РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на нашем НОВОМ форуме по адресу:

КРУГ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » КУЛИНАРНО-РЕЦЕПТУРНЫЙ ВИНЕГРЕТ » Что можно приготовить из шампанского


Что можно приготовить из шампанского

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Отмечая какой-нибудь праздник или торжество вдруг возникает проблема (на ровном месте :) ) - не всё бывает съедено и выпито. Ну с едой проще - спрятать в холодильник и с упоением слопать позже. С вином тоже можно поступить также. Закупорить бутылку поплотнее и спрятать в баре. А как быть с остатками шампанского? Казалось бы - что может быть проще? - выпить и забыть. Ан нет, иногда бывает так, что всё-таки остаётся часть этого прекрасного напитка невыпитой. Вылить? Кощунство! Оставить? Выдохнется и пропадёт. Так что же делать?

Вот и я столкнулась с этой проблемой. Отмечали день рождения жены брата и у нас осталось чуть меньше половины бутылки шампанского. И полезла я в интернет, пытаясь найти ответ на сей вопрос. Так и родилась идея этой темы.

* * * * * * *

Как правило, шампанское производят из белых сортов винограда, благодаря чему оно имеет светло-золотистый или нежно-зелёный оттенок. Но к некоторой продукции добавляют красное вино на этапе купажирования. Благодаря этому напиток приобретает розовый оттенок. Несколько цветов можно сочетать в приготовлении слоёных десертов, желе или  парфе.

В приготовлении блюд вместо шампанского часто используют игристые вина. При этом к десертам лучше выбирать сладкие разновидности этого напитка, а к соусам и маринадам – сухие или даже «брют», к которым вообще не добавляют сахар или коньяк.

2

КРЕМ ИЗ ШАМПАНСКОГО

http://whatican.ru/wp-content/uploads/2015/05/spisok-neobychnyx-blyud-kotorye-mozhno-prigotovit-iz-shampanskogo2.jpg

Ингредиенты:

Желатин 4 г
Желтки 4 шт.
Шампанское 200 мл
Лимон 1 шт.
Сахар 10 кубиков
Малиновая настойка 1 ст. л.
Белки 2 шт.

Приготовление:

Для крема замачиваем 4 г желатина в 100 мл тёплой воды на полчаса. Отделяем 4 желтка от белков, взбиваем желтки и смешиваем с 200 мл сухого шампанского. Натираем цедру 1 лимона и разминаем с 10 кусочками сахара-рафинада. Добавляем к напитку. Нагреваем алкогольно-яичную смесь на водяной бане, чтобы желтки постепенно загустели.

Потом добавляем замоченный желатин и помешиваем массу до его полного растворения. Приправляем 1 столовой ложкой малинового или вишнёвого ликёра. Снимаем смесь с огня и взбиваем, окунув ёмкость в холодную воду. Так крем быстрее остынет и не осядет. Вводим 4 взбитых в крутую пену белка и подаём в креманках, украсив веточками мяты и мелиссы.

ИСТОЧНИК

3

ФРУКТОВЫЙ САЛАТ С ЯГОДНЫМ СОУСОМ

http://whatican.ru/wp-content/uploads/2015/05/spisok-neobychnyx-blyud-kotorye-mozhno-prigotovit-iz-shampanskogo_1.jpg

Ингредиенты:

Для салата:

Клубника - 100 г
Дыня - 100 г
Нектарин - 1 шт.
Чёрная смородина - 50 г
Ежевика - 50 г

Для соуса:

Сок лайма - 2 ст.л.
Сахар - 2 ст.л.
Малина - 50 г
Клубника - 50 г
Шампанское - 2 ст.л.

