Пришло в электронной рассылке

Тяга к сладкому из-за недостатка удовольствий. Согласны?!!

Я, наверное, не прозвучу слишком оригинально, если скажу, что бывает по-разному и в том числе дело может быть в недостатке удовольствия. Для меня вообще еда в принципе служила удовольствием, моей панацеей, моим защитным одеялом, под которое можно было заползти по необходимости. А оправдания мы себе придумываем самые разные:

- я очень устала и заслужила шоколадку
- я сегодня отлично поработала и заслужила шоколадку
- так хочется любви(секса)! а съем-ка я шоколадку...
- меня ничего не радует, съем шоколадку, чтобы поднять настроение
- мне просто все равно, я хочу шоколадку и съем ее

Сладкое со временем начинает ассоциироваться с расслаблением, удовольствием, заслугой, наказанием и т.д. и каждый раз, когда нам что-то из этого необходимо, самый короткий путь мы находим в поедании сладкого, вместо того, чтобы обустроить свою жизнь и настроить свои мысли на решение этих проблем прямым путем. Потому что в действительности всем известно к чему приводит избыточное употребление сладкого - к лишнему весу, к проблемам с кожей, к целлюлиту, и не дай бог сахарному диабету и другим болячкам и т.д.
Сладкое может доставить сиюминутное удовольствие последствия которого устранять можно долгие дни, месяца и даже годы...
Кроме того, сладкое дает настроение -"качели" - сначала ты взлетаешь резко вверх будто наполняясь энергией, а потом очень больно падаешь вниз и ощущаешь усталость и опустошенность.

А если короче - тяга к сладкому появляется от того, что мы возлагаем на сладкое функции, которые должны возлагаться на совершенно иные вещи, но так как путь к этим вещам не всегда прост, легче прибегнуть в очередной раз к шоколадке, чем устранить проблему.
Думаю так

Lexie

ИСТОЧНИК