РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на нашем НОВОМ форуме по адресу:

КРУГ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » БЛЮДА ИЗ РЫБЫ и МОРЕПРОДУКТОВ » Хек, минтай, треска, скумбрия


Хек, минтай, треска, скумбрия

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Рецепты приготовления морской (океанической) рыбы можно оставлять в этой теме.

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ

ХЕК ПОД СЫРОМ
СКУМБРИЯ С ЛИМОНОМ И ТИМЬЯНОМ
ФИЛЕ ТРЕСКИ ПО-КИТАЙСКИ
РЫБА ПОД ЯИЧНЫМ СОУСОМ

ТРЕСКА, ЗАПЕЧЕНАЯ В ФОЛЬГЕ
ЖАРЕНАЯ ТРЕСКА С ОВОЩАМИ
РУЛЕТИКИ ИЗ ТРЕСКИ С СОУСОМ
ТРЕСКА С ГОРЧИЧНЫМ СОУСОМ
ТРЕСКА С КАРТОФЕЛЬНОЙ КОРОЧКОЙ

СКУМБРИЯ "ЦАРСКАЯ ОХОТА"
ФРИКАДЕЛЬКИ ИЗ ТРЕСКИ И КАРТОФЕЛЯ
РЫБА В КУНЖУТЕ

2

рецепт взят в одной из кулинарных рассылок

ХЕК ПОД СЫРОМ

Хек - 1 кг
Сыр - 100 г
Ветчина - 100 г
Масло сливочное - 3 ст. ложки
Горчица - 2 ст. ложки
Зелень петрушки
Соль

Очистить рыбу, нарезать на куски, выложить в посуду для запекания, смазанную маслом. Намазать тонким слоем горчицы, на каждый кусок положить по ломтику ветчины. Посыпать рыбу тертым сыром. Запекать в духовке, пока рыба не станет мягкой. При подаче на стол, посыпать нарезанной зеленью.

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Понедельник, 16 апреля, 2007г. 11:58:59)

3

СКУМБРИЯ С ЛИМОНОМ И ТИМЬЯНОМ

На 4 порции:

4 целых скумбрии без головы
1 лимон, только цедра
4 веточки тимьяна
2 ст л оливкового масла
сок половины лимона

1. Разогреть гриль. Положить рыбу на противень. Сделать с каждой стороны по три надреза. Посыпать ее сверху цедрой лимона и тимьяном. Побрызгать маслом и приправить солью и перцем.

2. Положить рыбу под гриль на 5-6 минут до готовности. Подавайте с кускусом, зеленым салатом и дольками лимона.

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Понедельник, 16 апреля, 2007г. 11:58:27)

4

ФИЛЕ ТРЕСКИ ПО-КИТАЙСКИ

700 г филе трески
200 г кукурузы
1 пучок зеленого лука
2 черешка сельдерея
1 стручок красного сладкого перца
2 моркови
5 ст. л. растительного масла
2 ст. л. соевого соуса
1 ст. л. рисового вина или сухого хереса
200 мл куриного бульона
1 ч. л. кукурузного крахмала
соль,
перец

Рыбу разделать на порции. Откинуть на дуршлаг кукурузу. Нарезать зеленый лук кусками длиной 4 см, перец и сельдерей - полосками, морковь - продольными ломтиками. Разогреть растительное масло в воке или на сковороде. Обжарить в нем рыбу, вынуть ее и поставить в теплое место. Помешивая, потушить овощи в жире от жаренья. Влить соевый соус и рисовое вино. Влить бульон, посолить, поперчить, накрыть и тушить на слабом огне 10 мин. Загустить овощной соус крахмалом. Снова добавить рыбу, немного потушить в соусе и подать на стол.

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Понедельник, 16 апреля, 2007г. 11:57:59)

5

РЫБА ПОД ЯИЧНЫМ СОУСОМ

из Кулинарной книги Елены и Алексея Виноградовых

Удобная вещь соус! Один и тот же продукт под разными соусами будет иметь совершенно разный вкус, не говоря уже об оттенках вкуса. Особенно соус нужен для приготовления недорогой, так сказать, повседневной рыбы. Сменил соус, немного изменил технологию приготовления, и вот тебе совершенно новое блюдо из той же рыбы.

Под яичный соус подойдет любая рыба, где мало косточек - хек, минтай, треска. А вот лосось и горбуша получаются по этому рецепту, как ни странно, не очень хорошо, суховатая рыбка выходит, хотя и выглядит блюдо из розовой рыбки более нарядно.

Выбранную рыбку надо почистить, по возможности удалить косточки, а филе порезать на произвольные кусочки, сантиметра по 4-5. Готовить рыбу под соусом можно двумя способами.

1.Если вы хотите сделать блюдо диетическое, то рыбу на первом этапе приготовления следует отварить в небольшом количестве воды с добавлением каких-нибудь ароматных травок, и только потом заливать ее соусом и ставить в духовку.

