РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на нашем НОВОМ форуме по адресу:

КРУГ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » БЛЮДА ИЗ РЫБЫ и МОРЕПРОДУКТОВ » Фаршированная рыба (любая)


Фаршированная рыба (любая)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ

МОЯ ФАРШИРОВАННАЯ РЫБА рецепт из кулинарной рассылки

Фаршированная рыба (Гефилте фиш) от Elen Fist с форумов Ольги-Алёнушки и многих других
ФАРШИРОВАННАЯ РЫБА (горбуша, кета, судак, щука, нерка) от Stelana с Конфеткиного форума
ФАРШИРОВАННЫЕ ТРУБОЧКИ

ЩУКА ФАРШИРОВАННАЯ из Кулинарной книги Виноградовых
ЩУКА ФАРШИРОВАННАЯ ВЪ СМЕТАНЕ из Кулинарной книги Виноградовых

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Четверг, 10 ноября, 2011г. 16:25:21)

2

ФАРШИРОВАННЫЕ ТРУБОЧКИ

Для приготовления блюда на 4 персоны Вам потребуются:

4 кусочка рыбного филе
4 тонких ломтика ветчинного шпика
40 г маргарина
1/8 л бульона или воды
1 cт. л. томатной пасты
1 ч. л. муки
перец
лимонный сок или уксус
соль

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Филе рыбы протереть уксусом, поперчить, посолить, каждый кусочек накрыть ломтиком шпика, затем шпик свернуть трубочкой и хорошо закрепить деревянной палочкой. Постепенно подливая бульон, потушить в горячем маргарине или сливочном масле. Вынуть рыбу из кастрюли и поддерживать в теплом состоянии под крышкой. Соединив отвар с томатной пастой, тщательно растертой с мукой и перцем, приготовить соус, прокипятив его 5-10 минут.

Подать на стол с любым салатом, слегка поджаренными тостами и картофелем, отваренным в мундире.

3

Рецепт предоставлен Stelana с Конфеткиного форума

ФАРШИРОВАННАЯ РЫБА (горбуша, кета, судак, щука, нерка) 

Очистить рыбу от чешуи, сделать продольный разрез по спинке у судака. Удалить спинной плавник и срезать мякоть, оставляя ее на коже толщиной в 0,5 см. Затем сделать надлом хребтовой кости у головы и хвоста. Мякоть с хребтовой костью и внутренностями вынуть из кожи, все промыть, удалить из головы жабры, глаза, мякоть отделить от костей и приготовить фарш.
У щуки сделать круговой надрез около головы и кожу снять чулком. Дальше— как описано выше. Фарш приготовить так: мякоть рыбы, пассерованный репчатый лук, чеснок, размоченный в молоке белый хлеб пропустить через мясорубку, добавить размягченное масло, яйца, соль, перец и все перемешать. Тушку наполнить фаршем, придать ей форму целой рыбы, завернуть в марлю или полотно, положить в кастрюлю в кипящий подсоленный бульон или воду со специями и припустить в течение 20—25 минут.
Готовую рыбу освободить от полотна, промыть холодной водой, уложить на блюдо целиком или нарезать на куски. Оформить зеленью, лимоном, красным болгарским перцем или помидорами и полить полузастывшим желе. Вокруг рыбы положить свежие овощи, зелень, рубленое желе, отдельно подать соус - хрен.
На фаршированную рыбу весом 1 кг надо 800 г рыбы, 170 г хлеба, 200 мл молока, 40 г репчатого лука, 80 г масла, 1 яйцо, чеснок, хрен.

http://ruhelp.com/forum/uploads/Solyankinforum/post-94-1116211684.jpg

4

рецепт пришёл в одной из рассылок по кулинарии

МОЯ ФАРШИРОВАННАЯ РЫБА

(фишка этого рецепта в том, что любая!!! рыба будет все равно аккуратной на вид и очень вкусной)

Рыба - 1 шт. (1.5кг), чем лучше рыба, тем вкуснее получиться.
Для фарша: филе рыбы - 600 г, репчатый лук, белая булка , сливки - 0,5 стакана, яйцо вареное - 1шт., молотый мускатный орех, белый перец, 1-2 столовых ложки коньяка, очищенные фисташки, зелень - 1 ч.л.
Для овощной подушки: картофель, морковь, шафран.