Приготовление:

В блендере взбиваем по 2 столовые ложки сахара и сока лайма с 50 г малины и 50 г клубники. Протираем смесь через сито, чтобы избавиться от косточек, и ставим в холодильник. Теперь нарезаем кубиками 100 г клубники, 1 нектарин, 100 г дыни и смешиваем их с  чёрной смородиной и ежевикой (по 50 г). Салат охлаждаем в течение часа. Через час выкладываем его в креманки, заливаем соусом из ягод и 2 столовыми ложками шампанского. Подаём с листочками мяты и сахарной пудрой.

ИСТОЧНИК

4

ЯГОДЫ В ЖЕЛЕ

http://whatican.ru/wp-content/uploads/2015/05/spisok-neobychnyx-blyud-kotorye-mozhno-prigotovit-iz-shampanskogo_3.jpg

Ингредиенты:

Шампанское - 500 мл + 500 мл (для желатина)
Желатин - 1,5 ст.л.
Сахар - 250 г
Цедра 1 лимона
Черника - 30 г
Клубника - 30 г

Приготовление:

В 500 мл шампанского замачиваем 1,5 столовые ложки желатина, пока он не набухнет. Отдельно нагреваем в кастрюле смесь из 500 мл шампанского с 250 г сахара и цедрой 1 лимона (не натёртой, а срезанной). В горячую массу, снятую с огня, вводим желатиновую смесь и охлаждаем. Достаём цедру. В 8 высоких стаканов раскладываем по 30 г черники и клубники в каждый, заливаем их желе. Охлаждаем 8 часов и подаём со взбитыми сливками.

ИСТОЧНИК

5

САБАЙОН ИЗ ШАМПАНСКОГО С МАЛИНОЙ

http://whatican.ru/wp-content/uploads/2015/05/spisok-neobychnyx-blyud-kotorye-mozhno-prigotovit-iz-shampanskogo4.jpg

Ингредиенты:

Малина - 3 стакана
Густые сливки - 1 стак.
Шампанское - 50 мл
Фрамбуаз (крем-ликёр или десертное вино из малины) - 50 мл
Сахар - 1/2 стак.
Желтки - 5 шт.
Ром - 1 ст.л.
Корица - 1 щепотка

Приготовление:

Смешиваем в эмалированной ёмкости 5 желтков, полстакана сахара, 50 мл шампанского и столько же фрамбуаза. Название фрамбуаз происходит от французского слова «малина» и в данном случае означает сладкий крем-ликёр или десертное вино, который производят из малины. Крепость ликёра достигает 20 градусов.

Нагреваем смесь на водяной бане и одновременно взбиваем её миксером, пока она не загустеет и не будет держаться на венчике. Потом снимаем с огня и взбиваем в ёмкости с холодной водой. Для аромата можно добавить столовую ложку рома или щепотку молотой корицы. Отдельно взбиваем стакан густых сливок. Вмешиваем в яичный крем и охлаждаем в течение часа. Подаём в креманках, сначала выложив малину (всего 3 стакана), а сверху сабайон. Во французской кухне сабайон ещё подают со свежим инжиром.

ИСТОЧНИК

6

ЛИМОННОЕ ПАРФЕ С ГРАНИТОЙ ИЗ ШАМПАНСКОГО И СЕЛЬДЕРЕЕМ

Парфе было изобретено французскими кулинарами и получило высокое признание на международной кухне. Название блюда в переводе означает "прекрасный", "безукоризненный". Чаще всего десерт подают в высоком стакане в виде разноцветных слоёв. Гранита представляет собой исконно сицилийский десерт из фруктового льда с сахаром.

http://whatican.ru/wp-content/uploads/2015/05/spisok-neobychnyx-blyud-kotorye-mozhno-prigotovit-iz-shampanskogo_5.jpg

Ингредиенты:

Сельдерей - 1 стебель
Сахар - 50 г
Вода - 30 мл
Лимонный сок - 30 мл
Белый шоколад - 100 г

Для граниты:

Шампанское - 50 мл
Сахар - 50 г
Вода - 100 мл
Жирные сливки - 1 стак.
Желатин - 10 г
Белый шоколад - 100 г
Сок 1 лимона

Приготовление:

Сначала готовим граниту.

