, а сыр - тонкими полукружьями. Обжарьте в течение 3 минут на раскаленной сковороде с оливковым маслом сначала лук, а затем бекон и выложите в форму с высокими бортиками. Добавьте картофель и сыр, залейте смесью из белого вина и сливок, посыпьте измельченной свежей зеленью розмарина и тимьяна. Поставьте в разогретую до 180 градусов духовку на 10 минут. Выложите на блюдо и подавайте с тостами из белого хлеба, обжаренными на гриле.

8

Наташа неженка пишет:

КАРТОФЕЛЬНО-ГРИБНАЯ ЗАПЕКАНКА

Предлагаю Вашему вниманию очень простую запеканку. Вкусно, просто, сытно... ну что ещё сказать? ;) Нам очень нравится :)

Для 4-х порций

Нам нужно:

7 средних картофелин
1 средняя луковица
10 средних шампиньонов
4 ст.л. майонеза
120-150 г тёртого сыра моцарелла (или любого другого)
3 варёных яйца (сваренные вкрутую)
2 ст.л. оливкового масла
1 ст.л. сливочного масла

Картофель отварить в мундире, очистить и порезать кружками. Лук нарезать полукольцам. Нагреть оливковое и сливочное масло, обжарить на нём лук до прозрачности, добавить грибы, посолить и поперчить, жарить 5 минут. Яйца порезать кружками.

В форму для запекания выкладываем всё в очередности:
картофель
посолить и поперчить
грибы с луком
яйца
картофель
посолить и поперчить

Смазать верх майонезом и посыпать сыром. Духовку предварительно нагреть до 220 С. Запекать нашу запеканку втечении 5-7 минут, затем включить гриль и запечь до зарумянивания.

Приятного аппетита! :)

ИСТОЧНИК

9

Даша Barakuda пишет:

Запеканка картофельная с рыбкой

https://d.radikal.ru/d34/2107/74/dc251c67e25ct.jpg

Получается изумительная хрустящая сырная корочка! И рыбка, и картошка в сливках со специями приобретают нежный пикантный вкус! Быстро, легко и вкусно! Рецепт для уютного семейного ужина, все будут довольны и сыты.

Ингредиенты:

- 5-6 картофеля
- 500 г рыбы
- 2 помидора
- 1 большая луковица
- сыр
- зелень
- сливки

Приготовление:

Многие соблюдают пост, поэтому сливки можно заменить рыбным бульоном. И тогда верхний слой вместо сыра можно выложить лук со сладким перцем, будет не менее вкусно.

Картофель режем кружочками потоньше, лук кольцами или полукольцами - кому как удобно, помидоры тоже можно нарезать кольцами или полукольцами, рыбку небольшими кусочками.

Сыр не трем на терке, как обычно, а нарезаем тонкими пластиночками - как на бутерброд. Зелень мелко рубим.

В сливки добавляем соль, перчик, можно еще какие-нибудь специи для рыбки.

В форму сначала выкладываем слой картофеля, затем лучок, затем рыбка.

Слегка присаливаем, посыпаем зеленью и хорошо смазываем сливками (или поливаем - все зависит от жирности сливок). Затем помидоры - тоже смазываем сливками.

Последний слой - сыр! Выкладываем пластиночки сыра так, чтобы они покрыли практически всю поверхность. Остатки сливок аккуратненько выливаем по краям.

Запекаем минут 25-30 при температуре 200 - 220 градусов.

Приятного аппетита!

10

Даша Barakuda пишет:

Картофельная запеканка с фаршем

https://d.radikal.ru/d03/2107/e7/ca855dd4d107t.jpg

Ингредиенты:

картофель 500-700 гр.
мясной фарш 500-700 гр.
две средних луковицы
100 гр. твёрдого сыра или сметаны
50 г. сливочного масла
помидоры
соль, растительное масло для жарки.

Приготовление:

Отварить картошку и растолочь с добавлением сливочного масла. Картошку солить в процессе варки.
Мелко нарезать лук, добавить в мясной фарш. Обжарить фарш с луком на сковороде, немного посолить.
Помидоры нарезать кружочками.
Противень для запекания хорошо смазать сливочным маслом.
Выложить слой из половины толчёной картошки.
Поверх картошки выложить весь обжаренный фарш, ровным слоем. Фарш закрыть ровным слоем оставшейся картошки. Выложить нарезанные помидорки.
Сверху на запеканку насыпать тёртый на крупной тёрке сыр, или обмазать сметаной.
Запекать в духовке при 200 градусах 20 минут.

