РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на нашем НОВОМ форуме по адресу:

КРУГ ДРУЗЕЙ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ГОЛЛАНДСКАЯ КУХНЯ

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

САЛАТЫ И ЗАКУСКИ
(в т.ч. БУТЕРБРОДЫ, САНДВИЧИ, ТОСТЫ, ГРЕНКИ, КАНАПЕ и т.д.)

ПЕРВЫЕ БЛЮДА

ХОТПОТ

ВТОРЫЕ БЛЮДА (в т.ч. из ОВОЩЕЙ)

АМСТЕРДАМСКАЯ ЗАПЕКАНКА
ЛУК, ЖАРЕННЫЙ НА СКОВОРОДЕ, ПО-ГОЛЛАНДСКИ

БЛЮДА ИЗ МЯСА, ПТИЦЫ и СУБПРОДУКТОВ 

МЯСО ПО-ГОЛЛАНДСКИ
ГОВЯДИНА ПО-ГОЛЛАНДСКИ С МАРИНОВАННЫМИ ГРИБАМИ

БЛЮДА ИЗ РЫБЫ и МОРЕПРОДУКТОВ

УГОРЬ ПО-ГОЛЛАНДСКИ

БЛЮДА ИЗ ЯИЦ 

ГОЛЛАНДСКИЙ КРЕСТЬЯНСКИЙ ОМЛЕТ
ЯИЧНИЦА ПО-ДЕРЕВЕНСКИ
ЯЙЦА ПО-ГОЛЛАНДСКИ

МУЧНЫЕ БЛЮДА и СЛАДОСТИ 

НАПИТКИ

2

УГОРЬ ПО-ГОЛЛАНДСКИ (Голландская кухня)

Угорь 150,
лук репчатый 20,
зелень 10,
картофель 150,
масло сливочное 20,
уксус 5,
перец черный молотый.

Рыбу целиком варят в воде с добавлением рубленого лука, соли, перца, уксуса, зелени. Затем нарезают на кусочки длиной около 5 см., тушат в полученном бульоне, вынимают и дают жидкости стечь. Подают вместе с отварным картофелем, украсив петрушклй и ломтиками лимона.

(Источник: "Кулинарная мудрость. Кухня народов мира" 1973)

3

ЯЙЦА ПО-ГОЛЛАНДСКИ (Голландская кухня)

Яйца 2 шт.,
гренки 40,
масло сливочное 20,
рыба 500,
соус голландский 50,
зелень петрушки 5.

Для соуса:

желток 1/2 шт.,
масло сливочное 5,
уксус 2,
перец черный горошком 0,2,
лук репчатый 5,
молоко или сливки 20,
лимон 1/10 шт.,
соль.

Яйца, сваренные "в мешочек", кладут на гренки, поливают голландским соусом и посыпают зеленью петрушки. На гарнир подается пюре из рыбы (сома, судака или камбалы).
Соус готовят так: уксус, черный перец горошком и мелко нашинкованный репчатый лук уваривают до полного выпаривания уксуса; в кастрюльку вливают молоко или сливки, сырые желтки и прогревают, непрерывно помешивая, до консистенции легкого крема. Сняв с огня, постепенно вливают, непрерывно помешивая, почти холодное растопленное сливочное масло. Заправляют солью по вкусу и лимонным соком, снова размешивают и процеживают сквозь салфетку. Готовый соус должен быть слегка кисловатым, средней густоты.

(Источник: "Кулинарная мудрость. Кухня народов мира" 1973)

Отредактировано Капитошка (Воскресенье, 9 апреля, 2006г. 00:22:01)

4

ГОВЯДИНА ПО-ГОЛЛАНДСКИ С МАРИНОВАННЫМИ ГРИБАМИ

Взять 3-4 фунта филея, посолить. Нарезать ломтиками 1 морковь, 1 луковицу, 1 сельдерей, положить в кастрюлю, а сверху - говядину, 15-20 зёрен чёрного перца, 5-6 шт. лаврового листа, облить 1-2 ложками масла, поджарить в печи. Затем разрезать, переложить поджаренным в масле тёртым хреном, облить соусом из жаркого с 3 ложками маринованных рыжиков или боровиков, вскипятить.

