РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на нашем НОВОМ форуме по адресу:

КРУГ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » РАЗНОЕ + ЭТО ИНТЕРЕСНО » О постельном (и не только) белье (стирка, глажка и т.д.)


О постельном (и не только) белье (стирка, глажка и т.д.)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

КАК ЧАСТО НАДО МЕНЯТЬ ПОСТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЁ

Если регулярно не менять постельное белье, у человека могут обостриться симптомы аллергии, отмечает врач-гигиенист, преподаватель кафедры фармакологии БГМУ Татьяна Казак. GO.TUT.BY расспросил специалиста о правилах ухода за постельным бельем, а также узнал, при какой температуре надо стирать принадлежности, чтобы убить бактерии.

— Постельное белье надо менять по мере загрязнения, но точно не реже чем раз в семь дней, — подчеркивает гигиенист. — Во время сна человек потеет, пот впитывается в постельное белье и принадлежности, создавая благоприятные условия для размножения бактерий и грибов. Подсчитано, что на одном комплекте постельного белья может обитать одновременно около сотни тысяч колоний бактерий и грибов, а также пылевые клещи (еще больше их обитает в подушках и одеялах).

А они опасны для человека?

— Хорошая новость, что для здоровых людей бактерии, грибы и пылевой клещ не представляют опасности, но в группе риска могут оказаться люди со сниженным иммунитетом и склонностью к аллергии. Сам пылевой клещ не паразитирует на человеке, а вот его экскременты являются мощным аллергеном. Если регулярно не менять постельное белье, человек может обнаружить у себя кожные аллергические реакции, приступы бронхиальной астмы, кашель, насморк или конъюнктивит.

Чтобы защититься от неприятных последствий, можно использовать специальные защитные чехлы на подушки. Они не позволяют аллергенам поступать в область дыхания человека, а также защищают подушку от пота и остатков эпидермиса, что лишает пылевых клещей пищи.

Если клещ все-таки завелся, самым верным решением будет замена подушки. В целом же перьевые и пуховые подушки и одеяла стоит менять в целях профилактики раз в три года.

А из какого материала лучше выбирать постельное белье?

— Отдавайте предпочтение натуральным тканям — хлопку или льну. Стирать постель желательно при температуре не ниже 60 °C, а затем выглаживать утюгом.

ИСТОЧНИК + ИСТОЧНИК

2

Упрямая статистика: менять постельное белье нужно чаще, чем мы привыкли

Согласно последним данным экспертов, менять постельное белье надо не менее одного раза в неделю. Особенно если речь идет о постели супругов или романтических партнеров. После тяжелого трудового дня нет ничего лучше, чем оказаться в теплой уютной постели, особенно с чистым бельем.

Между тем новое исследование выявило нелицеприятные факты.

Многие ленятся менять белье, тем не менее, это особенно важно после того, как в постели побывал знакомый «приятный гость».

Статистика, и она неутешительна

Ученые выяснили, что среднестатистический мужчина не поменяет после близости белье в течение 11, а женщина — в течение 4 дней.

Более того, одинокие парни по статистике меняют постельное белье всего лишь один раз в 45 дней.

Одна западная компания недавно провела опрос 1000 человек по поводу их привычек, касающихся смены белья. Согласно полученным данным, в среднем, люди меняют белье 1 раз в 24 дня, и это противоречит нормам гигиены.

10 млн клещей в кровати — эта цифра должна заставить людей срочно поменять белье

Ученые заявляют, что каждую неделю человек теряет порядка 14 граммов кожи, львиная доля которой остается в наших кроватях. Люди потеют, а благодаря теплой и влажной среде в чистых простынках с удовольствием размножаются паразиты, количество которых достигает 10 миллионов в одной кровати.

Синтетические и перьевые подушки, которые используются 1,5 — 20 лет, по данным специалистов, могут содержать до 17 видов потенциально опасных для человека грибков. Эти микроорганизмы, грибки, частички эпидермиса, а также различные виды пыли и шерсть домашних животных, которые могут стать причинами развития аллергических заболеваний, астмы и прочих опасных недугов.

Бактерии и паразиты, конечно же, свободно разгуливают по всей постели, а не только по подушкам.