Картофельная запеканка с фаршем готова.

Приятного аппетита!!!

11

SonnyMore пишет:

КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА

https://b.radikal.ru/b06/2111/27/26ba70551e81t.jpg

Ингредиенты:

Картофель - 400 г
Сливочное масло - 50 г
Жидкие сливки или молоко - 100 мл
Мясной фарш - 300 г
Луковица - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Зубок чеснока - 1 шт.
Яйца - 1 шт.
Сметана - 1 столовая ложка
Зеленый замороженный горошек - 100 г
Сыр - 100 г
Томатной пасты - 1 столовая ложка или 2-3 ложки кетчупа
Мускатный орех 1/4 чайная ложка
Соль, перец - по вкусу
Масло для обжарки

Приготовление:

Очистите и отварите картофель в течении примерно 25 минут.

Сделайте пюре, добавьте в него масло, а также сливки или молоко, но так, чтобы пюре было достаточно густым. Посолите и поперчите по вкусу, добавив немного тертого мускатного ореха.

Дайте пюре немного остыть, после чего добавьте яйцо и еще раз перемешайте. В сковороде разогрейте оставшееся масло, обжарьте лук, морковь и чеснок, 2–3 мин. Добавьте фарш, перемешайте и готовьте на среднем огне, разминая ложкой комки, 6–7 мин.

Затем добавьте томатную пасту, соль и перец. Уменьшите огонь и тушите ещё 10 мин. За 5 мин. до окончания добавьте зеленый горошек. Смажьте сливочным маслом блюдо, которое предстоит поставить в духовку.

Выложите на него ровным слоем 1/3 пюре, затем фарш, покройте оставшимся пюре. Слои не должны перемешиваться. Смажьте сметаной и посыпьте тертым сыром. Запекайте блюдо в духовке 20-30 минут при температуре 180 градусов.

Приятного аппетита!

12

Рецепт от Василия Емельяненко из программы "Ели у Емели" (канал "Кухня ТВ")

ЗАПЕКАНКА ИЗ КАРТОФЕЛЯ С ТРЕСКОЙ

https://d.radikal.ru/d02/2111/fb/01e322949367t.jpg

Продукты:

Треска − 500 г
Картофель − 2 шт.
Тимьян − 30 г
Морковь − 1 шт.
Лук репчатый − 2 шт.
Молотый кориандр − 30 г
Сливочное масло − 50 г
Растительное масло − 30 г
Зелёный горошек − 70 г
Сельдерей − 1 шт.
Петрушка − 70 г
Чеснок − 2 зуб.
Паприка − 1 ч.л.
Яйцо − 1 шт.

Способ приготовления:

1. Нарежьте крупными кусками морковь, репчатый лук, петрушку, чеснок и, добавив растительное масло, измельчите блендером в крошку.
2. Отправьте в сковороду, смешав со сливочным маслом и измельчённым сельдереем. Добавьте тимьян, кориандр и соль по вкусу. Пассируйте овощную смесь 4 минуты.
3. Нарежьте треску крупными кусками и поместите в ёмкость для запекания. Добавьте растительное масло, тимьян, соль по вкусу – всё перемешайте.
4. Для придания блюду аромата обожгите рыбу горелкой.
5. Добавьте к рыбе получившуюся овощную смесь и перемешайте всё так, чтобы смесь находилась между кусочками рыбы.
6. Нарежьте картофель слайсами и обварите в кипятке 2 минуты, чтобы из него исчез крахмал. Смешайте его вместе с мелко нарезанным чесноком и растительным маслом.
7. Выложите картофель поверх рыбы "чешуёй". Разбейте яйцо и смажьте им картофель для получения румяной корочки и отправьте блюдо в духовку 200 градусов на 18 минут.
8. Украсьте зелёным горошком и посыпьте сверху паприкой.

Приятного аппетита!

ИСТОЧНИК


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » ЗАПЕКАНКИ и ЛАЗАНЬИ » Запеканки картофельные