Взять любую непотрошеную рыбу, очистить от чешуи, сделать глубокие надрезы вдоль спинного плавника с двух сторон от головы до хвоста, вынуть кости и внутренности. Голова и хвост в идеале должны остаться болтаться на части шкурки, промыть. Из головы постараться удалить жабры. Затем срезаем с кожи, аккуратно мякоть рыбы, я обычно выравниваю до той толщины, какая на брюшке у рыбы. Эту мякоть и используем для приготовления фарша. Дальше надо тушку подсолить, и заполнить фаршем. Сложить обе половинки рыбы и зашить разрез.

Приготовление фарша: Лук очистить, нарезать и поджарить до прозрачного состояния (не пережарить!). Затем его, замоченную и хорошо отжатую белую булку, филе рыбы пропустить 3 раза через мясорубку, посолить, поперчить и, выбивая массу, влить постепенно пол стакана сливок, добавить сваренное вкрутую и измельченное 1 яйцо. Добавить молотый мускатный орех, белый перец, мелко порезанную зелень эстрагона, петрушки, 1-2 столовых ложки коньяка. Перемешать, посолить по вкусу. При желании и возможности еще добавить очищенные фисташки. (Я добавляю всегда).

Далее, раньше я делала так: Положить фаршированную рыбу на середину противня, обложить ломтиками картофеля, и моркови, полить все оливковым маслом и разведенным стаканом воды шафраном. Поставить противень в духовой шкаф и запекать рыбу на слабом огне 1 час, время от времени поливая ее выделяющимся соком. Подавать горячей.

Но теперь, после приобретения пароварки, я стала доводить до готовности рыбу уже без овощей, просто на пару. И очень этим довольна.

Перед подачей на стол, нитки убираем и маскируем шов украшениями, отв. морковью, лимоном, майонезом.

5

ЩУКА ФАРШИРОВАННАЯ

из Кулинарной книги Елены и Алексея Виноградовых

Мне кажется, что если женщина хоть раз в жизни сама приготовит фаршированную щуку, то ей уже можно ставить памятник, пусть не на соседней площади, а только на своей родной кухне, но зато самый настоящий. Сотворение этого блюда приравнивается к подвигу. Лично я такой подвиг могу совершать не чаще, чем раз в год, а то и реже. Сложно ли это? Ну, в общем-то, не как сложно, как хлопотно, главное отваги набраться. Но если вы все-таки решитесь на этот шаг, то хочу сказать, что такую щуку в узком домашнем кругу есть просто грешно. Надо, чтобы ваши труды оценило как можно больше народа, поэтому зовите гостей.

И так, щука для фарширования (и для гостей) должна быть большой, не меньше килограмма, лучше даже больше, килограмма полтора. С маленькой связываться просто нет смысла - возни много, а выход готового продукта невелик. Щука должна быть обязательно свежей, а не перемороженной, со светлыми глазками и яркими красными жабрами.

Прежде всего, добытую щуку нужно почистить. Соскоблите с нее чешую, только аккуратно, чтобы не повредить саму кожу. После этого у щуки нужно отрезать голову, а из самой тушки, через образовавшуюся дырочку, вытащить все внутренности. Постарайтесь сделать это как можно аккуратней, чтобы не повредить желчный пузырь и кишочки, чтобы их содержимое не перепачкало тушку. Если в щуке есть икра, то не отдавайте ее кошке или собаке, она вам потом самой еще пригодится. А вот теперь самое трудное - с тушки нужно снять кожу целиком и при этом, как можно меньше повредить ее. Для этого отделите с помощью ножа краешек кожи от мяса, потом подцепите пальчиками и стяните ее, как чулок с ноги. Написано просто - подцепите и стяните, а вот на практике это выходит намного сложнее. Уж намаетесь, прежде, чем стяните. Надо и тушку поддерживать, чтобы не выскальзывала, и кожу тащить, и ножиком мясо подрезать, если кожа плохо стягивается - сплошная морока. Кажется, что для этого вам еще 3-4 руки не хватает. Ну, а когда подойдете к плавникам, то их нужно подрезать с внутренней стороны, чтобы они стянулись вместе с кожей, и когда дойдете до хвоста, то перерубите хребтовую кость так, чтобы сам хвост тоже остался вместе с кожей. В результате у вас должен получится целый чулок с плавниками и хвостом. Это в идеале, а на практике - кожа все равно где-нибудь да порвется. Это не страшно, возьмите иголку с крепкой ниткой и просто зашейте дырочки на коже не очень мелкими стежками, и только не очень сильно стягивайте края шва, чтобы ниткой дополнительно не прорезать рыбью кожу. Это был самый трудоемкий и неприятный этап работы, дальше будет легче.