К чему надо приучать детей и привыкать самим

Каждый день необходимо встряхивать одеяло и плед, которые лежат на кровати. Полезно летом выносить просушивать подушку на солнце. Раз в неделю неплохо бы пылесосить матрасы на кровати, а также каждое утро проветривать спальню перед уборкой постели, чтобы влага с поверхности испарялась, поэтому заправлять кровать сразу не стоит.

Если рассматривать практику гостиничного бизнеса, то горничные в отелях обязаны менять постельное белье и полотенца не реже чем раз в три дня. Об этом свидетельствуют международные нормы.

Вывод ученых — нужно менять белье раз в неделю и оптимально стирать его при высокой температуре, чтобы погибли все микробы, бактерии и опасные паразиты.

ИСТОЧНИК

3

Почему не нужно гладить постельное белье?

Гладить постельное белье — одно из нелюбимых и нудных занятий, на которое всегда жалко тратить время. Оказывается, делать это и не обязательно. Более того, специалисты утверждают, что привычка гладить пододеяльники и простыни может плохо сказаться на качестве вашего сна и в итоге на самочувствии. Мы попытались выяснить — почему?

Мы привыкли всё гладить

Когда-то глажение считалось необходимой процедурой, которая помогала бороться с микробами, бактериями и паразитами. Под действием высокой температуры микробы погибали, поэтому выглаженное белье считалось более гигиеничным, продезинфицированным.

Белье еще и крахмалили, да так, что было сложно отодрать одну сторону пододеяльника от другой. Делалось это не только для красоты. Декстриновая пленка не позволяла загрязнениям глубоко проникать в волокна тканей. Белье нужно было замачивать в холодной воде, ждать, когда отойдет крахмал вместе с грязью и пятнами, и стирать только после этого.

Сейчас ситуация изменилась: в каждом доме появились стиральные машины, новые современные средства для стирки да и технология изготовления тканей стала другой.

Почему сейчас постельное белье гладить не обязательно?

Ткани стали другими

Когда вы гладите, структура волокон неизбежно разрушается, и ткань становится более плотной, а значит хуже пропускает воздух. Проще говоря, она уже не дышит, теряет способность пропускать избыточное тепло и впитывать влагу. Вы чувствуете себя не комфортно во время сна, и спите, как будто в пленке.

Изменилась бытовая техника

Белье можно стирать при температуре 60 и даже 90 градусов, а это значит, что большинство бактерий уничтожается еще в процессе стирки. Машины оснащены программами легкой глажки, есть стиральные машины с сушкой, а также сушильные машины. Их счастливые обладатели в один голос говорят, что она спасает от утюга.

Некоторые ткани не требуют глажения

Шелк почти не мнется и не требователен в уходе. Он хорошо впитывает влагу и испарения, поэтому является одним из лучших вариантов при выборе постельного белья. Единственный недостаток — высокая цена. Лен — экологичный натуральный материал, который быстро впитывает воду и также быстро высыхает, хорошо пропускает воздух и позволяет коже дышать. Этот тип ткани не вызывает аллергических реакций и даже оказывает легкий массажный эффект из-за рельефного строения волокон. Гладить лен вообще бессмысленно, потому что после первой же ночи эффект от приложенных вами усилий пропадает.

Бязь — очень плотная и упругая ткань, которую гладить тоже не обязательно. Достаточно расправить хорошенько влажно белье после стирки, чтобы она преобрела аккуратный вид.

Сатин-жаккард — чем-то похож на шелк, но стоит дешевле и не требует глажения.

Что делать, если вы не готовы перестать гладить постельное белье?

Использовать паровой отпариватель на утюге. Обрабатывайте белье, не прикасаясь к тканям. Это обеспечить дезинфицирующий эффект и расправит лишние складки.

Белье все равно должно выглядеть аккуратно. Как же без утюга?

Привыкайте тщательнее расправлять влажное белье после стирки. Сильно встряхните его, а затем аккуратно потяните и расправьте швы руками.

Складывайте аккуратнее, можно сразу по комплектам. Возьмите одну из наволочек и сложите весь комплект в нее: простыню, пододеяльник и вторую наволочку.

