РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на нашем НОВОМ форуме по адресу:

КРУГ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » ДОМОВОДСТВО + FlayLady » ОГОРОД. Полезные советы


ОГОРОД. Полезные советы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Предлагаю в этой теме делиться всяческими полезностями по огородничеству.

2

Найдено в соцсети

КАК И ЧЕМ МУЛЬЧИРОВАТЬ ПОЧВУ от Школа ремонта [дачная версия]

Ещё совсем недавно мульча на частном огороде была в диковинку. Сейчас же мульчировать цветники и грядки на даче стали всё чаще. Как и чем мульчировать почву, и какая в этом польза? Расскажем тем, которые никогда этого раньше не делали.

Сразу начнём перечислять полезные свойства мульчи. Жарким летом, когда поливать растения приходится часто, мульчирование почвы позволяет сократить поливы. При этом земля не будет размываться, а вода разбрызгиваться. Мульчирующий слой не только будет удерживать влагу в почве и не давать ей пересыхать, но и предохранит корни от перегрева. Особенно это важно для тех растений, у которых корни залегают неглубоко, например, у огурцов.

На этом полезные свойства мульчирования почвы не заканчиваются. Она к тому же позволяет без особой траты времени и усилий бороться с сорняками. Ведь толстый слой опилок, свежескошенной травы или картона не позволит сорнякам вырасти.

Ну и сокращение поливов ведет к уменьшению расхода воды и, таким образом, к экономии на её оплате. Сейчас израсходованную водичку на даче быстро посчитают и выставят приличный счёт, не то, что в советские времена, когда вода, свет и газ стоили копейки.

Теперь расскажем чем и как мульчировать почву, чтобы использовать все полезные свойства мульчи.

Мульчировать почву вокруг растений можно практически любым нетоксичным материалом. Для этого используют опилки, солому, бумагу, кору деревьев, картон, компост, траву из мешка газонокосилки и, даже, саму почву. Вот чем можно мульчировать почву на огороде.

В качестве мульчи иногда используют невысокие почвопокровные растения, к примеру, короткие виды седума, гвоздику, ландыш. Однако они не должны мешать развиваться основным растениям, поэтому их обычно высаживают под деревьями и декоративными кустарниками.

Есть ещё один важный нюанс по вопросу, чем и как нужно мульчировать почву. Дело в том, что специалисты всё больше склоняются к тому, что перекопка почвы на огороде вредна, поскольку при этом нарушается структура почвы. Мульчирование как раз способствует сохранению этой структуры. Более того, многие органические материалы, которыми вы прикрыли землю, со временем перегнивают, добавляя почве плодородия.

Теперь расскажем чем нельзя мульчировать почву.

Ну, во-первых, это относится к созревшим сорнякам. Их семена обязательно прорастут, и будут мешать культурным растениям. Тоже самое относится и к траве, обработанной гербицидами. В качестве мульчи не советуют использовать опавшие листья. В них могут быть возбудители болезней и грибковые споры. Чёрную полиэтиленовую плёнку допускается использовать в междурядьях. Из-за сильного нагрева под ней образуется конденсат, да и разные насекомые любят селиться, а это может вредить растениям.

Часто спрашивают, можно ли использовать в качестве мульчи старые газеты? В принципе, можно. Большинство типографий перешли в настоящее время на органические красители. Слоистые газетные листы хорошо удерживают влагу, регулируют температуру почвы и подавляют сорняки. Достаточно будет положить 4-8 газетных листов под каждое растение и тут же их намочить.

Мы вам рассказали, как мульчировать почву в саду и на огороде подручными материалами. Однако мульчу можно приобрести и в специализированном магазине. Это декоративная щепа, окрашенная в различный цвет, керамзит, кедровая скорлупа и другие виды. Обладая всеми положительными свойствами, декоративная мульча используется для создания ландшафтных композиций, украшающих дачный участок.

Когда лучше мульчировать почву? Применять её рекомендуют с середины весны и до поздней осени. Растения, укрытые на зиму мульчей, могут пострадать от поздних заморозков.

ИСТОЧНИК

http://cs14109.vk.me/c7004/v7004208/5290/0EJczdDNqBA.jpg  http://cs14109.vk.me/c7004/v7004559/5284/Zzh4g37pZ9s.jpg

http://cs543101.vk.me/v543101610/a5a0/bvkU3ubG_Vk.jpg  http://cs543101.vk.me/v543101610/a5a7/0Ce7SahQeEs.jpg

3

Найдено в соцсети

ЧАСТЫЕ ОШИБКИ НАЧИНАЮЩИХ ОГОРОДНИКОВ от Умный дом. Полезные советы!

Мать-земля не только наша кормилица, но и учительница. Только расслабишься, думая, что прокатят помарки в домашнем задании (или что успеешь исправить их прямо в школе, то бишь на огороде), а тебе — бац! - линейкой по лбу. Садись, два. И остаешься без урожая. Зато к усидчивым и терпеливым ученикам строгая учительница очень добра.