Отложите временно кожу в сторону. С оголенной тушки срежьте, отковыряйте, соскоблите все мясо. Да, да, будете и отковыривать, и соскабливать, это только в кулинарных книгах красиво написано - снимите филе, а когда доходит до дела, то так красиво не получается. Сняли? Теперь нужно как можно тщательней выбрать из этого 'филе' косточки и только тогда пропустить его через мясорубку вместе с размоченной в сливках булкой и щучьей икрой, которую вы утаили от кошки. Не поленитесь и промесите фарш рукой, там вы обязательно найдете еще несколько косточек. Не пренебрегайте этим, чтобы потом не натыкаться на эти косточки языком. А еще пропустите вместе с мясом небольшой кусочек сырой моркови. Особого вкуса она не придаст, но зато разбавит светлый фарш яркими вкраплениями.

Потом добавьте в фарш пережаренный лук, посолите, поперчите, натрите немного мускатного ореха, вбейте один или два яичных желтка, что зависит от величины вашей щуки. Не жалейте специй, фарш не должен получиться пресным. И мясо у щуки немного суховато, поэтому добавьте в фарш или немного размягченного сливочного масла или, когда пропускаете через мясорубку, небольшой кусочек свежего свиного сала. Это проверено на практике ни один раз, с ним вкусней и нежней получается. Ну, и обязательно добавьте сухого укропа, а после этого набейте фаршем кожу и зашейте ее. Да только не набивайте ее очень туго, чтобы она не треснула, когда будет вариться.

Из щучьей головы и хребта нужно сварить бульон, для чего предварительно из головы удалите жабры, от них бульон будет мутным и невкусным. Лучше всего жабры аккуратно вырезать ножницами. Будьте осторожней, и не хватайте их голыми руками, они такие острые и шершавые, что вы в один миг поцарапаете себе все подушечки на пальцах. Далее, чтобы бульон стал ароматным, добавьте в него лавровый лист, зонтик укропа, луковую шелуху и корешок сельдерея. А вот когда бульон будет готов, то в нем нужно сварить саму щуку. Варится она минут 30 на медленном огне.

В чем варить? Если у вас нет специальной, овальной кастрюли, куда рыбка ляжет во всю длину, то возьмите простую широкую кастрюлю и положите в нее рыбу калачиком. В последнем случае распрямить потом рыбу будет уже нельзя, она так и останется согнутой, но зато хорошо ляжет на круглое блюдо.

А чтобы придать блюду законченный вид, то сваренную щуку выложите на противень, слегка смажьте майонезом и поставьте в духовку минут на 10-15.

Елена и Алексей ВИНОГРАДОВЫ

6

А я тоже к Новогоднему  столу  готовила фаршированную рыбку. Кстати, эта рыбочка завоевала Спецприз в Кулинарном конкурсе   :rolleyes: 

Думаю, никто не будет оспаривать утверждение, что ОДЕССИТЫ знают толк в еде? 
Само понятие ОДЕССИТ - это национальность. " Это гремучая смесь украинского сала, греческих маслин, молдавской мамалыги, итальянских макарон по-флотски и французского шампанского. И все это к фаршированной рыбе!"
Ведь какое ещё  блюдо можно назвать "национальным одесским блюдом", которое умеют готовить, любят кушать одесситы и которое разошлось по  всему миру и  везде нашло  своих почитателей !
Одесса и фаршированная рыба - понятия неразделимые, в рекламе не нуждающиеся...
Итак:

