РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на нашем НОВОМ форуме по адресу:

КРУГ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кухня СИРИИ

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ

2

Найдено в соцсети

НАМУРА от Vegetarian food

http://photoshare.ru/data/21/21662/1/9ar8r3-mui.jpg

Как приготовить десерт "Намура"?

"Намура" - традиционная восточная сладость, особенно популярная в Сирии и Ливии. Готовится из манки, которая затем пропитывается сахарным сиропом и посыпается ореховой стружкой. Несмотря на простоту ингредиентов, получается удивительно вкусно и необычно! Почему бы и нам не попробовать приготовить манник по-восточному?

Вам понадобится

Основа:

- 4 ст. манной крупы;
- 1 ст. сахара;
- 1 ст. кокосовой стружки;
- 4 ч.л. разрыхлителя;
- 2 ст. жирного кефира;
- 2 ст.л. оливкового масла.

Сироп:

- 2 ст. сахара;
- 1 ст. воды;
- сок 1 лимона.

Инструкция

1. Заранее поставьте разогреваться духовой шкаф до 200 градусов.

2. Манную крупу смешайте с сахаром и пекарским порошком в большой миске. Затем добавьте туда кефир, стружку и растительное масло. Тщательно вымешайте и вылейте в большой противень. Толщина слоя - 1,5 см, не выше! Отправьте в разогретую печь на 30 минут. Признак готовности коржа - золотистая корочка сверху.

3. Пока печется основа, приготовьте сироп для пропитки. Для этого в небольшой кастрюльке смешиваем сахар с водой, дожидаемся закипания, добавляем сок лимона и держим на сильном огне до загустения (около 10 минут).

4. Готовый корж достаем из печи, немедленно разрезаем ножом на порционные кусочки и заливаем сиропом прямо в противне. Не вынимая из формы, дожидаемся, пока десерт остынет, и лишь потом подаем.

Приятного аппетита!

3

... КУХНЯ СИРИИ ...

Сладости

Обязательно нужно попробовать восточные сладости, забыв про всякие диеты!

Арабские сладости – под этим названием можно объединить десятки видов сладостей. Самые популярные вариации из слоеного теста с медом, фисташками или другими орешками. Очень вкусные, но безумно сладкие пирожные. Рецепта никто не скажет, у каждого кондитера свои, передающиеся из поколения в поколение. Самое настоящее «Королевство сладостей» находится в Дамаске. Там в витринах небольших кондитерских соблазняют своим видом высокие сладкие пирамиды пахлавы. Простому человеку трудно пройти мимо, что уж говорить о сладкоежках! Возьмите на пробу по одному - два кусочку нескольких сортов, кладите в рот, закрывайте глаза и мысленно произнесите первую фразу раздела!

Катаэф – блинчики с начинкой из крема с орешками и сахарным сиропом.

Арабское мороженое – очень сладкое, с добавлением цветочной воды и фисташек. Самое известное место, где можно им полакомиться – сук Аль-Хамидия.

Махалабийе – молочный пудинг с добавлением цветочной воды, украшенный фисташками и ягодами.

Хрисе – запеканка из манной крупы, йогурта, орехов, залитая сахарным сиропом.

Маммуниа – манная каша, приготовленная особым способом в сахарном сиропе, которую посыпают корицей.

Аувама – кргулые пончики или шарики, политые сладким сиропом.

Намура – пирожные из муки и кышты (творог или сладкий сырок), украшенные цельным миндалем.

Напитки.

Чай пьют везде и в любое время суток. Чай в Сирии варят, а не заваривают, засыпают заварку в кипящую воду и кипятят несколько минут. Обычно это крепкий черный чай (чай ахмар - -«красный чай»), пьют его с большим количеством сахара, реже зеленый, больше рассчитанный на иностранцев (чай ахдар). К чаю подают мяту или лимон.

Зхурат – напиток, заваренный из разных трав и цветов (ромашка, мелисса, мята и т.д.)

Матэ – аргентинский травяной напиток, горячо любимый сирийцами. Обычно его заваривают в калебасе – специальных небольших стаканчиках (масаса), делают его очень крепким, добавляют много сахара и пьют через бомбилью – трубочку-ситечко. На вкус очень горько и терпко, но сели сделать заварку послабее, то получится приятный чай.

Кофе – «король напитков». Он занимает особое место в арабском гостеприимстве. Предложенная чашечка кофе – это проявление глубокого уважения к вам со стороны хозяина.

Способов приготовления кофе много, но чаще всего при варке добавляют молотый кардамон (кофе, уже расфасованный по брикетам). Неизменны лишь традиции подачи напитка. Кофе варят в маленьком кувшинчике – аль-мисба. Для питья используют небольшие чашечки без ручек, которые наполняют кофе ровно на один глоток. Это делается для того, чтобы показать гостю, что хозяину не в тягость встать и налить еще. Кофе следует остудить , покачав чашечку из стороны в сторону, а потом быстро выпить. Часто с кофе приносят стакан воды, строгого порядка, когда ее нужно выпить, нет. По обычаю сначала кофе предлагается самому старшему из гостей.

Нескафе – так здесь называют любой растворимый кофе. Его пьют так же, как у нас в больших кружках с добавлением молока или сливок.

Сокиаасыр. Пол-литра чудесного свежевыжатого сока стоит не больше доллара. Множество маленьких магазинчиков предложат десятки вариантов соков и коктейлей из них, смесей на молоке, щербетов, с добавлением сиропов и без.

Аоак сус или Тамр хинди – это не чай, а арабские напитки из фиников. Их в основном продают на рынках люди с большими кувшинами за спиной, украшенными склярусом, бисером и цветами. Одеты эти люди в костюмы времен Оттоманской империи и все больше становятся туристическим аттракционом.

Алкогольные напитки в Сирии продаются только в специальных магазинах, и их распитие на лицах запрещено. Магазины обозначаются скромно на арабском языке, и в глаза не бросаются. Алкоголь в Сирии не дорогой, но порой не высокого качества. В ресторанах, которые предлагают алкоголь, это чаще всего безалкогольное пиво или арак, другое в меню не указывается, поэтому об алкогольных напитках нужно спрашивать отдельно. В барах и ночных клубах – наоборот, выбор алкогольных напитков широк.