РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на нашем НОВОМ форуме по адресу:

КРУГ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » ФАРМАКОЛОГИЯ » Калий как макроэлемент


Калий как макроэлемент

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ

ВЛИЯНИЕ КАЛИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

КАЛИЙ ПОЛЕЗЕН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА
КАЛИЙ. ПРИЗНАКИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

РОЛЬ КАЛИЯ В ОРГАНИЗМЕ

Статья Продукты, содержащие калий ссылка

2

КАЛИЙ ПОЛЕЗЕН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

Калий очень необходим для жизнедеятельности человека, потому как даже небольшое отклонение в его содержании может негативно отразиться на работе организма.

Совместно с натрием он обеспечивает водно-солевой баланс, от чего зависит работа сердца и деятельность нервной системы. Калий в организме отвечает за содержание кислот и солей, стимулирует выработку ферментов. Соли калия развивают физическую выносливость человека, снабжая его мозг кислородом и снижая утомляемость.

Тем людям, кто увлекается диетами и периодически занимается спортом, постоянно надо следить за уровнем калия в организме. Это также важно и для пожилых людей.

Организм человека содержит порядка 250 граммов калия, он присутствует в жидкостях, тканях и клетках. Калий можно получить из растительных продуктов: фруктов, овощей, злаковых.

Взрослому человеку в сутки необходимо от 1,2 до 2 граммов калия. Немного больше потребуется для беременных женщин. Главным является поддержание правильного баланса натрия и калия, их соотношение должно быть 2:1.

ИСТОЧНИК

3

РОЛЬ КАЛИЯ В ОРГАНИЗМЕ

Калий, как и натрий, играет большую роль в образовании буферных систем, предотвращающих сдвиги реакции среды и обеспечивающих их постоянство. Калий относится к основным внутриклеточным катионам, являясь необходимым компонентом внутриклеточной среды всех живых организмов. В организме человека около 98% калия находится внутри клеток тканей. Для всех тканей характерно определенное соотношение концентраций между калием и натрием, который содержится преимущественно во внеклеточной среде.

В некоторых физиологических процессах калий выступает как антогонист натрия: увеличение концентрации калия в организме приводит к выведению из организма натрия. Соединения калия оказывают влияния на коллоидное состояние тканей, способствуют выведению из организма жидкости. Это свойство калия используют в так называемых "калиевых диетах" (диета с повышенным содержанием калия) при сердечно-сосудистой и почечной недостаточности для повышения мочевыделения и выведения натрия.

Общее содержание калия в организме человека составляет 160-250 г. Но это количество меняется в зависимости от возраста, пола, конституции человека. Эти сдвиги связаны и с изменением клеточной массы тела.

Калий в основном содержится в растительных продуктах питания, с которыми поступает в организм человека.

Наиболее богаты содержанием калия:

    соя - 1796 мгк / на 100 г продукта,
    фасоль - 1061 мгк / на 100 г продукта,
    горох - 900 мгк / на 100 г продукта.

Существенными источниками калия являются крупы, картофель, хлеб, абрикосы, персики, бананы и другие продукты.

Суточная потребность калия для взрослого человека 2-3 г в сутки, а для ребенка - 16-30 мг на кг массы тела. Необходимый минимум потребления калия для человека в сутки составляет около 1 г. При нормальном пищевом рационе суточная потребность в калии полностью удовлетворяется, но отмечаются еще сезонные колебания в потреблении калия. Так, весной его потребление невысоко - около 3 г/сутки, а осенью максимальное потребление - 5-6 г/сутки.

Для нормального обмена веществ в пищевом рационе должно выдерживаться соотношение между калием и натрием - 1:2.

Учитывая тенденцию современных людей к употреблению с пищей большого количества поваренной соли, также возрастает и потребность в калии, который может нейтрализовать неблагоприятное влияние избытка количества натрия на организм.

Недостаток поступления калия с пищей может привести к дистрофии даже при нормальном содержании белков в рационе. Нарушение обмена калия проявляется при хронических заболеваниях почек и сердечно-сосудистой системы, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (особенно, сопровождающихся поносом и рвотой), при заболевании желез внутренней секреции и другой патологии.

Недостаток калия в организме проявляется прежде всего нарушениями нервно-мышечной и сердечнососудистой систем (сонливость, нарушение движений, дрожание конечностей, замедленное сердцебиение). В лечебных целях применяются препараты калия.