2.А если вы не страдаете желудком, тогда рыбу лучше всего предварительно обжарить, так она получится намного вкусней.

Ну, давайте сейчас вместе приготовим рыбу по второму варианту. Для этого кусочки филе посолите, обваляйте в муке и обжарьте на сковороде на растительном масле до легкой корочки, но не до готовности. Это у нас пока получился полу фабрикат. Дальше рыба будет готовиться в духовке, так что для этого нужно выбрать соответствующую посуду: или широкий сотейник или ту же сковороду. В смазанную маслом сковороду уложите рыбу и картошку, нарезанную тоненькими пластинками. Не пренебрегайте моим советом и постарайтесь действительно порезать картошку как можно тоньше, так как в яично-молочном соусе 'толстая' картошка будет пропекаться слишком долго. Если же вы предпочитаете раздельное питание, то есть рыбу отдельно на обед, а картошку отдельно на ужин, то можно и без картошки рыбу сделать, с одним луком и соусом. Ой, нет, без картошки все-таки не то получается, она в этом блюде затмевает по своему вкусу саму рыбу. Картошечка вбирает в себя все запахи специй, пропитывается майонезом и рыбным духом, лучок с картошкой, которые всегда дружат и дополняют друг друга, а яичко придает соусу мягкость.

Самое главное здесь соус. Для его приготовления сварите вкрутую одно или два яйца и разомните их вилкой в мелкую крошку. Разведите яйца молоком, сливками, сметаной, майонезом или смешайте вместе то, что есть в доме на данную минуту, даже водички можно немного подлить, главное, чтобы тут была какая-то молочно-майонезная основа. Для вкуса вы можете добавить в соус укроп, петрушку, базилик, лавровый лист, перец черный или красный, любые специи к рыбе, даже грибы и обязательно мелко порезанный репчатый лук. Сколько чего положить? В этом не может быть никаких строгих пропорций, ведь кто-то любит рыбу поострей, кто-то пожирней, так что даже кусочек сливочного масла можно положить, от него картошечка в духовке лучше подрумянится. Самое главное: надо рассчитать количество жидкости так, чтобы этим соусом была наполовину скрыта рыба с картошкой. Если жидкости будет мало, тогда картошка в духовке начнет подсыхать и подгорать, а если много, тогда блюдо выйдет слишком жидким, водянистым, это все-таки не аквариум. Приготовив один раз, вы потом сами сориентируетесь, сколько жидкости влить.

Так вот, залейте рыбу соусом и поставьте сковороду в духовку минут на 30. Температуру сделайте градусов 170-200. Если вы случайно влили многовато жидкости, тогда сковороду в духовке крышкой закрывать не надо, чтобы лишняя влага выпарилась, а если увидите, что наоборот - жидкости маловато, и ваше блюдо подсыхает, тогда плотно накройте его крышкой.

Готовую рыбу лучше всего подать на стол прямо на этой же сковороде, сразу из духовки, пока она еще скворчит, чтобы все успели полюбоваться и надышаться ароматом вкусной еды.

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Понедельник, 16 апреля, 2007г. 11:56:16)

6

ТРЕСКА, ЗАПЕЧЕННАЯ В ФОЛЬГЕ

1 треска (весом около 800 г),
сок 1 лимона,
1 ч. л. соли,
1 щепотка белого перца,
1 ч. л. неострой горчицы,
100 г репчатого лука,
100 г лука-порей,
100 г моркови,
1 пучок петрушки,
50 г тонко нарезанного сала,
2 ст. л. сливочного масла.

Разогреть духовку до 220 градусов. Полить рыбу лимонным соком, затем натереть ее солью с перцем. Изнутри смазать рыбу горчицей. Нашинковать лук. Нарезать морковь соломкой. Крупно нарубить петрушку. Положить рыбу на кусок пищевой фольги, предварительно смазав его салом. Положить половину овощей внутрь тушек рыбы, а другую – вокруг. Положить на рыбу кусочки сала, а на овощи – масло. Завернуть рыбу в фольгу и поставить в духовку на 40 минут. К рыбе можно подать картофель, посыпанный петрушкой, или свежий салат.

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Понедельник, 16 апреля, 2007г. 11:54:55)

7

ЖАРЕНАЯ ТРЕСКА С ОВОЩАМИ

Продукты:

500 г филе трески,
сок 1 лимона,
200 г панировки,
2 яйца,
по 2 ст. л. рубленой петрушки и муки,
6 ст. л. растительного масла,
1 большой длинноплодный огурец,
2 помидора,
150 г сметаны,
1 ст. ложка рубленого укропа,
соль,
1/2 ч. л. молотого кориандра,
перец.

