РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на нашем НОВОМ форуме по адресу:

КРУГ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Куркума

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Выпуск № 536 рассылки "Твоё здоровье в твоих руках" от 13 января 2012 года

ЧЕМ ПОЛЕЗНА КУРКУМА?

А вы когда-нибудь пробовали использовать в своём питании или в лечебных целях куркуму? Если да, то из статьи вы больше узнаете о том, насколько она полезна. А если нет, то, думаем, что стоит обратить внимание на эту полезную специю, которая оказывает неоценимое лечебное действие на наш организм.
В Индии эту пряность употребляют ежедневно, а вот у нас куркума (индийский шафран) присутствует, к сожалению, не на каждом столе. В одном из древних языков (санскрит) слова, относящиеся к куркуме, означают, что она способна «изгонять червей из тела», «улучшать цвет и внешнее строение тела», «кожа выглядит более чистой и ясной», «красив, как звездное небо».

Какой химический состав имеет куркума?

Корень куркумы - это сильный антиоксидант, содержит пигмент жёлтого цвета (куркумин), а также: кальций, железо, йод, фосфор, кальций, витамины С и группы В, эфирное масло, лактон, алкалоид и др.

Чем полезна куркума?

Она может иметь острый, горький, вяжущий вкусы. Способна согревать тело, уменьшая капху, сжигая слизь, и уравновешивая вату и питту. Её полезно употреблять людям с разной конституцией. Выводит шлаки и токсины из организма, эффективна при отравлениях химическими веществами. Куркума хорошо очищает кишечник от слизи, подавляет гнилостную микрофлору и поддерживает нормальную кишечную флору, улучшает пищеварение (особенно если вы употребляете тяжёлую пищу), нормализует деятельность ЖКТ и работу поджелудочной железы. Её используют для лечения систем пищеварения (несварения, язвы желудка, двенадцатиперстной кишки). Она снижает кислотность желудочного сока, тем самым оказывая противоязвенный эффект. Лечит систему кровообращения (улучшает циркуляцию крови, способствует образованию эритроцитов и уменьшает тромбоциты), регулирует обмен веществ, стимулирует иммунную систему. Экстракт куркумы успешно используют для борьбы с раком толстого кишечника. Снижает "плохой" холестерин и сахар в крови, чистит кровь, нормализует состав крови, смягчает последствия лучевой терапии. Недаром куркуму полезно употреблять больным сахарным диабетом, людям, ослабленным после хронических болезней и больным. Она снижает отёки при артрите, оказывает благоприятное лечебное действие при заболеваниях суставов. Также куркума улучшает состояние больных с алкогольным циррозом печени. Жёлтое вещество куркумин очищает желчный пузырь, а содержащееся в нём эфирное масло, способствует увеличению образования желчи, задерживая рост бактерий. Исследования показывают, что куркума является гепапротектором, защищает печень от действия токсических веществ. Особенно её необходимо употреблять людям с заболеваниями ЖКТ при пониженным желчевыделении. Куркума способствует желчеобразованию и оказывает желчегонное действие, увеличивая при этом синтез желчной кислоты практически на 100%. Излечивает крапивницу.

Куркума - это природный антибиотик. Является мощным противовоспалительным и антисептическим средством. Она хорошо снижает температуру и убирает кашель. Поэтому пейте "ЗОЛОТОЕ МОЛОКО" на ночь или утром, главное натощак. Он помогает при заболеваниях суставов и позвоночника, так как восстанавливает межпозвонковую смазку и убирает кальциевые отложения.

Ещё отлично снимает боль при артритах и остеохондрозе вкусный, ароматный "имбирный чай".
Если вы долгое время сидите за компьютером и у вас появилась изнуряющая боль в шейном отделе позвоночника, не спешите пить обезболивающее, а попробуйте имбирный чай, он хорошо снимает боль и надолго. Проверено!