5

ХОТПОТ — голландское национальне блюдо

750 г хорошего мяса для супа, 6 горошин перца, 2—3 лавровых листа, по 750 г картофеля и моркови, 500 г лука, 3—4 ст. ложки мелко нарубленной зелени петрушки, 2—3 ст. ложки масла, соль.

Опустить мясо и специи в кипящую воду и варить на слабом огне до готовности. Затем нарезать небольшими квадратиками морковь, залить бульоном и поставить варить. Когда морковь будет наполовину готова, добавить очищенный, нарезанный некрупными дольками картофель и мелко нарубленный лук. Варить до готовности овощей. Блюдо должно быть кашеобразным по консистенции. Сверху полить растопленным маслом, уложить куски мяса и посыпать зеленью петрушки. Рассчитано на 4—6 порций.

6

ЛУК, ЖАРЕННЫЙ НА СКОВОРОДЕ, ПО-ГОЛЛАНДСКИ

150—200 г белого хлеба, 500 г репчатого лука, 1 яйцо, 2 граненых стакана молока или 1 стакан молока и 1 стакан сливок, 2 ст. ложки (с горкой) мелко нарубленного окорока, 1 ст. ложка тертого сыра, жир, соль и перец по вкусу.

Очистить лук, нарезать довольно мелкими дольками, тушить до полуготовности и отбросить на сито. Форму до выпекания смазать жиром, вложить в нее предварительно смоченные в молоке (один стакан) ломтики белого хлеба и положить на них слой подготовленного лука. Яйцо взбить с молоком (второй стакан) или сливками, посолить, поперчить, смешать с кубиками окорока и вылить все в форму на слой лука. Посыпать тертым сыром и поставить на 20 мин. в духовой шкаф для запекания. Рассчитано на 2 порции.

7

ГОЛЛАНДСКИЙ КРЕСТЬЯНСКИЙ ОМЛЕТ

500 г картофеля, 80 г сыра, 2 яйца, 50 г окорока, 1 луковица средней величины, 1 ст. ложка мелко нарубленной зелени петрушки, перец, соль, мускатный орех.

Очистить сырой картофель, нарезать крупными дольками. На сковороде обжарить окорок с луком и добавить картофель, прикрыть крышкой и жарить до готовности. Затем посыпать тертым сыром и зеленью петрушки, залить все блюдо взбитыми яйцами, прибавить специи; яйца должны запечься. К этому подать зеленый салат. Рассчитано на 2 порции.

8

МЯСО ПО-ГОЛЛАНДСКИ

500 г мяса, 2 ст. л. горчицы, 1 морковка, 2 больших луковицы, 2 ст. л. муки, немного молока, соль, перец, зелень, немного раст. масла, лавр. лист, 2 стакана кипяченой воды.

Мясо порезать на мелкие кусочки, обвалять в горчице, обжарить почти до готовности. Лук порезать, морковь потереть на крупной терке и все это обжарить. Мясо, овощи, лавр. лист, перец, соль залить водой и поставить тушить на 20 мин. Затем добавить мелко порезанную зелень, муку смешанную с водой и помешивая держать на огне еще 5 мин. Готовое блюдо немного остудить и подавать с картофельным пюре или с макаронами. Ну, просто пальчики съедите!

9

ЯИЧНИЦА ПО-ДЕРЕВЕНСКИ (Голландская кухня)

Картофель 250,
сыр 40,
яйца 2 шт.,
лук репчатый 25,
зелень петрушки 5,
сало-шпик 25,
орех мускатный,
перец молотый черный,
соль.

Ломтики сала-шпик поджаривают с обеих сторон, выкладывают на сковороду крупно нарезанный лук и мелко нарезанный картофель и доводят до готовности под крышкой, дав хорошо зарумяниться. Посыпают слоем тертого сыра и зелени петрушки, поверх него выливают два взбитых яйца, сдобренных солью, перцем и мускатным орехом, и запекают в жарочном шкафу. Подают с любым салатом из свежих овощей.