Фаршированная рыба (Гефилте фиш)

http://keep4u.ru/imgs/b/070110/58888be739e0d5bd9d.jpg

У каждой одесской хозяйки -  свой собственный рецепт рыбы-фиш. У меня, естественно, он тоже есть :)
Настоящая фаршированная рыба готовится из двух-трех сортов рыбы. По моему мнению, обязательными являются КАРП (у нас говорят "кОроп, коропчУк" )  :)   и ЩУКА. Можно добавить судак,  пеленгас или белый амур.
Моя новогодняя рыба была огромной: карп 6 кг и щука 1 кг, но я приведу более приемлемые пропорции  :)
На 2 кг рыбы - не меньше 1 кг лука, 3 яйца, 2-3 ложки панировочных сухарей или 2-3 кусочка вчерашнего белого хлеба, 1 ст.л сахара, соль, перец.
Рыбу чистим, и затем самое трудоемкое - аккуратно, не повреждая кожицу, снимаем  всё мясо с костями, чтобы осталась только кожица и голова. Из мякоти тщательнейшим образом удаляем ВСЕ кости!

http://keep4u.ru/imgs/s/070110/daf926262a42645cf0.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/070110/19eeec0ab44ad379d7.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/070110/fe4362565822cc017a.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/070110/8da0efe00d38facabe.jpg

Всю мякоть тщательно измельчаем в блендере, добавив одну сырую луковицу. Остальной лук жарим, добавив сахар. При этом лук должен получиться розово-золотистым, мягким. Его также измельчаем в блендере. Добавляем  сухарики и вводим по одному яйца, тщательно вымешивая получившийся фарш.  Солим, перчим, я ещё добавляю мускатный орех, немного куркумы или карри - для вкуса и для цвета  :) . Если фарш недостаточно мягкий и сочный - можно добавить немного воды или пару ложек майонеза. В результате фарш должен получиться легким, воздушным.

http://keep4u.ru/imgs/s/070110/78f54ac8dfba10c8bd.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/070110/2fe4181639019f9887.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/070110/d07a712416d1c9dc15.jpg

Начинаем начинять :). Закладываем фарш в голову, затем наполняем всю кожицу, чтобы она приобрела вид целой рыбы. Тут мой маленький секрет: блюдо трудоемкое, в последний день перед Новым годом  не сделаешь - поэтому, начинив рыбу, я заворачиваю её в пленку и кладу в морозилку (либо просто на улицу, если там мороз  :)  ).

http://keep4u.ru/imgs/s/070110/98e85139faa0af9137.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/070110/a0f4b67090529f2c64.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/070110/8cd637cb5ee99cd123.jpg

Один-два дня рыба полежит, а затем вынимаем её и варим. Но, естественно, можно её готовить и сразу после фаршировки, не выдерживая  в морозилке. Небольшую рыбу помещаем в казан, подложив на дно оставшийся хребет и крупные кости, шелуху от синего лука, одну-две морковки, лавровый лист.
Заливаем холодной (обязательно!) подсоленной  водой и ставим на огонь. Кипятим  приблизительно 1 час, не накрывая крышкой, затем ещё час с приоткрытой крышкой.
Моя рыбка, естественно, ни в какой казан бы не поместилась  :) , поэтому я положила её в рукав для запекания, добавив туда всё, что перечислено выше, и поставила в духовку. Там она запекалась-томилась в рукаве в течение тех же двух часов. Время от времени я её поворачивала.

http://keep4u.ru/imgs/s/070110/3c8f784b29edfaf556.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/070110/d16bb7f2ca126062b2.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/070110/b21a89a2bca457de9d.jpg http://keep4u.ru/imgs/s/070110/328cb8aa24acda5d42.jpg

Вынимаем аккуратно приготовленную рыбу и сервируем на блюдо.
Не поленитесь увеличить эту фотографию  :)  - это большой снимок рыбы на весь экран.