Рыбное филе посолить и полить лимон­ ным соком. Яйца взбить, панировочные сухари перемешать с петрушкой. Обвалять филе по очереди в муке, яйце и сухарях. Поджарить в растительном масле с обеих сторон по 5 мин до золотистого цвета. Огурец разрезать пополам и нарезать небольшими кусками. Вскипятить подсоленную воду, варить в ней огурец 5 мин и откинуть на дуршлаг. Помидоры разрезать на 4 части и нарезать кубиками. Перемешать огурцы и помидоры. Добавить сметану, укроп и кориандр. Посолить и поперчить овощи. Подавать с треской.

http://www.gurmania.ru/img/recepies/fish/treskasovoshammy.jpg

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Понедельник, 16 апреля, 2007г. 11:54:15)

8

РУЛЕТИКИ ИЗ ТРЕСКИ С СОУСОМ

Продукты:

На 2 порции:

3 стручка красного сладкого перца,
1 луковица,
1 ст. л. растительного масла,
соль,
250 мл овощного бульона,
перец,
400 г филе трески,
1/2 пучка петрушки,
3 веточки эстрагона,
сок,
тертая цедра 1 лимона.

Сладкий перец нарезать полосками. Лук нарезать кубиками и потушить в растительном масле. Добавить сладкий перец, потушить и долить бульон. Приправить солью и перцем. Варить 10 мин.. Сделать пюре из сладкого перца и вместе с жидкостью протереть через сито. Филе посыпать солью и перцем. Зелень мелко порубить, перемешатьс лимонным сском и цедрой, намазать этой смесью рыбу, закатать и закрепить. Тушить рулетики в соусе 8 мин. Подавать можно со сладким перцем, эстрагоном и картофелем.

http://www.gurmania.ru/img/recepies/fish/ruletikitreska.jpg

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Понедельник, 16 апреля, 2007г. 11:53:31)

9

ТРЕСКА С ГОРЧИЧНЫМ СОУСОМ

Продукты:

На 4 порции:

300 г моркови,
5 ст. л. растительного масла,
250 г стручков сладкого горошка,
4 кусочка филе трески,
2 ст. л. взбитых сливок,
1/2 ч. л. сахарного песка,
соль,
белый перец,
1 ст. л. муки,
100 мл рыбного бульона,
100мл белого вина,
4 ч. л. сухой горчицы,
1 яичный желток

Нарезать соломкой морковь. Вымыть стручки горошка и вместе с морковью тушить 10 мин в 2 стол, ложках растительного масла, добавив сахарный песок и щепотку соли. Рыбу приправить солью и перцем. Обвалять в муке и обжарить по 3 мин с каждой стороны в 3 стол, ложках растительного масла. Сняв со сковороды, поставить в теплое место. Добавить в сок от жаренья рыбный бульон и белое вино. Слегка уварив, добавить горчицу и перемешать. Снять соус с плиты, связать его желтком и добавить взбитые сливки. Приправить солью и перцем. Подавать рыбу с овощами, полив горчичным соусом. Украсить кервелем.

http://www.gurmania.ru/img/recepies/fish/treskasgorsousom.jpg

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Понедельник, 16 апреля, 2007г. 11:52:49)

10

ТРЕСКА С КАРТОФЕЛЬНОЙ КОРОЧКОЙ

Продукты:

На 4 порции:

500 г филе трески,
соль, перец,
сок 1 лимона,
4 картофелины,
6 ст. л. растительного масла,
2 маленькие луковицы,
1 ст. л. сливочного масла,
125 мл сухого белого вина,
250 г сметаны,
по 1 ст. л. рубленых петрушки и укропа.

Рыбное филе посолить, поперчить и полить лимонным соком. Картофель очистить и натереть на терке. Обвалять филе , в картофеле и прижать его к рыбе. Поджаривать с 2 сторон по 5 мин в жире. Положить рыбу на салфетку, дать жиру стечь и поставить в теплое место. Луковицы нарезать кубиками и потушить в сливочном масле.  Влить вино и немного уварить. Взбить сметану с 2 стол, ложками воды, перемешать с луком, вскипятить и снять кастрюлю с плиты. Перемешать с зеленью. Посолить и поперчить соус. Разложить рыбу с соусом по тарелкам.

http://www.gurmania.ru/img/recepies/fish/treskaskartofkor.jpg

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Понедельник, 16 апреля, 2007г. 11:52:00)

11

СКУМБРИЯ "ЦАРСКАЯ ОХОТА"

Взять свежемороженую скумбрию с головой. Выпотрошить внутренности. Ополоснуть водой и обсушить. Растолочь бульонный кубик (лучше куриный), натереть рыбу с головы до хвоста и внутри. Одного кубика достаточно для одной рыбы. Смазать протвень маслом и выпекать рыбу 20-30 минут. Затем вынуть, несколько раз рыбу поливать образовавшимся жиром. Резать рыбу по середине косточке.