Противопоказания куркумы: период обострения заболеваний ЖКТ, почек, беременность, дети до 2-х лет, индивидуальная непереносимость. Если вы никогда ранее не использовали куркуму начинайте с маленьких доз, например, четверть чайной ложки, во избежание аллергических реакций. Главное знайте меру!

ПОХУДЕТЬ! Куркума хорошо снижает вес и влечение к жирным и сладким блюдам! Поэтому часто можно встретить экстракт куркумы в препаратах для коррекции фигуры.
Если в пищу начать добавлять "похудательные" специи: куркуму, базилик, кориандр, активизирующие выработку желудочных ферментов и улучшающих пищеварение, то в итоге съеденная пища будет трансформироваться не в жир, а в энергию.

Рецепты:

Если вы не используете куркуму при приготовлении блюд, то можете попробовать её действие в лечебных целях:
- очищение организма - 1/2 ч.л. куркумы на 200 мл воды, молока или кефира с добавлением немного мёда (по аюрведе мёд имеет некоторое родство с куркумой). И универсальное лекарство готово! Можно употреблять куркуму с молоком или кефиром.
- при диабете употребляйте 1/3 ч.л. куркумы перед едой, запивая небольшим количеством воды.
- при заболеваниях желудка (диарее, метеоризме) - 1/2 ч. л. на 200 мл. воды до еды.
- при простуде (температура и кашель) разотрите куркуму с мёдом 1:1, приём по 1/2 ч. л. три раза в день.
- при заболеваниях суставов (артрит) смешайте куркуму, имбирь и мёд (1:1:1) и принимайте по 1/2 ч. л. 2-3 раза в день до еды.
- боль в горле поможет снять смесь для полосканий: 1/2 ч. л. куркумы и 1/2 ч.л соли размешайте в 200 мл тёплой воды; при фарингите вам поможет 1 ч. л. мёда и 1/2 ч. л. куркумы. Держите эту смесь во рту в течение нескольких минут 3-5 раз в день.
- при отравлении химикатами и крапивнице регулярно добавляйте куркуму в пищу.
- при кровоточивости дёсен и для укрепления дёсен помогут полоскания составом: 1 ч. л. куркумы на 200 мл тёплой воды
- при анемии 3 раза в день принимайте 1/2 ч. л. куркумы с таким же количеством мёда.

На заметку:

1. При добавлении в пищу на 5-6 порций необходимо 1/2 ч.л. куркумы.
2. Всё, что вы принимаете до еды, оказывает действие на почки, толстую кишку, во время еды - на пищеварительную систему, а после еды - на легкие, горло. Так гласит индо-тибетская медицина.

Маски для лица и тела.

- разведите 1 ч. л. куркумы молоком, нанесите на очищенное лицо на 10 минут, затем тщательно смойте. Маска очищает, отшелушивает, разглаживает, тонизирует, омолаживает, снимает раздражение, оказывает противовоспалительное действие на кожу, полезна при угрях и фурункулах. В этот состав можно добавить мёд, но при воспалённой коже используйте эту маску не чаще чем раз в семь дней.
- возьмите 2 ст.л. кофейной гущи и добавьте по 1 ч.л. куркумы, корицы, соли, оливкового масла. Нанесите на сухую кожу массажными движениями. Смойте водой. Рецепт скраба глубоко очищает и отшелушивает кожу.

Куркума разглаживает и рассасывает шрамы на теле, борется с целлюлитом. Куркума считается средством, сохраняющим красоту и молодость. Она оказывает противовоспалительное действие на проблемную кожу. Употребление куркумы с имбирем уменьшит выпадение волос.

Готовим витаминный чай

С наступлением осенних холодов и ненастья, начинается «сезон» простудных заболеваний. Так как же уберечь себя от простуды? Повысить иммунитет очень хорошо помогут витаминные смеси и чаи, приготовленные из настоев трав и сухофруктов.

Лекарственные растения издавна применяются как фармацевтами при изготовлении лекарственных препаратов, так и в домашней медицине. Знания о свойствах лекарственных трав и рецепты приготовления настоев передаются из поколения в поколение.