(Источник: "Кулинарная мудрость. Кухня народов мира" 1973)

10

АМСТЕРДАМСКАЯ ЗАПЕКАНКА

На 8 порций:

- 400 г отварного длинно-зернового риса;
- 300 г филе сельди (для русского варианта подойдет филе любой жирной рыбы);
- 100 г сливок;
- перец, соль;
- белый сыр моцарелла или мягкие сорта молодого грузинского сыра;

Смазать форму для запекания маслом (сливочным!). Выложить слой риса (уже сваренного) в подсоленной воде, слегка поперченого, филе сельди (или не постной, сочной рыбы ) выложить вторым слоем (подсолить и взбрызнуть лимончиком ), третий слой - опять рис и затем рыба. Сверху для красоты можно положить порезанные кружками дольки помидора (крепкого, чтобы не расползался!) Залить запеканку сливками чуть-чуть добавить в сливки мускатного ореха и перца. На самый верх запеканки натереть сыр (если молодой грузинский или подобные ему сорта, если моцарелла просто нарезать ее тонкими кружочками, как для пиццы). Поставить в духовку разогретую до 220 градусов на 30 минут.

11

СПЕЛУКОС - РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПЕЧЕНЬЕ

Спекулос - рождественское печенье, обожаемое в Голландии, Бельгии и на севере Германии. Часто их пекут в формочках с оттиском изображения святого Николая с мельницами.

http://photo.qip.ru/photo/olga-alenushka/96702685/large/134299620.jpg

О блюде:

На 20-36 штук, в зависимости от размера формы:
Время подготовки: 15 минут
Время охлаждения: на ночь
Время приготовления: 10-15 минут
Температура духовки: 180 °С

Нам понадобятся такие ингредиенты:

• 125 г сливочного масла (размягченного)
• 150 г светло-коричневого рассыпчатого сахара
• цедра 1 лимона (измельчить на мелкой терке)
• 1 яйцо (растереть)
• 200 г муки
• 50 г молотого миндаля
• 1 ч. л. разрыхлителя
• 1 ч. л. молотой корицы
• по 1/4 ч. л. молотого имбиря, гвоздики и мускатного ореха
• 1/4 ч. л. соли
• сахарная пудра для присыпки
• пластинки миндаля (дополнительно)

Утварь:

• формочки для печенья с фигурными рисунками на дне (присыпать сахаром) или стакан с дном диаметром 5 см
• 2 противня, выстеленных пекарской бумагой

Способ приготовления:

1 Миксером взбейте масло с сахаром и лимонной цедрой в пышный светлый крем. Продолжая взбивать, порциями введите яйцо. Отдельно венчиком размешайте муку с молотым миндалем, разрыхлителем, солью и пряностями. Соедините с масляным кремом и тщательно разотрите до однородности. Сформуйте из теста шар, слегка приплющите и оберните пищевой пленкой, положите на ночь в холодильник.

2 Разогрейте духовку до 180 °С. Если ваши формочки для печенья с фигурным дном, присыпьте каждую сахарной пудрой или мелким сахаром, излишки вытряхните. Разделите тесто на шарики (размер зависит от формочек; поскольку каждая заготовка должна быть толщиной около 5 мм, лучше потренироваться). На пару минут поместите тестяные шарики на полку холодильника. Каждый шарик теста распределите по формочке и хорошо прижмите плоской стороной ладони. Переверните на ладонь заготовку и переложите на подготовленный противень рисунком вверх. Если формочки нет, скатайте из теста шарики диаметром 2 см, снова охладите, после чего покатайте по доске, присыпанной сахарной пудрой. Припылите дно стакана с внешней стороны сахарной пудрой и придавите каждый шарик теста -так край печенья получится немного кружевным. Каждый раз опускайте стакан в сахарную пудру и придавливайте следующий шарик теста. Посыпьте эти кружки пластинками миндаля. Пеките печенье 10-15 минут, остудите и храните в герметичном контейнере.

ИСТОЧНИК