Урок 1

Осенью я на своем огороде сжигала сухой мусор, оставшийся после всех работ: пылали три кострища. Потом на всем участке посеяла пшеницу. Она дала зеленые густые всходы, и только на месте пожарищ ничего не взошло. Ну просто вообще ничего — даже сорняков не было. Так и красовались три черных пятна посреди колосящейся молодой пшенички. Да, это наглядное пособие хорошенько прочистило нам с мужем мозги. Мы ведь раньше искренне считали (впрочем, как и многие другие дачники), что таким образом только улучшаем нашу земельку. А вышло наоборот. Если на прожаренной почве не растет не то что пшеница, но даже бурьян, значит, ничего хорошего там и не взойдет. Перестарались…

Дальше — больше. Весной посеяла грядку кормовой свеклы. Чтобы она лучше росла, решила перед дождиком подкормить ее в рядах аммиачной селитрой и нитроаммофоской. А через неделю с ужасом увидела на поверхности земли огромное количество сухих, мертвых дождевых червей… Видимо, спасаясь от удушья, они выползли на поверхность и погибли. Вот и опять нас с мужем природа встряхнула за шиворот: учитесь думать, когда использовать минеральные, а когда — органические удобрения.

Урок 2

Потом учить уму-разуму меня взялась картошка. Посадила я тогда соток 20 (взяли с мужем дополнительный участок). Для подкормки использовали перегной соломы, и в итоге получили видимо-невидимо однолетних сорняков. И чтобы от них избавиться, мы стали бороновать гряды — а как же, ведь это коронный прием всех огородников! После этого было больно смотреть на огород: везде лежали обломанные ростки с корешками (а местами так целыми пучками). Вот вам и еще одна тема для размышлений. А новые ростки картошка дала ох как нескоро! Короче, с боронованием покончено.

Дальше — больше. Начиталась я о прозеленении картофеля и решила проверить. Объектом исследований стал сорт Бела Роса. В марте озеленила ведро и поставила на проращивание на веранде на солнечной стороне. Рядом стояли ящики с картофелем того же сорта, но непрозелененные. Накрыла все влажными тряпками и стала наблюдать. И вот мои подопытные клубни дали мелкие, едва заметные росточки, а непрозелененная картошка была вся в крупных, толстых ростках с белыми вершками — коротких, но мощных, идеально подходящих для ранней посадки. Больше мы не заморачиваемся с прозеленением.

Урок 3

А тут пришло время сажать томаты под пленку (у нас это примерно середина апреля). В конце мая высадила растения на постоянное место и, конечно же, замульчировала. Хорошая вещь мульча! Земля под ней и прохладная, и рыхлая, и не перегревается. Поливай себе изредка по ней и в ус не дуй, одно удовольствие. Кстати, вместо мульчи я брала зеленый лесной мох, выполотый бурьян и скошенную траву. Заодно высадила рассаду огурцов из стаканов и накрыла их агротканью, чтобы лучше приживались и не боялись солнца. Ну, думаю, все путем: стоят ростки, зеленеют, не болеют.

И тут началось! На наших песчаных землях много муравьев, вот и облюбовали они эти укрытия, уж больно хорошее место для муравейника. Поползли мураши стройными колоннами от одного куста томатов к другому, а потом и на огурцы нацелились. И те стали высыхать. Я присмотрелась и обнаружила, что муравьи их перегрызали, чтобы те не мешали им обустраивать свои гнезда. Я уж и перцем посыпала, и отраву кидала — без толку. Начала впадать в отчаяние, но тут на грядку влезла курица и… навела порядок.
Видимо, мульча и муравьи несовместимы. Жаль, конечно.

Урок 4

Высадила перцы. Ухаживаю за ними, а они все не растут и не растут, хотя земля рыхлая. Что им не так? Присмотрелась, а под каждым кустом еле заметные кротовины. Разгребла их — ход под центральным корнем, и сам корень обгрызен, нет половины.И так сплошь по всем рядам. Судя по всему, не на шутку оголодали кроты: подрытыми оказались даже огурцы и ранняя капуста (которая из-за этого погибла почти вся). Чего я ни делала — и отраву в ходы клала, и будильники, и дымовые шашки, но ничего этих животных не брало. Каждое утро одна и та же картинка. И начала я на рассвете с ведром воды ловить бандитов. Только земля начинает подниматься — прогребу и воду туда. Тут разбойники и выскакивают наверх — только успевай ловить их, шустрые очень. Я их сгребала в пустое ведро и выносила за пределы огорода. Это помогло, больше они не появлялись. А перец после этого тут же начал нормально расти.

Урок 5

Рассаду я не пикирую, лето жаркое, пусть корень идет вглубь и ищет воду. А капусту после дождя обрабатываю от бабочек настоем полыни и горького красного перца с добавлением мыла, чтобы лучше прилипал к листьям. Для профилактики иногда осматриваю их, и если обнаружу яйцекладки на нижней стороне, то тут же обламываю. И никаких ядов не надо. Однажды пожалела листья и всю капусту потеряла. А теперь я еще обсаживаю грядки бархатцами, змееголовником, ноготками, майораном — всем бабочкам не до капусты, они толкутся на цветах. Да и пчелы к ним в гости прилетают, что очень нравится посаженным рядом огурцам.

ИСТОЧНИК


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » ДОМОВОДСТВО + FlayLady » ОГОРОД. Полезные советы