РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на нашем НОВОМ форуме по адресу:

КРУГ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » РЕЦЕПТУРНЫЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ или ИЩУ РЕЦЕПТ » Ищу рецепт уксуса из сыворотки


Ищу рецепт уксуса из сыворотки

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Много лет назад у нас гостила женщина из Дагестана, готовила нам очень вкусные блюда.
Запомнилось блюдо, она его называла "чуду", выглядит как пицца, только с мясным фаршем и в мясо она добавляла жидкость по цвету похожую на молочную сыворотку, она говорила, что называется ханс или ханц, имеет вкус слабого, очень нежного уксуса и как я поняла получают его из молока.
Если кто знает как его приготовить, поделитесь пожалуйста.

2

Первый раз про такой слышу. Но обязательно поинтересуюсь у друзей-подруг. Может кто и знает про такой уксус.

3

Ольга-Алёнушка, спасибо за внимание!
Извините, я была невнимательна.
Я зарегистрировалась по ссылке, которую Вы дали,под тем же ником, жду когда мне на почту пришлют
подтверждение, я совсем слабый пользователь и что делать дальше не знаю.
А поповоду моей просьбы, в интернете мелькает о этом так называемом уксусе информация, он называется сывороточный уксус, но нигде нет рецепта его приготовления, да и называется он  видимо поразному у восточных народностей.
Я понимаю, надо получить из молока сыворотку...
И тут уже вопросы, из какого молока, пакетного из магазина, или рыночного,  да и сыворотку получить из кипяченого молока или не доводить до кипения и видимо надо что-то в эту сыворотку добавлять, как, сколько хранить, в тепле, в холодильнике?
Моя дочь уже отчаялась получить этот уксус методом тыка, у нее сыворотка горчит, а должна быть кисленькая, слегка сбраженная, надо узнавать у восточных женщин, поэтому я написала на форум, у вас такой замечательный сайт.
Спасибо, Галина.

Отредактировано Гала (Суббота, 9 июня, 2012г. 15:54:16)

4

Гала, Спасибо за похвалу сайту.
Галиночка, частично я ответила вот ТУТ (жми на ссылку - слово "ТУТ"). А ЗДЕСЬ - мой рецепт приготовления творога (жми на ссылку - слово "ЗДЕСЬ").
Предлагаю дальнейшее обсуждение интересующего вопроса перенести на основной форум. Кстати, просьба - создай там, пожалуйста, "дубль" :) этой темы в разделе КУЛИНАРНО-РЕЦЕПТУРНЫЙ ВИНЕГРЕТ.

5

а его не продают в готовом виде?

6

Рецепт от Закир Каибов с Ответов мейл.ру

УКСУС ИЗ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ

Нужно взять сыворотку недокепиченую из домашнего густого кефира и т.д. (Полученную с подогревом до 50 градусов). И эту сыворотку налить в стеклянную банку и накрыть бинтом, поставить в тёплое тёмное место. Если сверху появляется плёнка, похожая на плесень, - аккуратно убирать. И ждать 2-3 месяца, чем дольше стоит тем лучше. Закрывать нельзя.

ЭТО ЛЕЧЕБНЫЙ. Есть и такой рецепт. Сыворотку из-под сыра или творога (лучше из творога) наливают в бутылки и закрывают, ставят под солнцем дней 10-15 дней. Потом убрать в тёплое место. Через месяца 2-3 готово. Это добавляют в супы, вторые блюда, макают мясо. В Дагестане его называют Ханц.

ИСТОЧНИК

7

Рецепт от Шиг Алей с Ответов мейл.ру

УКСУС ИЗ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ

Уксус - это что-то перебродившее с доступом воздуха. Попробуйте добавить туда сахара и дрожжей и не закрывайте. Через дней 10, когда станет прозрачной - должен быть уксус.

ИСТОЧНИК


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » РЕЦЕПТУРНЫЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ или ИЩУ РЕЦЕПТ » Ищу рецепт уксуса из сыворотки