Предлагаем несколько рецептов, которые подходят как и для профилактики простудных заболеваний, так и для их лечения.

Настой зверобоя. 1ст. ложку зверобоя залить 0,5 литра кипятка, настаивать в термосе или на водяной бане 20 минут. Пить, предварительно процедив, по полстакана в день. Постоянное употребление настоя зверобоя повышает защитные функции организма, стимулирует железы внутренней секреции, регулирует работу ЖКТ.

Имбирный чай с лимоном. 1-2 ст. ложки натёртого имбиря залить стаканом горячей, но не кипящей воды. Дать настояться 5 минут, потом добавить ломтик лимона. Вместо лимона можно добавить ломтик яблока или 1 ч. ложку мёда. Имбирный чай с лимоном содержит антиоксиданты, укрепляет иммунитет, обладает антибактериальным действием.

Клюквенный морс. Клюкву размять ложкой, добавить немного сахара и залить тёплой водой. Дать немного настояться. При желании можно процедить, а лучше выпить вместе с ягодами. Клюквенный морс, кроме огромной пользы для здоровья, хорош ещё своим приятным вкусом, который нравится всем. От него не откажется даже самый привередливый в еде ребёнок.

Витаминная смесь из сухофруктов. Хорошо промытые курагу и инжир замочить на час в холодной воде. Затем сухофрукты порезать на кусочки, добавить молотые грецкие орехи, 2 порезанных с кожурой лимона. Всё это залить мёдом. Эту смесь нужно употреблять по 2 ст. ложки 3 раза в день перед едой. Можно запивать кефиром.

ИСТОЧНИК

2

Куркума (Турмерик) - специя и лекарство

Корни и стебли куркумы содержат эфирные масла и жёлтые красители (куркумин) и культивируются в качестве специй (пряностей) и лекарственных растений. Наибольшее распространение в качестве пряности получила куркума длинная (Curcuma longa) (другие названия — Куркума домашняя (Curcuma domestica), турмерик), порошок высушенных корней которой известен как специя (пряность) куркума.

Куркума как специя (приправа, пряность)

Куркума - это две самая распространённая и в тоже время самая полезная специя.
Куркума – очень распространенная специя (приправа), содержащая много минеральных веществ и витаминов, особенно витамина С. Её добавляют в овощные блюда, мучные изделия, хорошо сочетается с рисом, добавляют также в молоко, чай или просто кипяченую воду. Куркума и имбирь - это две самых распространённых и в тоже время самых полезных специи.

Лекарственное и медицинское применение куркумы

Куркума – это одно из лучших целебных средств, которые используются в Аюрведе. Она обладает согревающим действием и прекрасно подходит для людей всех типов конституции (Вата, Питта, Капха). Ее используют при артрите, мышечных болях, ревматизме, для лечения синяков, язв, дерматомикоза, при зубной боли и нарушениях менструального цикла, при кашле, диабете, геморрое, порезах, ранах, ожогах, кожных заболеваниях и желтухе. Куркума уменьшает состояние тревоги и воздействие стресса. Куркума усиливает иммунитет.
Куркума (Турмерик, Curcuma) — род однодольных травянистых растений из семейства Имбирные
Действие: обезболивающее, антиоксидантное, антисептическое, противоспазматическое, рассасывающее, бактерицидное, желчегонное, заживляющее, желудочное.

При бронхите, сухости е першении в горле, тонзиллите и фарингите выпейте перед сном стакан горячего молока, вскипятив в нём ч.л. куркумы, можно добавить также имбирь или базилик священный (Туласи).

При наружном геморрое смажьте необходимые места перед сном смесью из 1/2 ч.л. куркумы с 1 ч.л. гхи или кокосового масла.

При фиброзно-кистозной мастопатии нужно приложить к груди на ночь пасту из 1/2 ч.л. куркумы и ч.л. теплого касторового масла.

Чтобы стабилизировать уровень сахара в крови при диабете, принимают по 1/2 ч.л. куркумы с теплой водой три раза в день, за 5 минут до еды.

