http://uploads.ru/t/g/M/r/gMrcT.jpg

Торт с клюквой

Для шоколадных коржей:
140 г готовой марципановой массы
6 яичных желтков
6 яичных белков
230 г сахара
70 г порошка какао
Для мангово-сливочного крема:
12 г желатина
200 г пюре из манго
100 г сахарной пудры
сок и цедра
1 лайма «1 пакетик ванильного сахара
25 мл коричневого рома
500 мл сливок
Для глинтвейновой заливки:
12 г желатина
1 пакетик ванильного сахара
250 мл глинтвейна
60 г сахара
1 звездочка бадьяна
1 палочка корицы
100 г сушеной клюквы
Для украшения:
200 г белого шоколада
Испечь коржи. Нагреть духовку до 180°. Марципановую массу нарезать кубиками и растереть с желтками. Белки взбить с сахаром в крепкую пену. Вместе с какао соединить с желтковой массой. Выложить массу в кондитерский мешок и выдавить на выстланные бумагой для выпекания противни три круга диаметром 26 см. Выпекать каждый корж 15 мин. Вынуть из духовки, дать остыть. Бумагу для выпекания удалить.
Приготовить крем. Желатин замочить в холодной воде и дать ему набухнуть. Фруктовое пюре смешать с сахарной пудрой, соком и цедрой лайма и ванильным сахаром. Желатин отжать и нагревать на слабом огне, пока он не растворится. Подмешать 2 стол, ложки пюре, затем добавить оставшееся пюре и ром. перемешать. Сливки взбить в крепкую пену, подмешать к крему.
Собрать торт. Один корж заключить в кольцо для торта. Намазать его 1/3 крема и накрыть вторым коржом. Действие повторить. Верхний корж намазать оставшимся кремом. Поставить торт в холодильник на 3 ч.
Для заливки торта желатин желательно замочить в холодной воде и что бы он набухнул. Глинтвейн налить в небольшую кастрюлю. Добавить сахар, ванильный сахар, пряности и клюкву, довести до кипения. Желатин отжать и растворить в горячей (не кипящей!) смеси. Звездочку бадьяна и палочку корицы удалить. Сироп с ягодами измельчить погружным блендером до консистенции пюре, дать остыть. Торт полить смесью и дать ей затвердеть.