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Понедельник, 16 апреля, 2007г. 11:51:11)

12

ФРИКАДЕЛЬКИ ИЗ ТРЕСКИ И КАРТОФЕЛЯ

Филе трески - 300 г
Лук репчатый – 1 шт.
Картофель - 400 г
Яйцо – 1 шт.
Хлебные крошки - 200 г
Майонез - 3 ст. л.
Масло растительное
Лимон – 1 шт.
Белый перец
Петрушка
Мука
Соль

Филе трески выложить на большую огнеупорную тарелку и посыпать сверху нарезанным кружочками луком (от 1/3 луковицы), солью и белым перцем. Накрыть фольгой и поставить тарелку на кастрюлю со слабо кипящей водой. Парить 15 минут или пока рыба не станет легко крошиться. Остудить.
Картофель отварить в мундире, почистить и немного размять. Добавить к нему мелко нарезанный лук, майонез, белый перец, посолить. Тщательно перемешать и остудить.
Удалить из рыбы кости и снять кожу. Поместить ее в пластиковый пакет и размять скалкой до мелких кусочков.
Добавить треску к картофелю. Присыпав руки мукой, сформировать из смеси восемь овальных плоских котлет. При этом нужно сильно сжимать смесь, чтобы в ней не осталось воздуха. Обмакнуть фрикадельки во взбитое яйцо, затем обвалять в хлебных крошках. Поставить в холодильник на 30 минут.
Разогреть растительное масло на слабом огне. Жарить фрикадельки по две, чтобы они не лопнули. Переворачивать их в масле через каждые 3 минуты и жарить до золотистой корочки. Дать стечь маслу.
Выложить по две фрикадельки на тарелку. Украсить лимонными дольками и петрушкой и подавать к столу.

Отредактировано Ольга-Алёнушка (Понедельник, 16 апреля, 2007г. 11:50:46)

13

Рецепт от alisa-108 (она же Терешечка) с многих форумов

РЫБА В КУНЖУТЕ

Вам понадобится:

1 кг филе любой рыбы (я брала хек)
2 яйца
4-5 столовых ложек муки
6-8 столовых ложек кунжута (сум-сум)
растительное масло для жарки
соль, перец

Рыбу режем на порционные куски, солим, перчим, обмакиваем рыбу в муке, потом в яйце, потом в кунжуте и обжариваем на хорошо разогретом масле с обеих сторон, до золотистого цвета.

http://ft.fotoplenka.ru/ft/42/20/82042/149957/234ca939.jpg

14

ТРЕСКА

(На 6 персонъ)

ВЗЯТЬ

Трески свежепросольной 4 фуна (1 фунтъ – 409 г).
Лавровых листовъ 6.
Перцу русского 12 шароковъ.
Луковицъ 2.
Картофелинъ крупныхъ 10 или 15.
Яицъ 6.
Масла коровьяго ? фунта.
Бульону рыбного 1 чашка.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Свежепросольную треску выскоблить, вымыть и потомъ помочить съ вечера въ холодной воде, переменить воду разъ или два, а на другой день сварить въ кастрюле съ лавровымъ листомъ, перцемъ и двумя луковицами – варить до мягкости. Когда хорошо уварится, то отставить кастрюлю съ плиты на горячее место и въ томъ виде, как треска варилась, оставить ее въ своемъ бульоне до обеда. Между темъ сварить 10 или 15 картофелинъ и 6 яицъ. Вареный картофель нарезать кружками, а круто сваренные яйца изрубить, сложить въ кастрюлю вместе съ картофелемъ, положить ? фунта масла и стаканъ рыбного бульона, смешать и дать хорошенько прогреться и ровно растопиться маслу. Подавая къ обеду, вынуть треску, отобрать кости, нарезать кусками, разложить на блюдо, посыпать побольше перцем, облить картофельным соусомъ, усыпать рубленой петрушкой или укропомъ и подавать.

Примечание. Когда случится купить вместо свежепросольной свежую треску, то надо ее вычистить, вымыть въ двухъ-трехъ водахъ и выбить хорошенько обухомъ, замочить в холодной воде на ночь. Затемъ на другой день, пристпая къ приготовлению рыбы, следуетъ варить ее въ подсоленной воде, а въ остальномъ поступать, как выше сказано.

(этот текст опубликован по правилам правописания столетней давности и частично содержит неверные с точки зрения современного языка обороты)

* * *
Вот именно так 150 лет назад варили пищу в России, а как это делают сегодня можно прочитать, например, в моей кулинарной книги: "Кулинарная книга Елены и Алексея Виноградовых"

15

САРДИНА

САРДИНЕЛЛА


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » БЛЮДА ИЗ РЫБЫ и МОРЕПРОДУКТОВ » Хек, минтай, треска, скумбрия