Для этого смешиваем по 50 г сахара и шампанского со 100 мл воды и доводим до кипения. Смесь остудить и отправить в холодильник на 6 часов, каждый час помешивая. На водяной бане довести до кипения стакан жирных сливок и залить ими 100 г белого измельчённого шоколада, перемешать. Добавить 10 г желатина и мешать до его полного растворения. Вливаем сок 1 лимона и ставим всё в холодильник на 2 часа.

В это время нарезаем стебель сельдерея косыми ломтиками длиной 2 см и маринуем в 50 г сахара, 30 мл воды и 30 мл лимонного сока. Маринованный сельдерей отправляем размягчаться в духовку на полчаса. Пока он готовиться, расплавляем на противне ещё 100 г белого шоколада, остужаем и крошим. В конце выкладываем все составляющие в креманку. Сначала парфе, потом гранита, сельдерей и белый шоколад.

ИСТОЧНИК

7

ЩЕРБЕТ С ФРУКТАМИ

Сегодня большинство кулинаров относят к шербету напитки, приготовленные из сладких фруктовых соков со специями и мороженым. А иногда и просто мороженое.

http://whatican.ru/wp-content/uploads/2015/05/spisok-neobychnyx-blyud-kotorye-mozhno-prigotovit-iz-shampanskogo6.jpg

Ингредиенты:

Сок 4 лимонов
Сахар - 300 г
Вода - 200 мл
Фрукты (персики, нектарины или ананасы) - 400 г
Шампанское - 75 мл

Приготовление:

Для приготовления шербета смешиваем в кастрюле сок 4 лимонов, 300 г сахара и 200 мл воды, доводим до кипения и помешиваем до полного растворения сахара. Смесь снимаем с огня и остужаем.

В это время измельчаем в блендере 400 г фруктов (персики, нектарины или ананасы). Смешиваем пюре с сиропом и 750 мл шампанского. Отправить всё в ёмкость с плотной крышкой в морозилку на 6 часов. Каждый час смесь нужно взбалтывать. Подаём шербет, выложив в креманки шариками и украсив кусочками фруктов.

ИСТОЧНИК

8

КОКТЕЙЛЬ ИЗ ШАМПАНСКОГО

http://whatican.ru/wp-content/uploads/2015/05/spisok-neobychnyx-blyud-kotorye-mozhno-prigotovit-iz-shampanskogo7.jpg

Ингредиенты:

На 1 бокал:

Шампанское - 2 ст.л.
Апельсиновый сок - 2 ст.л.
Киви - 2 шт.

Приготовление:

Яркий коктейль можно сделать, смешав по 2 столовых ложки шампанского и апельсинового сока с мякотью 2 киви, взбитых в блендере. Подаётся коктейль, украшенный кружочком киви и спирально срезанной цедрой апельсина.

ИСТОЧНИК

9

СОУС ИЗ ШАМПАНСКОГО

http://whatican.ru/wp-content/uploads/2015/05/spisok-neobychnyx-blyud-kotorye-mozhno-prigotovit-iz-shampanskogo8.jpg

Ингредиенты:

Шампанское - 1/2 стак.
Куриный бульон - 1/2 стак.
Жирные сливки - 1/2 стак.
Сливочное масло - 3 ст.л.
Мука - 3 ст.л.

Приготовление:

Для соуса на чистой сковороде растапливаем 3 столовые ложки сливочного масла и поджариваем в них 3 ложки муки до золотистого оттенка. Добавляем по полстакана куриного бульона, шампанского и жирных сливок. Готовим соус 10 минут на слабом огне. Нежный соус можно подавать к рыбным запеканкам, гарнирам и лёгким закускам.