ИСТОЧНИК

4

Как часто менять постельное белье, стирать джинсы и лифчики? 9 спорных вопросов о гигиене

Занимаясь домашними делами, мы следуем общепринятым стандартам гигиены. Однако не все они верны! Мы составили список правил для современной хозяйки, которая действует не по старинке, а по науке.

1. Нужно ли менять постельное белье раз в неделю?

Да!

Из этого правила нет исключений. Более того: некоторым людям необходимо менять его еще чаще. Это зависит от многих факторов: принимаете ли вы каждый вечер душ перед сном, позволяете ли себе перекусы в кровати, засыпают ли с вами дети, спит ли с вами кошка или собака, простужены вы и т. д. Но даже если вам кажется, что постель идеально чистая, вспомните о том, что в ней обитает множество микроскопических  пылевых клещей. Продукты их жизнедеятельности могут вызывать аллергию, конъюнктивит, насморк и даже экзему. К тому же, как уверяют эксперты, постельное белье является основным источником пыли в доме.

2. Нужно ли мыть стены?

Да!

Во время уборки мы почти никогда не вспоминаем о том, что на стенах оседает огромное количество пыли. Стены нужно протирать влажной тряпкой или хотя бы пылесосить с помощью мебельной насадки не реже одного раза в год.

3. Нужно ли мыть и чистить посудомоечную машину?

Да!

Посудомоечные машины оснащены фильтром, который со временем засоряется. Специалисты рекомендуют чистить его каждый месяц, а также проводить полный очищающий цикл мытья (без посуды). Это нужно делать, добавив в машину специальное чистящее средство или стакан столового уксуса.

4. Нужно ли часто стирать джинсы?

Нет!

Джинсы прослужат дольше и сохранят форму, если стирать их в холодной воде или на специальной программе стирки, вывернув наизнанку после 5−7 носок. Чтобы ответить на вопрос, насколько это гигиенично, был проведен специальный эксперимент. Оказалось, что не так уж важно, сколько времени вы носите джинсы: два дня или две недели. Бактерий в обоих случаях будет много, и их количество будет примерно одинаковым. Многие производители джинсов просто настаивают: чем реже стираете джинсы, тем лучше для них. 5−7 носок — это совершенно нормально.

5. Нужно ли протирать духовку каждую неделю?

Да, если вы часто ее используете!

Следить за состоянием духового шкафа нужно после 2−3 использований, чтобы в дальнейшем избежать сложной, глубокой очистки со специальными средствами химии. Намного проще протереть свежие капли жира, которые еще не успели намертво «приклеиться» к стенкам духовки. Это также касается вытяжки и кухонного фартука в районе плиты. Основательную очистку духовки специалисты рекомендуют проводить не реже одного раза в шесть месяцев.

6. Нужно ли мыть холодильник каждую неделю?

Да!

Но достаточно протереть тряпкой стенки и полочки, более глубокую очистку следует проводить каждые шесть месяцев. Регулярный уход за холодильником продлевает срок службы прибора.

7. Нужно ли мыть шторку для душа?

Да!

И не реже одного раза в месяц. Тканевые занавески можно стирать в машине, как обычное белье, а виниловые шторы мыть при помощи щетки.

8. Нужно ли протирать шкафы на кухне каждую неделю?

Да!

Особенно те, которые расположены вокруг плиты. Когда вы готовите, на стенки шкафов в любом случае попадают частицы жира, которые могут быть не заметны глазу. Со временем они превращаются в липкий налет, отмыть который очень сложно, поэтому рекомендуется раз в неделю протирать поверхности при помощи универсального средства.

9. Нужно ли стирать лифчики каждую неделю?

Нет!

От частых стирок лифчик слишком быстро теряет форму, ткань истончается и выцветает.  Стирать лифчик рекомендуют после 4−5 носок, при условии, что вы соблюдаете правила личной гигиены. Но один и тот же лифчик не стоит носить несколько дней подряд, от постоянной носки он не успевает принять форму и быстрее растягивается, а значит, прослужит меньше.

ИСТОЧНИК + ИСТОЧНИК


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » РАЗНОЕ + ЭТО ИНТЕРЕСНО » О постельном (и не только) белье (стирка, глажка и т.д.)