ПОМОЖЕТ ЛИ АЛКОГОЛЬ ПРИ ПРОСТУДЕ?

http://image.subscribe.ru/list/digest/health/im_20110926140200_29502.jpg

Простудившись, мы часто слышим совет выпить рюмку водки, однако действительно ли помогает алкоголь при простудных заболеваниях? Это решили выяснить американские ученые, которые разделили испытуемых добровольцев на две группы и инфицировали их стандартными вирусами. Половину из них потом угощали алкоголем (средняя порция – рюмка водки, 150 граммов вина или пол-литра пива), а другой половине наливали плацебо.

Удивило исследователей то, что алкоголь никак не подействовал на тех, кто уже заболел, а вот сопротивляемость простуде повышал у здоровых людей. Любопытный нюанс заключался в том, что превентивный эффект выпивки не распространялся на курильщиков, т.е. они заболевали вне зависимости от того, употребляли алкоголь или нет.

Подобный эксперимент провели и испанцы – исследования показали, что ежедневное употребление 1-2 бокалов красного вина на 60% снижает вероятность простудиться в осенне-зимне-весенний период.

Таким образом, исследователи пришли к выводу, что социально приемлемое употребление алкоголя может помочь организму в простудный сезон, а вот во время болезни его пить нежелательно, ибо спирт этиловый, как все мы, пьющие и непьющие, знаем, вызывает обезвоживание организма, отчего хворь может только затянуться.

Из выпуска от 26-09-2011 рассылки "Новости вредных привычек"

ИСТОЧНИК