ИСТОЧНИК

10

ЛОСОСЬ С СОУСОМ С ШАМПАНСКИМ И ЭСТРАГОНОМ

Растопить в сковороде 35 г масла и обжарить 1/2 порезанной луковицы и немного эстрагона. Влить 150 мл шампанского и дать выкипеть примерно на 1/2. Добавить 1/2 двойных сливок и процедить. Вернуть в сковороду, добавить 1,5 ст.л. листьев эстрагона. Пока соус кипит, зажарить на гриле 2 приправленных филе лосося. Подавать с молодым картофелем и обжаренным луком-пореем.

11

КРАСНАЯ РЫБА В ШАМПАНСКОМ СОУСЕ

Блюдо моментального приготовления, очень легкое, всегда выглядит по ресторанному изящно и законченно, вы сможете произвести впечатление! :)

Ингредиенты:

филе любой красной рыбы (не слишком жирной)
белый молотый перец
густые сливки (теплые)
шампанское (отечественного производства - оно более "запашистое")
растительное масло (но не оливковое)

Приготовление:

Два рыбных отреза (толщиной 1.5 см) отобрать от костей (если есть), просыпать обильно белым молотым перцем, оставить "мариноваться". В сковороду с пологими краями влить растительное масло, разогреть, наклоняя сковороду, чтобы равномерно распределить масло по дну и краям (это необходимо). Выложить отрезы филе на разогретую сковороду, на сильном огне быстро обжарить с двух сторон (по 2 минуты на каждую сторону), влить шампанское (1/3 толщины рыбного филе), продолжать готовить на сильном огне еще 2 минуты -  шампанское начинает выкипать (спиртовая основа выпаривается), и в этот момент огонь убавить до слабого и влить то же количество теплых сливок, что и шампанского. Подождать еще несколько минут, пока сливки не "захлюпают"...

Сервировка:

Приготовить белую почти плоскую тарелку. Равномерно посыпать ее солью (одна щепотка). А вот и преимущество сковороды с пологими краями: не притрагиваясь к рыбе никакими инструментами, аккуратно наклоняя сковороду, мы сливаем сначала некоторую часть соуса, следом скатывается рыбка, и оставшийся соус покрывает середину филе...

Приятного аппетита!

ИСТОЧНИК

12

БЕЛЫЙ СОУС ИЗ ШАМПАНСКОГО К РЫБЕ ИЛИ ПТИЦЕ от Jadzia

Ингредиенты:

20 г слив. масла
соль, лимонный сок, мускатный орех, белый перец, сахар
2 луковицы Шалот
1 ч. л. муки
100 мл куриного бульона
150 мл сухого шампанского
1 желток

Приготовление:

Луковицы мелко порезать и потушить в сливочном масле на сковородке, добавить муку, помешивая. Потом налить бульон и шампанское и 15 минут тушить на маленьком огне.

Снять с плиты и влить желток, взбитый с небольшим количеством соуса. Посолить, поперчить, добавить щепотку сахара, чуть-чуть лимонного сока и мускатного ореха.

Соус готов.

ИСТОЧНИК

13

РИЗОТТО ИЗ ШАМПАНСКОГО от Zerlina

Одно из простейших традиционных ризотто, которое, возможно, сложнее готовить, чем можно было подумать. В конечном результате вино не должно полностью потерять свой вкус и остается слегка газированным. Разумеется, подают к этому ризотто то же вино, что и используют в его приготовлении.

Ингредиенты:

на 4 порции:

1 луковица, мелко порезанная
1/4 палочки сельдерея, мелко порезанного
75 г несоленого масла
400 г короткозернового риса (арборио)
1/2 литровой бутылки сухого игристого вина (Spumante)
1.2 л куриного или овощного бульона
морская соль и молотый черный перец
50 г свежетертого сыра

Приготовление:

1. Обжарить лук и сельдерей в половине масла до прозрачности. Добавить рис и обвалять зернышки в масле, пока он не станет прозрачным, но не коричневым.
2. Добавить большой бокал вина, помешивать, пока алкоголь полностью не выпарится, затем добавить еще немного вина и повторить.