http://keep4u.ru/imgs/s/070110/2e063746145d270c6b.jpg

В суете праздничного застолья я, конечно, не успела снять порцию рыбы. Это уже остатки...  :)

http://keep4u.ru/imgs/b/070110/f1fb17726e0b07e8ae.jpg

И напоследок - отрывок из стихотворения Феликса Ручаевского:

...О, запах рыбы на плите, из детства запах нам знакомый!
Мы ели рыбу тут и там, но самой вкусной была - дома.
И кто б не приготовил нам, мы будем повторять упрямо,
Что лучше всех она была, конечно,  в доме нашей мамы!!

7

Из рассылки рассылки "Старые кулинарные рецепты" от 08 ноября 2011 года

ЩУКА ФАРШИРОВАННАЯ ВЪ СМЕТАНЕ

(На 6 персонъ)

ВЗЯТЬ

Мякоти или мяса отъ щуки 2 фунта (1 фунт равен 409 г)
Сардинокъ, очищенных отъ костей 6 или 7 штук
Луковицъ репчатыхъ 2 большихъ
Булку французскую 1
Масла коровьего 2 столовые ложки
Мускатного ореха (натертого) 1 чайную ложку
Перцу и соли по 1 чайной ложки
Желтковъ яичныхъ 2
Масла коровьего для обжаривания ¼ фунта
Сухарей толченыхъ для обсыпки 4 штуки
Сметаны 2 столовые ложки
Зелени отъ петрушки или укропа рубленого 1 чайная ложка

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Очистить хорошенько щуку отъ чешуи, вымыть въ 2 или 3 водахъ, разрезать вдоль хребта кожу и осторожно содрать ее съ обоихъ сторонъ, отделяя отъ мяса и костей такъ, чтобы кожица не порвалась. Затемъ вынуть хребтовую кость съ мясомъ, надрезать ее у самыхъ жабръ такъ, чтобы связь кожи съ головой осталась нетронутой, и опустить кожу съ головой въ особую посуду со свежей водой, положить туда и отрезанный хвостъ отъ щуки. А хребтовую кость съ мясомъ перебрать, т.е. тщательно отделить мясо отъ всехъ мялкихъ и большихъ костейъ въ деревянную большую чашку, положить туда же размоченную французскую булку (выжатую до суха), 2 большие мелко нарубленные луковицы, 7 сардинокъ, 2 полныхъ столовых ложки коровьего масла растопленного, мускатного ореха толченого 1 чайную ложку, 2 желтка и 1 чайную ложку свежей петрушки или укропа. Все это, сложенное вместе въ деревянной чашке, хорошенько размешать, потомъ изрубить сечкой и, наконецъ, тут же перетолочь деревянной колотушкой, такъ чтобы все смешанное было мягко, какъ тесто. Потомъ разложить голову и кожу на доску, положить весь приготовленный фарш на одну сторону кожи, придавъ форму рыбы, покрыть другой стороной, зашить, приложить хвостъ и поставить жарить на хорошо смазанномъ масломъ притивне, предварительно обвалявъ всю рыбу осторожно въ толченыхъ сухаряхъ и положивъ на нее кускомъ коровье масло. Когда щука станеть подрумяниваться, поворачивать на другую сторону и передъ самымъ обедомъ полить всю рыбу сметаной, дать немного прожариться, осторожно сложить на блюдо, украсить укропомъ или петрушкой, и если остался на противне соусъ, то полить имъ всю рыбу и подать къ столу.

Примечание. Фаршированная рыба гораздо вкуснее холодная. Къ ней подается уксусъ, горчица и натертый хренъ.

ИСТОЧНИК

этот текст опубликован по правилам правописания столетней давности и частично содержит неверные с точки зрения современного языка обороты

Вот именно так 150 лет назад варили пищу в России, а как это делают сегодня можно прочитать, например, в моей кулинарной книги: "Кулинарная книга Елены и Алексея Виноградовых"


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » БЛЮДА ИЗ РЫБЫ и МОРЕПРОДУКТОВ » Фаршированная рыба (любая)