При анемии нужно добавить к чашке йогурта около 1 ч.л. куркумы и есть это утром и днём натощак, но не после захода солнца.

При порезах, ранах, грибковом поражении ногтей нужно приложить смесь из 1/2 ч.л. куркумы и 1 ч.л. геля алоэ к пораженному участку кожи.

При отёке в результате травматического повреждения нужно приложить пасту из куркумы и воды.

Если на глазу ячмень – нужно приложить к веку пасту из равных частей куркумы и порошка красного сандалового дерева с дистиллированной водой.

При отёках, воспалении дёсен и изъявлений во рту нанесите немного куркумы прямо на пораженные участки.

Если хотите иметь красивую кожу – принимайте ежедневно по 2-3 г куркумы. Если беременная женщина будет регулярно принимать куркуму, то у ребенка будет великолепная кожа.

Для защиты родинок от солнечного света смажьте их смесью их двух частей гхи и одной части куркумы.

При различных заболеваниях крови хорошо употреблять ежедневно два раза в день по 1/2 ч.л. смеси из равных частей куркумы, Трипхала (Трифала) и порошка белого сандала, не менее месяца.

При различных расстройствах печени употребляют 1/2 ч.л. куркумы с соком алоэ – 1 ч.л., а для удаления желчи с кориандром – 1 ч.л.

Кремы на основе куркумы используют, как ранозаживляющее, антибактериальное средство, а также для отбеливания кожи (в том числе отвар куркумы).

Куркума и имбирь - это две самых полезных специи. Кроме того, они и ароматные, пряные, вкусные. :)

3

ЗАПРЕЩЕНО! УПОТРЕБЛЯТЬ КУРКУМУ ОДНОВРЕМЕННО С ЭТИМИ ПРЕПАРАТАМИ!

Куркума незаменимый ингредиент, использующийся в натуральных лекарствах от множества заболеваний. Куркума практически не имеет побочных эффектов, поэтому чаще всего рекомендуется в качестве альтернативы фармацевтическим препаратам.

Но, к сожалению, мало кто из нас знает, что в сочетании с некоторыми медикаментами куркума может негативно повлиять на состояние нашего здоровья.

Итак, давайте рассмотрим этот вопрос более подробно.

Согласно многочисленным исследованиям, было обнаружено, что куркумин, основной компонент корня куркумы, обладает антиоксидантными, противовоспалительными, антитромботическими и антиканцерогенными свойствами.

Именно из-за этих свойств большинство людей используют куркуму в комбинации с другими лекарственными препаратами, или в качестве альтернативы к лекарствам при лечении различного рода заболеваний.

Тем не менее, именно полезные свойства куркумы в то же время делают её опасной при приеме в комбинации с другими фармацевтическими препаратами, так как это может привести к различным побочным эффектам.

Таким образом, антитромботическое свойство куркумы, которое понижает вероятность образования тромбов, делает её опасной для здоровья, если вы одновременно принимаете лекарства, разжижающие кровь.

Такое сочетание на самом деле усиливает действие лекарственных средств, разжижения крови и увеличивает риск развития кровотечения. Препараты, разжижающие кровь: Аспирин, Клопидогрел (Плавикс) и Варфарин.

Кроме того, куркума взаимодействует с препаратами, снижающими кислотность в желудке. Куркума в комбинации с такими лекарствами, поднимает уровень кислотности, что может привести ко вздутию живота, тошноте, боли в желудке. Препараты для снижения желудочной кислотности: Фамотидин (Pepcid), Омепразол, Ранитидин (Zantac) и Циметидин (Тагамет).

Кроме того, куркуму не рекомендуется применять одновременно с применением препаратов, снижающих уровень сахара в крови (при диабете). Куркума только усиливает действие этих препаратов, повышая тем самым риск пониженного уровня сахара в крови. Это может вызвать ряд побочных эффектов, таких как размытое зрение, усиленное потоотделение, и снижение когнитивной функции.

ИСТОЧНИК