3. Когда все вино, кроме последнего бокала, использовано и впиталось, начинать добавлять горячий бульон.
4. Постоянно помешивать, и подливать бульон по-немногу, когда жидкость впитается. Продолжать готовить рис, добавляя новый бульон, когда рис впитает предыдущую порцию.

5. Когда ризотто получится сливочно-бархатным, но зернышки риса останутся твердыми в серединке, снять с огня и добавить оставшееся масло, сыр и бокал вина. Приправить по вкусу и накрыть крышкой.

Оставить на 2 мин. затем перемешать и переложить на подогретую тарелку.

ИСТОЧНИК

14

ЖЕЛЕ С ШАМПАНСКИМ от Zerlina

Это легкое, но изысканное желе замечательно подойдет для завершения сытного обеда. Подавайте со свежими ягодами, если возможно, или с замороженными, если свежих не достать.

Ингредиенты:

на 4 порции:

8 листов желатина
285 (250) г сахара
1 бутылка шампанского, простого или розового
ягоды для украшения

Приготовление:

1. Положить желатин в невысокое блюдо, залить водой и оставить на 5 минут.
2. Нагреть сахар с 450 мл воды, пока не растворится, затем снять с огня и добавить желатин (выжать лишнюю воду), подождать, чтобы он растворился.
3. Влить шампанское. Перемешать и разлить по 6 вазочкам или бокалам. Накрыть и поставить в холодильник, пока не затвердеет, лучше всего на ночь. Подавать с ягодами. (Юлька моя использует малину и чёрную смородину.)

ИСТОЧНИК

15

МАЛИНОВЫЙ СОРБЕТ С ШАМПАНСКИМ от Jadzia

Ингредиенты:

500 г малины
4 ст. л. лимонного сока
50 г сахара
100 мл сухого шампанского

Приготовление:

Малину взбить миксером и протереть через сито, добавить лимонный сок, сахар и шампанское, всё хорошо размешать.

Положить в металлическую миску и в морозильник. Каждые полчаса перемешивать.

ИСТОЧНИК

16

СОРБЕТ ИЗ ШАМПАНСКОГО от Jadzia

Ингредиенты:

3/8 л сливок
1 ст. л. лимонного сока
1 ч. л. ванильного сахара
2-3 ст. л. сахара
1/2 л шампанского

Приготовление:

Взбить сливки, вмешать в них по очереди лимонный сок, ванильный сахар, сахарный песок и шампанское.

Заморозить в металлической миске на 4-5 часов, периодически перемешивая.

ИСТОЧНИК

17

СОРБЕТ ИЗ ШАМПАНСКОГО от julia

Высыпаем 250 мл мелкого сахара в 500 мл горячей воды. Тщательно размешиваем до полного растворения и остуживаем. Смешиваем сок одного лимона и одного апельсина с 500 мл нашего шампанского, добавляем воду с сахаром, перемешиваем и выливаем в пластиковый контейнер. Ставим в морозильную камеру на 2-3 часа. Вынимаем наш холодный сорбет, взбиваем миксером и снова ставим в морозилку. Желательно повторить процедуру 2-3 раза.

ИСТОЧНИК

18

КОКТЕЙЛЬ С ШАМПАНСКИМ от julia

Самый простой рецепт "Беллини": 1 бутылка шампанского, 4 персика, сахар.

Делаем пюре из свежих или консервированных персиков. Если персики не консервированные, присыпаем сахаром. Осторожно смешиваем с охлажденным шампанским в емкости до получения однородной массы. Кладём лед и украшаем бокал.

ИСТОЧНИК


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » КУЛИНАРНО-РЕЦЕПТУРНЫЙ ВИНЕГРЕТ » Что можно приготовить из шампанского