Избыток калия наблюдается значительно реже, но представляет собой крайне опасное состояние: вялые параличи конечностей, изменения со стороны сердечно-сосудистой системы. Такое состояние может проявляться при выраженном обезвоживании организма, гиперкортицизме с нарушением функции почек и при введении больному большого количества калия.

Poмaнoвcкий B., Cинькoвa E.

ИСТОЧНИК

4

ВЛИЯНИЕ КАЛИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Организму человека необходим такой важный макроэлемент, как калий. Он участвует во многих процессах жизнедеятельности и необходим для поддержания водного баланса и концентрации ионов натрия в клетках.

Его недостаток приводит к тяжелым последствиям для нашего организма и способствует развитию многих серьезных заболеваний. Поэтому присутствие этого макроэлемента крайне важно для нашего здоровья.

Соли калия крайне важны, поскольку способствуют удалению из нашего организма лишней жидкости. Кроме того, они могут быть хорошим средством для избавления от  отеков и задержки выделения мочи. Вместе с ионами натрия калий регулирует функционирование клеточных оболочек. Если в организме происходит нарушение натриево-калиевого баланса, то от этого пострадают, прежде всего, функции нервов и мышц. Установлено, что причинами потери калия нашим организмом могут быть гипогликемия, или пониженный уровень сахара в крови и сильный, длительный понос. Также те люди, которые часто употребляют кофе, большое количество сладкого, алкоголь и использует мочегонные препараты, имеют пониженный уровень калия в организме.

Калий хорошо поможет справиться с такими недугами, как асциты, или водянка, а также он является прекрасным противосклеротическим средством, поскольку препятствует солям натрия накапливаться на стенках кровеносных сосудов и клетках.

Если вы ощущаете боли в мышцах, у вас появились припухлости и любые опухоли при ушибах, синяках и укусах, произошли небольшие разрывы капилляров, со всем этим вам поможет справиться калий.

При нехватке калия в организме, люди начинают ощущать мышечную слабость, кишечник начинает хуже работать, нарушается сердечная деятельность. Кроме того, недостаток калия может стать причиной внезапной смерти при увеличении физических нагрузок. Также происходит ухудшение передачи нервных импульсов по нервам. Поскольку соли калия хорошо растворимы в воде, при приготовлении пищи стоит мыть продукты перед их резкой и готовить в небольшом объеме жидкости. Если употреблять в пищу много свежих овощей, то в организме количество калия и натрия будут находиться в состоянии равновесия.

Если в вашем организме наблюдается избыток калия, то происходит угнетение основных функций сердца: уменьшается возбудимость сердечной мышцы, ритм сердечных сокращений замедляется, ухудшается его проводимость, ослабляются силы сердечных сокращений. Кроме того, в больших количествах ионы калия могут вызвать остановку сердца. Токсическая доза калия составляет шесть граммов. Летальной дозой является доза в 14 граммов.

Таким образом, калий оказывает большое влияние на состояние нашего организма. Его недостаток приводит к существенным нарушениям в функционировании нервной, мышечной и сердечно-сосудистой системах, нарушает водный баланс и равновесие между ионами калия и натрия. А избыток этого минерального вещества может стать причиной сбоев в работе сердечной мышцы.

ИСТОЧНИК

5

Статья Продукты, содержащие калий

6

КАЛИЙ. ПРИЗНАКИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ   

    повышенная сухость кожи
    угри
    частые простудные заболевания
    ухудшение умственной деятельности
    нервозность
    бессонница
    пониженная рефлекторная функция
    депрессия
    запор
    диарея
    отеки
    неутолимая жажда
    непереносимость глюкозы
    замедление роста
    повышение уровня холестерина
    пониженное артериальное давление
    мышечная усталость и слабость
    тошнота и рвота
    периодические головные боли
    соли.

Рекомендуется к применению:

    при недостаточности сердечной мышцы
    нарушениях ритма сердца
    задержке жидкости в организме
    гипертонической болезни.

Источники: молочные продукты, рыба, фрукты, бобы, мясо, птица, овощи, цельные зерна, орехи, дрожжи, отруби, травы.

ИСТОЧНИК


Вы здесь » В ГОСТЯХ У ОЛЬГИ-АЛЁНУШКИ » ФАРМАКОЛОГИЯ » Калий как макроэлемент